Вологда, лето
Привет всем! О том, как мы доехали до Вологды на машине и о состоянии дорог, я уже рассказал в предыдущей статье. Проезжая Вологодскую область, нас поразило, то, что практически в каждой деревушке есть своя церковь, а в больших населенных пунктах даже и не одна. Некоторые церкви действующие , а другие только восстанавливаются . И смотря на эту картину, сложилось такое впечатление, что главной достопримечательностью Вологды и области являются церкви.
Ознакомительная прогулка с достопримечательностями Вологды
В Вологду мы приехали в гости к нашему двоюродному брату Михаилу. Стоит отметить, что мы там ни разу не были, и он давно нас звал, плюс его небольшое событие, да и засиделись мы немного дома, хотелось чего то нового. Остановились в его загородном доме, на берегу реки Вологда. Что интересно, именно река является границей городской черты и сельской местности. Так, что проживали мы все это время в деревне, но только стоит перейти мост, и уже оказываешься в городе. После встречи и посиделок за общим столом составили культурную программу. Первое, что мы решили сделать, это ознакомится с достопримечательностями Вологды. Сразу хочу сказать, что одним постом все осветить не получится, поэтому их будет несколько. Для этого был выбран воскресный день, а объектом нашей пешей прогулки стала  старая Вологда. Добираться решили не на машинах, а на автобусе. Все же выходной день и будут проблемы с парковой машин. До автобусной остановки 10 минут неспешным ходом.
По пути встречается небольшой действующий храм в честь святителя Николая Чудотворца Мирликийского современной постройки.
Еще немного и перейдя по мосту через реку Вологда, оказываемся на автобусной остановке с названием «Берег». Как оказалось нам подходит любой автобус. На проспекте Победы выходим на остановке возле церкви святых Константина и Елены.
Ознакомительная прогулка с достопримечательностями Вологды
Сделав несколько фотографий и ознакомившись с исторической информацией о церкви, двигаемся по проспекту Победы и сворачиваем на улицу Воровского. Да, между прочим, по проспекту Победы проходит граница охранной зоны объекта археологического наследия городища, места основания Вологды.
Только свернули на улицу Воровского, как нашему взору представляется сохранившееся, частично обгоревшее, здание старинных времен, которое является (а может, являлось) культурным наследием. Пожар был вовремя локализован, и сгорела только левая верхняя часть здания и крыши. Причина пожара неизвестна или умалчивается. Но все же большей популярностью пользуется версия поджога с последующей покупкой земли под новое строительство.
Уже следуя дальше по улице к месту основания Вологды, обращаем внимание, что все постройки выполнены в старинном стиле. Как объяснил Михаил, все постройки новые и при строительстве использованы современные материалы, но есть требование городских властей, чтобы сохранить культурное наследие и облик старой Вологды, все здания, сооружения и дома должны быть построены в старинном стиле.
Проходя мимо одного из жилых домов, Михаил сказал, что этот дом пользуется популярностью среди туристов и все его фотографируют, так как его декоративное оформление выполнено в классическом резном вологодском стиле.
Ознакомительная прогулка с достопримечательностями Вологды
Читать полностью "Ознакомительная прогулка с достопримечательностями Вологды"
Источник http://otpusk21.ru/russia/oznakomitelnaya-progulka-s-dostoprimechatelnostyami-vologdyi