Сетубал, Эвора, Лиссабон, июнь 2013

От Эрисейры до Сетубала.

Автобусная станция Эрисейры. Заходим в автобус, и Аня протягивает двадцатку белокурой девушке-шоферу. Девушка что-то отвечает на португальском.

- Чего это она? – спрашивает Аня.

- Кажется, ей двух евро не хватает, - пожимаю плечами я.

Аня протягивает два евро.

- Спасибо - на чистом русском отвечает девушка. Пробивает билетики и дает сдачу 10 евро.

- А я чувствую, знакомая красота. J (наша, азиатская, широкоскулая)

Дорога до Лиссабона заняла примерно 1,5 часа. Затем, на метро, мы перебрались на вокзал Ориенту. Недолгое ожидание автобуса. И вот мы уже мчимся по новому мосту через Тежу. Мост с подходами почти 15 км. 45 минут и мы в Сетубале.

На удивление легкая дорога. Мы на такое не рассчитывали. Спасибо, сетубальцам Жене и Оле, которые подсказали нам этот легкий  недорогой путь.

Сетубал. (ударение на У)

Чем нам запомнился этот город? Да тем, что он создан для жизни. Ну, по крайней мере, для спокойного умиротворенного проживания. Утром сходил на рынок, выбрал свежих овощей, фруктов. Побродил среди выставленных рыб и морских гадов. Зашел в соседнее здание, где расположился огромный супермаркет. Взял тележку и подкатил к винным полкам. Застыл. Надолго.

Как сказал нам Женя: «Даже если бы я захотел попробовать ВСЁ продающееся здесь вино, мне бы  жизни не хватило». А нам-то – туристам,  какого? Недели точно не хватит.

Днем хорошо посидеть на центральной площади Praça de Bocage. То ли площадь, то ли сквер? Тут и фонтан у стен древнего собора, и необходимая в жару тень, лавочки и стулья, разбросанные по площади хаотично-продуманно. А есть еще муниципальные службы, магазины и несколько кафешек.  Мы по  совету Жени зашли в ту, где работают русские и украинские девушки. Был кофейный час-пик, но нас (как соотечественников) обслужили без очереди. Мы лишь после увидели, что нужно было как в банке взять электронную очередь.

В Сетубале, в старой, центральной его части сотни магазичиков. Цены разные: и отпугивающие, и вполне демократичные. Аня готова часами таскать меня от одного шопа, к другому. Но пора обедать!

Голод и обострившееся обоняние приводят нас в обшарпанный переулок (RUA DOS MAREANTES). Пять пластмассовых столиков прямо на улице. Пожилой дяденька в серой майке и зеленых шортах ниже колен возится у открытой печки. Увидел нас, спрашивает, что бы мы хотели?

- Пейшу.

- Хм! Пейшу! Идите сюда – и открывает на обозрение один за другим пять или шесть судков с разной рыбой, лежащей на льду.

- Конечно, сардины!

- Ок. Садитесь.

За соседним столом сидит очень общительный афро-португалец. Он немного заскучал, ожидая свою подругу, а тут мы с Аней подвернулись.

Мигель – преподаватель высшей математики в здешнем университете – выходец из Зимбабве. Уже лет 15 живет в Сетубале. Есть у него и русские друзья.

- О, русские, уэн дринк – спик: «НА ЗДОРОВЬЕ!» Май френд Игорь – На здоровье! На здоровье! На здоровье. . . .

Ну, выпили мы с Мигелем «На здоровье», и тут Аня его спрашивает:

- А Ю математИк?

- Ес.

- Мей би задачку решишь?

- А давай!

И задает ему Аня задачку «Как за три взвешивания определить одну фальшивую монету из двенадцати, если неизвестно тяжелее она или легче».

Тут он и призадумался. Салфетку вертит, ручку у меня взял. Пыхтит. Уффф! Уфф. Про сардины свои забыл.

Ко мне пристает – подскажи мол. А я и сам не помню решения, давно решал – двадцать лет назад.

- Ладно – говорит Аня – дам тебе попроще задачку, - и начинает писать на следующей салфетке:

а=b=1; axa = bxb = аxb; axa – bxb = axb - axa; (a–b)x(a+b)= ax(a-b); 2=1.

- Все правильно?

- Подожди. Так, это понятно, это понятно, это понятно. Как же так? И снова запыхтел.

Но не зря же он преподаватель. Когда ему все же ткнули, на что мы сокращаем уравнение, он сразу просек. О!!! ЗИРРО!!! Не можно делить!

- Можно я эту салфетку с собой унесу, ученикам задам задачу.

- О чем речь? Конечно.

Распрощались с Мигелем и его подругой, как со старыми знакомыми, то бишь расцеловались по-португальски – как минимум два раза. Мигель с Анькой, а мы с Марией.

А вечер у нас принято встречать на набережной. У нас с Мурой, а вы о чем подумали?

Любим мы смотреть, как солнце садится в море—реку-океан, как золотятся воды, как меняются вечерние краски. Хорошо просто сидеть на еще неостывших камнях, мечтать или обсуждать прожитое за день.

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

От хостела до дворца (продолжение).

6. В самом сердце Сетубала на одной  узенькой пешеходной улочке нашли мы  резиденцию Guesthouse Bocage. Номер за 40 евро с полноценным завтраком. Окно во внутренний дворик, в котором на кафельном полу стоит скамеечка. Больше во дворике ничего нет. Но главное – тихо. Лишь птички поутру разбудят.

Мы находим то, что ищем (продолжение).

Мускатель де Сетубал. Вы слышали об этом вине? Нет? Странно. А оно ведь не хуже портвейна из Порту. Те же 19 градусов, то же содержание сахара. Как и при производстве портвейна, процесс брожения вина мускатель останавливают при помощи спирта. Вернее  виноградного спирта. А в некоторых случаях при помощи коньяка. И не абы какого, а элитного – из провинции Коньяк. В таком случае получается не простой мускатель, а именной – марочный. Его долго выдерживают в бочках, затем в бутылках и наконец, предлагают купить знатокам или простым смертным ценителям.

Но именные мускатели в обычном магазине не купишь. Их покупают на заводах. На дегустацию в один из которых  мы поехали по приглашению Галы и Жени. Завод – JOSĖ MARIA da FONSECA  в малюсеньком городке AZEITÃO километрах в десяти от Сетубала.

Сразу нас туда не пустили, а предложили погулять пару часиков. Мол, заранее бронировать нужно.

Ладно, делать нечего. Съездили на полчасика в соседнюю АДЕГУ, принадлежащую одному португальскому мультимиллионеру.

Как и всякий мультимиллионер, он имеет свои мультимиллионерские причуды. Он не покупает футбольные клубы, не тратит деньги на золотые унитазы. Нет! Во-первых, он занимается  вином. Что может быть благороднее? Его завод не меньше, чем у JOSĖ MARIA da FONSECA.

А во-вторых, он коллекционирует те исторические ценности, которым грозит беда. При этом не прячет их, а выставляет на всеобщее обозрение. Например, когда было совершено первое покушение на статую Будды, он постарался выкупить таких статуй побольше. Еще он приобрел косточку дерева – единственного уцелевшего при взрыве в Хиросиме. Из косточки уже выросло небольшое деревце. Перед заводским офисом выстроилась небольшая китайская глиняная армия – та самая, которую не так давно откопали. Есть тут и сад камней, и гигантский синий французский бульдог.

Проводят и здесь дегустации. Но Галя говорит, что это все не то. У   JOSĖ MARIA будет гораздо круче.

Оставшееся до экскурсии-дегустации время мы скоротали сначала за сытным обедом, а после в тенистом садике, как будто специально придуманном для переваривания пищи.

Итак, нас приглашают в винную сказку. Плата за вход символическая – 3 евро. Экскурсию на португальском проводит смешливая девушка. Гала синхронно переводит.

Сначала нам рассказывают об истории семьи. О первых орудиях производства: наполнителе бутылок и пробко-завертывателе. О первых наградах. О том, сколько завод производит сейчас вина. Только вдумайтесь! 18 000 000 литров в год. И это в стране, где проживает чуть больше 10 миллионов человек.

Затем нас ведут в роскошный сад с деревьями, цветниками, скульптурами и небольшим виноградником. Здесь следует рассказ о птичках выбирающих сначала черный виноград, затем белый, а в конце мускатель. Так же поступают сборщики винограда. Сначала собирают черный, затем белый и лишь в самом конце, набравший более 30% сахара, виноград для мускателя.

А вот и винный подвал. Вернее не подвал, а немного углубленный в землю огромный каменный склеп. Здесь несколько десятков полутонных бочек, сотни тысяч бутылок, а за заросшей паутиной решеткой скрывается самая дорогая часть винной коллекции семьи  JOSĖ MARIA. Слабо освещенная тусклой лампочкой комната, где хранятся вина лучших урожаев. Дверь открывают по самым торжественным случаям: восшествие на престол и личное посещение нового короля иль президента.

- Так здесь могут решаться судьбы Мира, - предполагает Женя.

- Да!!! – в голос смеется наша рассказчица.

- Вот бы собрать всех президентов здесь.

- Да запереть, чтоб подумали, что к чему.

А после винных подвалов дегустация. На первое - PERIQUITA  -  фирменное красное вино удачного 2010 года. А на второе – именной мускатель  JOSĖ MARIA   1999 года – того самого на коньяке с провинции Коньяк.

И на прощание – магазин готовой продукции. Женя не выдержал и купил тот самый «на коньячке». А мы попроще – бутылочку  PERIQUITA 2010 на вечер. Возить с собой в рюкзаке бутылки нам несподручно, вот и берем столько, сколько выпить можем. А початый  мускатель нас в номере со вчерашнего вечера ждет.

У мускателя есть одна особенность. Если вы открыли марочный мускатель, и сразу не выпили, он не испортится, в отличии от портвейна. Даже в открытом виде он может храниться полгода. Вот такая интересная черта у этого (опасного) вина.

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

Эвора. Автобусная станция, на которую мы приехали из Сетубала, находится на окраине города, за городским кладбищем.

Пока мы гуляли по автовокзалу, вся публика рассосалась. На улице никого, и указателей никаких. Правда виднеется вдали какая-то крепостная стена. Может это и есть город?

Действительно Эвора притаилась за крепостной стеной. Здесь замерли на веки  вечные её кривые улочки, дома и церкви.

По булыжным мостовым мы поднимаемся к центральной площади Praça de Sertória. Концентрация людей здесь самая высокая в тихой Эворе. У местных детишек сегодня здесь слет. Центр площади огорожен. Родители сидят за столиками под зонтиками, кушают, выпивают и следят за своими чадами.

Но стоит покинуть площадь и можно попасть на совершенно безлюдную улочку, уткнуться в средневековый собор, притулившийся в тихом уголке. Рядом с собором зеленое дерево перекрывает пышной кроной все пространство крохотной площади.

Исторический центр Эворы небольшой. За день мы обошли его не один раз. Лазали на крышу собора Се – самого большого собора Португалии. Оттуда видны бескрайние поля Алентажу – прекрасного винодельческого региона.

Несколько раз покушали в разных кафешках. В одном кафе у крепостной стены познакомились с бельгийской парой. Как-то получилось, что пристыдили мы дяденьку пьющего пиво. Говорим ему: в Бельгии Пиво – это зер гут! А в Португалии – муветон. Он у своей жены попросил глоточек и говорит: «Да! Зашибательское вино. И чего я на самом деле пиво дую?»

Не обошлось без курьеза. Ближе к полуночи мы снова забрели на площадь Praça de Sertória. Заглянули в ресторанчик погреться. Попросили супа. Приносят тарелки и здоровенную супницу с половником. Зеленоватый суп-пюре из протертой картошки и капусты. Ну, слопали мы по тарелочке, запили винью бранко. Налили еще по паре половников. Съели, запили. В супнице осталось еще немного супчика. Не пропадать же? Разлили остатки. И их слопали.

Зовем официанта, мол, рассчитай, братец. Он с удивлением заглянул в супницу, и отправился за чеком.

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

От хостела до дворца (продолжение).

7. В центре волшебной Эворы неподалеку от собора Се стоит дворец 16 века в стиле Ренессанс. Там-то и располагается двух-звездочный отель Albergaria Solar de Monfalim.

Дурацкие правила присвоения звезд дали нам возможность пожить в настоящей роскоши за 50 евро за номер с завтраком.

Я сидел на продавленном стуле,  обитом кожей, на гнутых ножках, перед открытым балкончиком и следил, чтобы чернокожие рабы аккуратно обращались с моими лошадьми. Вид из наших окон на двор с конюшнями и на небольшой сквер с церковью. Проходящие вереницы туристов, видя наш дворец,  тянут руки к фотоаппаратам.

Вечер мы провели на просторном балконе. Рядом трое мальчишек (один -   сын администратора) играли в свои мальчишечьи игры. Вот они заметили на улице под балконом мертвого голубя и бросились его рассматривать. Но этого показалось им мало. Стали его теребить, растягивать. Но тут Аня прикрикнула на них и послала мыть руки. Представляете? Они послушались.

А еще во дворце куча укромных местечек с причудливой мебелью и украшениями. Мы в полном восторге!!!!!

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

Мы находим то, что ищем (продолжение).

Португалия - Россия. Кто кого?

На шустром автобусе-экспресе вернулись из Эворы в Лиссабон. Автовокзал незнакомый. Мы тут впервые. Здесь и электрички и поезда, метро и автостанция.

Безрезультатно потыкались в поисках указателя, и пошли за основной массой народа. Нашли метро. Встали в очередь, билетики зарядить. С автоматами мы не справляемся.

Подходит к очереди сногсшибательная блондинка в маленьком белом платье на высоком стройном теле. И начинает что-то бурчать. И тут мы улавливаем (как пароль) – «билеты». Дружно поворачиваемся и знакомимся с Катей из Сортавалы. Эта северная красавица залетела в Португалию для того чтобы вручить награду будущему победителю мотогонок «СУПЕРБАЙК», которые пройдут вскоре где-то на юге. А сегодня она собирается встретиться со своим братом и его друзьями, чтобы поболеть за наших.

- Вы что не знали, что сегодня Россия играет с Португалией?

- Да откуда? Мы уже дней десять телевизор не смотрели.

В метро едем вместе и не перестаем общаться. Оказывается сегодня более 500 болельщиков из России приехало на матч. Причем наши надеются на победу, ведь в домашнем матче они уже выиграли.

Не знаю. Я в футболе не разбираюсь. Но хоть и собираюсь болеть за Россию, больше 10 евро на ее победу не поставлю.

На пересадочной станции мы прощаемся с Катей. Она будет жить где-то у Ориенте, рядом со стадионом, ну а мы в старом центре у подножия Алфамы.

Вечер в Лиссабоне. Переходим дорогу и видим застывшую на проезжей части девчонку с картой.

- Эй! Не спи.

- О!! Наши.

- Конечно Ваши. Давно здесь?

- Неделю, - вздыхает она - Завтра улетаю. Сегодня без подружек, одна решила с Португалией попрощаться.

- А ты обувь купила? - спрашивает Аня – Здесь обувь классная и дешевая.

- Да погоди ты, Ань, - встреваю я – Ты нашла себе португальского жениха?

- Ой! Не-е-ет!

- Так беги – хором говорим с Аней.

- Я побежала…

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная). Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

Мы не прощаемся, мы говорим до свидания.

Крайний день в Лиссабоне мы блудили по Алфаме. Заваленные пустыми пластиковыми стаканами улицы. Залитые пивом деревянные столы из не струганных досок. Цветные ленты, перекинутые через узкие улицы. Все говорило о буйной ночи. Живо представляется телевизор, вытащенный на улицу, шумная толпа друзей, соседей и просто прохожих. Руки с зажатыми пивными бутылками стучат по столу. ЭЙ!! ДАВАЙ!! БЕЙ!!! МАЗИЛА!!!

А когда матч кончился победой Португалии – Алфама взорвалась криками. И вряд ли кому удалось скоро заснуть в этом районе.

Ну а сегодня утром здесь никого, лишь шальной турист забредет в эти старые бесшабашные трущебы.

Последний штрих – набережная у речного вокзала  Cais do Sordė. У нас накопился целый пакет с хлебом. Мы стоим на набережной и кормим  птичек: чаек, воробьев, голубей. Незаметно летит время.

- Мы еще вернемся?

- Мне бы очень хотелось…

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

От хостела до дворца (окончание).

8. Пансион Pouso Dos Anjos  находится в Лиссабоне неподалеку от метро Интенданте. Номер за 29,90 – смешной. В номере раковина и биде «скромно» спрятаны за ширмочкой. Окно выходит на тихую улочку с односторонним движением.

Но главная фишка  пансиона – это садик, запрятанный на втором (считай по-нашему 3-м) этаже. Мы его случайно обнаружили и прямо влюбились с первого взгляда.

Среди каменных джунглей этого райончика, с его китайскими магазинами, винными лавочками, ресторанчиками, вы попадаете в тенистый рай. Здесь поспевшие апельсины и абрикосы. Последние особенно хороши. Гамак, качели, беседка. На улице накрапывает дождь, а мы уютно расположились в саду, прощаемся с нашей любимой Португалией.

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

9. Совершенно незапланированная ночевка в отеле серии Holiday Inn  Comfort Hotel CDG Airport ***неподалеку от аэропорта Шарля де Голля. Все там - чуждые мне  понты. Безукоризненное обслуживание. Бесплатный ужин, но с платным дорогущим вином. И никакой индивидуальности. Что Парк Инн, что Ибис, что Шератон, что Марриот - все как-то без души.

ХОЧУ ОБРАТНО, ХОТЬ В ХОСТЕЛ, ХОТЬ ВО ДВОРЕЦ. ГЛАВНОЕ - В ПОРТУГАЛИЮ!!!

Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная). Я все же искупался...

Тэги: Португалия ,
Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пт, 19.07.2013 - 10:54)

Очень интересный рассказ, спасибо.

Надо будет обязательно съездить в Португалию.

redcate аватар
redcate (Пт, 19.07.2013 - 11:59)

Повторяться не буду - просто класс! Даже многабукофф не мешает совсем....

Elik (Пт, 19.07.2013 - 23:08)

Тааак, придется ехать в Португалию, если не за женихами, то хотя бы за обувью))))

ДятелМестный (Пт, 19.07.2013 - 23:57)

Прочитал. Постепенно начинаю болеть Португалией...

:))).....Такая большая улыбка на лице - очень проникновенно!

Уж не знаю,   когда меня судьба занесёт в Португалию - но история получилась суперовская - как говорит моя двоюродная сестра.

Вот только я не уловила казус с супом)

borisovich (Вс, 21.07.2013 - 19:18)

:))).....Такая большая улыбка на лице - очень проникновенно!

Вот только я не уловила казус с супом)

Жень, чего тут ловить? Таким ребтам, как мы, палец в рот не клади. Особенно, когда мы голодны. :)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 22.07.2013 - 01:28)

А зачем тогда кастрюльку предлагать?  Логика где? ))

Неужели вы первые,  кто на двоих съел супницу?))

Я в Праге видела,  как две женщины заказали каждая по рульке - и каждая всё съела!

А я на двоих эту рульку не одолела  Так то мясо,  а это суп!)

ДятелМестный (Пнд, 22.07.2013 - 06:42)

Кхм... Помнится я как-то сожрал порцию мяса (кило баранины) и порцию салата (на четверых)... Нет... ну сами виноваты... принесли в двух больших тарелках... я был сыт и доволен... а остальные ждали, когда же им принесут, выжрав всё вино... Благо шеф был хохлорусским... Поняв, что я один всё это съел, в виде комплимента принесли остальным по нормальной порции... и пару бутылок вина в довесок )))

borisovich (Пнд, 22.07.2013 - 08:53)

Жень, у некоторых есть привычка - лучше в нас, чем в таз. А официант спросони забыл налить и супницу унести. Вот и казус.

А про порцию салатика на четверых - это ловко отмечено. Ведь в разных странах и порции разные. Ну, большую принесли. Вот здорово! Прям как в Эстонии или Греции. А это оказывается на весь автобус тарелка :)))

lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 10:03)

"ХОЧУ ОБРАТНО, ХОТЬ В ХОСТЕЛ, ХОТЬ ВО ДВОРЕЦ. ГЛАВНОЕ - В ПОРТУГАЛИЮ!!!"

И у меня после первого визита в Португаль, точно такие желанияОттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

"- Мы еще вернемся?

- Мне бы очень хотелось…"

Присоединяюсь к этим словам!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 22.07.2013 - 19:31)

А!!! )  Не догадалась я. ))

АнарИна (Втр, 23.07.2013 - 11:26)

Чудесно!.. Снова почувствовала запах Португалии... И даже как будто ощутила привкус  вина

Всегда скучаю по этой стране...

Хороших мест на Земле много, а Португалия одна...))

FIRE LISA (Чт, 25.07.2013 - 19:56)

Улыбнула встреча с математиком. Вообще, я заметила, что интересных и приятных встреч в этой поездке у вас было много. За коммуникабельность! Оттенки Португалии. Часть 2 (заключительная).

vibas (Пт, 26.07.2013 - 08:53)

Да, красиво! И архитектура, и всё!

А какой ответ у задачки про 12 монет, из которых одна фальшивая? ))

А суп, которого вы съели целую супницу, предназначался для всего ресторана что ли? )

borisovich (Пт, 26.07.2013 - 17:15)

Да, красиво! И архитектура, и всё!

А какой ответ у задачки про 12 монет, из которых одна фальшивая? ))

ответ у задачки -  три взвешивания. Он же есть  и в условии. А каким образом это осуществить, для этого головой нужно думать..

Возможно, что долго. У меня около часа заняло.

А про суп уже с Женей все разжевали :)