Верона, август 2013

Пару месяцев назад, отведя экскурсию во Флоренции, забрел в кафе, там однорукие бандиты.

Давно не играю по-крупному. Зашел-ушел, выиграл-проиграл. Прописанные теорией вероятности проценты по итогам сезона минусую, конечно. А тут - сотка зазвенела. Ну, спасибо.

Возле автоматов топчется цыганка. Переживает за игроков, ага. Воровать не ворует, в казино вообще воровать не по понятиям, однорукие бандиты не терпят конкуренции. А клянчить с выигрышей - ничего, можно. И она мне руку протягивает. А я не дал. Не дал, и все. Иногда даю явным алкашам. Но не нищим-профи.

Нет, говорю. И деньги, имевшиеся раньше и благоприобретенные, поглубже засовываю.

Она: нет? И взгляд такой...укоризненно-инфернальный.

Нет.

Где-то обедаю. С группой ухожу к автобусу. Перед посадкой ощущаю пустоту в другом кармане, где паспорт. Хлоп - пропал вместе с кредитками. Деньги на месте.

Украли или сам выпал из кармана, когда я на ступенях Дуомо, пообедав, сидел? Cлучайное совпадение или меня из самого кафе по звонку с цыганкиного мобильника пасли?

Уставать я стал последнее время что-то. И жарко было. Деньги заложил основательно, а паспорт с кредитками не перепрятал.

И я ж худею. Отсюда  тревожность и рассеяние.

Без паспорта никак. Полиция в Италии иной раз прямо на улице проверяет по наводке местных гидов - имею ли я право там экскурсии вести. От этих проверок и польза есть: люди убеждаются, что экскурсовод у них правильный, с министерским разрешением. А без паспорта - не то что экскурсии, задержать могут, в квестуру отвезти.

Кредитки заблокировал, а дальше надо срочно лететь, подавать документы...А заменить меня с таким упреждением некем.

Кошмар.

Теперь-то все позади. Ухитрился в имеющуюся у меня пятничную лакуну и оформить в Италии документ о краже паспорта, и, улетев, через одну отзывчивую фирму в Дюссельдорфе подать на новый, и вернуться к следующей группе. Документ о краже покамест вполне заменяет паспорт, уже проверяли и ничего.

Это сейчас я успокоился. А тогда на следующей неделе у меня реакция началась. И она, наверное, в паническую атаку переросла. Иначе не могу объяснить.

Дело было так. Иду по Вероне в свой выходной. Жара. Покупаю себе в отель здоровенную бутылку воды, фруктов, то, се. Засовываю в сумку.

Эту сумку я 14 лет назад в Ницце купил, в аэропорту, и не задешево. Чего я только в нее с тех пор не запихивал, куда только ее не подсовывал - ей хоть бы что. Фирма! Видно, что не новая, но служит, родная!

И тут родная разваливается на две части. "Молнию" - их там несколько, вот именно главную, на которую вся нагрузка - выворачивает. Я только голову понурил: еще один удар судьбы. Кое-как все собрал, под мышкой несу.

В витрине рядом - сумки и портфели.Один не то портфель, не то сумка понравился мне. Строгий, черный. Я не ищу дешевле некуда, а качество налицо. Так, отделение для компа есть, места чуть поменьше, чем в прежней, но сойдет. Цена?

Мне говорят. Безучастное выражение на моей физиономии продавец понимает так, что я ухожу в отказ, и убирает товар назад на полочку. Я слышу как будто откуда-то издалека свой собственный голос: зачем вы убираете? Покупаю.

Вы спрашиваете, cколько? Умолчу.

Это мазохист во мне для полного счастья, что ли, голос подал? Цена ценой, но зачем мне этот кожаный шик? А ну как водители по нечаянности или доброте душевной царапнут? И как пихать теперь туда, как под голову вместо подушки подкладывать, чтобы форму не нарушить? Да такой кожей впору салон роллс-ройса обтягивать. К такой коже и костюмчик от Valentino нужен, и обувка от Church.

Паническая атака в Вероне

Привез обе сумки в гостиницу, закручинился. Cмахивая слезы, сфотографировал даже.

Поверите ли, специально совершил еще одну вылазку на Ниметчину в уик-энд. Что-то забыл, счета оплатить. Но не это главное. Главное - отнес я старую сумку мастеру-турку в "Реал" напротив. Десятка за работу, десятка за срочность - и новая "молния" прочно сидит, как будто всегда там было. Да продлит Аллах дни этого достойного человека!

Я теперь беречь ее буду. Зачем пихать через силу, в крайнем случае что-то в пакет переложу. Но лишней царапины или вмятины остерегаться не стану. А новую поставлю на видном месте, когда ремонт в квартире сделаю, заместо вазы из мурано, я серьезно.

Нашли мы со старой сумкой друг друга. Уже было расстались навек, ан нет - нашли.

Я счастлив.

Тэги: Италия ,
АнарИна (Пт, 10.01.2014 - 14:29)

Старый друг-лучше новых двух..))

А новенькая-то хороша...Не надо вместо вазы))

бужор аватар
бужор (Пт, 10.01.2014 - 14:48)

Так старый друг или новый? Куда тогда новенькую?

АнарИна (Пт, 10.01.2014 - 21:23)

Можно подарить хорошему другу))

А можно то старую в поездки брать, то новую..по очереди. Скажем: в новую поездку(в смысле в незнакомые места-новую), в старые-старую... Ну, вещь должна ж пользу приносить,такое моё стрельцовское мнениеПаническая атака в Вероне

бужор аватар
бужор (Пт, 10.01.2014 - 21:49)

Можно подарить хорошему другу))

Черт, уж больно дорогая...Но подумаю, cпасибо!

WiseSpaniel (Вс, 12.01.2014 - 13:25)

Ничего, что дорогая. ) Иногда можно позволить себе и дорогие вещи. )) Не одним же олигархам крутизной хвастаться. ))

бужор аватар
бужор (Вс, 12.01.2014 - 13:37)

Крутизна должна быть общей, одной сумки мало. Но - думаю, напряженно:)

Vnika (Вс, 12.01.2014 - 15:41)

Ботинки еще к потрфелю. И пока можно ограничиться. А так как сносу ему  нет, то вся остальная крутизна постепенно приложится))) Надо ж с чего-то начинать.

бужор аватар
бужор (Вс, 12.01.2014 - 15:47)

Дык надо, чтобы и мне сносу не было, а вы: постепенно...Паническая атака в Вероне

Vnika (Вс, 12.01.2014 - 15:52)

У вас теперь цель в жизни. Значит, придется поддерживать форму.

BUCH (Вс, 12.01.2014 - 16:18)

А я бы посоветовала с новой по родному городу ходить, ну,  в Мэрию там и прочии приличные места.Паническая атака в Вероне

бужор аватар
бужор (Вс, 12.01.2014 - 16:53)

У вас теперь цель в жизни. Значит, придется поддерживать форму.

Похудел на 20 кг в истекшем году. До дистрофии хотите довести?

бужор аватар
бужор (Вс, 12.01.2014 - 16:54)

У меня сумка круче, чем у мэра! Пусть он ко мне ходит.

Vnika (Вс, 12.01.2014 - 16:58)

бужор написал(а):

У вас теперь цель в жизни. Значит, придется поддерживать форму.

Похудел на 20 кг в истекшем году. До дистрофии хотите довести?

Во-первых. Откуда я знала?

Во-вторых. Поддерживать форму, это не обязательно худеть. Поддерживать, это поддерживать.

АнарИна (Вс, 12.01.2014 - 22:14)

Да что там сумка...Паническая атака в ВеронеСекреты похудения на 20 кг-в студию...

бужор аватар
бужор (Вс, 12.01.2014 - 22:23)

АнарИна (Пнд, 13.01.2014 - 13:30)

Ага. Спасибо. Уже увлеченно читаю))