Васильевский остров, Университетская набережная., октябрь 2010

Неделя жизни в Санкт – Петербурге еще никоим образом не повлияла на мой новый статус – жителя Санкт Петербурга. Мне очень интересен и немного непонятен этот статус: и не туристка-путешественница, и не коренная или давняя жительница. Так… Ни то , ни сё… У меня еще нет регистрации, переписчики до нас не добрались, а, может, не застали. Зато полноценно отработана трудовая неделя, и, я как все горожане, с утра в общей массе спешила попасть во вход метрополитена, удобнее устроится в вагоне поезда, поплутав по новым для меня хитросплетениям питерских дворов, вовремя попасть на рабочее место. И, хотя, всё с самого начала складывалось довольно удачно, где-то внутри шла глобальная перестройка, рассеивающая сознание, что неминуемо привело к маленьким глупым казусам.

Утро первого рабочего дня ознаменовалoсь полётом. Не успев ступить на ступеньку эскалатора, я бурно среагировала последовавшему грубому окрику с требованием уступить дорогу. Не подумайте, что я никогда не пользовалась метро и не знаю правила: держаться при спуске правой стороны, уступив проход особо спешащим. В общем, загремела я по полной. Каблук запутался в брючину, ноги подкосились…. Вместо извинения, вполне приличного вида дама убедительно констатировала: «Ну, я же тороплюсь!» Все хорошо, что хорошо кончается. И, хотя, коленки мои до сих пор не сгибаются, зато по утрам сапожки мне одевает и застегивает любимый мужчина.

На второй день прошла мимо своего подъезда офиса, запуталась в лабиринтах коридоров и кабинетов, тихо прибалдела, когда огромные окна служебных помещений прибыли мыть специальнообученные и хорошо экипированные мальчики из бюро добрых услуг. Получила эстетическое наслаждение, лениво идя вечером с работы домой по красивейшей осенней городской аллее. Чистота и уют скажу я вам!!!!

В первый же выходной я настояла на организации и реализации полноценной культурной программы. Решено было отдать дань первому губернатору Петербурга Светлейшему князю А.Д. Меншикову, а заодно прогуляться по Университетской набережной и стрелке Васильевского острова, откуда открываются потрясающие городские виды.

Итак. В гости к генерал-губернатору. Адрес: Университетская набережная, 15. м. «Василеостровская» или м. «Невский проспект» (ежедневно, кроме пн. С 10:30 до 18:00, вход - 60 руб., съемка- 200 руб., льготные категории граждан – бесплатно!!!!)

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Вход расположен в западной части здания.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

В скверике у входа бюст Светлейшего. А, если быть совсем точными: Светлейшего князя, графа, герцога Ижорского, губернатора Шлиссельбургского, первого генерал-губернатора Петербурга и Петербургской губернии, президента Военной коллегии, фельдмаршала, вице-адмирала и генералиссимуса Александра Даниловича Меншикова. Я бы добавила – мастера дворцовых интриг, но это уже неофициальный титул.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Музей, как и театр, начинается с вешалки. Тем более, здесь войдя, сразу чувствуется домашний запах, свойственный уютному жилому дому, несмотря на то, что мы во дворце, да еще каменном. Кстати, дворец считается одной из экспозиций и принадлежит Государственному музею Эрмитаж.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Дёшево и сердито. Войлочные бахилы – модель унисекс и размер «мадам стандарт». Не только берегут полы помещений от грязи, но еще и каждый из нас невольно трёт паркет или мрамор полов до надлежащего блеска.

В качестве увертюры – небольшой фильм о том, как поэтапно возводилось здание дворца. Получив представление о законченном великолепии, на мгновение приземляемся, попав в 1974 год. Куда делся парадный Петербург?
А кто-то помнит и такое.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Вот так выглядит герб князя, пожалованный ему Петром. В центре знаменитое красное крылатое коронованное сердце.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Поварня, где готовились парадные обеды, иногда из двухсот перемен блюд. Удивительно, но здесь сохранился каменный вытяжной колпак, а большой очаг под ним воссоздан из старых кирпичей. Готовили в медной посуде. При дворе работали мастера-медники. Выше чем медная, ценилась посуда из олова, поэтому ее использовали лишь при сервировке.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Пол в черно-белую клетку из мрамора и гранита. А на фото скобкарь из цельного ствола липы для «творения или хранения пива, браги или кваса».

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

В токарне красуется кованый резной сундук. Прапращур современного индивидуального сейфа. Одним поворотом ключа, 26 язычков замка обеспечивают полнейшую сохранность и безопасность содержимого.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Внимательная сотрудница-смотрительница настоятельно рекомендует не пропустить вот эти экспонаты.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Они представлены в помещении, из которого во времена Меншикова специальные люди наблюдали за движением судов на Неве. То ли гости пожаловали, то ли товар какой доставили, то ли вовсе погода не благоприятствует транспорту…

Так вот в этой комнате, куда посетителям нет доступа, выставлена подлинная одежда Петра I. Ткань камзолов и сюртуков, кажется, неподвластна времени, а  размер одёжки впечатляет. Хозяин-то был завидный мужчина. Для хранения экспонатов создан специальный температурный режим, помещение остеклено.

В Большой палате, украшенной пышными гобеленами, проводились парадные приемы. Персидский ковер ручной работы на столе изрядно поблек. А вот серебряная чаша, выполнявшая некогда роль холодильника, выглядит вполне презентабельно и сейчас. Если присмотреться, можно увидеть бюстик, улыбающегося во все белоснежные 32, мавра. Впервые вижу такое: широкоулыбающийся бюст.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Здесь же «Нога колосса» - интересная и редкая итальянская скульптура.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Парадная лестница из мореного дуба. Ступени изрядно стерты. Проходимость, в своё время, зашкаливала . А сейчас лестница тоже своеобразный экспонат.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Украшенный позолотой, богатейшими люстрами и зеркалами светлый просторный парадный зал. Именно тут придворные узнавали, что такое ассамблеи и европейские манеры.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Во времена опалы князя, когда дворец был передан Кадетскому корпусу, помещение парадного зала поменяло своё назначение. Здесь устроили домашнюю церковь.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Создается впечатление, что все комнаты дворца проходные. Так оно и есть. Планировка здания соответствовала духу времени, а строительство шло в ногу с самыми модными европейскими тенденциями. Кого из нас сейчас порадует проходная спальня или кабинет? Конечно, никого, если только в вашем жилище нет отдельных мужской половины, женской, детской…, специальных комнат для гостей, слуг и челяди и никто без персонального разрешения и высочайшего повеления не посмеет нарушить ваш покой и уединение.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Наиболее интересны, на мой взгляд, частично сохранившиеся интерьеры, отделанные изразцовой голландской плиткой ручной работы. Украшение каждой плитки – законченный сюжет. Кроме того, не найдется двух одинаково расписанных плиток. В наше время таким материалом отделывают либо холодные, либо влажные помещения, скажем проще – нежилые. Но посмотрите как уютно в комнатах меншиковского дворца.

Предспальня. Здесь хозяин дома слушал доклады секретарей.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Сама спальня так же отделана голландской плиткой.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Так называемый Варварин покой. Здесь жила сестра супруги Меншикова – Арсеньева Варвара Михайловна, посвятившая себя заботам семье сестры. Попросту - няня.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

В комнатах дворца можно любоваться подлинной мебелью из ценных пород деревьев, изящной фарфоровой и серебряной посудой, шкатулками, ларцами, уникальными часами (все часы на ходу), восточными комнатами, отделанными китайским расписным шелком, драгоценностями, картинами со сценами морских баталий, портретами светлейших особ, пейзажами и натюрмортами, скульптурами и другими редкими вещами.

Напомню, что после опалы и ссылки Светлейшего, его дворец передали Сухопутному шляхетскому корпусу, первому в России закрытому учебному заведению, готовившему офицеров. В XIX веке он был преобразован в кадетский корпус - нечто вроде нынешних суворовских училищ. Сохранился его деревянный герб.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Спасибо этому дому. Отправимся погулять.

Если стоять спиной к Неве, то левее дворца, грандиозное здание Академии художеств. Между Академией и дворцом – уютный Румянцевский сквер.

Главный фасад Академии выходит на набережную. Здание спроектировали профессор Академии Деламот и ректор Кокоринов. Над входом, между колоннами портика, - фигуры Геркулеса и Флоры и надпись: «Свободным художествам. Лета 1765». (год основания).

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Как раз напротив Академии на набережной установлены знаменитые египетско-петербургские сфинксы.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

На набережной, несмотря на пасмурную погоду, все же кипит жизнь.

Остановка одного из нескольких маршрутов аквабуса.
Из Википедии: «Аквабус — новый вид городского общественного транспорта Санкт-Петербурга. Аквабусы перевозят пассажиров в период летней навигации по реке Неве — с мая по октябрь, а паром между Кронштадтом и Ломоносовым курсирует круглогодично». Стоимость взрослого билета 50 рублей, детского - 25.
Быстро произвела сей вид транспорта в аналоги вапаретто. Относительно дешево и сердито.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Ну, а это из серии «морожу попу». Романтично, но в конце октября уже несерьезно. Ветер с Невы задувает не по-детски, да и штормит основательно. Интересно, до места окончательной дислокации девушка докатила или доковыляла, а, может, и вовсе приползла? И как она намерена выбираться обратно? Надеюсь, все обошлось благополучно.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

А вообще, спасибо девушке. Кадр получился интересный.

Немногочисленные туристы с удовольствием фотографируются. Тут же расположена сувенирная точка, символизирующая российско-египетскую дружбу: сфинксы и кошечки во всевозможных исполнениях и раскрасе.

А мы в Румянцевский сквер.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Пропустить его никак нельзя по нескольким причинам. Необычайно уютен и красив (я думаю, во все времена года), это одно. Второе. Мой спутник – однофамилец фельдмаршала графa Петра Румянцева - выпускника Сухопутного шляхетского корпуса, победителя пруссаков под Кунерсдорфом, турок под Ларгой и Кагулом…. Подтвеждение тому гранитный обелиск.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Сад вокруг обелиска разбили в 1867 году на деньги василеостровского купца Соловьева, поэтому его называют еще и Соловьевским. С того времени сохранились два фонтана

и небольшая эстрада

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Живо представила на ней куплетиста Велюрова… Наверное, так оно и было.

Милые старики.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Скучающая хозяйка жизненноважного заведения.

Ворох осенних листьев.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

В 1999 году в саду установили бюсты Ильи Репина и Василия Сурикова. Мотивация понятная: рядом Академия художеств.

Вдоль Университетской набережной

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Спешим, подгоняемые ветерком, к стрелке Васильевского острова, снова минуя здание меншиковского дворца,

здание манежа Кадетского корпуса

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Обратите внимание, насколько поднята современная проезжая часть по отношению к фундаментам старых зданий. В пору весенней распутицы здесь, что называется, и автомобили «по колено» в воде.

Здание Двенадцати коллегий

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Параллельно любуемся Исакием и Адмиралтейством.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Вместе с нами и без нас тоже смотрит на великую историю великий Михайло Ломоносов.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

На острове больше, чем в любой другой части города, студентов и людей науки. Здесь преобладающее количество факультетов Петербургского университета, несколько военных вузов и множество академических НИИ.

В здании Двенадцати коллегий в настоящее время расположен главный корпус Петербургского университета.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Его архитектура - двенадцать совершенно одинаковых корпусов отдельных с выступами по центру. Крыша каждой из коллегий, с характерным для петровского барокко переломом. Длина здания аж 380 метров.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Университет, самое престижное учебное заведение Петербурга, а его выпускниками были три руководителя России - Александр Керенский, Владимир Ленин и Владимир Путин, а также Столыпин, Блок, Иван Павлов, Менделеев, Сергей Юрский, Татьяна Толстая, Борис Гребенщиков…

Мы ими мысленно гордимся и продолжаем нашу прогулку. К зданию Биржи подходим с тыльной стороны по Биржевому переулку. В переулке царит необычайная осенняя красота.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

К Стрелке – самой узкой части острова перешли по самому широкому (виденному, когда либо мной) пешеходному переходу.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Перевод для иностранцев не предусмотрен.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Воскресение, как водится, День свадеб. Фотографы и операторы пользуются спросом. Впрочем, как и водители кадиллаков и сами автомобили.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Молодожены целуются, наслаждаются счастьем, позируют фотографам, а гости пьют во здравие и оставляют после себя некие издержки… Гости явно не правы…

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Памятный знак известному историческому месту.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Не Босфорский мост с его рыбаками, но все же…

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Запоздавшее приглашение на «реальную экскурсию по реальной цене на реальном пароходе» почему-то только «под мостами».

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Зазывала с усталым взглядом на вопрос: «Ну, как оно?», устало ответил: «Надоело все…» 200 рублей, действительно реальная цена, но не сезон. Не манит, когда уже пар идет изо рта…

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Уже сев в автомобиль по дороге домой фотографирую вертолетную площадку у стен Петропавловки. Новая услуга для туристов – Санкт-Петербург с высоты птичьего полета.

Пасмурный осенний воскресный Петербург.

Осенний петербургский выходной удался.

Иваноff (Ср, 20.10.2010 - 17:00)

Елки, половина фотографий не видна... А как вас в Питер занесло? Работа? Хороший выходной в красивом городе...

AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 20.10.2010 - 17:49)

Шикарный город, отличные фото! Желаю Вам побыстрее обжиться в Питере и почувствовать себя истинной "петербурженкой" !

Dr. Похабыч (Ср, 20.10.2010 - 18:11)

Замечательный рассказ. Прочитал и вспомнил, как на набережной Мойки стоят прокатные свадебные Линкольны. И какое же огромное количество народа способно поместиться внутрь. При мне туда залезла толпа, объёмом  с железнодорожный вагон ))

Vnika (Ср, 20.10.2010 - 18:33)

Иваноff  С фотографиями в тексте и правда какая-то засада. А по поводу как занесло? :-) Ну и работа тоже)))

Сообщение отредактировано 20.10.2010 - 18:34
Vnika (Ср, 20.10.2010 - 18:36)

AsiaGate, спасибо за пожелание. Но, думаю, истинной петербурженкой нужно все-таки родиться :SPRUSE_UP:

Vnika (Ср, 20.10.2010 - 18:40)

Dr. Похабыч, при нас в автомобиль погрузились жених с невестой и двое гостей. Остальные, может, и не выходили??? Или их просто не было? Тогда какой смысл? Быть как все? :YEEES!:

Сергей Василец (Ср, 20.10.2010 - 20:09)

Вника, поздравляю с переездом в великолепный город Ленинград! :YAHOO:

До чего же там хорошо жить - настал выходной, а ты, не спеша, по достопримечательностям прошелся, да по каким!

Ничего не скажешь, красив СПБ осенью! Отличная прогулка вышла :-)

sputnik1972 (Ср, 20.10.2010 - 23:36)

Я два года назад тоже пошел во дворец Меньшикова, но оказалось, что в моем кошельке не оказалось денег на билет (просто потратил всю наличку на сувениры в Кунсткамере). Спросил, можно ли заплатить по карте. Оказалось, что по карте оплатить нельзя (хотя в Эрмитаже уже можно). Хотел уже уйти назад, но кассир сказала, да нет проблем, возьмите бесплатный билет, и дала мне льготный бесплатный билет. Я был очень поражен таким отношением, Питер forever! Чудный город, и замечательные люди!

АнарИна (Чт, 21.10.2010 - 06:59)

Когда-то я так мечтала жить в этом городе..

Он по-прежнему прекрасен...

А в Меншиковском дворце так ни разу и не побывала. В  следующий приезд, надеюсь всё таки попаду. Очень люблю Юсуповский.  Обычно дворцы вызывают у меня  холодноватое восхищение. А Юсуповский- теплоту и обожание...ощущение узнавания...

А люди в Питере,действительно, замечательные! За годы учёбы я убедилась в этом  тысячу раз!  :-) Взаимной вам любви с С.Петербургом!

Os-a (Чт, 21.10.2010 - 10:52)

О, очень рада за вас! Перемены в жизни значительные - надо же, перебраться работать и жить в Питер :)

И спасибо за дворец Меньшикова. В свое время, когда гостила в Петербурге, не имела много времени на все дворцы и музеи, остановилась на Эрмитаже и дворце Юсуповых. В Меньшиковский не попала. Теперь тут посмотрела - и уже хорошо.

окся-ксюха аватар
окся-ксюха (Чт, 21.10.2010 - 15:59)

Наконец то прочитала очередной твой рассказ. ну, что сказать????))) Если за неделю проживания такие результаты, то боюсь представить ( вхорошем смысле слова), что нас ждет в дальнейшем??!!!! Это только первая неделя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а впереди вся жизнь )))) очень познавательно и интересно. Правда. И вообще, ты умница, красавица... думаю, что в течение месяца еще будет рассказ... а лучше.. продолжение... "Зимний воскресный снежный  Питербург" :-D.

а в метро будь осторожнее.. не падай... :-D . И вообще, скучаю очень... так что, надеюсь, в гости приезжать буду.

BUCH (Чт, 21.10.2010 - 19:04)

Вика, ещё раз поздравляю! С любимым мужчиной, переездом и отличным первым репортажем из Питера! Ждём продолжения! :PARDON:

Добавлю... Ещё раз пересмотрела фотографии.Чудные! И так в осенний Питер захотелось. Была очень давно в последний раз именно осенью. :-)

Сообщение отредактировано 21.10.2010 - 21:01
Vnika (Чт, 21.10.2010 - 20:50)

vassiliy, тут и в будни вокруг одни сплошные достопримечательности, аж дух захватывает.

Vnika (Чт, 21.10.2010 - 20:52)

sputnik1972, спасибо, что заглянули.

Vnika (Чт, 21.10.2010 - 20:54)

АнарИна, спасибо за пожелание. В Юсуповском я тоже уже побывала. Сплошное восхищение. Очень нравятся питерские гиды в музеях.

Vnika (Чт, 21.10.2010 - 20:57)

Os-a, думаю, поездка в Питер для тебя все же реальна.

Vnika (Чт, 21.10.2010 - 20:59)

окся-ксюха, спасибо, дорогая. Заходи в гости в блоги и приезжай в Питер. :-:

Vnika (Чт, 21.10.2010 - 21:00)

BUCH, большое спасибо :-[ :YAHOO:

Так хочется еще пофотографировать эту чудесную осень в городе. Надеюсь, что в предстоящие выходные красота еще сохранится, тем более, что погода стоит хорошая.

Сообщение отредактировано 21.10.2010 - 21:04
Irma (Чт, 21.10.2010 - 22:36)

и я от города всегда в щенячье-нежном восторге :)))

вот и в этот раз побродила по Лавре, наслушалась роскошных экскурсоводов..МММ...:)))

мамАня (Чт, 21.10.2010 - 23:44)

Ого! В нашем полку прибыло! :FRIEND:

И только могу сказать - как же мало мы гуляем по родному городу! как быт заедает, как лень побеждает ... Ужас!!!!

До чего приятно вы проводите с любимым время! Так держать!

Vnika (Пт, 22.10.2010 - 06:42)

Irma, спасибо.

В лавре была лет 10 назад. Нужно повторить.

Vnika (Пт, 22.10.2010 - 06:44)

мамАня, спасибо, что зачислили в свой полк :FRIEND: :DRINK:

irezine (Пт, 22.10.2010 - 08:35)

Vnika, поздравляю с началом петербуржской жизни! :YAHOO: Прекрасная прогулка...

ТАКОЙ Питер всегда вызывает ностальгические чувства... :TENDER:

Анатоль (Пт, 22.10.2010 - 10:26)

Очень хорошо написано, интересно.

А фото у меня практически все открылись. Кроме двух, по-моему. :)

Vnika (Пт, 22.10.2010 - 20:49)

irezine, спасибо. :FRIEND:

Vnika (Пт, 22.10.2010 - 20:52)

Анатоль, приятно получить похвалу от пишущего и публикующегося человека. :TENDER: Спасибо.

ORISHA (Сб, 23.10.2010 - 11:11)

Вика, очень рада за тебя! Оказывается, никогда не поздно начать жизнь сначала! Выглядишь великолепно! Счастья тебе!

Очень увлекательная прогулка по Питеру! Больше гуляй, фотографируй и рассказывай нам!

Vnika (Сб, 23.10.2010 - 13:21)

ORISHA, спасибо. жизнь продолжается. я не ставила целью начать ее с начала :-)

ФЕА аватар
ФЕА (Чт, 18.11.2010 - 15:50)

Университетская набережная.. А ведь я там вступительные экзамены сдавала. В общем, все такое родное и такое далекое. В общем, надо чаще встречаться и, предпочтительнее всего, в Петербурге. Ну, если ты не против, конечно. А, может, махнешь на Новый год в привинцию? :BYE: