Лотарингия, 2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Первое путешествие с детьми, всей семьей, было для меня приятным открытием.

Дети дарят вам яркий, многогранный, волшебный мир – мир детства.

И это чудесно! Об этом мире мы, взрослые, уже успели забыть…

Именно это путешествие окончательно изменило  мои представления об отдыхе.

Отныне мы путешествуем всегда все вместе, т.е. всей нашей большой семьей.

Старшая девочка, которой уже четыре года, поделилась своими впечатлениями от поездки, а я записала, как смогла ее рассказ.

Как же интересно, что о нас думают наши дети.

---- от автора

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы – многодетная семья. У нас трое детей.

Многодетной семьей мы стали недавно, а точнее, два месяца тому назад в семье появился маленький мальчик, а у нас с сестрой – братик.

Родители не планировали летом куда-либо ехать из-за малыша, а мы-то очень хотели поехать, причем все равно куда.

Долгожданное решение ехать пришло в один из жарких дней июля, которых нынешним летом было предостаточно.

- А почему бы нам не поехать недели на две в отпуск?

- В Москве и области жарко, душно, а ведь где-то есть комфортная погода …

- Конечно, тяжела дорога с малышом, да и девочки еще небольшие, всего-то 2 и 4 года, но, все-таки, может, мы попробуем? – сказала мама, между прочим, и не очень-то уверенно.

- Может, рискнем, а? – продолжала раздумывать мама.

- Рискнем, рискнем, - закричала я за себя и за сестру.

Папа согласился сразу же, ему очень хотелось поехать.

Наш папа любит путешествовать.

Родители стали спорить куда ехать, думать, где взять билеты на самолет, обсуждать, где мы будем спать, что будем кушать.

Мама мечтала о Греции. Ей очень нравилось теплое море и небольшие тихие острова с белыми домиками и церквями с голубыми куполами, летящими над синью моря, и где-то далеко сливающимися с этой самой синей-синей линией горизонта.

А папа стоял “на смерть”, он был за отдых в горах, где великолепные леса отражаются в зеркалах чистейших, хрустальных озер.

Конечно, победил папа, потому что папа всегда знает, что он делает и это очень хорошо для нас всех. Климат в горах самый здоровый, там нет удушающей жары и даже, бывает прохладно вечером и ночью.

К тому же, папин дядя купил целое шале в горах, и приглашал погостить всех нас в его  доме.

Поясню для тех, кто не знает - шале – это дом, а какой он, мы решили, что увидим на месте сами.

Дом–то не новый, просто папин дядя – новый хозяин в этом самом шале.

Мы с сестрой были согласны на все, лишь бы поскорее начать наше путешествие.

Мама взяла на себя хлопоты с паспортами и документами, а папа договорился со своим дядей о дне нашего приезда и озадачился билетами на самолет.

Папа много и часто летает в разные страны, такая у него работа. Про самолеты и бонусные баллы папа знает, кажется, все. Папа засел за компьютер и через некоторое время мы все уже были с билетами, а точнее трое нас - папа, мама и я. Брат и сестра летели без билетов, они еще маленькие, им не полагаются билеты пока.

Мы с сестрой все это время ничего не делали, только сфотографировались, т.е. папа нас сфотографировал “для документов”, и братика тоже сфотографировали, хотя он даже сидеть еще не умеет.

И мы стали ждать…   ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Вот, наконец, мама принесла небольшой розовый чемоданчик на розовых колесиках и два маленьких рюкзака -  это для нас с сестрой. Сюда мы должны были положить любимые игрушки и все, что хотели взять с собой в горы.

Сестра, не раздумывая, сразу притащила своих самых любимых черного плюшевого кота и лохматую пчелку, а я решила взять только друга-мишку, потому что друзей не оставляют, а всегда берут с собой…и я уже не маленькая таскать за собой разные игрушки…

Мама упаковала два больших чемодана и еще два маленьких, потому что нужно много вещей для всех. Папа купил всем кроссовки, и даже кеды брату, и устойчивую коляску для него. А еще папа купил специальный рюкзак, куда можно будет посадить сестру, когда она, по малолетству, устанет идти сама.

Мне же не надо коляски и рюкзака, я сама могу идти, как мама и папа.

Ранним утром мы сели в машину и поехали в аэропорт Домодедово, где нужно было найти наш самолет.

Все прошло отлично, нас везде пропускали без очереди, и мы быстро добрались до самолета компании “Люфтганза”, который вылетал по расписанию во Франкфурт-на-Майне – город такой есть в Германии.

В самолете папа достал из своего рюкзака компьютер и наушники для меня, и я погрузилась в увлекательный мир героев любимых мультфильмов. Братик крепко спал, а сестра изучала самолет и управление им. Почему-то именно этот вопрос ее очень заинтересовал.

Для начала она обследовала все салоны самолета и запасные выходы, ознакомилась с правилами поведения пассажиров на борту, поинтересовалась свежей прессой и меню обеда /или завтрака я точно не знаю/, а потом отправилась к кабине пилотов для более глубокого изучения тонкостей пилотирования нашего воздушного судна.

Папа замучился с ней ходить…

Туалет ей не был нужен, потому что мама предусмотрительно упаковала ее в памперс

Никто из нас не кричал и не капризничал, что очень удивляло и радовало пассажиров соседних с нами кресел и наших родителей.

Зато еще раньше, как только мы вошли в самолет, солидный дяденька, удобно расположившийся у окна по соседству с маминым креслом, увидев нашу компанию, сразу заметался в поисках другого свободного места в салоне и, когда места не оказалось, он обреченно вздохнул и уткнулся в свой компьютер, прижавшись к окну. А боялся-то он зря…

Я знаю, что когда дети кричат и плачут в самолете, другие взрослые начинают тихо ненавидеть этих невоспитанных детей и их родителей, как будто собственных детей у них никогда не было, да и сами они не были детьми тоже никогда, и не кричали когда-то в самолете.

В другом ряду, хорошо, что не рядом с нами, мальчишка плакал и кричал, что очень не нравилось рядом сидящим пассажирам. Мне было странно, что довольно большой мальчик громко кричит без причины и никак не может успокоиться. Я разозлилась, и показала ему язык, за что папа меня поругал…  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Между тем, сестра познакомилась со всеми стюардессами и даже с пилотами, получила от них на память небольшой голубой самолет и рюкзак с разными карандашами и книжками, после чего решила перекусить, потому что вокруг все уже закусывали.

Так мы долетели.

Потом, уже на земле, сестра, как только видела самолет, причем пролетающим в небе или стоящем на земле, это неважно, она громко кричала

- Авьен, авьен – и вытягивала руку в сторону самолета, как бы приветствуя его.

Думаю, что летчиком она будет, когда вырастет…Уж очень понравился ей самолет, который она видела впервые в жизни.

Чтобы доехать до того самого шале дяди, папа заказал машину, которую мы должны были взять в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Не везти же нам в самолете еще и нашу машину?

Это оказалось не так и просто, потому что нужно было перебраться в другой терминал аэропорта, т.к. в терминале нашего прилета нужной нам большой машины не нашлось.

Это было нечто, потому что у нас было много чемоданов и трое маленьких детей на двоих взрослых.

Но мы справились.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы три раза поднимались на лифте в разных местах, ехали даже на поезде, пока, наконец, добрались до офиса прокатной компании. Все мы были, кажется, “в шоке” от неистовых перемещений с багажом в толпе пассажиров, но никто не кричал и не плакал, даже брат, который давно не спал, а смотрел на окружающее с некоторой неприязнью и ужасом.

Весь вид его говорил:

- Что за родители? Что они опять придумали? Когда, наконец, будет остановка? Куда мы все время идем? Получу я свой круассан и кофе, или надо уже его потребовать? И, в конце концов, неплохо поменять мне памперс – говорил весь его вид.

Хотя для него-то проблем не было, потому что его несла мама. А вот нам с сестрой приходилось идти самим, да еще катить розовый чемодан и нести свои рюкзаки.   ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Наконец, мы получили большую машину. Папа быстро сбегал в буфет за едой для всех, и все присутствующие, включая малыша, перекусили перед дорогой, что было очень правильно, т.к. предстояло ехать четыре с лишним часа.

Папа настроил навигатор, такой специальный экран, который показывает дорогу, приладил детские кресла, и мы покатили, следуя указаний тетеньки из этого самого навигатора.

Брат и сестра уснули сразу же, а я еще немного смотрела в окно, прежде чем тоже решила поспать к радости мамы, которая была недовольна тем, что я верчусь на сиденье и массажирую ногами ей спину.

Наша большая машина

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Проснулась я, когда машина катила по лесной дороге.

Тетенька из навигатора посоветовала повернуть налево, мы повернули, поднялись наверх, машина остановилась.

Мы приехали.   ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Перед нами был большой дом, то самое шале папиного дяди, где-то внизу виднелся поселок, а прямо за домом стоял настоящий лес.

Ла Бресс.

Папа сказал, что это французский курорт с названием Ла Бресс, и мы уже оказались в горах Франции, незаметно оставив позади границу между Германией и Францией. А границы как таковой там и не было, просто указатели на дороге поменялись с немецких на французские, вот и все дела.

Шале, поселок

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы выгрузили вещи, разбудили сестру, а брат проснулся сам.

Нас ждали дядя и тетя, был готов ужин, и мы, помыв руки, уселись за стол.

Мы с сестрой немного баловались после ужина, но пойти на вечернюю прогулку очень хотелось и мы решили быстро одеваться. Пришлось достать теплые курточки, т.к. вечером в горах довольно прохладно. Мама позаботилась и о брате – у него тоже оказалась теплая одежда и удобная, сверхпрочная коляска.

Куда же мы приехали?

Это был небольшой поселок на северо-востоке Франции, совсем рядом с самой красивой частью Германии, которая называется Шварцвальд.

Лa-Бресс/ la Bresse/.

Курорт горнолыжный, мало известный за пределами Франции.

Перепад высот от 1350 до 900 метров. Курорт очень уютный и дешевый.

Официальный сайт курорта

А утром ярко светило солнце, мы стали собираться в путь, в горы. Надо было сначала ехать на машине, а потом идти пешком. Мы этого не боялись, потому что у нас была одежда и обувь для такого путешествия.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Дядя и тетя, оставив нас хозяйничать в доме, укатили ранним утром в Париж на несколько дней. У них были там свои важные дела.

Мы ехали на машине по горной дороге, в окно были видны луга с пасущимися стадами,  мы поднимались выше и выше в горы.

Поля, луга

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Я все время удивлялась, как это коровы так ловко лазают по горам? Такие большие, неповоротливые, они каким-то непостижимым образом освоили самые крутые маршруты, спуски и подъемы.

Будем пытаться осваивать и мы…

Мы

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы приехали, вышли из машины, и пошли пешком. Брат поехал в коляске, а мы с сестрой весело побежали по лесной дороге.

Путь наш лежал мимо старой мельницы, среди лугов и полей.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Сегодня мы не поднимаемся высоко, мы здесь первый день и надо привыкнуть к здешнему климату.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Я увлеклась сбором лесных орехов, которые уже изрядно погрызли белки, т.к. внизу, под деревьями валялось много пустой скорлупы.

Неожиданно я нашла большой гриб, а папа сказал, что мы этот гриб повесим на сучок, чтобы он высох, а потом его белки найдут, и съедят. Я удивилась

- А где же белки гриб помоют? Ведь нельзя есть немытые грибы и овощи – это знают даже маленькие дети.

Но папа вдруг сказал, что белки никогда ничего не моют, потому что белки – не дети, а белки.

- Как это странно – подумала я – они же могут заболеть? Но обдумывание этого вопроса я оставила на потом, потому что вокруг было очень много интересного, и я не хотела ничего пропустить. ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Сестра мне сначала помогала собирать орехи, а потом устала и перекочевала в рюкзак на папиных плечах. Оттуда ей было все хорошо видно. ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Пока брат наблюдал за трактором, косившим траву на поле, и раздумывал перекусить сейчас или подождать немного,

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

мы с сестрой побежали посмотреть большой стог на поле, ну очень, очень большой стог – даже больше папы.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Время прошло незаметно – надо возвращаться в наше шале, а столько интересного кругом… уходить не хочется. Завтра будет еще день, а сейчас, напоследок, я нарву букет из полевых синих-пресиних колокольчиков для моей мамы.

Она ведь самая лучшая мама в мире.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

А желтые цветы были такие толстые и колючие, что я не решилась их трогать ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Поля кукурузы гигантского размера, много выше меня, и даже выше папы окружали дорогу

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

голубое небо с красивыми облаками

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

висело над нами… все было великолепно.

А это я после прогулки

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Незаметно наступил вечер. Надо кушать и спать.

Утром папа сказал

- Едем на озера -

и мы очень обрадовались. Я ведь никогда не видела озер.

- Что же это такое? – я даже не пыталась себе представить…

Я спросила у мамы

- А как это – озеро?

Мама пояснила

- Ты после дождя видела большие лужи?

Ну, конечно, я их видела. Кто же не любит бегать по лужам?

- Так вот и озеро – это большая лужа, только вода там не только от дождя, а и от растаявшего снега, которого много лежит высоко в горах. Снег тает, ручейки стекают вниз, и набирают воду в озеро.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Наконец, я увидела их, эти озера… Лес отражается в воде и невозможно понять, где небо, а где вода… Только если потрогать рукой. Я потрогала. Вода здесь холодная.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы долго гуляли по лесам и полям, даже перекусили прямо в поле, пока ни набрели на сыроварню. Здесь готовят местный сыр

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Сыр я люблю, но не знала, что его надо специально готовить. Мы ведь покупали сыр в магазине, в красивых коробочках.

Катание на пони.   ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Вдруг папа сказал, что хочет уже давно покатать нас с сестрой на пони.

Пони – это маленькие лошадки.

Мы были в восторге и поехали на ипподром, который был недалеко от нашего поселка.

Мне очень понравилось, как девочки красиво катались на лошадках

и я решилась.

Сначала все шло хорошо.

Папа посадил меня на пони.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

А потом я испугалась и не хотела никуда ехать  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Но боялась я недолго, а когда папа посадил еще сестру сзади, то мне вообще не было страшно. Я теперь – наездница.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Поехали мы, правда, без сестры.

Другие девочки смотрели на нас.

Мне было неудобно плакать и бояться. И я не плакала, но боялась…

А вы бы не боялись?

Поездка на курорт Витель.

Папа придумал, что очень неплохо бы искупаться и поплавать в термальном бассейне. В обычном-то бассейне мы уже плавали, и не один раз, а вот в термальном… пока еще нет. И что это такое?

Чтобы это попробовать мы отправились на курорт Витель /Vittel/.

Немного о курорте.

Француженки следят за своим здоровьем:  различные диеты, минеральные воды, полноценный отдых.

Может поэтому они считаются эталоном женского очарования?

Термальные и минеральные воды популярны и полезны всем, без исключения.

Самый шикарный курорт Лотарингии с водолечебницей расположен  в парке равнины Вож,

в департаменте Вогезы, в 60 км к югу от Нанси. Курорт расположен на высоте 335 м. Климат мягкий, тёплый. Лечебные средства: источники холодной слабоминерализованной воды сульфатно-гидро-карбонатно-кальциево-магниевого типа; вода используется для ванн и питья; грязелечения.

Площадь курортного парка 25 га. Курорт работает с апреля по ноябрь.

Водолечебницу на курорте построил архитектор Чарльз Гарнье. Он  конструировал так же здание оперы в Париже.

Завод минеральных вод курорта выпускает в сутки 3 млн. бутылок воды, которые  продаются по всему миру, в том числе популярны в России.

Витель приглашает вас попробовать минеральную воду, насладиться спокойствием, красотой.

Программа лечения : антистресс, антиусталость, борьба с ожирением, возвращение стройности, красоты.

Лечение “Vittel здоровье”:  традиционное лечение 21 день, 4 показания: ревматологические болезни, заболевания печени и пищеварительной системы  и метаболические болезни.

Теперь вы знаете, где можно подправить здоровье, отдохнуть и пройти лечение во Франции.

Кузница красоты и здоровья – это Витель.

Курорт нам понравился.

Красивые, старинные здания мы увидели, едва вышли из машины.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы шли по парку и удивительной галерее к бассейну, который назывался почему-то не бассейн, а спа /spa/.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

В галерее был источник, откуда текла знаменитая вода vittel

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

здесь мы напились. Там пили и другие люди.

Мы здорово наплавались в бассейне, точнее – я, папа и сестра. Мама не плавала, они с братом гуляли по парку.

После бассейна мы их нашли.

Парк нам очень понравился. Там были красивые аллеи, удивительные розы, старые скульптуры, сказочные цветы

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Я подумала, что жить на этом курорте очень даже привлекательно.

Сестра была в высшей степени восторга. Папа, по ходу, забыл взять ее туфли, и она гуляла в парке верхом на папе или в коляске брата, если он перебирался на время к маме на руки, что ей нравилось и очень даже ее веселило.

Брат на пути к машине дремал, а когда проснулся, то с интересом рассматривал свои яркие кеды.

Брат, похоже, “пофигист” по характеру.

- Курорт, как курорт – прикидывал он.

- Ничего особенного. Надо бы напомнить маме, что я пить давно хочу… ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Нанси.

На одном месте нам сидеть явно не хотелось, поэтому мы опять поехали, теперь уже в Нанси, где папа снял квартиру для нас.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Знаменитая бургундская винная дорога «Route des Grands Crus“ находится рядом с бывшей столицей Лотарингии – Нанси, в Бургундии. Дворцы и замки, монастыри и безмятежные городки, виноградники вдоль дорог – все это пленительная французская провинция.

Между тем, прогуляемся по Старому Нанси.

Когда-то Нанси был временной резиденцией герцогов лотарингских, ведущих начало от Станислава Лещинского, польского короля или как его еще тогда называли “короля без королевства”.

Площадь Станислава (La Place Stanislas) центральная. В центре ее статуя Станислава Лещинского, ставшего в 1737-ом году герцогом Лотарингии. ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА. /шрифт??/

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

В XVIII веке, Польский король Станислас - князь Лорренский, между прочим, тесть Луи XV, обустроил в Нанси красивейшую площадь, с золотыми решетками и фонтанами.  Станислас был, без спора гурманом, и когда король Сицилии завез в Нанси бергамот, то тот очень скоро завоевал сердце Станисласа.

В Нанси удивительно вкусная выпечка - это и миндальное печенье, и шоколадное печенье с орехами, и шардоне и ромовые бабы, - как ни крути, все это появилось на свет именно в Нанси. Еще есть потрясающий фруктовый мармелад, приготовляемый, в том числе, из желтых слив. Этим лакомством до сих пор гордится Нанси, аналогов ему в мире нет.

Нанси, объявлен памятником культуры, охраняется ЮНЕСКО.

Площадь Станисласа окружена архитектурными ансамблями XVIII в. В одном из зданий ансамбля находится Музей изящных искусств, с экспозицией картин Делакруа, Моне, Мане, Утрилло, Дюфи, Модильяни. Площадь разделяет город на старый и новый. В старой части города вы увидите герцогский дворец XIII-го века и Францисканский монастырь. На территории сохранилась церковь Кордельер, в одной из капелл которой похоронены герцоги Лотарингские. Капелла Дюкаль полностью копирует капеллу Медичи во Флоренции. В Нанси находится дворец Правительства. Справа от дворца — центральная аллея Парка-де-ла-Пепиньер с небольшим зоопарком и памятником Клоду Лотарингскому работы О. Родена, слева — главная улица Старого города.

Ворота Порт-де-ла-Краф, это все, что сохранилось от средневековых укреплений города.

В Нанси находится музей «Школы Нанси». В нем собраны произведения прикладного искусства, созданные на рубеже ХIХ-ХХ вв. художниками и мастерами «Школы Нанси», одного из самых известных во Франции направлений стиля модерн. Значительное место в коллекции занимают работы из стекла Эмиля Галле, он и был основателя «Школы Нанси».

В Нанси у нас было время для неспешных прогулок по старому городу и Парку-де-ла-Пепиньер  с удивительными цветниками и редкими цветами  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Не могли мы обойти вниманием и парк Sante-Marie, который находился вблизи нашей квартиры, где нашлась детская площадка.

Парк большой, зеленый

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы рванули на карусель, и все время пытались догнать девочку на розовой свинье

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

потом ели вкусные вафли, которые я очень полюбила, особенно с шоколадом. Дух захватывает, как это вкусно.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

А на детской площадке девочка с мальчиком стукнулись лбами – Буууух!

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Мы лазали, качались, бесились  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Брат наблюдал за нами...

А потом, по дороге к дому, мы увидели специальный домик для разных насекомых, которые в этом домике живут.  ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Между тем люди в парке отдыхали, а мы поехали домой, было уже пора.

Вот так мы путешествовали по Лотарингии.

Рассказала я далеко не все, что видела и запомнила. И так получился длинный рассказ.

Приглашаю всех вас во Францию, в красивую Лотарингию. ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Увидите все сами, собственными глазами.

И берите с собой своих детей, о-б-я-з-а-т-е-л-ь-н-о берите!

Ведь дети тоже очень любят путешествовать, только взрослые об этом не знают. ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

Октябрь 2011 года.

Публикуется впервые.

«ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ»  www.nesterova-r.narod.ru/

«ДЛЯ ВАС КАК ДЛЯ СЕБЯ»  http://ru-tourist.livejournal.com/

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ»    www.albina-nesterova.ru/

Тэги: Франция ,
Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 13.10.2011 - 09:40)

Очень правильно - брать с собой детей в путешествия! Когда-то меня изумляли туристы с маленькими детьми в Гималаях, на приличных высотах. Самим им идти было бы трудно, путешествовали в корзине на спине шерпов-носильщиков. Но высоту (3-3,5 тыс. метров) переносили отлично. Потом уже перестал удивляться.

Светлая лошадка (Чт, 13.10.2011 - 10:50)

Спасибо за незнакомую Францию. Что тут скажешь, интересное детство было у Ваших детей. Очень понра фото домика для насекомых. Да и другие что надо - дети лобики чешут, так знакомо... Приятно удивлена, что у Вас аж трое деток.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 13.10.2011 - 12:54)

Спасибо за отзывы.

Да, мы - многодетная семья.

Раньше брали с собой максимум одного ребенка, и первый раз взяли всех.

И не пожалели. Дети свой кругозор расширили, многое для них было в первый раз, и нам помогли заново пережить детские непосредственные восторги.

Берите с собой детей - это главное, что могу сказать всем читателям.

Модератор (Чт, 13.10.2011 - 14:18)

Очень интересно построенная история :) А у меня в каком-то плане изменилось мировоззрение на этот момент, когда на тайском острове Пангане я встретила пару англичан с крохотным ребенком возрастом месяцев в 8-10... Все трое выглядели полностью довольными жизнью и искренне наслаждались путешествием :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 13.10.2011 - 15:21)

Как здорово, что многодетных семей на сайте (да и в жизни) становится все больше! Поздравляем! Скоро можно уже быдет специальные детские слеты устраивать :):):)

irezine (Чт, 13.10.2011 - 16:26)

Альбина, Вы так многолики...ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

А рассказ очень славный...

voyageur аватар
voyageur (Чт, 13.10.2011 - 23:06)

Спасибо за медаль и отзыв.

8-10 месяцев - это уже почти полноценная единица - путешественник.

Нашему мальчику было всего 3 месяца, когда он отправился в свое первое путешествие.

Дети нам ничуть не мешали покорять километры пути. Теперь есть все удобства: машина, детские кресла, еда в пути, памперсы... Детям даже прикольно кушать не дома, и они так живо на все реагируют...

Их вопросы часто заставляют подумать перед ответом.

А ведут они себя, собственно, так, как вы сами их воспитали.

Когда им интересно, то капризов вообще нет никаких.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 13.10.2011 - 23:13)

rainbow_keeper написал(а):

Спасибо. От Вас особенно приятно. Вы сами предпочитаете семейные вылазки, а мы уж с Вас взяли пример.

Меня потряс рассказ одного молодого человека, который с трехлетним ребенком, беременной женой и тещей на своей машине 15 дней путешествовал по Исландии. Я прониклась сразу и окончательно. Парень не унывал, отлично фотографировал и был доволен жизнью. А Исландия - это не Франция летом, климат довольно суровый... Вся их компания выглядела счастливыми.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 13.10.2011 - 23:15)

irezine написал(а):

Альбина, Вы так многолики...ПАПА, МАМА, ДВЕ ДЕВЧОНКИ И ОДИН МАЛЬЧИШКА.

А рассказ очень славный...

Спасибо большое. Время идет, я меняю взгляды на свои путешествия, и не жалею об этом.

MMS (Пт, 14.10.2011 - 10:18)

Альбина, поздравляем с прибавлением! Детки - чудо!

voyageur аватар
voyageur (Пт, 14.10.2011 - 22:12)

MMS написал(а):

Альбина, поздравляем с прибавлением! Детки - чудо!

Спасибо, Оля!

Может быть хорошо или плохо в жизни, а дети всегда отдельно от всего.

И очень хорошо, что они есть.

Vnika (Сб, 15.10.2011 - 22:05)

Не устаю повторять, что уважаю путешествующих родителей с детьми. А в данной случае, маленьких детишек аж трое! Респект!!!!

Конечно, неплохо и дядю с собственным шале иметь во французской провинции))))

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 17.10.2011 - 13:46)

Конечно, неплохо и дядю с собственным шале иметь во французской провинции))))

Спасибо, vnika!

Дядя, конечно, неплохо, когда он есть, и когда есть у него свой дом, но всегда можно снять квартиру, где угодно.

Когда ездили на Атлантику, так и сделали. Никаких родственников у нас там нет.

С детьми отель намного дороже, чем квартира получается. И на Корсике также отдыхали, в квартире. Тогда детей было двое. Нормально, даже прикольно.

Не рискуем ехать в ЮВА, и и.п. потому, что опасаемся за детское меню. А в Европе проблем никаких - в магазине все продукты есть и в кафе и ресторанах еда всегда для детей находится.

Нам даже один раз специально кашу варили для ребенка, причем повар спросил какую кашу и как приготовить, т.е как ребенок любит.

А в Испании дочка у папы как-то съела все его блюдо, которое он заказал для себя, так ей понравилось...

Не бойтесь пробовать и получится. Увидите, что проблемы мы больше сами себе придумываем.

Vnika (Пнд, 17.10.2011 - 14:09)
Я обязательно попробую))) Если внука доверят))))
voyageur аватар
voyageur (Втр, 18.10.2011 - 23:11)

Конечно, берите внука. Он ( или она) подарят Вам много счастливых минут.

Особенно, если возраст у внука больше трех лет.

Дети все понимают, что они в дороге, что они не дома, что капризничать нельзя и т.п.

Он Вам сможет рассказать о том, как он воспринимает путешествие. Не бойтесь его спрашивать, детям интересно, а потом собственный рассказ  развивает их речь.

Вот это, последнее наше путешествие, было много интересней прежних, потому что старшая девочка уже подросла до четырех лет и смогла рассказывать о своих впечатлениях от поездки.

Она уже очень прилично рассказывает, отчасти потому, что в отпуске много времени с ней удается беседовать, гораздо больше, чем дома.

Ее часто волнуют ТАКИЕ вопросы, которые нам даже в голову не приходят. Она познает мир и многое видит впервые в жизни.