Озеро НАДЕЖДЫ.

г.Саки , 2005-2011г.г.
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

"В городе Парасин в Таврике лечат землёй из солёного озера, исцеляющей всякие боли" (Плиний Старший Iв. н. э.).

С этой байки всё и началось. С тех пор уже более 20 веков люди тянуться к этому озеру, веря всему, что когда-то было сказано, надеясь на чудо.

..Озеро НАДЕЖДЫ..

- Тебе бы в Саки, на грязи...

Вот и доктор мой туда же. Ну не верю я в чудодейственную силу этих самых грязей, не верю! А вот доктору своему верю как Богу, если говорит "туда", значит надо туда. Поэтому, привязав сарказм к чемодану на колёсиках, всё-таки еду в эти самые Саки. Тем более, что в санатории я ещё ни разу не была, считая их уделом пенсионеров, инвалидов и душевнобольных.

Саки - маленький, провинциальный городишко на западе Крыма, архитектурными достопримечательностями которого являются памятник Ленину, дворец культуры и собор св. Илии.

.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ...

Есть здесь музей, рассказывающий об истории грязелечения и старинный парк, являющийся свидетелем этой самой истории. Бывали здесь Н. В. Гоголь, «пачкался в минеральных грязях», адмирал М. П. Лазарев, княгиня Е.С. Горчакова, писатель П.И. Сумароков.

Основоположником массового лечения солдат грязевыми ваннами стал великий русский хирург Н. И. Пирогов, открывший на берегу озера филиал Таврического госпиталя во время Крымской  войны 1854-1856 г.г.

В советские годы он стал основным центром грязелечения и реабилитации при Министерстве обороны СССР.

..Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ..

Основной  отличительной чертой этого города в наше время являются люди - инвалиды-колясочники. Примерно 30% передвигающихся по городу дефилируют в колясках и это дефиле под стать Парижскому автосалону. Классификацию "личных транспортных средств" можно провести от "Запорожца" до "Мерседеса" VIPкласса.

..Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ...

В городе есть всё для нормального передвижения людей с ограниченными возможностями, для того, чтобы эти возможности были, как можно меньше ограничены - пандусы, подъёмники, лифты, специальные двери во всех учреждениях. Это их город. Попадая в него первый раз, получаешь лёгкий профилактический шок от такого окружения. Но постепенно привыкаешь и, глядя на этих людей, понимаешь, что тебе их не жалко. Не потому, что становишься черствее, а потому, что эти люди не вызывают жалости. Всё что угодно, только не жалость - уважение, сопереживание, удивление...

.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ...

Надежда умирает последней... Очень долго, иногда очень мучительно... Некоторые убивают её сами, ставя на ней крест и хороня её заживо. Некоторые пытаются её спасти, приезжая на знаменитую «солёнку».

...И стоят на берегу пустые коляски в ожидании приговора надежде....

..Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ..

А она выходит из озера, улыбаясь, да ещё и тащит за собой реанимированную веру... А уж если эти "две барышни" собираются вместе, обязательно появляется третья - любовь. И жизнь обретает смысл. И остаются многие здесь навсегда, понимая, что здесь их надежда никогда не умрёт.

..Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ..

Встречаются, создают семьи, рожают детей.  По вечерам в кафе официанты учтиво убирают от столиков стулья, для тех, кто со своими сиденьями. А они попивают водочку, зажигают на танцполе и возвращаясь домой, поют весёлые песни.

..Озеро НАДЕЖДЫ..

Глядя на этих людей: на то, как они умеют радоваться; как сквозь слёзы, на специальных тренажёрах, упираясь руками в брусья, пытаются шагать не слушающимися ногами; как смотрят друг другу в глаза влюблённые пары, невольно начинаешь переосмысливать ценности бытия, учишься смотреть на мир другими глазами, просто радоваться жизни и самое главное – переоцениваешь себя!

.Озеро НАДЕЖДЫ..

…  Саки - это теперь святое! Легко признаться в любви Парижу или Венеции, а я с трепетом каждый год жду свидания с малоизвестным городком, круто изменившим мою жизнь. И мчусь каждый август в это захолустье поклониться Батюшке сакскому озеру, опустить в него свои ладони и шептать слова благодарности. Ждёт меня мой любимый Сакский военно-клинический санаторий, дающий мне годовой запас жизненной энергии. И не променяю я его не на какие заграничные курорты!

.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ..Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ.Озеро НАДЕЖДЫ..

Вот и Вилли Токарев того же мнения. Объехав весь мир, остановил свой выбор именно на этом месте. Лечится, отдыхает, даёт благотворительные концерты и не устаёт расхваливать чудодейственную силу озера, дарящего надежду каждому, кто с ним соприкоснётся.

..Озеро НАДЕЖДЫ..

… На "Яблочный спас" все свечи "За здравие". И бабулька у храма, раздающая свой нехитрый урожай:

-Кушайте, люди добрые, на здоровье.

-Дай вам Бог здоровья.

- Здоровья вам, люди...

Тэги: Украина ,
Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 11.10.2011 - 12:42)

Трогательная и оптимистичная история! Спасибо.

Anna Ani4 аватар
Anna Ani4 (Втр, 11.10.2011 - 14:05)

Каждый август мы посещаем Республику Казантип, это совсем недалеко от г.Саки, и там тоже очень много молодых ребят и девочек в колясках!

"...глядя на этих людей, понимаешь, что тебе их не жалко. Не потому, что становишься черствее, а потому, что эти люди не вызывают жалости. Всё что угодно, только не жалость - уважение, сопереживание, удивление."

У Вас чудесная история!

BUCH (Втр, 11.10.2011 - 19:04)

Была (давно уж) с дочкой в Евпатории. Там тоже есть соляные грязевые озёра. Попали туда случайно, просто потому что из Симферополя очень уж часто ходили электрички. Дочери тогда было четыре года. Этот отдых я запомнила на всю жизнь.

Какое-то необыкновенно синее море, жёлтый песок и....... много-много детей инвалидов в колясках. Иногда даже по две коляски с детками у одних и тех же родителей. После двух недель, проведённых в этом городе с здоровым весёлым ребёнком, я приехала... да... другим человеком. Переосмысливаешь точно все суетные проблемы и понимаешь: всё трынь-трава, лишь бы дети были здоровы! Жаль, что таких городков, приспособленных для инвалидов у нас в стране практически нет. Вот и "сидят" они по домам, занимаясь надомной работой. А в Саки.... замечательно! Спасибо за рассказ!Озеро НАДЕЖДЫ.

Любава (Втр, 11.10.2011 - 20:21)

Anna Ani4 написал(а):

У Вас чудесная история!

Спасибо. Мой сын тоже каждый год пропадает в Казантипе. Мы с ним одновременно отдыхаем - каждый по своемуОзеро НАДЕЖДЫ.

Любава (Втр, 11.10.2011 - 22:47)

Спасибо Вам. Инвалиды у нас в городе иногда не могут просто из дома выйти, а не то, что жить полноценной жизнью, такой как в этом городке. Обидно очень...

finikova (Ср, 12.10.2011 - 07:33)

У меня отец в Саках лечился, два раза, ну это было лет двадцать назад. Обострение сильной травмы позвоночника. Посмотрел, сколько людей в колясках, и начал ходить по 20 км в день через силу. Только это и помогло.

Обидно, что инвалидом можно стать по самому глупому поводу. Например, над одним мужчиной там пошутили, вытащили стул из-под него, когда он садился - результат - человек в коляске. Так что бережнее надо относится к окружающим и к себе

Os-a (Ср, 12.10.2011 - 11:07)

А у нас в семье про город Саки знают давным-давно - ибо в Крыму живет часть родни отца, и несколько родственных семей именно в Саках проживают.

В начале 1980-ых годов мама возила нас с сестрой, совсем еще малышек, отдыхать к двоюродным теткам в Евпаторию, а в Саках в те годы доживала свой век сестра отца нашего отца, то есть наша двоюродная прабабушка по имени Марфа. Она нас очень полюбила, особенно мою сестру - носы их были чрезвычайно похожи, один в один, широкие, фамильные)))

Тем и запомнились Саки - беленой хаткой, старенькой бабушкой, высоченными мальвами в палисаднике и соленым озером, в котором мы купались скорее для развлечения, а вот мама лечила свое давнее заболевание витилиго, обмазывалась грязью, и мы боялись - и "черную маму" да и саму грязь, кака и все, "ребенкам" же не объяснишь)))

Столько воспоминаний всплывает... А ведь были мы там всего пару раз и так давно, мне и трех лет не было...

Зато, сейчас я не удивляюсь этому курорту. Я о нем знаю.

Но, конечно, инвалиды в колясках не запомнились совсем, или их тогда в таком количестве по городу не разъезжало, а в санаторных зонах мы не были, или просто не запомнились.

Светлая лошадка (Ср, 12.10.2011 - 16:48)

Спасибо, Любава, за оптимизм. Вроде столько горя показали, а настроение поднялось - умеют люди радоваться жизни и любить, несмотря ни на что.

И рассказано Вами интересно. Будьте здоровы!

ORISHA (Ср, 12.10.2011 - 20:52)

Любава, спасибо за рассказ! Очень трогательно. Мы - здоровые люди  иногда впадаем в панику и уныние из-за какой-нибудь ерунды, начинаем жалеть себя и не задумываемся, что рядом с нами живут люди, которые счастливы уже тем, что просто живут. Это люди с большой буквы, несмотря на свою беду, они любят, работают, создают семьи, воспитывают детей. Силы им и здоровья. А нам побольше терпения и сострадания к другим людям.

Света Савельева (Чт, 13.10.2011 - 12:44)

хорошо, что ее нет. жалость - признание безнадежности

а тут - почти радость, даже счастье, пусть и секундное

Любава (Чт, 13.10.2011 - 20:49)

Спасибо всем за добрые слова, а модератору за Зайца! Мне очень хотелось рассказать об этом , но не сразу нашлись слова. Рада, что смогла передать атмосферу этого уголка, который я действительно очень полюбила. Всем, всем здоровья!

Vnika (Вс, 16.10.2011 - 15:02)

Сколько трогательных историй. И ваша не исключение. Спасибо. Вы молодец, что все-таки нашли слова и рассказали.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 19.10.2011 - 13:23)

Действительно удивительная история, иногда даже не знаешь о таких местах, а иногда и слов не найдешь. Спасибо   Вам,  и  счастья  обитателям этого  города.

Любава (Ср, 19.10.2011 - 23:42)

Спасибо за отзывы. Очень тронута.

Фил (Сб, 22.10.2011 - 02:59)

Замечательный, очень светлый рассказ. Длящийся послевкусием мыслей и чувств... Спасибо Вам!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 24.10.2011 - 23:43)

Здорово,  Люб.  И всё равно грустно. )  Спасибо за историю...

vibas (Втр, 25.10.2011 - 09:32)

Любава, действительно удивительно!!! Удивительно, сколько в этом месте истории!!! Но еще более удивительно, какой наполненной жизнью живут эти люди!!! С ограниченными способностями, но все равно внутренне неограниченными возможностями!!!

Большое спасибо, что рассказали!

Любава (Втр, 25.10.2011 - 11:03)

Спасибо, что уделили внимание и за отзывы. Очень приятно, что вас тронула моя история.

Модератор (Пт, 28.03.2014 - 17:36)

Спасибо! Очень здорово, что есть такие места! Читать, конечно, немного грустно, но глядя на лица этих людей и видя их жизнерадостность, хочется верить, что у них обязательно все будет отлично!