Оулу: родина черного финского панк-металла

Финляндия, Август 2010

В городишке Оулу на берегу Ботнического залива родился Вилле Лайхиала, вокалист и гитарист группы PoisonBlack и почетный житель города. Но мы остановились тут совсем не ради Вилле, а в поисках следов Мики Люттинена и его группы Impaled Nazarene.
Берег Ботнического залива здесь чем-то напоминает картинку из норвежского Бергена, вот только масштабы поменьше и корабли не парусные:

Одинокая немолодая пара в на фоне старинной стены. Место слишком открытое и ветреное:

Приди мне в голову идея посетить нормальное кафе, а не фастфуд, я бы предпочел этот загончик рядом с местной "газелью" и красивыми девчонками. Местные думают аналогично:

На улицах удивительно много смешанных пар арабо-европейского вида, но иногда попадаются и чисто арабские (а может, индийские):

Горох тут надо покупать, а не тырить на полях или выращивать на своем огороде:

Уличный музыкант вдохновенно выстукивает "калинку":

На газоне перед традиционно огромной кирккой уживаются люк и шампиньоны:

А внутри собора - выставка народного творчества:

Вода в местном канале почему-то желтая:

И ни одного следа черно-металлической "сатанинской" изнанки Оулу, как будто не здесь родились Вилле и Мика. И кроме того, это несправедливо - Люттинен выступает уже 20 лет и выпустил кучу альбомов, а почетным гражданином стал Лайхиала. Я против дискриминации, короче, все панк-металлисты Оулу поголовно должны стать его почетными гражданами.

Бонус: финские памятники
Говорят, что эти парни из Хельсинки перестанут ковать, когда мимо пройдет красивая девчонка. Дескать, все финки - страшилы. Это полная ложь и грубый навет. Вот, мимо идет красотка, а этим бесчувственным (хоть и голым) типам наплевать:

Это памятник одежде, если непонятно:

Лапландские твари по пути на Север:

Если стоять на голове, то голуби и чайки ее не загадят:

Уверен, что все бы хотели иметь в детстве такую резиновую уточку:

Даже выловленный из воды мусор можно превратить в памятник

Девушка-манекен устала и решила присесть:

Когда нет под рукой никакого скульптора, сгодится и запчасть от турбины:

Нашествие гигантских черепах на Хельсинки:

Ну, и куча других скульптурных изысков:

Тэги: Финляндия ,
vibas (Вс, 12.09.2010 - 13:03)

Отличная зарисовка!!! Очень хорошо там!!! :YES:

Iden аватар
Iden (Вс, 12.09.2010 - 13:42)

Мне показалось, что никакого кризиса в Европе нет, народ толпами торчит в кафешках и развлекается. Но у нас все же повеселее ).

vibas (Вс, 12.09.2010 - 13:46)

Да у нас тоже никакого кризиса вроде и нет. :-)

Iden аватар
Iden (Вс, 12.09.2010 - 14:16)

Мы видим повторное надувание все того же пузыря. Статистика говорит об обратном, и производители машин и прочего оборудования подтвердят, что кризис никуда не делся. А вот им там на западе проще, туристы денежки исправно везут )).

vibas (Вс, 12.09.2010 - 14:45)

Ну, в этом плане, наверное, да. :-)