Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Введенское-Чернавский-Межвежанка-Введенское- пос. Зайково -мкр. Откормсовхоз-Заозерный-Рябково

Решили прокатиться по северным лесам, посмотреть грибы и найти исчезнувшую деревню за Введенкой.

Еловые, сосновые леса, свежий воздух, накатанные дорожки вперемешку с низкими болотистыми местами.

От улицы Машиностроителей с пересечением с трассой Байкал, взяв правее и углубившись чуть-чуть в лес, мы быстро попали к району Введенки Пчёлка.

Далее перекресток с тремя дорогами, как трёхглавый дракон. Правее дорога – на Просвет через Чернавский, прямо – дорога через пески на Чернавский, а влево – на кладбище. Мы поехали по самой правой дроге.

Перекрёсток дорог

На улице жарко, хоть и первый день календарной осени.

Сосны и перистые облака.

Единственное место для запасов воды – это Чернавский. Потом обещаются глухие леса паутинных дорожек.

Вода в колодце оказалась мутной и пришлось подождать пока она вся муть осядет на дно ведра.

У колодца.

Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Но несмотря на это, вкус воды оказался приятным.

Здесь нас поразила семейная пара – коза и козёл.

Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Козёл очень любвеобильный, уделял козё очень много своего внимания. Но козе похоже это не нравилось, устала от его нежностей. Она решили пообщаться с нами, чуть не поцеловала меня.

Поцелуй козы

Глаза у них очень особенные – светло желтые со зрачком виде полосочки вдоль глаза.

И как то странно, что у них нет рогов.

Пообщавшись с местными животными мы направились в наше путешествие к Медвежанки.

Дорожки здесь поначалу накатанные машинами, по пути встречались грибники. Но углубившись в лес, в низину, дорожки для машин превратились в непроезжаемые.

Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Здесь же нам повстречались грибы, очень много грибов. Так как нога автомобилиста тут не бывала. И грибы переростки, которые растут прямо на дороге, сопровождали наш взгяд. Но тут не только грибы-переростки. Есть и молоденькие красивые красноголовики.

Серега не удержался и быстренько, не отходя от велосипеда, набрал приличную кучку грибов.

Лесная дорога

Грибы на дороге.

Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Наглая муха, которая ничего не боится и решила проехать попуткой в нужном ей направлении. Но потом всё таки она надоела и я её прогнала. Ленивая муха.

Далее прослеживалась смена растительности и древостоя. Сосновый лес и красноголовики, сменились на еловый лес и боровики. Шляпки различных грибов сопровождали нас до самой Медвежанки. Немного пришлось поблудить по дорожкам в поисках этой деревни.

И вот мы на месте.

Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Место, где находилась деревня.

Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

От деревни за столько лет ничего не осталось. Кустарники, Клёны, крапива и несколько столбов.  А раньше здесь жили люди. Позже была построена лечебница для людей с психическими отклонениями. А потом здесь жил отшельник.

Обратный путь был намного скучнее, уже почти не было низменных мест, грибов. Но зато были хорошо накатанные дороги. Быстрым темпом мы вернулись до пос. Введенка.

В Введенки посетили магазин. У церкви кто-то попил чай, а кто-то напиток покрепче, и двинулись дальше.

Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Через пос. Зайково, свернув на полевую дорожку, мы быстро оказались в мкр. Откормсовхоз, а там до дома уже и рукой подать.

Вечернее небо.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пнд, 02.09.2013 - 23:24)

Закат красивый. А вот то, что от деревни ничего не осталось - как-то печально. По крайней мере, если взглянуть на Ваши фото.

А к грибам я всегда с осторожностью отношусь, хотя их и обожаю Не разбираюсь я в них...Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

А за рассказ спасибо. Паутина лесных дорожек. Исчезнувшая деревня Медвежанка.(Курганская область)

Светлая лошадка (Пнд, 02.09.2013 - 23:42)

Очень приятная зарисовка под названием "Здравствуй, жизнь!" И хорошо, что никакие паутины Вам не страшны - глядишь, и возродите когда заброшенный уголок России. Не Вы, так Ваши друзья. Спасибо.

ДятелМестный (Втр, 03.09.2013 - 01:46)

Я правильно разглядел, что самая хорошая дорога - на кладбище?

Blue Sun аватар
Blue Sun (Втр, 03.09.2013 - 05:41)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

Я правильно разглядел, что самая хорошая дорога - на кладбище?

да...