Санкт-Петербург, 15.04.2010
Весна в разгаре. Вечер чудесен. Небо было необыкновенно красиво при закате.
Первоапрельская шутка. Надеюсь окончание.
Забот полно. Надо решить окончательно, еду ли на слет.
Хватит метаться и думать, время позднее спать уже пора давно. Половина первого. Отправляю Свете и Люде свое твердое "да".
Для собственного спокойствия захожу на Яндекс в новости и... Батюшки-матушки, на первой полосе "Памятник Ленину вернут на старое место сегодня ночью". Подхожу к окну и правда - работы в разгаре. Чуть не проспала! Без шума и лишней помпы, но с оцеплением, ДПС, четырьмя машинами милиции и телевидением, полна площадь любопытных и работников в рыжих жилетах. Правда свет от прожекторов слишком скудный и пэтому фотографии получились весьма средненькие.

Первоапрельская шутка. Надеюсь окончание.

Вот он лежит под деревьями, прикрытый зеленой тряпочкой.

Через некоторое время коммунисты стали поттягиваться. Развернули флаг. На удивление много молодежи среди них.

Рабочие открыли постамент

Первоапрельская шутка. Надеюсь окончание.
Потом тщательно обвязали памятник, проверяя ни один раз.

Первоапрельская шутка. Надеюсь окончание.
Народ с вдоховением фотографирует. Ищет удачный ракурс, бегая по площади и бесконечно вспыхивая со всех сторон.

Первоапрельская шутка. Надеюсь окончание.
В это время коммнунисты уже получили подкрепление, развернули флагов побольше и радостно замахали ими.

Первоапрельская шутка. Надеюсь окончание.
Ну вот прозвучала команда и Ильич стал постепенно подниматься, а потом и поплыл над
землей.

Первоапрельская шутка. Надеюсь окончание.

К сожалению, сам обзор того как ставили памятник закрыл кран, но все таки стало спокойней.

2.50 Ленин снова с нами!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 15.04.2010 - 07:07)
 удивительная у нас страна !!! :-)
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Чт, 15.04.2010 - 07:08)
 Может теперь тарифы ЖКХ перестанут расти?
ORISHA (Чт, 15.04.2010 - 07:25)
УРА!!! :P
Дедушка Ленин вернулся!!!!
MMS (Чт, 15.04.2010 - 08:41)
Все интересное происходит по ночам!
Ильич +1. Но для закона равновесия, значит, где-то одним памятником стало меньше...
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 15.04.2010 - 08:51)
Оля, его не спёрли, его починили :-)))
MMS (Чт, 15.04.2010 - 09:25)
Денис, я помню... взорвали... и все-таки третий закон Ньютона еще никто не опроверг :m0410:
Светлая лошадка (Чт, 15.04.2010 - 13:30)
Спасибо, Оля, за неусыпное бдение ради репортажа, то есть нас. Интересно.

Недавно на Северном Кавказе удивилась кол-ву идейных памятников. Ленина вообще много, а ещё увековечены командармы гражданской, места расстрелов красных, повешенная следователь Ч К Ге, не говорю уж о ненавистном  для них Ермолове...  Вокруг ухожено, часто цветы, и это вызывает уважение - чтут историю, правда вот памятник Остапу разбили.
Os-a (Чт, 15.04.2010 - 14:36)
Удивительное у вас место жительства - стратегическое, можно сказать. Мы через вас становимся участниками эпопеи про Ленина... т.е. про его памятник :hmm:
WiseSpaniel (Чт, 15.04.2010 - 14:48)
Ура!
Верной дорогой идете, товарищи! :arrow:
Да здравствует! :P
:m1004:
BUCH (Чт, 15.04.2010 - 20:20)
Отправляю Свете и Люде свое твердое "да". :taunt: :gimmefive:

А у нас дедушек Лениных (их два) и не думали "свергать" с их постаментов. Как стояли так и стоят. Привыкли мы уж к ним. Я выросла на пр.Ленина, из моего окошка была видна не только улица немножко, но и он - Дедушка всех октябрят.
Потом мы про него ужос сколько всего узнали..... Но почему-то верю, что "хотели как лучше, а получилось.... как всегда". :(

MMS (Чт, 15.04.2010 - 20:25)
Оль, я, кажись, ошиблась... Это ж памятник, а я думала, что броневичок возле Московского вокзала...
А Ленин у нас тоже стоит - возле Ленинской библиотеки. И до сих пор 22 апреля несут цветы.
Сергей Василец (Чт, 15.04.2010 - 22:51)
Хорошо, что памятник восстановили
Трогать памятники вообще нельзя - это историческая память нашей страны и ее народа - об этом знают многие, но не выполняет почти никто. :-?
Может за то и не любят Россию и русских в мире, что каждая новая власть полностью отвергает и уничтожает предыдущую историю своей родины? :ouch:
Надо научиться уважать своих предков,  потом, глядишь, и иностранцы нас зауважают :wink:
А за репортаж спасибо!
мамАня (Чт, 15.04.2010 - 23:00)
 Вот и мне радостно, что памятник вернули на место. Надоело смотреть на заколоченный ящик. Теперь площадь снова стала похожа на площадь.
Хотелось бы уточнить. Я именно про памятник. Вне разговоров кому он и за что. Просто площадь наша исторически строилась и создавалась архитекторами именно под памятник и именно в таком виде. Посему пропажа остро чувствовалась. Гармония восстановлена, что радует
Elik (Чт, 15.04.2010 - 23:49)
А у нас как показывал в советские времена где искать светлое будущее, так и по сей день показывает. Стоит спокойненько на главной, одноименной площади города и никто на него не покушается.
Mikha (Пт, 16.04.2010 - 11:14)
А на фига попу гармония и козе баян. Ну восстановили, прав Ветер, прокляты мы от века. Так и в Нюрнберге стадион строили под задачу, чтож, восстанавливать его? Просто в этот момент, когда манкурты под знаменами праздновали на площади восстановление, по стране в отвалах в оврагах и по берегам рек расступалась земля, и высовывались кости с привязанными к ногам бирками с цифрами вместо имен, вставали нимбы над местами упокоения во рвах и безымянных могилах тысяч и тысяч священнослужителей и офицеров, и светилось над всей страной, а не только за полярным кругом, сияние - души миллионов нерожденных от замученных и нерожденных от нерожденных.
А у меня теснило сердце: видно стучался в него пепел трех моих дядьев.
И не в идоле дело, хоть сказано: не сотвори себе кумира.
Дело в нас.
МамАня, знаете наверное, что из Питера 7 раз высылали родственников и потомков дворян, на смерть, а когда я туда в 55-ом первый раз приехал, люди еще помнили Попкова. Поставили бы на этом месте памятник блаженной Ксении Петербургской, глядишь, в счет несостоявшегося покаяния зачлось бы.

Уже опубликовали, что сказал его усатый ученик, когда решался вопрос об эвакуации примерно миллиона штатских из Сталинграда. "Солдаты пустые города не защищают". Осталось около 7 тысяч. Когда-нибудь узнаем то же про Ленинград. У меня на Пискаревке свои метки, хоть точных мест и не знаю. А тут - памятник. Памятник чему?
Irma (Пт, 16.04.2010 - 22:29)
Ксения Петербуржская..."моя" святая :))

а я тоже, услыхав про восстановление памятника,  вспомнила репортаж МамАни о подрыве ...
Я все же думаю, что уничтожать нам ничего не надо- пусть все они будут, чтоб можно было рассказать о них тем, кто ничегошеньки не знает - ни плохого, ни хорошего...
Не думаю, что наш народ станет иным , убери мы с лица земли всех своих обидчиков...
мамАня (Пт, 16.04.2010 - 23:38)
 Сильно изменилась Москва после того как снесли памятник другому усато-бородатому вождю Дзержинскому? Лучше от этого стало или хуже? Время расставит все на свои места. Через несколько лет молодежь и не скажет кто такой Дзержинский и за что отвечал, и что сотворил с людьми и страной в то смутное время. А так хоть пальцем было во что тыкнуть.
Мне кажется не стоит рушить построенное другими. Пусть оно нам не нравится, пусть нам кажется уродливым, странным или еще каким. Но это творение другого. Это его труд. Не всегда удачный и не всегда на пользу.
Моих родных тоже каснулась рука того времени. А памятник Ксении Блаженной в виде часовни стоит и ухожена, и народом не забыта. Сама бываю у нее, не часто, но все же вижу сколько народа кланяется, просит и благодарит. Но это совсем другое.
Анатоль (Вс, 18.04.2010 - 20:48)

Этот памятник еще раз взорвут - вот посмотрите.

vibas (Втр, 20.04.2010 - 07:10)

На 100 процентов согласен с Михой!!!

У Германии тоже есть своя истроия 20-ого века. Только ей там дана абсолютно однозначная оценка. Нам тоже есть, чего стыдиться... Напоминает нынешнюю позорную идею Лужкова развесить на День Победы Сталина по Москве!

мамАня (Втр, 20.04.2010 - 23:41)

На мой взгляд, это памятник человеку, внесшему свой вклад в историю нашей страны. Отвратительный и кровавый для одних, вполне продвинутый и революционный для других. Нам теперь его работу не исправить. Но в любом случае не мы ставили этот памятник, не нам его и сносить. Между прочим, несколько дней подряд люди несли к памятнику цветы. Не молодые и не сильно богатые, но они почитают это место и этого человека. Это их выбор и их жизненное отношение, возможно совершенно не совпадающее с нашим.

А на счет Сталина, я не вижу ничего особо позорного в том, что Лужков захотел повесить портрет человека, который привел страну к этой самой Победе. Он руководил страной в те годы и не отметить его роль в этом никак нельзя. Можно осудить его геноцид собственного народа, можно осудить его ошибки в первые дни войны и перед ней, но не признавать его роль в войне нельзя. Я не могу знать на сколько Лужков хотел завесить Москву его портретами, но совсем без них все равно не получится. Лужков не повесит санкционированно, так коммунисты принесут и развесят незаконно. Лучше уж учет и контроль вывешенного, чем листовки и противостояние.