Париж, август 2011г.

Я столько мечтала об этой встрече! Когда впервые вступила на землю Парижа, знаменитая вышка бросилась в глаза сразу. Подумала, показалось. Если судить по карте, Эйфелева башня должна была стоять не близко. Потом поняла, не показалось. Эта железная красавица видна практически отовсюду, она манит, как мираж, и, как мираж же, кажется очень доступной, но только начинаешь идти ей навстречу, удаляется, а то и вовсе уходит из виду. Она как волшебная сторожевая башня – сама наблюдает за тобой, как хочет, а тебя водит за нос.

Плановое сближение с достопримечательностью было назначено во второй приезд в Париж, уже из Бельгии. Потому что отель «Royal Phare», согласно рекламе, находился как раз близко с Эйфелевой башней. Поставив дорожные сумки и глотнув кофейку, я потянулась в радостном предвкушении: сегодня встречусь, наконец, с Эйфелихой.  Почему родилось в голове это слово, сама не знаю. Может, кто и называл уже так красавицу, я не слышала. У меня свои ассоциации. В русских деревнях самых заметных, колоритных женщин с характером как раз и награждают подобным прозвищем, прибавляя к фамилии мужа суффикс «их». Башня тоже как бы замужем, они с Эйфелем точно две половинки. А уж стати и видности Эйфелихе не занимать. Забегая вперёд, скажу, что при встрече вообще влюбилась в неё, примерно как бедный страус (писали в газетах) однажды – в бензоколонку. Иначе как назвать то чувство непередаваемой грусти, когда я прощалась с этим чудом не в перьях, но в кружевах. Железных.

А пока я выхожу из гостиницы и спрашиваю первого попавшегося гражданина о направлении. Ура, мне даже не указывают на метро! Пьетон-ом тут досягаемо и для французов. В общем, чуть-чуть вперёд, а потом направо. И вот, когда открылось это «направо», захватило дух. Громадное кружевное великолепие стояло над городом, как некий пришелец из времён, когда на Земле жили гиганты. «Неужели я?», «Да как же это?», « А близко-то!», «А хороша!» - роились мысли, путая ноги. Благо, что дорога была не просто прямой, а широкой, как поле, и такой же зелёной. Увильнуть просто невозможно, хотя к восхищению уже примешивался страх. И это ли не любовь?

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Эта фотография не самая удачная, мешало солнце. Но ставлю именно её из-за странных глаз на небе. Кто-то явно наблюдал за происходящим.

Так, на чём я остановилась? На собственном волнении. Беру себя в руки – вон там сколько людей мельтешит, они что, все лучше меня? Такие же. А ведь дошли до Эйфелихи, не постеснялись. Дальше – больше. Решаю непременно потрогать у башни платье, а то и сфотографироваться, держась за оборки. Наивная! Оказалось,  башня стоит на светлом цементном основании многим выше меня. Не сбылось.

По пути к Эйфелихе то и дело схожу с дорожки и чуть не спотыкаюсь о людей, сидящих на лужайке. Получилась бы куча-мала или того хуже. Поневоле начинаю обращать внимание ещё на что-то кроме желанной цели. А иногда и оглядываюсь на что-то приметное. Вот чернокожий парень навязывает товар отдыхающим. При ближайшем рассмотрении, это миниатюрные башенки золотистого и серебристого цветов. Я - мимо.

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Вот уж она и сама близко.

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Сердце стучит. Ко мне подходит пара и просит их сфотографировать. Потом я прошу, и вот:

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Получилось тоже не фонтанно, но, по крайней мере, смешно - я наклоняюсь, боясь закрыть Эйфелеву башню! Наивная.

Башня чем ближе, тем чудесней, но снимать её всё труднее – и фотоаппарата не хватает, и всякие автобусы мешают:

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Я вообще невзлюбила автобусы в Париже, несмотря на их красочность. Закрывают всё собой, хоть плачь. И переждать невозможно – столько нашего брата-туриста на улицах.

Добегаю почти бегом, как к любимому после разлуки. Оглядев красавицу, насколько возможно, начинаю фотографировать кружева. Полной симметрии на снимках не получается, потому что впереди башни посередине  какие-то нагромождения, обнесённые верёвочным заборчиком, а по бокам гигантские людские очереди. Мне в очередь не надо. Я пришла не в ресторан на площадке и не за панорамой Парижа, я пришла к самой Эйфелихе. Мне нужна её красота, её мощь, её единственность! И я хочу смотреть на неё снизу вверх. Кажется, это уже фетишизм. Пусть!

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Башня сейчас серого цвета. Знаю, что её перекрашивают каждые семь лет, чтобы защитить от коррозии. На это уходит пятьдесят семь тонн краски! Бывала башня жёлтой и даже красной, но мне она мила и такой. Знаю, что рост красавицы – триста двадцать четыре метра. И, хотя это уже давно не самое высокое сооружение на Земле, оно самое посещаемое в мире!

Что грустно для меня, любимый Гюго, как и многие интеллигенты его времени, не принял башню. Парижане первые годы называли красавицу ненавистной колонной, громоотводом, фабричной трубой и даже железным скелетом. Странно, мне показалось, что от башни энергия – снос башни! Причём со знаком плюс. Стояла бы я рядом с ней век! Может, такая энергия выработалась позднее – от восхищения миллионов туристов? А потом красавицу полюбили и парижане. Так ведь бывает: хвалят посторонние, хвалят, и хозяева вдруг спохватываются - «такая корова нужна самому». Корова, конечно, образ. Если и сравнивать Эйфелиху с животным, то разве что с жирафом. Представьте, как в акробатическом номере – стоят друг на друге десятки жирафов. А что, если однажды перекрасить башню в пёстренькое? Ну, меня, кажется, понесло…

В 1909 году башню, в угоду недовольным ею, хотели снести (представить страшно!), но пришло радио, потом телевидение, и люди поняли, что это прекрасная  опора для антенн. Потом, как знаем, стерпелось-слюбилось… А теперь уже не Париж терпит башню, а она есть его украшение.

…Всё хорошее когда-нибудь кончается, причём хорошее кончается быстрее плохого. Мне пора уходить. Ноги не слушаются, снова и снова ведут под ажурные своды, дело пахнет стрессом. Как поступаем в таком случае? Ищем - что бы скушать? Вот и я спешу к витринам с выпечкой. Хочется отведать здесь что-то памятное, во всяком случае, не  круасан. Их уже в Париже напробовалась. Нахожу, наконец, нечто оригинальное - кренделя по два с половиной евро за штуку.

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Откусываю – ни уму ни сердцу. И, конечно, ни желудку. На вкус самый простой хлеб, явно только из муки на воде, ещё и несолёный. «Эх, Эйфелиха, наживаются возле тебя», - вздыхаю невесело. Не в моих правилах выбрасывать хлеб, и я решаю взять крендель в отель – к сыру. А тут вдруг тощие парижские голуби попадаются на глаза, можно и их покормить. Начинаю крошить там, где нет людей. Голубей налетает, а вместе с ними налетает и стайка злобных ребятишек, по виду и разговору – парижане.  Я видела, как они подходили с мамами, но не думала, что рванут к моим голубям. А дети ещё со стремительностью хищников стали вдруг пинать несчастных, и те едва успевали уносить крылья.

-  Что вы делаете? – закричала я на родном русском примерно так, как если бы работала со своим классом на пришкольном участке, а ученики вместо прополки начали бы топтать клумбы. От волнения даже не стала хлопотать с немецким, типа «Вас махен зи?»

Местные мамы посмотрели на меня, как на полоумную. Мам возмутило, кажется, что посторонняя, ещё и не французская женщина смеет повышать голос на их отпрысков. Непедагогично. Негуманно. Не толерантно, наконец.  А то, что ребятки пытались уже не просто отпинывать, а, одобренные молчанием родительниц, давить птиц каблуками, их не смущало. В конце концов, сдались и самые смелые от голода голуби, те, что пытались ухватить крошечку с краю. Победители тогда ускакали тоже, а я подумала: как бы лет через двадцать такое новое поколение  не захотело большой войны…

От бессилия даже сфотографировала странную прыть парижских детей, правда, не в самом разгаре. Да, именно прыть, потому что назвать агрессивностью то, что делается со смехом, не получается.

Париж. Эйфелиха и ее окружение

Снова подошла я к Эйфелихе. Пожаловалась. Она успокоила. Надумала заесть новый стресс – уже мороженым, хотя оно мне с простудой и ни к чему. Прошу самое маленькое, за три евро пятьдесят. Украшено по-королевски: сидит на короне этакий пышный гребешок. Взяла лимонное, невкусно. Не сравнить с тем, что в кафе напротив Собора Парижской Богоматери.

Киоски тоже не порадовали: те магнитики, что в других местах по два евро, здесь по шесть.  Понимаю, что болтаюсь тут только от невозможности расстаться с Эйфелихой, и делаю глупости. Подхожу к красавице совсем близко ещё раз, фотографирую и прошу меня не забывать.

Париж. Эйфелиха и ее окружение

После этого ухожу. Не оглядываюсь.

На обратном пути внимание чернокожих парней с сувенирами достаётся мне. Я их, правда, ещё и сфотографировала. Не возражали.

Париж. Эйфелиха и ее окружение

За один евро получила несколько башенок-брелоков, Деньги невелики, отдала их легко – надо парням на что-то жить. Насобирают чего-нибудь за день.

Всю дорогу до отворота так и прошла не оглядываясь – боялась расплакаться. Вот такая у Эйфелихи магия. Кто ещё не был у её подножия, может проверить.

Тэги: Франция ,
Светлая лошадка (Пнд, 29.08.2011 - 22:53)

Шабур, Вы с меня начали выполнять пожелание Светы? Впрочем, Ваше право. И да, фото не есть моя сильная сторона.

Сергей Василец (Пнд, 29.08.2011 - 23:20)

И от меня +1, за фото ругать не буду, например фотка с негром, пристающим к девушке,мне очень понравилось.

Детишки - ну полные дикари, ладно были бы арабы, их очень много в Париже, и они крайне агрессивны. Но, ведь, детишки на вид европейцы! - их жестокость к голубям объяснить невозможно.

Чувства восторга и поклонения башне вполне разделяю - это удивительное творение инженерного гения, перед которым невольно замираешь в восхищении. Но одного не пойму, неужели на саму башню так и не поднялись?

Светлая лошадка (Пнд, 29.08.2011 - 23:21)

Виталий, ничего не поняла. Что уберёте? От спешки, кстати, себя любимую (более или менее не темно) потеряла, сейчас добавлю фото.

Я убрал свои комменты. Теперь - Вы свои. А это плюсы виртобщения.

Os-a (Пнд, 29.08.2011 - 23:25)

очень правильно начать "про Париж" с башни! Точно - Эйфелиха, самое подходящее название!

И не слушайте никаких гадостей и критик, написано как всегда у вас - от души и очень литературно-эмоционально-правильно, иллюстрации дополняют основное - а оно в тексте! Это же рассказ, и он удался!

Могла бы - подняла сейчас бокал французского вина  за ваше пребывание во Франции !

BUCH (Пнд, 29.08.2011 - 23:43)

Лена, удивительны Ваши ощущения от башни. Я вот такой энергетики не почувствовала. Но Вы-то как хороши на фоне! Просто звёздная фотография!

А ещё очень удивительны глаза в облаках. Я их тоже увидела сразу. Такие мужские глаза. Вот у нас с Вами фантазия... Париж. Эйфелиха и ее окружение

Светлая лошадка (Пнд, 29.08.2011 - 23:53)

Спасибо, Серёжа, на добром слове. Как можем, так можем. У меня фото только иллюстрация, чего я никогда не скрывала. А дети, да, странные, хотя холёные, как и мамы. Не поднималась и не жалею. Не люблю, как все.

Светлая лошадка (Пнд, 29.08.2011 - 23:57)

Шабур, ничего убирать не буду, не умею я крутиться. И не хочу.

Светлая лошадка (Пнд, 29.08.2011 - 23:58)

Спасибо, Оля, очень тепло. А вина давайте выпьем виртуально. Холодного.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 00:03)

Спасибо, Рита. Энергетика - диво! А глаза да, явно есть. Буду писать подробные заметки, в плане назвать их: "По Парижу меня водили ангелы". Это ещё до глаз надумала, их только сегодня увидела.

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Втр, 30.08.2011 - 00:08)

Ой, Париж! И не зимой... Совсем другой, добрый!

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 00:20)

А разве бывает недобрый Париж?

sputnik1972 (Втр, 30.08.2011 - 00:21)

Меня вот башня особенно не взволновала,и подниматься тоже не хотелось, слишком очередь там большая, мне показалось, что интереснее на нее смотреть издалека, с Монмартра или с крыши какого-нибудь здания в центре Парижа. Может, потому, что к ней быстро привыкаешь.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 00:33)

А меня взволновала очень-очень. И чем ближе, тем волнительнее. И с почтением я к ней - даже не хотелось покорять. Спасибо за комментарий.

Stream (Втр, 30.08.2011 - 10:26)

Живая башня получилась ... как в сказках Андерсена:) мы поднимались на башню, но вид на город омрачала сетка, которой обнесли башню. И тесновато там, конечно. А еще по традиции башнепоклонники дегустируют шампанское под Эйфелихой:)

Шабур, ничего убирать не буду, не умею я крутиться. И не хочу.

Знаю, что "не стоит прогибаться по изменчивый мир...", но истины ради...

С Эйфелихой - удачный ход, помогающий достичь цели: с любовью рассказать об одной из достопримечательностей Парижа. Это Вам сделать удалось. Получилось трогательно. Маргинально (это не гадость, одно из значений слова имеет вполне широкое и удобоваримое значение). Да и новое слово придумали. Так ее точно никто не называл. Спасибо.

Sibiriada (Втр, 30.08.2011 - 11:05)

Знаю, что "не стоит прогибаться по изменчивый мир...", но истины ради...

А мне как-то не очень, если честно. Это никак не связано с постом редактора про гадости. Эйфелиха для меня звучит как кликуха и с Парижем как-то не очень ассоциируется. Но это мое восприятие. А у Вас оно свое. И с такой открытостью передавать свои достаточно личные ощущения не каждый, наверное, может. У Вас получается.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 11:24)

Спасибо, Stream! Да, как видится-чувствуется, так и пишу. Наверное, хорошо, когда за объектом виден субъект. Впрочем, кому как.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 11:28)

Виталий, да не про прогибаться. У меня к Вам устойчиво-позитивное отношение, всё стерплю. Надо же на ком-то и поэкспериментировать. А за добрые слова - тоже спасибо.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 11:31)

Сибириада, спасибо. Про кликуху странно, вы, наверное, не деревенская. Ещё и ник Ваш о чём-то говорит - любите эпически-торжественное поди. Ну, уже избито ведь: кому хрящик, кому...

И за принятие открытости спасибо.

Вот, узнаю прежнюю женщину с головой. За устойчиво-позитивное Париж. Эйфелиха и ее окружение Но это не всегда хорошо, поскольку стабильность очень часто перерастает в застой.Париж. Эйфелиха и ее окружение Париж. Эйфелиха и ее окружение

Sibiriada (Втр, 30.08.2011 - 11:39)

И за принятие открытости спасибо.

В первом Вы правы, у меня в детстве даже бабушки в деревне не было, обе жили в городе по-соседству)) А во втором - нет, эпически-торжественное не люблю совсем. Ник больше географическую привязанность имеет

Иваноff (Втр, 30.08.2011 - 11:53)

Sibiriada написал(а):

Да, пожалуй. Замечательно написанная история, но, как по мне, Эйфелиха все портит. В русской литературной традиции сразу всплывают "Салтычиха", "Кабаниха" и прочие неприятные персонажи. Что-то в этом есть ... принижающее, хоть вы и имели в виду другое, со знаком +. Что-то патриархально - деревенское, пожалуй. А ля рюсс. Это наверное не плохо, просто для нас Париж - нечто совсем иное.

АнарИна (Втр, 30.08.2011 - 12:28)

Лена, с приездом!

Ну а поскольку для меня Париж-вообще пока ни то, ни и другое, ни вообще никакое  - мне интересно именно личностное воприятие. Каюсь, частенько истории о Париже не читаю. Ну не интересен он мне на данном этапе жизни ( отдаю дань, помню, восхищаюсь, отмечаю... Но ...не трогает, не тянет, не зовёт). Поэтому цепляет только не залощенное, не запутеводительное... Не стандартное что ли..

Эйфелиха... Нет, определённо в этом что-то есть. И хотя страшно далека я от деревенской жизни, всё ж какое-то отражение и соприкосновение  с величественным, но неоднозначным, суб,ектом, ощущается в этом звании-названии... Интересно ещё и то, что воспринимается такое имечко неоднозначно. У кого-то вызывает  согласие, у кого-то неприятие. Это-то и здорово! Значит,получилось своё, особенное..

В общем, с Парижем вас!

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 13:34)

Виталий, у меня в застой пока не перерастает, хотя моей половине хотелось бы того, кажется. Да и в Вас я вижу кое-что. Ну и что? В целом парень хоть куда.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 13:36)

Сибириада, не знаю, что и сказать - появится время, почитаю Ваше, чтобы понять Вас.

Sibiriada (Втр, 30.08.2011 - 13:43)

Мне уже самой люблпытно, что Вас так сильно озадачило - что бабушки в деревне не было, или что эпическое не люблю? Париж. Эйфелиха и ее окружение А вообще здесь все разные, потому и интересно

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 13:59)

Иванофф, сколько лет, сколько зим... Да хотя бы так. Рада Вам. А Эйфелиха... Зацепило ведь, хотя я не имела это целью. Примеры, что Вы привели, литературные. Писали те, кто подсознательно побаивался-таки простого народа, до конца не понимал его нутра. В СалтычИХе, которую ненавижу, "их" возведено в степень, и сила уже переходит во всесилие, могущественность, необузданность, зверство, наконец. В КабанИХе почти так же.

В жизни моей реальной были по соседству Телешиха и Левашиха, чистоплотные работящие женщины, имеющие на всё своё мнение, красивые, заметные, щедрые - на всю деревню квас варили отменный. И никого не притесняли.  Подальше жила ЛевАниха, которая всех лечила по-народному и была очень добра. Таких женщин не могли звать просто, как большинство - Дунька, Манька, Нюрка... И вспоминаю сейчас, что Башню кто-то уже в Инете называл бабой, что тоже нелестно, если воспринимать буквально. Но есть ведь и снежная баба, которой имя к лицу.

В общем, "их" в моём понимании и, смею думать, в народном - это мощь, сила, неординарность... Но от любого почти слова можно уйти в сторону.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 14:06)

Дорогая Анарина, кажется, нам друг в дружке всё мило. Спасибо Вам и за пожелания, и за коммент. Не велят лить рафинаду, а я сижу и улыбаюсь - рада встрече с Вами. Пусть будет не рафинад, но мой любимый зефир, и пусть Ваша судьба зиждется на чём-то подобном - вроде и невесомом, но имеющем твердь. Не давит и не жмёт.

И желаю Вам Парижа! Вы его полюбите, потому что там - эстетика вкупе с философией, которые так Вам близки.

Светлая лошадка (Втр, 30.08.2011 - 14:09)

Сибириадочка, почему озадачило? У меня другие задачи.

А то. что разные, да, здорово.