Парк Тимна: медное наследие фараонов или мифические копи царя Соломона.

Эйлат, заповедник Тимна-Парк, апрель, 2011

Парк Тимна был выбран мной к обязательному посещению еще дома, пообещала себе постараться выкроить время и посмотреть на него с единственной целью – чтобы у нас на сайте появилась о нем какая-то информация и кому-то из блоггеров захотелось бы там побывать и более подробно его осмотреть. У меня же было очень мало времени в Эйлате, чтобы позволить себе осмотреть его полностью.

Есть несколько вариантов его посещения. Самый казалось бы простой и доступный: отправиться на организованную экскурсию с группой туристов и русскоязычным гидом. Стоимость такой экскурсии – около 60 долларов, длится она четыре часа, и походит по определенной программе: перед началом осмотра показ мультимедийного фильма об истории этого места, затем проезд по главному маршруту, с остановками на обзорных площадках для осмотра природных красот, прогулка в глубины древних шахт медных копей, отдых у озера с развлекательными мероприятиями.

Но увы, попасть на такую экскурсию можно с воскресенья по четверг, что мне не подходило. Только в четверг у нас была встреча с гидом, на которой можно было выбрать экскурсии, а в Тимну отправляются до обеда… Не успеваю никак. Пятницу же заняла прогулка на яхте, ибо если не в этот день, то в субботу экскурсий для туристов не устраивают из-за шаббата.
Свободный день – суббота, и как бы добраться до Тимны самостоятельно? До парка из Эйлата ходит городской автобус, но как вычислить время его отправления и хватит ли у меня сил ходить там пешком по жаре? Парк занимает около 60 кв.км, обойти пешком нереально, да с тяжелой камерой и не зная пути….
Брать машину на прокат – тоже не вариант. Во-первых, в Израиле обязательно требуется внести залог безналом, и не маленький (от 300 долларов), но даже если бы и были у меня лишние деньги, то есть как минимум надо иметь электронную карту. Сложности возникли бы и с поиском проката, это опять же терять время… Хотя, все побывавшие там, рекомендуют ехать именно самостоятельно на автомобиле. Благо, расстояние от Эйлата до парка – около 35 км, и найти его довольно просто – выехав по трассе 90, следовать по указателям до PARK TIMNA, и поворот на него вы не пропустите никак – он обозначен большой аркой, видной с основной трассы.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

В итоге, я предпочла самый подходящий выход для одинокой туристки, желающей проехать до парка Тимна, чтобы посмотреть и пофотографировать наиболее интересные объекты, без долгих пеших блужданий по жаре.

Договорилась с одним из местных таксистов!  Цена на такую поездку может колебаться от 80 до 200 долларов, как договоритесь. Мне с первого же разговора с водителем такси удалось нанять его на двухчасовую поездку за сумму 120 долларов – дешевле никак, потому что шаббат.
Но меня и это устроило более чем, ибо только при одной мысли, что я смогу посмотреть на парк Тимна с комфортом, не зависимо от других туристов, да еще и в выходной день, когда толпы туристов не попадут в объектив и можно будет в удобном мне темпе ознакомиться хотя бы с основыми и самыми известными «пунктами» маршрута – я готова была прыгать и кричать на весь Эйлат: Я ВСЕ-ТАКИ ПОПАДУ В ПАРК ТИМНА!!
Приятным бонусом стало то, что «мой таксист» в прошлом был совладельцем одной из местных турфирм, не раз возил туристов именно в Тимну, и на вполне понятном мне английском языке начал рассказывать о Тимне сразу же после отъезда от отеля… Чего стоило только одно объяснение, почему это место носит название Тимна! Для вас цитирую из русских источников: «Парк Тимна назван по имени эдомитского клана, происшедшего от второй жены Элифаза, одного из родственников Исава». Хорошо, что я еще до поездки туда проштудировала информацию и об истории, и об археологических находках, и для меня в его словах почти все было понятно. Оставалось только кивать головой, издавать восхищенные возгласы, улыбаться и просить ехать далее!

Сразу же за городскими кварталами начинается классический пустынный пейзаж.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Солнце уже поднялось высоко, и мне пришлось по просьбе того же предупредительного таксиста, продемонстрировать бутылку воды и бейсболку. По его словам, некоторые туристы не считают нужным брать с собой запас воды и головные уборы, и уже не раз наблюдались солнечные удары и обмороки…. Мда… А я еще мыслила ходить по Тимне пешком, если у него даже пассажиры во время выходов из такси получали перегрев. Температура воздуха на солнце в пустыне – выше пятидесяти градусов! Подумайте как следует, осилите ли на ногах подобную прогулку?? А так – около получаса езды в прохладе кондиционера и с музыкой!
Внимание: в стоимость услуг такси не входил платный проезд машины на территорию парка. Это – заповедник, и свободно попасть в него – будет считаться браконьерством.

Билеты берегите до конца посещения.  Перед тем, как проехать через шлагбаум, в кассу оплачивается 44 шекеля. Для пешеходов возможно расценки меньшие.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Мы же проехали только после того, как я выдала водителю нужную сумму, и он сам получил на руки билет для проезда – без ограничения времени пребывания в Тимне.
Правее от пропускного пункта возвышаются фигуры, напоминающие о владычестве фараонов. Ведь Тимна достиг своего расцвета именно при египтянах, которые не только разрабатывали медную руду, но и создали здесь свой военный передовой пост.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.
За границей Тимны кончались их владения, и начиналось царство Иврим (Ибрим), т.е. древних евреев.

Удивительное постоянство в соблюдении границ - современный "передовой" или уж "конечный" пункт египетских нынешних "фараонов" располагается совсем недалеко, в городе Таба, что в непосредственной близости от Эйлата.

Но вернемся к истории Тимны. Скоро перед нами открются невероятные пейзажи, а пока мы ехали по проложенной трассе - можно осмотреться и вспомнить о самых первых хозяевах этих земель.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Еще до египтян, примерно 6 тысяч лет назад, в этих горах уже начали выплавлять медь. Древние люди, называемые медианитами, добывали и обрабатывали песчаник, содержащий крупицы металла. Вспоминайте уроки истории – за каменной эрой, начались железная, бронозовая и прочие, и заодно вспоминайте состав бронзы – сплав меди, олова и других металлов в пропорциях. Но медь – основная составляющая бронзы, ценилась в Египте дороже золота! Первое, с чем ассоциируется медь – изделия мирного характера: хозяйственные инструменты, монеты, украшения, посуда.

Однако, медью обшивали доспехи, из нее делали шлемы и оружие, позже, научившись делать более прочную бронзу. Не удивительно, что места добычи меди охранялись тщательно и только из-за рудников завязывались междоусобные войны!
Кстати, о войнах. Самые страшные и непобедимые египетские воины разъезжали на боевых колесницах из бронзы! Никогда бы не подумала, что колесницы – были из бронзы! Как-то даже и не задумывалась, из чего они могли быть сделаны. Нашла даже иллюстрацию – вот эту боевую бронзовую  колесницу извлекли из гробницы фараона.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Правда, в Тимне подобных находок не было. Зато еще от первых  хозяев Тимны, древних медианитов, здесь сохранились наскальные рисунки, изображающие охоту и войну, животных и людей на колесницах. Воины распологались в корзинах, сделанных из дерева или тростника, для облегчения веса.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

На карте парка место, где находятся рисунки, так и называется – «колесницы».
К слову, ориентироваться в Тимне оказалось довольно просто. Еще на входе вывешены щиты с проложенными маршрутами, на которых обозначены все основные достопримечательные места.

Объехать их все – явно не на такси, ведь часть объектов расположены в отдалении от заасфальтированной дороги, опять же – много ходить по жаре пешком и оставлять таксиста меня ждать не входило в мои возможности.

Ограничилась тем, что можно было увидеть, не  отдаляясь далеко от дороги, и получилось, что мы проехали по центральной части парка примерно так:

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Что можно увидеть на этом кусочке маршрута?

Судите сами, я постараюсь показать то, что удалось снять, и упомяну о том, до чего не добралась, но что представляет несомненный интерес и делает это место уникальным. Во-первых, заповедник привлекает природной красотой скал из различных пород – вулканических, осадочных и песчаников различных цветов.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Это реальные оттенки камней и песка парка Тимна! От белых и желтоватых до буро-коричневых, красноватых и темно-серых.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Самым же удивительным и захватывающим зрелищем считаются скалы-грибы. Такие причудливые формы камень принимает в результате эрозии, под воздействием ветров и многовековых разрушений.
Не знаю, сравнится ли по грандиозности такой гриб с высеченными в скалах храмах Петры, но это – нерукотворное чудо, природное, без влияния человеческих сил!

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

О масштабах гриба-сморчка судите по фигуркам людей, которых потом мы почти нигде больше не видели, сказывалась суббота, действительно, дороги и обзорные площадки были пустынны.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Пустынная пустыня, уж простите за тавтологию, но в этом была своя прелесть. Сильнее чувствуется величественность и красота природы – да, да, уж насколько я не любитель пустыни, но и тут признаю – дух захватывает! Если бы еще не было такой убийственной жары!

Стоило мне провести вне машины пять-семь минут, как из рук начинала выпадать камера – сама бы не поверила, скажи мне кто, что в апреле там может быть такая жарища… Пот начинает застилать глаза через пару минут съемок, удивительно, как я там вообще что-то снимала. Кто сюда идет пешком? А еще и велосипедные маршруты проложены!! Значит, кто-то может крутить педали в этом климате? Как люди рискуют ехать сюда с детьми и проводить здесь по полдня? Они еще и лезут осматривать шахты древних копей изнутри и поднимаются на скалы!

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Группам показывают вблизи раскопки и еще один каменный гриб-боровик – то, что осталось от жизни местных рудокопов.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Обзорная площадка расположена далековато, идти туда – упаду не пройдя и половины, а в путеводителях указано, что тут, в высохшем русле вади Нехуштан, найдены остатки поселения египетского периода, которое называется Хурват Тимна.

Меня здорово выручил телеобъектив! Качество снимков, конечно, сами понимаете, не лучшее, но уж что есть, то есть!

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Руины жилых домов и производственных помещений, связанных с добычей меди. Что-то из этих булыжников – фрагменты домны и печи, в которых выплавляли и обрабатывали медь. Одна закладка породы – примерно на 5 кг, и процесс выплавки занимал 10-12 часов. Сколько времени потребовалось бы для выплавки меди на один шлем? Или для бронзовой колесницы?... Пару месяцев, полгода, год? А если в шахтах и у печей без перерыва работали рабы и их не берегли, обессилевших заменяли новыми и продолжали добычу и выплавку?
Не удивительно, что изделия из меди были так ценны и добывались в боях как самые желанные трофеи. Боевые доспехи и оружие  передавались по наследству от отца к сыну, украшения и посуда – от матери к дочери…

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Где-то через час в режиме: «медленно едем - быстро фотографирую - пьем воду – медленно едем -  быстро фотографирую - пьем воду» мы выехали к главной достопримечательности этого места: Соломоновым столбам!

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Царь Соломон – один из моих любимейших библейских персонажей. И думаю, все о нем слышали и знают, чем он был славен. Мудростью! А за то, что попросил он у Бога не богатств и долгой жизни, Господь вознаградил его ими сам, так сказать, по собственному разумению. До знакомства с историей парка Тимна, фигура Соломона меньше всего ассоциировалась с медью и признаюсь, даже не предполагала, что в знаменитые по литературе и фильмам «Копи царя Соломона» могут быть медными. Однако, следует начать с того, чтобы…открыть Библию и прочитать главы о Соломоне.

Если ему принадлежало несметное число «общепризнанных» сокровищ, таких как драгоценные камни, золото, слоновая кость, то как раз изделия из меди в Библии не просто подробно описаны, а названо даже имя мастера, который их сделал. «И послал царь Соломон и взял из Тира Хирама, сына одной вдовы, из колена Неффалимова. Отец его Тирянин был медник; он владел способностью, искусством и уменьем выделывать всякие вещи из меди» (3 Цар.7:13-14).
Уникальное искусство древних мастеров («вылито одним литьём») много веков спустя было применено при отливке многотонных колоколов для крупных христианских храмов.
В том Первом Храме, который был построен при Соломоне в Иерусалиме, из меди были отлиты: два медных столба (каждый в восемнадцать локтей вышиною), литое медное море (от края его до края его десять локтей, - совсем круглое, вышиною в пять локтей), десять медных умывальниц с подставами (длина каждой – четыре локтя, ширина – четыре локтя и три локтя –вышина), перечислены в Библии и другие храмовые принадлежности из меди.
Не могу даже примерно сказать, сколько меди потребовалось для храмовых изделий мастерам Соломона, удалось найти некоторые сведения про медное море. Оно представляло собой огромный котел-бассейн с водой, который поддерживали пять волов. Отыскала и его изображение.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Пересчитывая старинные локти в современную метрическую систему, выясняем, что диаметр медного котла – «моря» превышал 5 м, а высота была 2,5 м. Написано, что «толщиною оно было в ладонь» (ст. 26). Точно рассчитать массу (вес) «медного моря» довольно сложно, так как старинные меры длины колебались в широких пределах. В частности, русский локоть составлял 38-46 см. Не уточнено в Библии: имел котел цилиндрическую или сферическую форму? Так что цифры, приведенные в ряде библейских энциклопедий, весьма примерны. Меди на «море» было израсходовано от 30 до 60 тонн (следует учитывать ещё и вес внешних украшений котла).
Теперь, вспоминайте, что медь в те древние времена ценилась не меньше золота, и признаем – да, царь Соломон был одним из богатейших правителей своего времени! А самое интересное в том, что ученые до сих пор не сошлись во мнениях – откуда же у Соломона было столько меди!! Да, да, мнения разнятся существенно, и вопрос причастности подданных Соломона к медным копям на территории Тимны до сих пор остается открытым. В Библии указано лишь то место, где проходила отливка изделий: «в глинистой земле, в окрестностях Иордана, между Сокхофом и Цартаном».

Почему так получилось, неужели нельзя найти точных доказательств?

Побывала я в местах копей Царя Соломона или нет???

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Виновато время. Оно не оставило четких следов. Археологические исследования сохранившихся в Тимне копей, позволили выяснить, что после египетских рудокопов, в копях велись разработки и древне-еврейским племенем – так называемым, закрытым способом, со входами-скважинами в стенах колодцев. Спускались в эти скважины в распор, упираясь в небольшие ступени, вырубленные в стенах колодца. Самая глубокая такая скважина из найденных ныне – глубиной 37 метров, а протяженность самого длинного коридора – 200 м. Но мнения разнятся, и другие ученые считают, что давность этих закрытых разработок на пару тысяч лет больше, а во времена царствования Соломона (около 1000 лет до н.э.) – копи вообще не использовались и нет точных свидетельств о работе в рудниках Тимны в этот период.
Упомянутая же в Библии медь, была захвачена в войнах или же принесена в дар от других народов. Заслуживает внимания версия и о том, что именно эта медь, была захвачена в качестве трофея ещё отцом Соломона – царём Давидом: «А в Бефе и Берофе, городах Адраазаровых, взял царь Давид весьма много меди» (2 Цар. 8:8). Из того же источника известен и печальный финал соломоновых медных шедевров. Когда же Иерусалим был захвачен Навуходоносором, вавилонский военачальник сжег храм, а трофейную медь отправил своему владыке: «И столбы медные…, и подставы, и море медное…, изломали Халдеи, и отправили медь в Вавилон» (4 Цар. 25:13).
Так что же, имел отношение Соломон к медным копям Тимны или нет? Самой мне трудно склониться к какой-то из версий, но безоговорочно соглашаюсь с теми, кто объясняет название самых высоких скал в парке Тимна тем, что они по своей конфигурации и массивности, напоминают те самые храмовые медные столбы.

На самом деле, красный песчаник приближается по цвету к меди и как символ богатства и могущества – имя Соломона здесь уместно. О масштабах столбов опять же суди по сравнению с автомобилем.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

На машине можно подъехать к подножию столбов, пройтись к ним и потрогать, у их основания вырублены ступени, и если обогнуть скалы – в глубине их, с обратной стороны, находится еще одна достопримечательность Тимны: храм египетской богини Хатхор. К нему водят группы туристов, показывают выбитые прямо на скалах иероглифы и изображения египетских божеств. Пускаться же в такой путь в одиночку опасно. Прогулка займет около часа, да по жаре, да по каменистой тропе…Я даже не стала пытаться увидеть что-то ближе: мне хватило и обзорного вида на скалы, а ступени и тропу к храму - оставляю для других!

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Не забывайте о солнцепеке: кроме обезвоживания организма, значительно обжигает кожу лица и рук! Берите с собой крем, он пригодится – нос и руки обгорают минут за десять! От раскаленных камней так и пышет жаром, чувствуешь себя как на горячей плите.
После Соломоновых столбов, мы пускаемся в дальнейший путь.  Ей-богу, если бы это была не призовая поездка, то я бы под впечатлением от своей первой "экскурсии на такси" выставила бы историю на конкурс. Ощущения  - фантастические, когда в твоем распоряжении и машина, и водитель...

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

И я уже так вошла в роль, что даже не утруждала себя лишний раз просить остановиться и снимала прямо из окошка, а таксист медленно, уже понимая, что может меня заинтересовать, так сказать, прогулочным шагом рулил по маршруту.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Окружающие скалы продолжать удивлять очертаниями – следы эрозии заметны издали.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Вижу и бесформенные глыбы и отмеченного на карте отдельным пунктом «сфинкса».

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Впереди  еще один объект осмотра – настоящее чудо, расположенное в глубинах заповедника. Нам, туристам, не понять все богатство и значимость – а для обитателей Тимны оно является главнейшим условием их обитания тут! Источник воды, наполняющий совсем небольшое озеро – Timna Lake, служит конечным пунктом для всех экскурсий.
Мы подъезжаем к озеру по извилистой трассе, где кроме знаков, предупреждающих ехать медленно, заметны и обозначения о диких животных.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

По окрестным тропам на водопой к озеру приходят проживающие в заповеднике копытные – мы их не видели, хотя они могут приходить и среди дня к воде, спасаясь от жажды и жары.
Само же озеро похоже на небольшой пруд, или даже бассейн.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Берега его окаймлены пальмами с очень скудной кроной, тут же установлены палатки бедуинов, в которых в будние дни устраивается отдых для туристов. Не могу дать вам никакой информации о ценах и качестве обслуживания - но здесь варят кофе и угощают традиционной пищей. На просторных террасах, говорят, не хватает места для желающих отдохнуть...

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

А на самом озере можно покататься на катамаранах. В субботу – здесь безлюдно, ничего не работает, но подойти к нему можно беспрепятственно.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Ого! В центре озера бьет фонтан, и это становится для меня полной неожиданностью! Сколь драгоценна вода в пустыне – и не пожалели сил и средств «пустить воду на ветер».

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Пока снимала озеро, у меня даже запотел объектив, видимо – влажность заметно увеличилась, но большого чувства свежести конечно не будет. Тени практически нет, спрятаться от палящего солнца можно только в машине. И все же - здесь оазис, и даже растут растения! Зеленые акации - первые, встреченные нами за много километров!

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Покидаю Тимну, и начинаю думать о том, что в шаббат ничего нельзя купить на память об этом месте. Все закрыто, никаких сувениров… А приезжающие с группами развлекаются и наблюдением за процессом штамповки медных монеток (по древнему способу), и насыпают в бутылочки цветной песок, собранный из различных по цветам пород земли Тимны.

Водитель такси показывает мне последнее, но также значимое богатство Тимны: выставленный для обзора у дороги огромный булыжник бирюзового цвета.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

О, как же я могла забыть про эйлатский камень! Если не так просто купить медное украшение, то уж эйлатский камень мне уже не раз доводилось видеть на рыночных прилавках и сувенирных лотках и в других городах Израиля.

Вот, например, столик с выставленными на продажу полированными камнями из Иерусалима.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

А здесь, на одном из назаретских снимков, заметила «эйлатские камешки в яйцах».

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Что это за камень и почему он так любим в Израиле? Он – уникален! Только благодаря геологической активности в Тимне – в этих горах образовался естественный сплав двух полудрагоценных камней, лазурита и малахита. Получившаяся порода - названа Эйлатским камнем, и известна со времен уже упомянутого мной царя Соломона. В число его богатств входили и эйлатские камни, и тут уж ученые не спорят во мнениях – добыча камня производилась при Соломоне, им он пополнял свою казну, а вот после его смерти евреи перестали контролировать территорию Южного Негева ( в нее входит и Тимна) и добыча камня прекратилась на долгие тысячелетия. Только в ХХ веке нашей эры, то есть, в последние десятилетия, она возобновилась. По прогнозам – запасы камня истощаются, и всех туристов сейчас предупреждают о том, что через пару лет обработка его прекратится совсем. Мол, успейте купить эйлатский камень пока не поздно!

Стоимость же его – колеблется от объема камушка и его отделки-оправы. Просто кусочки камня стоят от 5 до 100 долларов, браслет самой простой формы – около 10 долларов.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Уж не берусь судить, велика ли вероятность приобрести поддельный эйлатский камень в сувенирных лавках.
Для тех же, кто предпочитает покупать украшения только именно как драгоценности и с уверенностью в их подлинности и качестве, в Эйлате имеется большой ювелирный торговый центр.

В него попасть просто и необременительно для всех туристов: посещение включено в бесплатную обзорную экскурсию по Эйлату.

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Как раз меня совершенно не интересовали дорогие украшения и я не стала тратить на это свое время. Но для ценителей драгоценных камней (не только эйлатским камнем торгуют), будет интересным там побывать и вложить деньги в бриллианты и золото. Скажите, разве ради этого стоит ехать в Эйлат? А посчитайте, если у вас имеются лишние деньги, насколько выгоднее приобрести ограненный бриллиант там! По рассказам туристов из нашей группы, камень такого же размера в Москве стоит в два-три раза дороже, да плюс – здесь особенная огранка по израильскому стандарту, а покупателям именно этого торгового центра при продаже выдается сертификат на обмен украшения через любое желаемое время на любое другое из их ассортимента. Как пошутила одна дама: надоест лет через пять кольцо, могу приехать сюда еще раз на отдых, и вместо этого одного – выберу другое. Или дочки подрастут, можно еще доплатить немного, и взять два вместо одного! И конечно – возврат части потраченных денег через такс-фри.

Как видите – каждый по интересам найдет свое в Израиле!

Сама  совершенно не жалею, что потратила пару часов на Парк Тимна, и только радуюсь тому, что проехала по маршруту на такси, с комфортом, без долгих пеших прогулок. Если же вы надумаете, будучи в Эйлате обязательно включить этот заповедник в свой отдых, постарайтесь учесть адаптацию к жаркому климату пустыни. Температура на побережье, в самом городе у моря, значительно ниже, чем в Тимне. Я бы рекомендовала ехать туда на пятый-шестой день пребывания в Эйлате, а то и через неделю. Если у вас всего несколько дней на Эйлат, как это было в нашем туре от компании «ЮЖНЫЙ КРЕСТ», лучше от длительной вылазки в парк Тимну воздержаться. Или же надо быть уверенными в том, что вы хорошо перенесете жару – и ехать только до обеда, чем раньше утром, тем лучше! Или же вечером, когда не будет солнца в зените.
Обратите внимание на режим работы заповедника!

В самые жаркие месяцы года - его посещение вообще ограничивается только первой половиной дня!  ЧАСЫ РАБОТЫ: Вс.-чт., сб. 8:00-16:00; пт. и канун праздников 8:00-15:00, июль-август 8:00-13:00.

Апрельский полдень в Тимне – это тоже испытание! Выехали мы из парка, когда время приближалось уже к двенадцати часам – и только вернувшись в Эйлат, я смогла прочувствовать разницу в температуре воздуха и наличие ветерка…освежающего, зовущего к морю, к дельфинам!

С обитателями Красного моря я познакомлю вас в следующем рассказе, и вы сами увидите, как по-разному можно проводить время на одном и том же израильском курорте.

Тэги: Израиль ,
agira (Вс, 29.05.2011 - 20:19)

Жаль что храм Хатхор не нашла.

agira (Вс, 29.05.2011 - 20:21)

А Эйлатский камень на бирюзу  похож.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 29.05.2011 - 21:04)

Пейзаж  удивительный, полу-космический, и цвета невероятные, а камень действительно на бирюзу похож.

Ольга Ли (Вс, 29.05.2011 - 21:03)

Подробнейшая экскурсия! Молодец, Оля, как всегда! :-)

Мне нравится эйлатский камень, похожий на бирюзу :-) И Красные камни - тоже :-)

Os-a (Вс, 29.05.2011 - 21:13)

О, вот и первые отзывы))

Ну, интерес всех к парку Тимна, надеюсь, удовлетворен, хотя да - не в полном объеме я его осмотрела.

agira, жаль да, но искать храм Хатхор (кстати, у меня в тексте похоже опечатка, пропустила одну х, исправлю) - нет, только не в одиночку там лазить! От солнечного удара до травм рук-ног долазиться можноПарк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона. Ну а с компанией бы, да более адаптированно к жаре - тогда другое дело, осилила бы!

Катерина и Галина - вас также приветствую, спасибо, что заглянули! Цвета и скал и камней - удивительны, если бы еще не жара, сколько бы я там засняла! Многое осталось "за кадром", выложила тут основное.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 29.05.2011 - 21:29)

Оля, а может со временем фотоблог с фотографиями сделать, если многое за кадром, или просто продолжение?

Os-a (Вс, 29.05.2011 - 23:37)

Не знаю уж, в планах еще четыре пять серий израильских о прочих местах - а пустыня и скалы могут и надоесть. Да и если присмотреться, то пейзажи Тимны в общих чертах похожи  - самое интересное по конфигурациям собрала сюда, остальное - пусть пока лежит в архивах. А там, кто знает, может и вернусь к этим снимкам.

Сейчас до Слета - океанариум и дельфиний риф напишу - вот мои приоритеты!

Inna-geograf (Пнд, 30.05.2011 - 06:57)

Я обожаю такие места! Эти разноцветные выветренные скалы! Оля, ты молодец, так подробно и интересно рассказала об этом парке. Жарища чувствуется даже сквозь фотографии, так что поездка с такси - гениальная идея.

И, наверное, раньше здесь был более мягкий климат, если обнаружены древние поселения. Возможно, даже деревья росли?

Os-a (Пнд, 30.05.2011 - 10:43)

Ох, Инна, даже не могу сослаться на какие-то источники - везде, где читала, упомянуты именно пустыня и скалы.... Думаю, древних поселенцев выручала врожденная адаптация к жаркому климату. Другой жизни они не знали, и высокие температуры, низкая влажность, постоянная нехватка воды и растительности были для них в норме.

NataliZ (Пнд, 30.05.2011 - 10:51)

Ольга, очень обстоятельно и подробно описала такое неизвестное (для меня точно) место - как, оказывается, много с ним связано, спасибо! В таких вот "картинах" пустыни тоже есть свое очарование - все-таки рыжие горы, песок и голубое небо - красивое сочетание! Нечто подобное я видела в египетской пустыне, помню свои ощущения от нахождения там.

Эйлатский камень красив, правда, напоминает бирюзу!

vibas (Пнд, 30.05.2011 - 11:10)

Как же мы хотели туда заехать - посмотреть на каменные грибы! Увы, не удалось...

Спасибо, Оля!

Os-a (Пнд, 30.05.2011 - 11:32)

Наталья, Виктор - спасибо за отзывы!

Там и правда, есть на что посмотреть, но опять же - Виктор, если вы с детьми бы туда поехали, могли бы быть сложности. Ничего, в вашем случае - время вам на руку! Мне почему-то кажется, что ваше семейство бы не ограничилось обзорной поездкой и захотели бы там походить, в копи залезть, вблизи иероглифы и наскальные рисунки увидеть. А это - совсем другие силы нужны!

Я сегодня на даче, соединяюсь по мегафон-модему, много на сайте не буду смотреть, только на свой блог трачусь.

Вечерком уж и до прочих блогов доберусь, и на форум.

АнарИна (Пнд, 30.05.2011 - 18:09)

Читать было очень интересно! И смотреть фотографии тоже!Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.Вы как всегда, Оля, сумели передать и настроение, и эмоции и дать много полезной информации. Но вот теперь точно знаю, что в этот парк (окажись в тех краях-землях),я вряд ли поеду. Не моё это... Пустыни, камни, мощь песков- уважаю... но не слишком люблю созерцать вживую...  Мне бы чего позеленее...Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона. И чтобы водички побольше...Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Os-a (Пнд, 30.05.2011 - 18:39)

АнарИна, привет! Вот и чудно, что можете через мой блог приобщиться. Уж я то сама как в путешествиях предпочитаю комфорт и более мягкие условия, но уж постаралась и в Тимну заехать - дать информацию об этом природном уникуме.

Понятно, что на любителя подобные маршруты - и не каждому придется по душе. Я сама так совершенно не понимаю, зачем люди едут в пески, кататься на джипах - ни в жизнь не соглашусь. Тут хоть интересные объекты для фотосъемки в наличии, а там? Барханы? И все по жаре, без зелени и прохлады... Это сильный фактор.

Светлая лошадка (Пнд, 30.05.2011 - 23:41)

Что тут скажешь... Вы, Оля, сами как копи царя Соломона - настоящая находка для рекламодателя. Уж так подробно-добросовестно, слов нет. И интересно. Спасибо.

Os-a (Пнд, 30.05.2011 - 23:57)

Лена, реклама и пиар - поверьте, все оправданно! Точнее  - все очень сравнительно, и после моего проживания в течение года в Десногорске в пределах шести микрорайонов - любые страны и города, все увиденное, все пережитое - могу и сама принять и другим показать не просто с лучшей стороны, а вникать и стараться сохранить все на память.

Когда еще доведется побывать в таких далеких местах??? А тут - довелось, увидела, запечатлела и пишу для тех, кто тоже соберется в Эйлат. Стараюсь отразить действительность - и цены, и климат, и прочие стороны поездки.

Лика аватар
Лика (Втр, 31.05.2011 - 12:14)

Еше раз поняла для себя, что пустынные пейзажи хоть и красивы, но лучше посмотреть их на фото!!

Не решилась бы повторить Ваш подвиг. Жара действует на меня угнетающе .

Os-a (Втр, 31.05.2011 - 18:02)

Лика, привет! Так на и платила за такси для удобства)) А жара там - жуть, да, тут и обсуждать нечего.

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 23:35)

Фотоэкскурсия, как всегда замечательная: подробная и красочная. Но отдать 120 баксов - это явно "некошерная" цена.

Мы не ездили на эту экскурсию: отсоветовали гиды и туристы.

Os-a (Ср, 01.06.2011 - 00:23)

Ох, Сергей - вы ж не забывайте: я там в одиночку свое время планировала,  и добраться до Тимны - на такси, в субботу, без туристов и вообще без народа, это был пожалуй, единственный выход для нерабочего дня.

И я точно знала, что мне будет достаточно для съемки проехать по шоссе и поснимать виды: вы же если бы поехали, пришлось бы за двоих отдать как раз столько же, и ходить по жаре по полной со всей группой,  и это было бы несравнимо более утомительно и по времени бы заняло еще на пару часов больше.

Так что - ваш выбор и мой выбор изначально с разными целями и возможностями. Если бы я оплачивала этот тур по полной сама, тогда брать такси было бы ударом по карману - а так, нет, не жалею, очень даже удачно все сложилось: в шаббат вообще грех на машине ездить))) За все надо платить, и пусть так - но в Тимне я побывала!

И не забывайте про телеобъектив: без него там все будет вдалеке и плохо на фото получилось бы, я ехала готовая к дальним видам. Обычные туристы должны были бы подходить к скалам-грибам или любоваться издали.

Сергей Василец (Ср, 01.06.2011 - 09:07)

Оля, а я вот не совсем понял, а сами шахты где? Они сохранились, и можно ли в них попасть?

Os-a (Ср, 01.06.2011 - 09:21)

Шахты сохранились, и туда водят группы туристов. Я их и не собиралась посещать - они в стороне от трассы, и как бы я туда - одна что ли полезла??? Или еще с собой таксиста для подстраховки тащить?

Это такие глубокие лазы - узкие коридоры подземные, ну, наподобии как вы в Каппадокии посещали - много есть информации в Интернете, можно посмотреть.

В одиночку мне, хрупкой девушке, такие прогулки кажутся опасными и неразмуными.

Ногу можно подвернуть, удариться и проч. И потом что, одной там загибаться, ждать проходящих туристов?

Нет, шахты копей мне были неинтересны - да и что там снимать? Темные проемы в стенах?

В Сети много снимков шахт и медных рудников Тимны, выглядят они все примерно вот снаружи - внутри каменные углубления:

Парк Тимна: медное наследие фараонов или  мифические копи царя Соломона.

Если ехать с группой - тогда да, будет кому подстраховать, будет с кем туда пройти, и кроме рудников покажут еще и приспособления, древние орудия труда, расскажут о выплавке металла из руды и покажут сам процесс на отливке медных монеток уже чуть позже, на озере.

vibas (Ср, 01.06.2011 - 09:24)

Оль, да у нас дети пока не в том возрасте...

finikova (Ср, 01.06.2011 - 09:46)

Да, цены диковатые. 60 долларов за 4-часовую групповую экскурсию в 25 км от Эйлата - это бред. Ну и таксисты тоже молодцы, думаю, нигде не стоит поощрять рвачество, а то так и думают, что русские сильно богатые. Шабат у них.

Os-a (Ср, 01.06.2011 - 10:12)

Малина, ну что ж поделать, если по-другому никак! Меня здорово выручил призовой тур сам по себе - денег то брала с собой 600 у.е., и из них привезла обратно 150 долларов. Это вполне для меня посильно - а в шаббат и правда там трудно с экскурсиями и поездками, цены ломят все - считается нормальным.

Os-a (Ср, 01.06.2011 - 11:19)

Виктор, вот и отложите подобные экскурсы на совсем потом))) Они ж никуда не денутся, израильтяне берегут их - такой источник дохода. Еще не один век будут там туристов на деньги разводить - ради скал и древностей народ туда будет ехать всегда.

ORISHA (Пнд, 06.06.2011 - 23:15)

Какое замечательное место! Я бы и храм нашла и в копи залезла! А почему ты была одна? Почему Альбина с тобой не поехала? Впрочем, за такую стоимость экскурсии водитель должен был тебя на руках носить по этим самым шахтам.

Os-a (Пнд, 06.06.2011 - 23:24)

Ира - жарища там такая.... Альбина бы и из машины не стала выходить. Вопрос акклиматизации - очень серьезен. Мы вообще в Эйлате по разному время проводили, только как раз в субботу, в шаббат вместе отправились принимать СПА-процедуры в отель)) И вот это мне было очень "в тему" - после суши пустыни, окуналась в джакузи, не могла водой напитаться, и потом - увлажняющий массаж с миндальным маслом! О, это был потрясающий контраст!