префектура Тоттори, октябрь 2010

- Привет! - японец лег рядом со мной в онсэне.
- Здравствуйте!
- Ты откуда быть? (диалог шел по-английски)
- Из России.
- О! Россия - хорошо! Приплыть большой корабль?
- Да.
- Ты говорить японский?
- Нет.
- А я не говорить английский! - почему-то все это его очень развеселило, он засмеялся и еще минут десять мне что-то восторженно рассказывал. Я, конечно, ничего не понимал, но улыбался и кланялся. Если, конечно, можно кланяться, лежа в онсэне.
Первые впечатления!
Японцы - удивительные люди! Пусть для них все иностранцы (даже хорошо знающие их язык и культуру) - чужаки. То есть, это как нам рассказывают наши уважаемые японоведы. Но вот по личному общению с японцами этого никак не скажешь!
Первые впечатления!
(на рыбном рынке в Сакаиминато)
Первые впечатления!
Маленький пример. Позавчера у нас был квэст. Квэст это когда солидные (в большинстве своем) люди становятся на время Индианами Джонсами и начинают разгадывать загадки, в процессе чего, обычно мучают местных жителей.
Первые впечатления!
Так вот, каждый японец (или японка), к которому мы обращались со своими идиотскими вопросами, уделяли нам по крайней мере 20 минут своего времени. По поводу идиотских вопросов, вицинские "как пройти в библиотеку?" - детский лепет по сравнению с тем, во что приходилось вникать нашим сегодняшним "жертвам". На удивление, они с живейшим интересом пытались вникнуть в то, где здесь, например, три сосны, кто такой зять, что пожелал Шишкин семье Матцумото и т.д. и т.п.
Первые впечатления!
То есть представьте, что в России к вам на улице подходит группа странно активных иностранцев, сует вам бумажку со странными надписями на русском, и просит им помочь! Нет, мы, конечно, люди интеллигентные - мы бы, безусловно, помогли! Но, наверное, все же не настолько! Ведь практически каждый спрошенный нами японец считал своим долгом не только просто показать нам дорогу, но и сопровождать нас по ближайшим кварталам, чтобы мы, не дай Бог, не ошиблись. Если же он (она) не был уверен, он звонил кому-то, чтобы это для нас уточнить. Причем все эти люди до того, как мы к ним обратились, не просто сидели на лавочке в парке - они все были заняты какими-то своими делами, которые ради нас с потрясающей готовностью отложили!
Первые впечатления!
Кто-то из нашей команды поражался одной показывавшей нам дорогу японке:
- Ну, ничего себе! Несмотря на то, что она совершенно не знает языка, все равно нам помогает!
- Вообще-то языка как раз не знаем мы! - заметил кто-то еще.
Первые впечатления!
В общем, несмотря на языковой барьер, в Японии можно чувствовать себя совершенно спокойно и уверенно. Такое чувство, что здесь тебе готов помочь буквально каждый!
Первые впечатления!
В общем, за первые дни пребывания в Японии впечатлений - через край! И с каждым днем все больше! Всего описать невозможно, но очень хочется поделиться!
Первые впечатления!
Еще, оказывется, Япония - это совсем не только Токио со сплошными небоскребами, неоновыми рекламами и хай-тэком. Япония тоже бывает малоэтажная, такая "домашняя" и удивительно красивая!

Первые впечатления!
Конечно, есть куча всего японского, что давно стало неотъемлемой частью нашей российской действительности - суши, экибана, тойота, оригами, караоке, покемоны, анимэ - все эти слова уже давно совсем не кажутся нам странными. Но в реальности Япония - это просто что-то непостижимое!
Первые впечатления!
Извиняюсь за сумбур, но уж очень хотелось что-нибудь скорее рассказать!
Первые впечатления!
Спасибо TBG-Brand, Фрегат-Аэро и префектуре Тоттори за потрясающую экспедицию!

Тэги: Япония ,
pinatubo аватар
pinatubo (Пнд, 11.10.2010 - 10:13)

Спасибо за малоэтажную и "домашнюю" Японию, почему-то и в мыслях не было представлять эту страну без небоскребов и скоростных поездов :)

Интересно а им самим где больше нравится жить в супер современных мегаполисах или все же дальше от шума?

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 10:58)

Витя, восхитительные фотки, живые и яркие впечатления и, конечно, тонкий юмор

Я долго пытался сползти под стол от хохота, когда представлял, как ты кланяешься японцу, сидя в онсэне :DANCE:

Ждем подробного отчета, но даже этот краткий фотоотчет уже показывает, как же вам там хорошо! :YAHOO:

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 11.10.2010 - 11:16)

Очень рада, что вам там здорово! Потрясающие фотографии, а Elik в тумане - моя любимая! Все ваши японцы выглядят очень жизнерадостно.  А помогают, может, потому что в одноэтажной Японии как-то не так с уровнем преступности как у нас? У нас же боишься, что телефон украдут на каждом шагу. А у них на каждого по 10 штук...

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 11.10.2010 - 11:28)

Очень понравились фото-зарисовки. Мастерски сделано! А подробный отчет ждем...

Япония - для многих, и в том числе и для меня - далекая мечта!

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 11.10.2010 - 20:43)

Настоящий репортаж, живой, сочный, колоритный! Но что такое онсэне, где Вы лежали с японцем?-)))

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пнд, 11.10.2010 - 20:57)

Аааааааа! Как же мне понравились японцы!  :BRAVO: Ну, и репортаж тоже конечно! :PARDON:

Впервые захотелось в Японию (ну, не страдала я желанием посетить эту страну). Спасибо, Вибас, за начало моего знакомства с Японией. :-)

мамАня аватар
мамАня (Пнд, 11.10.2010 - 22:56)

Сразу видно - нравится!

Такие фото колоритные, краски полей и неба... Неужели цвета реально такие? Я все больше расстраиваюсь, что не поехала. Я то о Японии мечтала и мечтаю. Не могу сказать "Скореей бы вы приехали", понимая, как вы не хотите приезжать. Но так хочется уже почитать ваши отчеты!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 12.10.2010 - 01:35)

Классно,  классно, классно!

Снимки очень живые!   Вить, спасибо!  Море позитива!  И разрушение мифа об одиночестве в Японии.  :THUMBS

finikova аватар
finikova (Втр, 12.10.2010 - 06:52)

мамАня написал(а):

Сразу видно - нравится!

маманя, это не цвета такие, это обработка, на мой взгляд все же слишком ярко.

Ждем по возвращении впечатления в тексте))

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Втр, 12.10.2010 - 11:19)

М-м... А что такое онсэн?  :SCRATCH:

Начало очень интересное, фотографии как всегда сногсшибательные.

Будем ждать продолжения. :THANK:

Neman аватар
Neman (Втр, 12.10.2010 - 11:23)

поклоны в онсене мощно качают пресс :))

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Втр, 12.10.2010 - 14:24)

По-моему, получился замечательный рассказ о людях! Спасибо, Vibas! :-)

vibas (Втр, 12.10.2010 - 14:46)

;)

Irma аватар
Irma (Втр, 12.10.2010 - 23:05)

да, могу себе представить, ЧТО нам выплеснут, какое море эмоций, если такова "разминочка а-ля Вибас" :))))

Анатоль аватар
Анатоль (Ср, 13.10.2010 - 12:48)

Да, интересно. И снова первый репортаж на ТБГ, как и со слета.

А там в онсэне - только японцы были? Японок не наблюдалось?: :JOKINGLY: :-[

Сообщение отредактировано 13.10.2010 - 12:48
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 15.10.2010 - 18:46)

Очень фотографии понравились - эдакая квинтэссенция японской жизни :)

vibas (Пт, 15.10.2010 - 19:23)

Большое спасибо всем за комментарии! Последние дни ночевали в рёканах (традиционных японских гостиницах) - там размещение по четыре человека на полу в номере, а уж про интернет и говорить не приходится :)

Но то было просто что-то не от этого мира!!!  :YAHOO:

В общем, восторг полный!!!  :IN

Вот соберусь с мыслями и силами, и отвечу на комментарии! А то ночь уже, и день опять был чрезвычайно насыщенный!  %)

:-)

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 18.10.2010 - 10:41)

Про квест обязательно нужно поподробнее.

Репортаж не сумбурный, а искренний.

Японки красивые.

И еще. А какой курс? там просто на рыбе были ценники. Все говорят, что Япония дорогая страна. Так ли это?

vibas (Пнд, 18.10.2010 - 18:40)

pinatubo написал(а):

Спасибо!

Честно говоря, не знаю. :)

Мы в мегаполисах особенно не были, и нам понравилось :)

vibas (Пнд, 18.10.2010 - 18:43)

vassiliy написал(а):

Витя, восхитительные фотки, живые и яркие впечатления и, конечно, тонкий юмор

Спасибо, Серега! :)

Конечно, в онсене кланяться весьма проблематично. :)

Подробные отчеты, конечно, последуют. А еще тебе, как обещали, подарочек везем. :)

Neman аватар
Neman (Втр, 19.10.2010 - 09:39)

ВИТЯ !! так ты ужо в маскве ?

vibas (Ср, 20.10.2010 - 05:14)

Neman написал(а):

ВИТЯ !! так ты ужо в маскве ?

Теперь уже да!  :HI:

vibas (Ср, 20.10.2010 - 05:20)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Света, спасибо!

Японцы на самом деле просто чрезвычайно жизнерадостны! Мы, конечно, особо не видели их на работе в офисе - там, наверное, они посерьезнее. :)

А с уровнем преступности - не знаю, может, преступность где-то в Японии и существует, но мы не видели даже ее признаков. :)

vibas (Ср, 20.10.2010 - 05:25)

voyageur, спасибо! Отчеты скоро будут.

sputnik1972, спасибо! Онсэн - это по-японски "термальный источник" - японский аналог бани.

BUCH, Маргарита, спасибо! Япония - просто удивительная страна! Думаю, надо еще собраться с мыслями, чтобы правильно выразить свои впечатления. :)

vibas (Ср, 20.10.2010 - 05:28)

мамАня написал(а):

мамАня,

спасибо! Цвета реально такие - был очень красивый закатный момент - минут 5 всего, и потом свет ушел. Ну, и градиентный фильтр помог с небом. :)

vibas (Ср, 20.10.2010 - 05:31)

Женя-Поппинс, спасибо!

Алина, про цвета - уже написал мамАне. В тексте - тоже будет. :)

WiseSpaniel, Лена, спасибо! Про онсэн уже писал Спутнику - это термальный источник, то есть купальня при нем.  :YES:

vibas (Ср, 20.10.2010 - 05:51)

Анатоль написал(а):

Да, интересно. И снова первый репортаж на ТБГ, как и со слета.

А там в онсэне - только японцы были? Японок не наблюдалось?: :JOKINGLY: :-[

Анатоль, спасибо! Репортаж-то первый, но вот, например, Ваня-Кайхопара вообще уже всю поездку описал, еще будучи там. :)

Японок не наблюдалось - там все раздельно. Хотя однажды мы с Рантоном по ошибке забрели в женскую часть. А наши жены в это время - в мужскую. :JOKINGLY:

vibas (Ср, 20.10.2010 - 05:58)

Вероника, спасибо!!!

Ace-Alex, Алексей, спасибо!

Про квэст подробно жена, наверное, напишет, - так как я только фотографировал, а остальные члены команды разгадывали задание. Одно скажу: квэст был интеллектуальным, а не "кто первый добежит, и кто первый выпьет". :)

Японки красивые, согласен (единственное, в чем наши впечатления не сошлись с впечатлениями Сергея-vassiliy) :)

Про цены - говорят в Токио все очень дорого. Но мы там не были. В остальном же - все ДЕШЕВО! Даже цены в Осаке в ресторане приятно поразили - ужин на двоих с сушами-сашимями, супом, омлетом и пивом - 1200р на наше деньги!

ace-alex аватар
ace-alex (Ср, 20.10.2010 - 13:23)

vibas написал(а):

Вероника, спасибо!!!

Ace-Alex, Алексей, спасибо!

Забавно. Но ты первый, кто говорит, что в Японии всё дешево. Или остальные мои знакомые, кто был в Японии, был где-то не там. :-)

vibas (Ср, 20.10.2010 - 13:32)

ace-alex написал(а):

Ну, про "все дешево", я, наверное, погорячился. Мы ведь не "все" там покупали. Но по ценам на еду / одежду / вещи - мы были приятно удивлены. Уж точно не дороже, чем в Москве. Может, остальные меня поправят. А уж про "стойенник" (магазин, где все по сто йен) уже и говорить не приходится.

Ну, и, наверное, в Тоттори вообще мало кто из русских был - все в основном едут в большие города.