Франция, август 2011й

Что-то мне не даётся Париж. Столько раз собиралась писать о нём, а слова спотыкаются, заплетаются, а то и вовсе норовят наутёк.  Наконец, Париж стал видеться сверкающим многогранником. Словно держу его на вытянутых ладошках и любуюсь, не умея описать. Наверное, надо долго глядеть на какую-то грань, и на ней, как на плёнке, прорисуются люди, события и виды. Символическая  фигура размером чуть не со школьный глобус, но приятно легка. Однажды замечаю, что многогранник  сдувается, пугаюсь и понимаю, что пора браться за воспоминания.

С какой грани начать? По сегодняшнему настроению хочу вспомнить романтику в Париже.   Не чью-то, а свою собственную, подаренную судьбой, может быть, напоследок.  Наверное, так бывает с осенним листком. Висит себе крепкий на ветке, потом вдруг срывается и летит. Летит красиво, хотя знает, что на погибель.  Всё плохое будет потом, а сейчас он серебрится под солнцем, крутится, играет и… веселится.

Первый парижский романтИк случился со мной в первый же полный день пребывания в столице любви. Иду от пляса Итали к набережной Сены, захотелось есть. Купила какую-то их булку с начинкой, любимую многими, а по мне,  слишком бледную на вид, и тут же начинаю хрустеть корочкой.  На ходу. На моём пути сквер, по бокам лавочки. Хорошо бы присесть, да жаль парижского времени, хочется скорее к Сене, которую знаю с детства по глупой загадке: «Почему в Париже сено не горит?» Гляжу по сторонам, боясь упустить не то что статую, а любую клумбу или  даже урну.  Всё гармонично, всё радует глаз. Вижу, на одной из лавочек сидит немолодой мужчина и улыбается. Невероятно широко и явно в мой адрес.  Смущаюсь, думая, что в Париже неприлично есть на улице, поднимаю плечи в извинении, развожу руками и говорю: «Турист…» Ну, типа, чего с туриста взять. Мужчина кивает головой, совсем растворившись в собственной улыбке. Понял.

Через примерно триста метров на пути магазин дешёвых продуктов, про какой мне за полчаса до этого на пляса ИталИ рассказал русский мужчина с тросточкой.  Звали его Александр. Содрогнувшись от моего безъязычия, он вообще много мне объяснил и показал и, несмотря на свою хромоту, ещё и сбегал вниз по лестнице в метро за картой. Я никогда не видела-не слышала, чтобы тросточка так  ловко и музыкально отстукивала по ступенькам.  Глазастая дочка Александра лет шести всё время кружила возле меня, потом к нам подошла её мама осетинка и забрала девочку. А Александр остался  просвещать меня в делах парижских. Удивительные люди! Но сейчас не об этом. Сейчас я захожу в магазин с обилием сыров и круассанов, отовариваюсь и минут через пятнадцать оказываюсь у выхода. Далее, как в банальных жанрах: «Каково же моё удивление…» Да, да, у входа в магазин стоит мой «знакомый» с лавочки. Удивляюсь, да мало ли – может, и он спешит в магазин. Нет, он явно ждёт меня. Начинается странный разговор.

- Вы говорите  по-английски? – спрашивает мужчина.

- Нет.

- Полянд?

- Нет, рюси. - Каждый раз я ещё и мотаю головой в знак несогласия, предполагая, что собеседник не знает даже нашего слова «нет». На вид французу близко к шестидесяти – немножко «до» или столько же «после». Выглядит интеллигентно. По внешности чем-то напоминает артиста Олега Табакова, а ещё больше – добродушного сказочника с седоватыми кудрями.

- Отель? – было произнесено не одно это слово, но смысл вопроса относился к месту моего пребывания в Париже.

- Я, - отвечаю, как умная.

- Говорите по-немецки? - (Спрашивает не на русском.)

- Шлехт.

Он снова приятно улыбается, кажется, ему всё во мне мило.

- Мишель, -  представляется француз и протягивает  руку.

- Жё мапель Элен, - говорю я. (Не зря учила.) Наверное, с совершенно диким акцентом, потому что Мишель уже не улыбается, а хохочет. Я тоже смеюсь, и нам хорошо.

- Элен – Елена, - говорит Мишель.

- Да, по-русски так, - киваю. - (Знает, однако.)

Мы немножко «болтаем» о Париже, я, конечно, больше языком жестов,  а Мишель подлаживается, как может. Вдруг француз выдаёт:

- Елена, НО отель. Елена – хаус Мишель.

Хоть  я, как вы понимаете, не полиглот, но сразу догадалась, о чём речь.

- Нее! – возражаю по-простецки. Пытаюсь объяснить, что у меня дома «фамилия». Показываю рукой уровень выше себя и произношу «мсье», чуть пониже -  «лё фис» (сын»), и, держа руку  уж совсем низко, по-русски  говорю «внук» - ясно дело, до таких высот мой французский не дотягивает. Тем более что в купленном разговорнике такого слова не было, видно, нечаво баушкам разъезжать по заграницам.

На время Мишель оставляет свои притязания и рассказывает о себе. Например, про то, что он одинок и работает в библиотеке Франсуа Миттерана.  Иногда я прерываю его глупостями:

- О Франсуа Миттеран! Президент!

- Но, Мишель но президент, президент… (кто-то там).

Смекаю, он подумал, что принимаю его за главного в  этой гигантской библиотеке, а он там, кажется, по науке.

- Это Франсуа Миттеран – ваш бывший президент, - уточняю. Он понимает, наконец, и радостно кивает:

- Франсуа Миттеран - президент, я, я.

- А я тоже работала в библиотеке, -  с удовольствием сообщаю французу.

Мишель ликует. Надо сказать, мы радуемся каждому моменту взаимопонимания. Мы сейчас люди мира, которые случайно сошлись в сердце Европы и пытаются постичь друг друга.  Это моё.  В любом путешествии мне интересны прежде всего встречи, я и дальше общалась бы с Мишелем так же почти по-первобытному, но он опять за своё, причём с бОльшим напором.

- Елена, НО отель. Елена - хаус Мишель.

- Отель! – обрываю на полуслове.

- Мишель лямур Елена! -  говорит вдруг француз с волнением.

- Ру…(со туристо облико морале) – начинаю было со смехом, но по виду собеседника понимаю, что лучше не шутить, и снова твержу про своего «мсье».

- Елена – Париж, мсье – Рюси! – говорит Мишель рассудительно.

- Но! – говорю я строго (ишь ты какой!) и неожиданно для себя спрашиваю: - А где Ваша мадам?

Мишель произносит какую-то фразу с печалью в голосе, и я догадываюсь, что его жена умерла. (Впрочем, это только моё предположение.) Вздыхаю, искренне сочувствую, качая головой, и пытаюсь уйти. Мужчина жестами показывает, что он этого не перенесёт, и я останавливаюсь.

- Мишель, - говорю я, - Париж гросс. – Рисую рукой полукружье, благо, впереди перекрёсток, обзор большой, и видно, как туда-сюда снуют парижанки. По ходу руки делаю словесные остановки-указатели: - Мадам. Мадам. Мадам.

Мишель повторяет мой пунктир, и на каждое тире тоже произносит:

- Мадам. Мадам. Мадам. – Потом добавляет: - НО мадам, Мишель ЛЯМУР Елена. – При этом в лице его столько ласковой грусти, что и мне становится не по себе.

- Будьте счастливы, - говорю по-русски, от избытка чувств сожаления не находя хоть каких-то европейских слов. Почтительно кланяюсь и удаляюсь, успевая поймать нежные воздушные поцелуи француза. Не оглядываюсь.

Погрустила я совсем чуть-чуть, потому что через какие-то полкилометра уже была на набережной Сены.

Но вечером в отеле я вспомнила Мишеля, и у меня сложилось:

Окрест отчаянный Париж,

А ты такое говоришь…

Хоть речь  на разных языках,

Да ясно всё. Но я в руках

Держу себя. И ты держи.

Нам не семнадцать. Не во ржи.

- Мишель, Мишель, что за слова?

Где ваша, право, голова?

Мы то на вы, а то на ты…

А август нам к ногам цветы…

И рядом Сена. Боже мой!

Мишель, зачем вы не немой?

Спешу проститься. Поцелуи

В ответ по воздуху летят.

И грустно чуть, что это всуе.

И ранит взгляд. Печальный взгляд.

Дома я снова вспомнила Мишеля,  и родились другие  рифмы:

Зачем-то встретился Мишель.

На перекрёстке. В центре мира.

Я не фанерная мишень…

Не куш с назначенного пира…

В глазах француза только свет

И боль казнимого любовью.

Зан при, Мишель, ответа нет.

Вам снова - книга к изголовью.

И ещё:

Не грустите, чудак, не грустите.

Среди тысяч прочитанных книг

На заветной странице найдите

Откровение: сущее – миг!

Я уже растворилась в России

Среди дел, нелюбви и Любви.

И ногами, с рожденья босыми,

Мну судьбу, и порой до крови.

Вам желаю знать счастье до шпиля

Знатной башни, что вся в кружевах.

И о том, что со мной не испили,

Не жалеть. Всё случилось в словах.

Ах, слова, этот памятник чувствам!

Мимолётным и вечным. Любым!

Сокровенное самое – устно.

В буквах ложь, они чьи-то рабы.

Не грустите, Мишель, не грустите,

Вам улыбка, как галстук, к лицу.

Русский храм промеж дел навестите,

И поймёте: ТАК мило Отцу.

Набережная Сены встретила сказкой. Бывают же такие дни! Ещё издали услышала я пикантную картавость Вертинского и пошла на милые сердцу звуки…

Близко к берегу был установлен патефон, управляемый чернокожим бродягой (во всяком случае, на вид) , вот оттуда-то – да,да! – и вылетало волшебство. Если бы не Вертинский, я, может, прошла бы дальше, потому что хотелось скорее к Собору Парижской Богоматери. Но!..

На площадке, оформленной под сцену, самозабвенно танцевала девочка, наверняка не понимающая ни слова из песни...

Париж романтический

Сена, дитя, старый Вертинский с чернокожими обожателями, разномастная молодёжь, птицами рассевшаяся  на возвышении напротив – всё это создавало такую атмосферу, что мне хотелось пойти по воде. Конечно,  предпочла-таки усесться на подобие то ли парапета, то ли римской скамьи, чтобы ещё хоть немного пожить среди этого счастья. Слева от меня оказалась красивая смуглая женщина лет сорока пяти с подругой, которую я про себя окрестила королевишной, справа – японец средних лет, явно отдыхающий от какой-нибудь дипмиссии.

Ясно дело, мне не терпелось похвастать, что мы с Вертинским… Ну, вы поняли. И с кого начать? Конечно, выбираю соседку, а не соседа. Честное слово, удивляюсь себе: в России всегда смотрю на жестикулирующих немых с мыслью – как же они словоохотливы! Заики не отстают. А тут сама почти такая, ан-нет, хочется заговорить с каждым вторым встречным. В общем, на ломаном-смешанном для начала спрашиваю: откуда, мол.

- Говорите по-английски?- слышу в ответ.

- Ноу.

- По-французски?

- Но.

- По-немецки?

- Шлехт.

Королевишна глянула на меня если не свысока, то с сожалением, после чего сообщила, что она марокканка и знает пять языков.

- Почему вы-то не знаете? – удивилась она на немецком. Мне оставалось лишь по-русски глубоко вздохнуть и улыбнуться. Если б я знала, может, и рассказала бы ей, что родом буквально  из леса, что и немецкий-то  нам преподавала учительница русского, да и то, что сижу рядом с ней на берегу Сены – уже чудо. Впрочем, скоро я пришла в себя и на своём комбинированном прямо спросила:

- А почему вы-то русский не знаете? (Раз такая умная, имела я в виду.) Вон наш Вертинский поёт! А Достоевский? Пушкин? Чехов? Они что, не достойны прочтения на родном языке?

Марокканка всё поняла, она округлила и без того огромные глаза и почти что развела руками, но тут сменили пластинку, и её более простецкая на вид подружка отвлекла её своим порывом пойти танцевать. Та одобрила, и мы стали любоваться танцами. Я, правда, ухитрилась ещё спросить королевишну, почему она-то не идёт? Красавица показала на уши и стала объяснять, что музИк и она несовместимы. Ну вот, и ты не без изъяна, подумала я.

Париж романтический

Жаль, не умею снимать видео.  Кстати, подружка королевишны – та, что в цветастой кофточке.

…На площадке происходило действо, от которого сжималось моё сердце. Казалось, я сама растекалась по камням в умилении. Всё совершалось красиво, с уважением к человеку и, не побоюсь этого слова, возвышенно. Никто никого не тянул за руки против воли, не было пьяных или нервных. У одного мужчины что-то не получалось с па, так другой стал обучать его индивидуально, и все ждали. Только дети не преминули воспользоваться ситуацией.

Париж романтический

Вот появилась новенькая. Какое-то время она стояла в нерешительности, её подхватили, обучили чуток и тоже взяли в круг.

Париж романтический

Чуть не плача уходила я от милой компании.  Моя воля, сидела бы тут все дни и, наверное, тоже начала бы танцевать.  А как же Великий Собор, запланированный на сегодня? Дошла. Но это другая история.  Скажу лишь, что по дороге сердце рвал уже не Вертинский, а Азнавур со своей «Вечной любовью». Хорошо!

Тэги: Франция ,
Сергей Василец (Втр, 06.12.2011 - 22:00)

Лена, каждый Ваш рассказ удивляет своей простотой и одновременно поражает глубиной чувств. Вам исключительно везет на необычные встречи, а кроме этого, Вам удается видеть современный мир с самой лучшей стороны. Короткая французскакя зарисовка - вроде ничего особенного, а сразу две ярких, как искры, встречи, которые не только осветили вашу поездку, но и порадовали читателя...

Светлая лошадка (Втр, 06.12.2011 - 22:24)

Спасибо, Серёжа. Огромное.

Vnika (Втр, 06.12.2011 - 22:35)

Елена  - сама неординарный человек, умеет видеть в людях "изюминку", а еще лучше умеет описать, интересно описать, от души.

Спасибо. Мне очень понравился ваш рассказ. Может, Париж уже начал Вам даваться? Жду продолжения.  Париж романтический

Светлая лошадка (Втр, 06.12.2011 - 22:39)

Спасибо, Вника. Очень рада Вашему комментарию, а тем более похвале. Надеюсь, что будет настроение для продолжения, ведь граней у Парижа так много, и они такие разные.

Vnika (Втр, 06.12.2011 - 22:42)

Вот именно - граней много и они разные. Покажите их такими, какими увидели  Вы. Для меня Париж пока лишь точка на карте.

Фил (Втр, 06.12.2011 - 23:04)

Париж, мерцающий чистыми, прозрачными красками. Париж-акварель. Париж - место встречи людей Мира...

Спасибо огромное за Ваш взгляд, за Ваш Париж!

Светлая лошадка (Втр, 06.12.2011 - 23:46)

Вника, желаю Вам Парижа. Уверена, он Вам к лицу.

Светлая лошадка (Втр, 06.12.2011 - 23:48)

Фил, и Вам спасибо за взгляд на мой Париж. Наверное, он для всех разный и для всех незабываемый. А похвала Ваша дорогого стоит.

Эх!   Не осуждайте:  хочется литературно додумать про француза.  Ну, так...бросить интригу...какой там лист - рано ещё! :)

Вдохновение Вы там поймали.  В Париж захотелось ))

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 00:46)

Женя, спасибо за комментарий. А про моего француза уж оставьте мне. У меня у самой мысль расширить этот сюжет до пьесы. У меня уже есть несколько драм, скоро, может, осмелюсь и до театра дойти местного.

вот это да!   конечно,  идите!

Flash аватар
Flash (Ср, 07.12.2011 - 03:39)

Могла бы с Мишелем хоть кофейку выпить, прогуляться:) Разбила сердце человеку и "растворилась в России":) Рассказ очень понравился! Тонко и чувственно! Спасибо!

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 09:15)

Женя, мало ли мы творим для себя... Хотя пора набираться храбрости, в моём случае, уж точно. В Париже у меня был ещё один романтИк, и уже по дороге домой думала: вот бы описать достойно! Но если про Мишеля можно вот всё изложить реалистично, не меняя даже имени, и не будет неловкости, если он бы вдруг даже прочитал этот пост, то во втором случае потребуется вуаль. Я так и назову, если что: "Две встречи в Париже".

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 09:00)

Спасибо, Лена, рада Вам! Могла бы, да. А как бы интересно посмотреть на жилище типичного француза, вообще на быт... Да условности, куда от них денешься. Опять же, надо марку держать, мы так воспитаны. И страхи, что кто-то что-то не так поймёт. Хотя Мишель сама интеллигентность, и вряд ли мог чем обидеть.

Да, Элен, романтИк во всем чувствуется. Вот только зачем программируете "подаренную судьбой напоследок". Пусть даже и через "может быть". Ведь нам "не дано предугадать, как слово наше отзовется..." Две последующие строчки вспомнили? Федор Тютчев, тоже бывавший в Париже, вполне вписывается в смысловой ряд, который Вы в истории составили.

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 10:37)

Виталий, спасибо, я ждала Вас в гости. И не программирую я, скорее, кокетничаю. Женщина очень много вкладывает в "может быть", так что не переживайте за меня. В дни моей юности было даже два сорта модных польских духов - "Может быть..." и "Быть может..." И мы спорили об их ароматах! Подумалось, кстати: даже у "Не может быть!" много вариантов.

За Тютчева отдельное мерси.

Понятно. Кокетничайте дальше. У Вас мило получается. Про Париж, как я понял, будет что-то еще?

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 12:25)

Быть может.

Все-таки "Быть может" Вам нравились больше?..

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 12:50)

Уж и не помню. Мало того, ходили разговоры, что которые-то духи настоящие, а другие - палёнка. Благоухали похоже и приятно, тогда за подпольным товаром следили. Не устаю повторять: кругом одни подобия, даже среди вещей.

мамка (Ср, 07.12.2011 - 16:57)

чуственно и романтично.

так все же не поняла, что там насчет ВертинскогоПариж романтический

Круто это Вы про подобие, однако, заложили. Вещи-то промолчат, а вот...

В связи с этим байка таксистская вспомнилась.

В машину садятся две изрядно подвыпившие девушки. Одна рядом с водителем, вторая - на заднее сиденье. Та, что рядом, достает из сумочки початую на треть бутылку коньяку, глядя сквозь нее на фонари взбалтывает, дабы определить количество содержимого, затем оборачивается к подруге:
- Оля, контрольное слово!
Подруга, напрягаясь, делает над собой усилие и медленно произносит:
- Эксгибиционизм...
После чего получает бутылку и прикладывается к горлышку...

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 20:06)

Спасибо, Мамка, за комментарий. Только я не поняла, чего Вы не поняли про Вертинского. Иду к набережной Сены, а с площадки - песни Вертинского звучат. Там и застряла. Люди танцевали под Вертинского, я с другими людьми наблюдала и гордилась, что звучат русские романсы на русском языке.

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 20:12)

Шабур, про подобие - бывают фальшивые духи и фальшивые люди, например, имела я в виду, и одинаково трудно отличить.  К чему анекдот, не поняла, да и хорошо.

У Вас только "подобие" - контрольное слово?

Любава (Чт, 08.12.2011 - 12:06)

Наверное сама атмосфера Парижа распологает к рамонтИку или вы были такой... Ведь люди тоже не ко всем тянуться. Пусть будет побольше таких незабываемых встреч. Вроде несколько минут общения, а ведь зацепило... и это здорово!

Светлая лошадка (Чт, 08.12.2011 - 13:02)

Ой, Виталий, чем дальше в лес, тем больше дров (моя стихия), так что, может, сменим тему? Например, поговорим про дальнейший путь по набережной Сены... Вы, кстати, были в Париже?

Светлая лошадка (Чт, 08.12.2011 - 13:16)

Спасибо, Любава, рада Вашему комментарию. Жаль только, что в этот раз ничего не говорите о стихах. Раньше вроде Вам нравились... Приму любое мнение.

А Париж, да, располагает. Я вообще, когда одна, совсем другая - открытая всему,  откровенная и весёлая, в общем, свободная.

Да легко. Не был, не пролетал. А Сена чем пахнет?

мамка (Чт, 08.12.2011 - 16:54)

цитирую из вашего рассказа:

ЯСНОЕ ДЕЛО МНЕ НЕ ТЕРПЕЛОСЬ ПОХВАСТАТЬ , ЧТО МЫ С ВЕРТИНСКИМ.. НУ ВЫ ПОНЯЛИ