Первое путешествие

Здравствуйте, дорогие друзья!

Недавно мне понадобилось разобрать и почистить старые файлы на компьютере и, как это обычно бывает, занятие это настолько меня затянуло, что я забыл изначальную свою задачу и углубился в просмотр старых фотографий и воспоминания о поездках.

Потрясающая штука память – когда я смотрел на снимки, мне казалось, что было всё только вчера, и, в то же время, так давно, что кажется, будто я уже всю жизнь живу с теми впечатлениями и ощущениями.

Больше всего меня увлекли фотографии с моего самого первого самостоятельного путешествия. Сразу вспомнились все детали такого долгого и тщательного этапа планирования, все страхи и переживания из разряда «а что, если». Как сейчас вспоминаю момент, когда самолет оторвался от земли, и я понял, что все планы начали воплощаться в реальность. И каждый раз, отправляясь куда-нибудь вновь, я вспоминаю первое путешествие и даже мысленно сравниваю его с последующими.

Самое интересное, что, несмотря на природную любознательность, а иногда даже излишнее любопытство, путешествовать я стал достаточно поздно. В детстве, конечно же, много ездил с мамой, но как можно сравнить родительский отпуск с настоящим самостоятельным приключением?

Этим первым полноценным путешествием для меня стала поездка по Европе. Во-первых, это был первый раз, когда я выехал за границы нашей большой страны (если не считать Украину, конечно), что само по себе возымело огромный эффект и помогло осознать, как много возможностей открывается перед человеком, когда он может увидеть, если вылезет из зоны своего комфорта и привычной обстановки. А во-вторых, действительно подготовился к поездке абсолютно самостоятельно. Вместе, тогда ещё с будущей моей женой, мы выбирали города, которые хотим посетить, бронировали все билеты, продумывали маршруты и искали места для «привалов». В итоге мы организовали незабываемое путешествие, доставившее нам массу положительных эмоций, незабываемых моментов и наградило бесценным опытом и верой в свои силы. С тех пор, куда бы мы не ездили, мы точно знали, что нам ничего не страшно)).

Именно поэтому я хотел бы сегодня поднять эту тему, ведь у каждого, наверняка, есть такое путешествие, которое стало переломным моментом, которое заставило взглянуть на мир по-новому, показало, что нет в жизни границ для настоящего искателя приключений.

Давайте же поделимся друг с другом опытом, расскажем о том, как какое-то особенное путешествие, может быть и не первое вовсе, но сыграло свою роль, и как каждый из нас понял, что не представляет своей жизни без поездок, походов и авантюр.

Анатоль (Пт, 24.01.2014 - 22:17)

Я уже тут делился опытом своего первого путешествия за границу. В Югославию. Рассказ под названием "Руссо туристо - облик аморале".

http://www.tourblogger.ru/node/83406 и вторая часть: http://www.tourblogger.ru/node/83409

Эта поездка сыграла большую роль в, так сказать, становлении меня как путешественника. Затем случились другие вояжи за кордон при советской власти, в Прагу, снова в Югославию. Но по-настоящему я вошел во вкус в начале 90-х. Ветер перемен, свобода!

Самое авантюрное пурешествие в своей биографии я описал здесь: http://www.tourblogger.ru/node/83589

Вот эта поездка из серии запоминающихся на всю жизнь! Первое путешествие

А теперь что? Всё чинно-благородно, бронирование-страхование, по дням и часам, расписано как программа выполнения пятилетки под руководством КПСС. Эх, лихие 90-е, я скучаю по вам.

Светлая лошадка (Сб, 25.01.2014 - 00:28)

Женщине моего поколения сложнее с путешествиями. Даже сейчас большинство приятельниц удивляются: Как тебе денег не жалко? Как ты самолёта не боишься? Море внизу - ужас! Стараюсь заранее не рассказывать им о планах... Эх, крыльев нет! Зато есть мечты...

А переломное путешествие - с ТБГ в Марокко. Увидела, как разнообразен мир, как прекрасен и манок...

BUCH (Вс, 26.01.2014 - 14:53)

Впервые поехала в путешествие в Пицунду в 4 года с детским садиком. Запомнились сосны и их кора, которую мы пускали в речку как кораблики.

В школьные годы много ездила, но по СССР: Москва, Ленинград, Воронеж, Крым, Киев, Львов, Тбилиси, Рига, Таллин, Кисловодск...

А первое заграничное путешествие, перевернувшее моё представление о том, как можно жить, было как раз перед 90-ми годами в Чехословакию. Немного я об этом писала в этом рассказе.

WiseSpaniel (Сб, 25.01.2014 - 23:40)

Я в детстве мало ездила, только в пионерлагерь в Подмосковье и во Ржев к бабушке. Два раза была в лагере в Анапе, до сих пор помню, как поначалу голова кружилась от запаха цветов. Только после института стала ездить почаще, хоть и не каждый год. ) В Крым, потом в Грецию, потом опять в Крым.  А перелом случился в 2004, на каждый отпуск стала уезжать куда-нибудь подальше, 2-3 поездки в год получаются, когда время и финансы позволяют.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 27.01.2014 - 12:50)

Анатоль написал(а):

Вот эта поездка из серии запоминающихся на всю жизнь! Первое путешествие

Интересно, спасибо за ссылки! Надо будет прочесть в ближайшее время. Если и сейчас, в век интернета и доступности любой информации, первое путешествие за границу для большинства людей - это знакомство с совсем другим миром, то в советское время - это, наверное, был полный "разрыв шаблонов".

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 27.01.2014 - 13:12)

Елена, вы молодец! На мой взгляд, путешествовать никогда не поздно, если есть силы и возможность. Особенно меня всегда радуют в этом смысле пожилые европейцы. Мужчинам и женщинам многим за 80, а они активно осваивают новые горизонты или наоборот наслаждаются любимыми местами. Конечно, сравнивать их со среднестатистическими российскими пенсионерами не следует по ряду причин, но все равно здоровье и психология человека, являются одним из решающих факторов, а не возраст.

АнарИна (Пнд, 27.01.2014 - 14:35)

Даже не знаю,какое путешествие назвать первым. Наверное, поездка в 5 лет с мамой в Москву. Запомнилось мороженое с кремовой розочкой и куклы в универмаге (мне аж две купили, то-то было счастья)) Наверное, с тех пор путешествия  ассоциируются со счастьем...

Потом была Югославия в маловыпускном 84-м, когда для того, чтобы выехать в полукапиталистическую)) Югославию надо было писать реферат о прекрасной жизни в своей стране, знать  всех лидеров компартий соцстран по фамилиям и пройти собеседование с товарищами со строгими лицами... На том собеседовании было получено    мноо-ого рекомендаций.Сейчас смешно вспоминать, а тогда нам абсолютно серьезно рекомендовали не улыбаться югославским юношам- мужчинам и уж  ни за какие коврижки не ходить с ними в кафе или рестораны... Понятно дело, все эти страшилки благополучно забылись, только моя молодая нога ступила на Белградскую землю...Первое путешествиеПоездка не разорвала шаблоны, она взорвала мозгПервое путешествие. Помню,как  не хотелось уезжать в серую,промозглую, хмуролицую Москву ( стоял конец сентября).

Ну а первым абсолютно самостоятельным путешествием стала моя ноябрьская поездка в Стамбул. Если бы в Астрахани были посольства-ездила бы только самостоятельно.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Втр, 28.01.2014 - 17:03)

Это вы за школьные годы, почти весь СССР успели объездить! :-) Жалко, что сейчас очень часто транспортное сообщение внутри страны, бывает дороже, чем международная поездка. А ведь и у нас есть масса интересных мест.

Cпасибо за ссылку, обязательно прочту!

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Ср, 29.01.2014 - 18:01)

И смех и грех, с такой процедурой отправления за границу, можно было десять раз передумать и не ехать в "загнивающие" западные страны:)

К счастью, сейчас во многих городах России открываются посольства. Так что, возможно, вам не долго осталось ждать европейских посольств в Астрахани. В Саратове тоже были проблемы с получением визы, но сейчас можно сделать шенген без проблем.

ORISHA (Ср, 29.01.2014 - 21:29)

О своей первой поездки за границу я написала http://www.tourblogger.ru/blog/rumynskii-voyazh-ili-moi-pervyi-raz%E2%80%A6.html, а до этого были и поездки по стране, и на море, но все они были с родителями, а значит не разгуляешься.

Светлая лошадка (Чт, 30.01.2014 - 01:46)

Boris Lifatov написал(а):

К путешествиям людей "за 80", даже европейцев, отношусь с осторожностью, это просто опасно.

victorio аватар
victorio (Ср, 05.02.2014 - 16:58)
У меня еще не было первого путешествия, судя по восторгам вы сказывающихся