Удмуртия, Июль, 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Дорога к пасеке завораживала. Казалось, обычно неумолимое время попятилось на добрую сотню лет. Сначала мы шли по каким-то дряхло-скрипучим деревянным мостикам, метящим скорее овраги, чем ручьи; потом приминали ложбинки с молодой почти прозрачной травой, что довольно странно для конца июля, ещё и при небывалой засухе. Проводник объяснил, это пойма пересохшего озерка, и мы догадались, что стекляшка, играющая неподалёку с предвечерним солнцем - его остатки. Нынешняя несердобольная жара испарила большую часть извечного водоёма, погубив рыбёшку и всякую положенную для озера живность, зато неожиданно дала вот жизнь сочным травам, семена которых когда-то занесло на водную гладь не признающим законы ветром.
Наш проводник – колоритный пасечник, ни с того ни с сего пожелавший показать случайно нарисовавшимся рядом с его владениями праздным интеллигентам своё мудрёное войско, несущее крайние ипостаси – яд и самую сладкую сладость земли. Впрочем, интеллигенты были не совсем праздные, а наоборот - очумевшие от дачно-огородных забот и пустившиеся от них в бега. Не знаю, чем приглянулись мы незнакомому пасечнику, но благодаря ему заурядная вылазка за город обернулась настоящим чудом.
Новоявленный друг был хорош. И мягкая вместе с тем пружинистая кошачья походка, и юношеская стройность, и неожиданно чёрные для пожившего мужчины брови, вьющиеся над пронзительными глазами крутой тропинкой, и... Всё вызывало восторг, но особенно - стародавнее гостеприимство, размягчающее сознание до такой степени, что забылись собственные планы. Хотелось просто подчиниться воле славного человека, ибо важнее таких встреч в жизни ничего быть не может.

…После перелесков и поймы мы попали почти в ущелье, только не между гор, а промеж тесно стоящих угрюмых елей.
- Не знала, что пасеку можно устроить в таком густом хвойнике, - не выдерживаю я неожиданно мрачного пейзажа.
- Да скоро дойдём, - успокаивает проводник.
Вдруг темнота наступающей на нас хвои сменилась на яркую красоту, и я замерла от сумасшедшего счастья.
- Так не бывает! - вырвалось из груди.
- Ну… бывает, значит, - смущённо проронил пасечник. – Аллергии-то нет у вас? Вдруг укусят…
- Нет.
- Кусали когда?
- Да, в детстве. Деревенская я. У соседей по огороду были ульи, и мы, окучивая картошку, натерпелись от них.
Словно иллюстрируя мои жалобы, к нам подлетела пчела и, не тратя времени на жужжание, вонзила своё жало в тыльную сторону ладони пасечника. Тот отмахнул её, как комара, даже не поморщившись. Пчела-солдат, подумала я. Бесстрашная охранница не успокоилась и начала делать виражи надо мной, я, конечно, – виражи под ней. Пасечник усмехнулся:
- Она же больше не тронет, всё мне отдала.
- А, точно… Всё равно страшно.
- Сейчас я вас чаем напою. И квас у меня есть. И медовуха.
- Какой вы добрый!
- И ещё я подарок вам сделаю. - Дивнобровый мужчина скрылся в ёлках, а через минуту вернулся с квадратной тряпкой из мешковины. – Вот. – Он протянул мне чудную накидку. - Мы этим ульи прикрываем. Понюхайте. – Показал внутреннюю сторону, и я ахнула от ароматов и многоцветья наплывов:
- Это воск?
- Много чего тут, прополис тоже есть.
- И что, его соскрести?
- Нет, так лечитесь.
- ?!
- От всего помогает. Вдруг радикулит или что…
- А как?
- Прикладывайте к больному месту, и всё. Хоть на целую ночь. Но первый раз лучше часа на два. Следите, чтобы не покраснело.
- Так тряпка-то большая!
- А вы отстригайте по мере надобности нужные полоски.
- Ааа…
- Пойду чай поставлю.
- А можно здесь поснимать?
- Можно.
Вот полюбуйтесь на чудные ульи. Видели что-либо подобное? Я – нет.

Пасечник, или Обыкновенное чудо

Ульи стояли не просто на поляне, а - на дне огромной темно-зелёной чаши, стенками которой служили тесно прижавшиеся друг к дружке ели.

Пасечник, или Обыкновенное чудо

Возле одной приткнута деревянная лестница, довольно длинная, но не достающая и середины самых высоких деревьев.
Через пару минут наш добродей снова с нами.
- А кто такие красивые ульи делал? – спрашиваю его сходу.
- Кто?! Я, конечно.
- Да… - только и смогла вымолвить.
Мы расселись в ладной плетёной беседке, примостившейся под самими елями, и медовой струёй полился разговор уже милых друг другу людей. Пчёлы тут не кружились над нами, зато наши слова кружились только над ними.
- Деревья высокие, как же пчёлы за взятком летают? – задал вопрос хозяину мой спутник.
- Да взмывают только так!
- А как вы рой ловите? – интересуюсь уже я.
- Ловлю вот. Большой праздник у меня, если они тут на ёлку сядут, не улетят далеко.
- А что, улетают?
- Бывает. Но я ни одного роя не потерял, слежу строго.
- И как достаёте?
- С лестницы.
- Деревья ведь много выше!
- Ну, сначала по лестнице лезешь, потом по сучьям.
- Ах!
- Обычное дело…
- Да ведь руки-то не пустые – во что собирать, чем… Помогает кто?
- Нет, сам.
- Сразу сачком их?
- Сразу редко. Приходится ложкой собирать.
- Ужас!
- Чего ужас, сидишь да собираешь…
Я представила, как злобный тёмно-коричневый ком, готовый на всё ради новой семьи, атакует человека на качающемся в такт ветру дереве… От страха перевела на другое:
- Помню, иногда в нашу деревню залетал чужой рой. Кто его смог собрать, тот пчёл разводил, считалось, повезло.
- Сейчас без роя можно развести. В магазине продают пакеты с пчёлами. Все, что надо, там есть. Не на один улей. Можно флягу мёда собрать.
- А вы, наверное, потомственный пасечник, - предположила я.
- Да, и дед занимался пчёлами, и отец.
- Опыт – большое дело, - ввернул мой спутник.
- Я без пчёл не могу, - сказал пасечник. - Целыми днями с ними. Ничего другого не надо. Да чай-то, «наверно, скипел», пойдёмте.

В дощатом сооружении, то ли веранде, то ли сарае, нам предложили помыть руки из белой пластмассовой канистры, потом дали чистую тряпку «для вытирки», и началось пиршество. Но прежде мой взгляд упал на икону, где двое святых с бочкой мёда. Икона стояла на полочке посреди незатейливой утвари, как раз над импровизированным столом.
- Это кто? – бездарно спрашиваю хозяина, кивая в сторону святых.
- Зосима и Савватий. Покровители наши.
Конечно, кто же ещё может быть изображён вместе с бочонком? В старину ни один православный пасечник не начинал работать с пчёлами, не поклонившись этой иконе.
…Не люблю, когда снимают застолье. Процесс еды – дело интимное. Фото не передаёт радости, а вот вид жующих людей, с каким бы изяществом или вдохновением они это ни делали, вызывает отторжение. О еде надо рассказывать словами. …Вот хозяин вынес из соседней комнаты большое блюдо с золотым мёдом. Липовым. Блюдо заполнено не до краёв, хотя и того хватило бы на десятерых. Оказалось, оставлено место для сот, ведь пасечник снова ныряет в боковую дверь. По моему представлению, та дверь могла вести только в ёлки, так близко постройка примыкала к лесу. Ан-нет, когда потом нас допустили и туда, за дверью нашлось заветное помещение с огромной медогонкой, и я видела, как течёт из краника дивное диво. А пока хозяин выходит с тугой от избытка рамкой. Прямо над блюдом он вырезает крупные куски живительного воска, и те мягко падают в мёд, успевая излить и свою часть благодати. Один кусок пролетает мимо и плюхается на пол, я содрогаюсь от сожаления, а пасечник успокаивает:
- Ну, надо чего-то и Богу отдать!

Черпаю ложкой то, вкуснее чего нет на свете, и жую, зажмурив глаза. Наверное, в эти минуты тоже становлюсь похожей на кошку, но мне до того нет дела – в миг наслаждения бывают ли мысли? Хозяин подставляет пустой стаканчик, и я догадываюсь, что это для воска – у пчеловодов не бывает отходов.
- Детки у вас есть? – спросила пасечника, насытившись.
- А как же!
- Сколько?
- Да двое вроде.
- Почему «вроде»? - удивляюсь искренне.
- Да, может, ещё где потерял, - смеётся.
- Шутник вы, однако.
Такому мужчине можно простить всё, даже детей на стороне. Пусть вырастают из них добрые пасечники!
Ещё мне подарили комочек прополиса, ещё... Не о том я... Мне подарили урок доброты, урок простоты, урок трудолюбия, урок любви ко всему живому, урок творчества, наконец, ведь так обустроить пространство, ничего не испортив, а лишь украсив, может только художник...

Сергей Василец (Вс, 29.08.2010 - 12:16)

Волшебное повествование :-)

Обычный день на даче - и такая необычная встреча, настоящее чудо! :YES:

Светлая лошадка (Вс, 29.08.2010 - 12:40)

Спасибо, Василий! Встреча, и вправду, замечательная, как и ваш комментарий.

ORISHA (Вс, 29.08.2010 - 14:37)

Хороший и добрый рассказ! Спасибо!

А разве липовый мед золотой? Я думала, что он беловатый...

Сообщение отредактировано 29.08.2010 - 14:38
Светлая лошадка (Вс, 29.08.2010 - 14:44)

Спасибо, Ориша! А липовый мёд золотой, беловатый - донниковый, и его у нас мало.

BUCH (Вс, 29.08.2010 - 19:34)

Лена, какое же чудо этот Ваш рассказ! Он у меня будет любимым в Вашем творчестве! И Паустовского я вспомнила и Винни Пуха на дереве среди роя пчёл. Здорово! А как же красивы улеи в сосновом и еловом лесу! СПАСИБО, что поделились этой радостью с нами! :GIVE_HEART:

Светлая лошадка (Вс, 29.08.2010 - 19:50)

Спасибо, Рита! Очень рада, что понравилось. А сосны какие-то случайные в кадре, в основном там ёлки.

irezine (Вс, 29.08.2010 - 19:50)

Спасибо, Лена!  Который раз убеждаюсь: чУдное у Вас качество - замечать в людях лучшее, что в них есть...

Видела похожие ульи-домики на территории Ярославского Кремля. Но там-то для публики, а здесь просто так, для души...

АнарИна (Вс, 29.08.2010 - 20:02)

Дивный светлый рассказ! Как золотистого мёда струя... Согласна стопроцентно- у вас дар видеть в людях свет... И редкое умение красиво, тонко и по-доброму передать увиденное, услышанное, прочувствованное... Спасибо огромное!!!  :-)

Светлая лошадка (Вс, 29.08.2010 - 20:04)

Спасибо, Ирина! Очень рада похвале. Такие вот придумки очень украшают жизнь простых людей...

Светлая лошадка (Вс, 29.08.2010 - 20:06)

Анарина, огромное благодарю! У вас вот точно дар каждого обласкать и приободрить.

Os-a (Пнд, 30.08.2010 - 13:33)

"Волшебное повествование" - в самую точку! Лена, я обалдела... Никогда в жизни не была на пасеке близи, и даже не представляла, что туда можно устроить подобную экскурсию.

Как же я соскучилась по блогам ТБГ! Спасибо, дорогая, что продолжаете писать тут, есть куда возвращаться после этого лета :)

Каждым словом упиваюсь, и ульи- чудо, и пасечник - чудо!

Светлая лошадка (Пнд, 30.08.2010 - 13:45)

Спасибо, Оленька, а я вас уже ждала, ждала... Думаю, совсем заработалась девчонка. Берегите себя, всех благ.

Ольга Ли (Пнд, 30.08.2010 - 17:43)

Вот это пасечник! Вот это "избушки на курьих ножках"... :-)

Спасибо, Лена, за тепло!

Светлая лошадка (Пнд, 30.08.2010 - 19:24)

И от вас, Оля, тепло. И вам спасибо.

Irma (Пнд, 30.08.2010 - 20:26)

какое интересное изречение про "надо чего-то и Богу отдать.."... да. интересно. и правильно. :)

Сообщение отредактировано 30.08.2010 - 20:26
lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 20:34)

Лена, на ТБГ у Вас получаются самые лучшие диалоги. Читать Вас всегда интересно.

Фото ульев действительно чудесны и необычны :-)

Светлая лошадка (Пнд, 30.08.2010 - 21:15)

Согласна с вами, Ирма. Вроде чего проще, а ведь сердимся, когда бьётся, роняется, теряется...

Светлая лошадка (Пнд, 30.08.2010 - 21:17)

Спасибо, Альбина, на добром слове.

ORISHA (Пнд, 30.08.2010 - 21:21)

А я стараюсь не переживать, когда что-то бью или теряю. Считаю, что откуписась от какой-то напасти, и чем крупнее потеря, тем большей беды я избежала.

Светлая лошадка (Пнд, 30.08.2010 - 21:33)

Правильно, что не переживаете, Ориша, я тоже,  если и сержусь, то на свою неуклюжесть. А вот насчёт обязательной напасти хочется спорить - неужели мы должны всегда ждать худшего? Научиться бы ждать наград... Это я уже больше к себе.

vibas (Втр, 31.08.2010 - 15:17)

Светлая лошадка,

наслаждаюсь Вашими историями! Как будто сам в них погружаешься!
А ульи действительно удивительные! Молодец пасечник! Такую красоту создал!

Светлая лошадка (Втр, 31.08.2010 - 20:54)

Спасибо, Вибас! Всегда вам рада, всегда вас жду в блоге.

Редко кто сейчас  пишет в традициях Паустовского.   Отличный репотаж. )

Светлая лошадка (Чт, 02.09.2010 - 05:52)

Спасибо, Женя, за отзыв. А у меня перегружена память, и я, к сожалению,  не всегда могу открыть ваши с множеством иллюстраций истории.

Светлая лошадка (Сб, 03.11.2012 - 19:30)

Фото выпали, прошу прощения.

Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Сб, 07.09.2013 - 22:14)

Я ужасная медоежка, и рассказ очень вкусный)))