Испания, Пальма де Мальорка, лето

Пальма Майорская. Пешком по городу

«Маленькая Барселона, где памятники римской архитектуры, средневековые улочки и кварталы чудно сочетаются с великолепными зданиями эпохи модернизма… изумительный вид на порт Пальмы со смотровой площадки знаменитой круглой крепости Бельвер»… На эпитеты авторы рекламных буклетов по заказу туроператоров, явно, не скупятся. Но как-то не любят мои друзья послушно ходить за гидом. От курорта Can Pastilla до столицы Балеарских островов километров восемь. Поэтому мы решили отправиться туда сами, а не за 34 евро в набитом до отказа экскурсионном автобусе. В результате осмотр всех достопримечательностей обошёлся по 16,5 евро с носа. Почувствуйте разницу.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Первым «актом» нашего шоу, естественно, стал шум, который мы подняли на reception, пытаясь выспросить у балеарца (на островах – местный диалект, принятый как второй государственный язык) на смеси русского, польского, английского и классического испанского по разговорнику «Where can I take the… автобус до Пальмы? c’est loin d’ici?» Офонаревший от напора трёх русских дам портье жалобно посмотрел на наших мужчин, которые пока просто готовились выступить тяжёлой артиллерией в добывании нужной информации. «А мо-же тачку взять? Ты чё… там хрен знаешь где парковаться…" В результате из каких-то закромов стойки регистрации были извлечены две карты (до сих пор на стойке их не наблюдалось, в отличие от манеры приличных европейских отелей). Карта нашей деревни на рекламном проспекте фирмы стоматологических услуг и собственно туристический city map столицы Мальорки. В языковой чехарде победил французский. Всё как-то поближе географически. Портье вытер пот… Дескать, ураган унёсся вдаль… Это я заметила мельком, через зеркало, уже уходя. Итак… До автобусной остановки минут десять ходу, рейсовый идёт до конечной станции Pl.de Reina, до самого центра города. До площади с круговым автомобильным движением, откуда направо пойдёшь (если стоять спиной к морю) — основные достопримечательности, налево — шопинг как искусство. Впрочем, магазинные радости мы решили оставить на другой поход.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Поскольку командиром группы негласно назначили меня (по признаку наличия путеводителя) я рассчитала, что до обеда необходимо осмотреть обязательную программу достопримечательностей. Потому что потом, паче чаяния, начнётся неизбежное мужское нытьё на тему «поесть бы… надоело ноги топтать… сейчас бы искупаться» и, разумеется, «хочу пива!». Забросив за плечи рюкзачок с питьевой водой, мы гуськом тронулись в путь. Автобус № 15 минут двадцать пять со всеми остановками. Проезд в один конец обошёлся в 1,25 евро. Радостно снимая всё, что попадалось по сторонам, нам, тем не менее, приходилось постоянно отслеживать движения цыганки, что жалась поближе к туристам. Не знаю, как англичане, но наша компания её сильно разочаровала. Девушка не могла пошевелиться под немигающим взглядом русских, что в слежке за безопасностью работали «вахтовым методом»: двое снимают, остальные бдят.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Приехали!… Сразу советую — не садитесь за 15 евро в огромные экскурсионные автобусы со вторым этажом без крыши: они мотаются только по центральным улицам, а всё очарование Пальмы — в её узкой пешеходной старине.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Самый знаменитый парк Мальорки — около крепости Альмудайна снабжена огромным количеством фонтанов, спасающих в жару и диким для стройной готики произведением сю-реализма — Jonica —

Пальма Майорская. Пешком по городу

бюстом женщины, изваянном (точнее составленном из плохо прожёванных каким-то людоедом кусков) каталонцем Йозефом М. Субираксом. Отсюда же рукой подать до Мусульманской верфяной арки времён арабского владычества, что служила проходом к тайному причалу визиря.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Охраняется нынче этот секретный фарватер арабских верфей парой сытых белых лебедей, которых даже булочкой не подманишь. На «утя-утя» оборачиваются с презрительным удивлением.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Наверх и чуть левее и мы уже на главной «открыточной» лестнице Пальмы. Слева — грубоватый могучий дворец Альмудайна, откуда когда-то осуществляли своё далеко не добросердечное правление мавританские визири, чьи наиболее частым социально ориентированным решением была вырубка голов, позже зданием пользовались агагонские и мальоркинские государи, а нынче принимает высоких гостей испанский король Хуан Карлос.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Самая притягательная и заметная достопримечательность острова в целом — Кафедральный собор. Выдающийся (во всех смыслах слова) готический храм, заложенный королём Хайме Первым в благодарность за чудесное спасение во время шторма в 1230 году после победы над маврами.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Строился собор до 1604 года, а в начале прошлого века его «пометил» своим кривоглазым творчеством знаменитый каталонец Антонио Гауди, допущенный до реставрации. Люстры-балдахины и витражи в его исполнении можно оценить самостоятельно, выстояв огромную очередь и заплатив 12 евро. Вход в собор — только через музей. Фотографировать нельзя. Иначе кто бы пошёл?

Пальма Майорская. Пешком по городу

Впрочем, тем, кому недосуг топтаться в хвосте туристических групп, может не очень расстраиваться. Великолепие «храма света» и окно-розу предлагает менее раскрученный туристический бренд — церковь святой Евларии.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Идём от Кафедрального собора наверх, поворачиваем направо к ратуше, опорные балки которой украшены замечательнми химерами

и коллекцией штандартов ЕС, Испании и автономных островов

Пальма Майорская. Пешком по городу

и… вот мы уже около Esglesia de Santa Eularia.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Возведена церковь была в XV веке, и здесь стоит внимательно всё обойти

Пальма Майорская. Пешком по городу

— классическая готика как таковая

Пальма Майорская. Пешком по городу

подкреплена ещё и полотнами Франсиско Гомеса, одного из самых ярких представителей станковой живописи.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Ну, а дальше, не притормаживая шаг, по узким улочкам, не обращая внимания на запах навоза от колясок, катающих более ленивых экскурсантов по тому же маршруту. Запоминайте названия — на Placa Quadrado трёхэтажный жилой дом Барсело в стиле модерн с шикарными эркерами и мозаиками, изображающими женщин за привычными делами. В тёмной улочке Carrer Sanc — миленькое шоколадное кафе Can Joan de S’Aigo

Пальма Майорская. Пешком по городу

Закрытая в сиесту Basillica Sant Fransesc, где в 1232 году был основан на фундаменте бывшей арабской мечети женский монастырь.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Кстати, поскольку арабы пришли в на эти полудикие острова после падения Римской империи, использовавшей их не более чем как военную базу, здесь, в отличие от Сицилии или самого Вечного города, здания с многовековой историей вырастали не на фундаментах античных храмах, далее — готика, а на арабских корнях и камнях.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Если мысленно вынуть период активного развития сельского хозяйства под управлением Кордобского халифата (902–1229 гг) до завоевания островов арагонскими королями, скульптура слева от главного портала очень наглядно иллюстрирует два состояния островного социума в античности и в средние века. Индейский мальчик — недоразвитость. Миссионер Жунипер Сера — закостенелость в католической парадигме, охраняемую огнём и плёткой инквизиции.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Фасад в стиле барокко напомнит нам о родных символах — Георгий победоносец так же поражает нехорошего змея.

Пальма Майорская. Пешком по городу

На крыше за всем этим бдят два монаха, конечно, кровь у местного населения горячая, как бы чего не вышло…

Пальма Майорская. Пешком по городу

Церковь иезуитов Монти-Сион была построена на развалинах синагоги. И по её кладке (не на фасаде стиля модерн, а сбоку) видно, какими мощными были первые слои фундамента, и какая каменная мелочь была использована лентяями победившего племени.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Оставшиеся пункты дообеденной программы — Музей Мальорки, Дворец Формигуера, и арабские бани (вход 2 евро),

а также Арка Альмудайна и остатки городских ворот

Пальма Майорская. Пешком по городу

дадут представление о том, каким был город во времена восточного владычества: грязно-оранжевый песчаник глухих заборов пыльная зелень пальм.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Впрочем, если заглянуть в некоторые дворики, начинаешь понимать, что такое прелесть уединения среди городской суеты. А Епархиальный музей, куда даже во дворик с орхидеями с фотокамерой не пустят, освежат догадки, почему жрецы всех эпох, религий и церквей так тщательно охраняли свою синекуру. Праздность и лицемерие… Лицемерие и праздность. Вера-то где? В сердце. В нашем. Не их. Там только бизнес и no foto.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Официальную часть программы завершаем на смотровой площадке, «дающий поражающий воображение вид» на портовые сооружения города. В этот момент, когда я выдохнула с облегчением, убедившись, что маршрут пройден по всем пунктам, и «на после обеда» осталось всего ничего, раздался первый мужской вопль «хочу пива»

Пальма Майорская. Пешком по городу

Ресторан мы искали недолго. Всего-то по набережной пройти чуть правее до Морской торговой биржи, которую из-за её размеров и элегантности император Карл V принял за церковь.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Здание, строительство которого было завершено к 1451 году, украшает резной портал с фигурой Ангела торговли.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Перемигиваться с ним ради будущих барышей можно, усевшись за один из обеденных столов общепита, усеявших всю площадь… Cerveza? Pinta? Jamón? Y la prisa… Кроме «пиво и ветчины побыстрее» можно заказать tapas — тарелку традиционных закусок из морепродуктов и прочих картофельно-сырных-колбасных вариантов, изображённых на картинке в меню. И вот тут я поняла мою стратегическую ошибку: после обеда никакой второй части пешего осмотра и быть не могло. Мужчины на отдыхе народ капризный. Поэтому пришлось пообещать, что оставшиеся красоты мы увидим по дороге к автобусной остановке. Да и замком Бельвер пришлось пожертвовать. Ну да ничего, 25 евроцентов — и золотой замок у нас в кармане.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Ой, что это?… Пальма де Мальорка — столица карманников. Если ту цыганку в автобусе мы вычислили, теперь обнаружилось, что из кармана сумки вытащили… карту города.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Спорт здесь, что ли, такой? Да мы, в принципе, всё уже увидели. На обратном пути к остановке 15-го автобуса нам улыбнулись на прощание величественные экзотические и напоминающие парк культуры и отдыха сфинксы под фикусами.

Пальма Майорская. Пешком по городу

Вверх по коротенькому бульвару к фонтану Четырёх черепах…

Ещё чуть-чуть правее уже по ходу 15-го автобуса к классическому Гранд-отель

Пальма Майорская. Пешком по городу

и лесенке, напоминающей наш Арбат и Андреевский спуск в Киеве густотой столиков с сувенирами и их дороговизной,

Пальма Майорская. Пешком по городу

и вот, программа самостоятельной экскурсии в город Пальма- де- Мальорка выполнена на 200%.

Можно сделать грубый подсчёт:

Автобус № 15 (Can Pastilla 108 Linda — Pl.de Reina) в оба конца — 2,5 евро

Посещение Кафедрального собора — 12 евро

Посещение арабских бань — 2 евро

Открытка с изображением замка Бельвер (XIV век), бывшей летней резиденции мальоркинских королей, ставшей тюрьмой для политических заключённых. Оттуда открывается красивый вид на залив — 0.25 евро.

Пальма Майорская. Пешком по городу

«Итого» может подсчитать для себя каждый самостоятельный турист, выбрасывая те пункты, которые ему не нужны.

Пальма Майорская. Пешком по городу

По впечатлениям туристов, которые жили с нами в том же отеле и купили себе организованную туроператором поездку в столицу острова, гид водил их по улочкам куда меньше. А заплатили туристы по 34 евро с носа. Как говорится, почувствуйте разницу)))

Продолжение следует!...

Тэги: Испания ,
Mikha (Пт, 03.02.2012 - 15:08)

Многого, конечно, не увидели, двух посещений мало, если нет такого предводителя. Но кое-что и след в след. Даже лебеди те же и почти в том же ракурсе. Не без чертовщины. http://www.tourblogger.ru/blog/palma-de-maiorka-i-gaudi-v-sobore.html

WiseSpaniel (Пт, 03.02.2012 - 22:12)

Как же было хорошо на Майорке

Мы тоже в Пальму поехали на обычном местном автобусе. Правда, так много посмотреть не успели, но все равно было хорошо. Да и надо же что-то для следующего раза оставить, чтобы был лишний повод вернуться.

Модератор (Пнд, 06.02.2012 - 14:31)

Ну... без гида всегда лучше ходить ))) Фонтан на черепашках оч понравился )))