Переславль-Залесский, Ростов Великий, март 2012

Говори кратко, проси мало, уходи борзо!

(Петр I)

Чем похожи эти два старинных города: Переславль и Ростов? В чем их главная фишка? А фишка в озерах. Плещеево Переславское и Неро Ростовское. Тыщу лет назад основались на их берегах городки-монастыри. Людишки рыбу ловили, детей растили. Да и по сей день ловят и ростят.  А что ж не ловить-то? Рыбы, слава Богу, хватает.

Но не единою рыбою жив человек. В последнее время затеяли горожане музеи самобытные создавать. Благо спрос появился.

Вон сосед по деревням горшков да бутылок насобирал, да музей «Вазы» открыл. А я чем хуже?   До чего ж фантазия людская простирается?!  Из любого пустяка готовы музей создать. Ну и молодцы. Хороший музей выживет, а   плохих   не жалко.

Столько уже слов написано об этих городах русских. Ужас сколько!!! И о музеях, и о храмах, и о сувенирах. Даже о гостиницах и ресторанах.  Постараюсь не размазывать кашу по столу. Покажу  Вам картинки, прочту стишок и добавлю каплю информации в уже имеющееся море.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Под Переславлем в деревне Веслево  у наших друзей дача. Со  второго этажа вид на Плещеево озеро. Лепота. Не смотря на мороз двадцатиградусный, на озере рыбаки сидят, мармышками трясут. А мы с утречка на лыжах  нацелились.

Лыжная трасса с нарезанной станком лыжней начинается у обхода города, у развилки Ярославского шоссе. Лыжня петляет по  зимнему лесу, выбегает на солнечные искрящиеся поляны, пересекает по мосткам замерзшие ручьи, карабкается в горки, чтобы затем ухнуть вниз. Километров двадцать расчищенных просек под лыжню. Уж мы и по подготовленным трассам побегали, и по заброшенным поплутали. Два часа  спортивных наслаждений. Великолепно. Но аппетит нагулян и пора двигать к дому, кашу варить.

У озера Плещеева

Нарядный городок.

Живет в нем люд рассейский

Не низок, не высок.

Мне чарку подаёт

А в чарочке настоечка,

Что силы придаёт.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Отзавтракав, забираемся в машину и отправляемся на встречу  с прекрасным.

Итак, первым номером нашей программы – Ботик Петра Первого. Нет, не сам ботик. Лодка и лодка, чего на нее смотреть? А вот комплекс у  Ботика вполне заслуживает внимания.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Город за земляным валом. Особенно хороши антикварные лавки. Получше некоторых музеев.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Переславль - Родина Александра Невского.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

В этом храме отличная выставка картин и фотографий.

Музей утюга.

Красавица – Переяславушка,  весело размахивая двенадцатикилограммовым утюгом, ведет непринужденный рассказ об этом обыденном предмете.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Оказывается, существует семь основных типа утюгов. Полностью литой, известный еще с доисторических времен. Наполняемый углем – без трубы, с трубой и даже с двумя трубами. Со сменным раскаленным катриджем – имени Леонардо Да Винчи, который его и придумал. Спиртовой – американский, не нашедший в России применения, что и понятно. Газовый – подключаемый трубочкой к газовому баллону – ужасно опасный! Ну и наконец – электрический.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

После утюгов отправились на прогулку по речке Трубеж. Благо условия то, что надо.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Церковь Сорока мучеников у впадения речки Трубеж в Плещеево озеро.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Свечная лавка - "прощайте денежки!"

Федоровский монастырь.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Городской музей  и он же Успенский Горицкий монастырь.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Прощаемся с Ирой и Димой. И на автобусе  отправляемся в Ростов Великий.

Через полтора часа мы на месте.

Ночуем в "Боярском дворе" - отреставрированный дом напротив соборной ограды. Внутри земляных валов.

9 марта.

«Утренний час дарит золотом нас». (пословица)

Музеи еще закрыты, а мы с Мурочкой уже вышли на охоту. Мимо лотков с носками и финифтью, мимо льняных рубашонок и кофточек, мимо колокольчиков и керамики, меж кремлевской стеной и конным двором архиерея  направляемся к озеру. На пути музей интересный – Русский Ветроград, он же художественная галерея ХОРС, он же гостевой дом ХОРС, в котором мы не успели зарезервировать комнатку. А хотели.

Музей открывается лишь в 12-00. Ставим галочку и топаем дальше.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Белая ширь Неро, на ней как черные мухи – рыбачки сидят. А над озером все купола и купола. Ростов это, Ростов Великий – православный. Мы от центра по Подозерке топаем в сторону Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря. Подозерка – это улица по берегу озера. С одной стороны дома, с другой причалы. У каждого дома лодка отдыхает, весны дожидается.

Чу, хлебом ржаным запахло! Это мы мимо завода «Русский квас» проходим. Ох, как хорошо пахнет! На этом заводе концентрат сусла производят.

Под ногами снег хрустит

стужа щеки морозИт.

Только нам все нипочём

Мы по бережку идём.

На кресты любуемся,

Изредка целуемся.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Впереди Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь. Только чтобы сфотографировать его целиком, нужно либо как птица в небеса взлететь, либо в озеро на полверсты убежать.

Внутри монастыря.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

В часовенке, там где святой источник - распятие.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

А теперь пора в Ростовский кремль.

- Эй, малыш, открывай!

Переславль-Залесский и Ростов Великий

ART - музей ХОРС. Блеск и шик! Плюс интересный рассказ.

Нас еще художник на мастер-класс с местными детишками приглашал. Но нужно было ждать, а мы на поезд  спешили.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Успенский собор. Это не кремль, сюда бесплатно.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Накупив сувениров и книжек о Ростове, спешим на поезд.

Пардон! А как же покушать?

По дороге к вокзалу недорогое кафе "На окружной". Очень вкусно. Рекомендую.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Обещанная капля информации. Поезда "Ростов - Москва". И электрички до Александрова.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Желаю Вам приятных путешествий.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

Модератор (Ср, 14.03.2012 - 11:03)

В очередной раз подумала - какой же необычкновенной красоты и мощи наши храмы, вот уж поистине в них душа русская вложена

мамка (Ср, 14.03.2012 - 16:52)

имя у экскурсовода настоящее или для туристов?

просветите,что такое финифтья?

вы с русалкой неотразимыПереславль-Залесский и Ростов Великий

borisovich (Ср, 14.03.2012 - 17:59)

Имя сам дал. А финифтья - медная пластинка посеребренная. На ней рисуют и заливают жидким стеклом. Хранится вечно. (я так понял)

Любава (Ср, 14.03.2012 - 18:01)

Музей утюга - здорово! Сколько же их там...

А сани деревянные музейный экспонат или чья-то домашняя утварь?

borisovich (Ср, 14.03.2012 - 18:13)

Утюгов столько, сколько на фото и еще столько же. Помимо их много всякой всячины.

Да! Мы же тоже с утюгом приехали. Правда забыли его у ребят на даче. Но они обещались передать его в музей. Маленький такой, блестящий 1968г.р. - в музее такого нет. Есть похожий. но наш лучше :)

О санях - Всякого добра на дворе у художника валяется - уйма! Видимо дожидается своего сезона. А уж летом на травке все разместится красиво и благородно.

VyazNickOff (Ср, 14.03.2012 - 22:49)

Привет! Бывыли времена и я там хаживал.

Хорошо, что посетили эти места. Молодцы!!!

Истинно Русские города!!!

Фото приятные. Жена к русалке не ревновала? Переславль-Залесский и Ростов Великий

И почему-то ребенка не видно было. Не ездила?

borisovich (Чт, 15.03.2012 - 21:22)

Гамарджоба, генацвале!

Ник-Ник, Мура оказалась понятливая и к русалке неревнючая. А ребенки чё-то притормозили и не составили нам компанию. Променяли по всей видимости на что-то. :)

vibas (Пт, 16.03.2012 - 13:26)

Хорошо, Андрей! Любишь ты морозные зимные утехи! И заразительно о них рассказываешь!

Только я вот себя на них никак не сподвигну ))

WiseSpaniel (Пт, 16.03.2012 - 16:00)

Финифть, собственно, не сама металлическая пластинка, а искусство ее росписи эмалью и красками. У меня когда-то был такой кулончик, но потерялся давно. Переславль-Залесский и Ростов Великий

А про электрички я не совсем поняла. До Александрова едут, я знаю, - а дальше как?

borisovich (Пт, 16.03.2012 - 16:15)

С электричками как раз ВСЁ! ясно. Две штуки в день из Ростова в Александров и из Александрова в Ростов. Нечего на них закладываться.

Но если хочется - ради бога.

Есть 10 автобусов с Щелковской на Ростов. Есть три автобуса из Сергиева Посада. Есть поезда.

Эх, все-таки есть что-то в таких коротких поездках-вылазках. Да еще по таким местам! Всегда интересно читатть мнения людей, которые были там, где и ты сам когда-то хаживал (здесь это слово как раз к месту ужу упомянуто). Все-таки за последние 10 лет что-то изменилось. Чисто внешне видно. Храмы подновились. Одно неизменно - дух места и времени. Здорово, что такие места есть, что они продолжают притягивать. Андрей, спасибо за историю.

Это Переславль в начале 2000-х.

А это в Ростове.

Переславль-Залесский и Ростов Великий

borisovich (Пт, 16.03.2012 - 17:52)

А мне вспоминается . . . .

Переславль, когда я еще сопливым пареньком с папой на рыбалку ездил. На багажник 407го москвича  загружалась лодка (самодельная !!!) и мы отправлялись на озеро. Дуло там в любое время года ужасно. Но зато клевало! Мне все больше ерши попадались. Затем была уха. Почему-то не на костре. а на газовой плитке. И ночевка прямо в машине. Или в палатке, если летом. А было это в начале 70-х.

А Ростов 2000 - все мужики поголовно на озре рыбу ловят, бабы торгуют всякими поделками, а детишки попрашайничают. Окружают автобус и . . .Жуть у них тогда была. Сейчас музеи!!! И даже кафе!!! Несколько!

Chiffa7 (Сб, 17.03.2012 - 18:27)

очень понравилась фотография с распятием в инее. И ледяные кресты с Крещения все стоят - хорошо)

Светлая лошадка (Вс, 18.03.2012 - 00:10)

Всё прекрасно - и храмы, и стихи Ваши чистые. Очень светлое впечатление от рассказа, но и странные мысли роятся, подумалось вдруг, что трудно музей утюга обокрасть - нести тяжело. Да, а номерок в ХОРСе дорого? И как его резервируют?

borisovich (Пнд, 19.03.2012 - 14:22)

Букинг до Ростова не добрался. Но все же можно отыскать во всемирной сети гостиницы сего города. Их достаточно. А бронировать приходится по телефону. После чего. Вам будут каждый день перезванивать и спрашивать - "Не передумали ли ВЫ?"

В ХОРСЕ номер стоит от 700 до 1000 за ночь. Это гест-хаус.  по сути деревенский дом с окнами на озеро или на сад и купола кремля.  Одна загвоздка - слишком мало комнаток. Летом побольше, зимой поменьше.

Светлая лошадка (Пнд, 19.03.2012 - 14:50)

borisovich написал(а):

Спасибо. Понятно.