Астраханская область
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российскиМожно ли увидеть пустыню, не выезжая за пределы России? А искупаться при этом в настоящем отечественном аналоге Мертвого моря? Да, если вы попадете в Астраханскую область, единственный регион в России, расположенный в особой климатической зоне.

Сначала мы с вами отправимся на север области к озеру Баскунчак - одному из крупнейших соляных водоемов России. В нем невозможно утонуть - окунувшись в воду, вы будете словно поплавок болтаться на поверхности - настолько высока здесь концентрация солей.

Как и в знаменитом Мертвом море, в Баскунчаке полностью отсутствует какая-либо жизнь. Только вода и отложения солей, местами выпирающие на поверхность. На специальном грузовике нам удалось проехать в самую середину озера и на своем собственном опыте убедиться в необычных свойствах соленой воды.

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Чтобы добраться до озера, нужно сесть на специальный грузовик, специально подготовленный для этих целей:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Пока мы ехали, за спиной что-то плескалось. Оглянувшись назад, я увидел закрытый железный бак. В нем хранился запас пресной воды. Она нужна для того, чтобы ополоснуть тело после купания в озере. Желательно это сделать сразу, иначе последствия для кожи могут быть весьма непредсказуемы:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Через несколько минут начало происходить что-то необычное. Выглянув за борт я увидел, что грузовик едет прямо по поверхности озера. Соляной купол, выполняющий роль "дна" водоема, очень плотный и не дает колесам автомобиля провалиться и забуксовать:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Через несколько минут грузовик сбавил ход. Мы приближались к железной дороге, которая проложена прямо по дну Баскунчака. По этим путям ездят поезда, перевозящие добытую соль на завод для дальнейшей переработки:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Остюда же хорошо просматривается гора Богдо, на которой мы были несколько часов назад:

10. Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Вскоре после пересечения железной дороги, грузовик остановился. Перед высадкой на озеро всем порекомендовали снять обувь. Соль - очень агрессивный реагент и последствия ее контакта с одеждой могут оказаться весьма плачевными. Чтобы не прыгать из грузовика сразу в воду, нас высадили на железную дорогу:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Самые смелые участники экспедиции отправились "щупать" дно:

13.

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Кстати, про ощущения. Вы знаете, не каждый раз в жизни появляется возможность пройтись по железной дороге, которая, в прямом смысле этого слова, лежит на воде. Оказавшись в окружении столь сюрреалистичных пейзажей вы на какое-то время теряете чувство реальности:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Дно озера - поваренная соль с различными примесями. Глубина воды здесь - всего несколько сантиметров. Озеро абсолютно мертвое, ни одно живое существо не выживает в таких условиях солености:

Кристаллы соли валяются повсюду:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

В некоторых местах край озера сливается с горизонтом, создавая ощущение того, что вокруг вас - море:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Пока я ходил по рельсам, девушки из нашей экспедиции решили потренироваться в водных упражнениях. Утонуть в озере невозможно, соленая вода с огромной силой выталкивает вас на поверхность:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Говорят, что после водных процедур у людей сразу улучшается настроение и появляется вкус к жизни:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

После купания в озере необходимо принять водный душ из бака грузовика, о котором я писал выше:

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Как известно, Астраханская область - единственный регион в России, расположенный в зоне пустынь и полупустынь. Поэтому именно здесь у вас есть возможность увидеть настоящую экзотику, не покидая пределов страны. Если отъехать от Баскунчака на 60-70 километров южнее, можно попасть в самую настоящую пустынную зону. И если весной здесь присутствует хоть какая-то жизнь, летом палящее солнце и сорокоградусная жара выжигает всю растительность.

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски 3. Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

На барханах все по-другому. Мягкий песок позволяет растениям с длинными корнями добраться до влажного грунта, поэтому на дюнах всегда зеленая растительность. Барханы здесь "кочующие", под воздействием ветров они передвигаются с места на место, меняя форму и положение в пространстве.

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

На песках можно часто увидеть чабанскую точка или, как ее называют местные, "кошару". В таких домах обычно живет чабан (степной пастух) со своей семьей.

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

Рядом с водоемами микроклимат меняется, здесь уже можно встретить зеленую траву и деревья, в тени которых прячутся от солнца верблюды.

Озеро Баскунчак - Мертвое море по-российски

На этом наше небольшое путешествие по югу нашей страны подходит к концу. Если вы - любитель экзотических мест и не боитесь сорокоградусной жары, то не пожалеете ни об одной минуте, проведенной в Астраханской области.

Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Сб, 14.08.2010 - 17:36)

Вот, астраханцев на ТБГ прибавилось.

Максим, молодец, что написал о Баскунчаке. Отличные фото барханов. На фоне зарубежной экзотики, немного грустная картинка, но место, действительно, уникальное. Было бы здорово, если еще о наших лотосовых полях написал.

Сообщение отредактировано 14.08.2010 - 17:55
АнарИна (Сб, 14.08.2010 - 19:43)

Ага! Вот и Астраханские земли появились... С почином! Барханы очень красивые получились..

BUCH (Сб, 14.08.2010 - 21:44)

И как же это всё интересно было читать! Ведь и не так далеко от нас, а какая экзотика!  :THUMBS Про барханы бы точно подумала, что Африка! Спасибо за рассказ! +1

Прочитала пожелания Натальи Авериной про лотосовые поля. В "Розовой теме" она выставляла фотографию этих полей. Было бы очень-очень интересно прочитать про это чудо! Пожалуйста! :PARDON:

Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Сб, 14.08.2010 - 22:01)

Маргарита, я ставила фотографии из блога в ЖЖ нашего губернатора

А так как я с Максимом немного знакома и знаю, что он отлично фотографирует и много путешествует по нашему краю, то очень надеюсь, что достойно представит  Астрахань на ТБГ.

Las.TochKa. аватар
Las.TochKa. (Сб, 14.08.2010 - 22:51)

Красотень! Тож хочу такую камеру, чтобы привычные и любимые места казались сказочно нереальными. Барханы и ящерка - ну чем не Африка?

Ура еще одному позитивному блогеру :BRAVO:

maxik2k аватар
maxik2k (Вс, 15.08.2010 - 08:12)

Наталья Аверина написал(а):

Вот, астраханцев на ТБГ прибавилось.

К сожалению, на лотосовых полях был только один раз несколько лет назад и тогда без фотоаппарата. ((

Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 15.08.2010 - 12:14)

Классно съездили, очень понравился рассказ, а увидев огромную  ящерицу на песке, я подумала это Африка не меньше...

Stream (Вс, 15.08.2010 - 18:40)

Да, красиво! А про лотосовые поля я видела репортаж недавно... Шикарно!

Vnika (Вс, 15.08.2010 - 21:18)

Очень интересное место и фотографии отличные, но в 40-градусную жару, особенно в этом году, никак  не тянет  :-)

Las.TochKa. аватар
Las.TochKa. (Вс, 15.08.2010 - 23:32)

Vnika, :BRAVO:

АнарИна (Пнд, 16.08.2010 - 05:54)

Точно... От зноя можно там же, в барханах, и пожелтеть... :ROFL: Зато в  октябре нигде в России не найдёшь,пожалуй,такой прекрасной, мягкой и солнечной погоды, как у нас...

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 16.08.2010 - 14:47)

постоянно последнее время нарываюсь на репортажи об Астрахани. Какое интересное место оказывается! МОжет когда и доедем...

Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Пнд, 16.08.2010 - 20:47)

Приезжайте обязательно, встретим и все покажем.

Сергей Василец (Пнд, 16.08.2010 - 21:25)

Очень интересный репортаж, да и фотки очень-очень неплохи...

Воистину, чудеса есть не только за кордоном, но и у нас - в России :-)

vibas (Вс, 22.08.2010 - 21:26)

Очень интересное и красивое место!!!

Os-a (Пнд, 23.08.2010 - 09:01)

Давно хотела почитать про это озеро. Вот, добралась до вашего блога. Спасибо! Про Баскунчак только много слышала, а "воочую" ни разу не видела. Действительно - совершенно как на Мертвом море, только еще живописнее. Колоритнее, я бы сказала.