Risor, Май-июнь 2011г.

Попрощавшись с Швецией, мы переехали через прозрачную границу в Норвегию. Немного не доехав до Осло, мы остановились на ночевку. Для этого пришлось съехать на сильно-второстепенную дорогу, попетлять между фермами. Остановились в лесу. На счетчике 1602 км.
Нашу первую ночь без удобств мы решили провести ночуя в машине. Т.к. во-первых, накрапывал дождь, а во-вторых много комаров. Лес, кстати сказать, ну ни чем не отличался от нашего в Средней полосе.

Утром после сильного ночного дождя мы с трудом выбрались обратно на дорогу и направились на юг Норвегии. Впереди наш первый паром и череда южных белых городков.

Наш маршрут на ближайшие два дня выстроился по такой стратегии: смотрим города на южном побережье, постепенно добираясь доКьерага (Kjerag).

Вообще, самая посещаемая часть Норвегии – это, конечно, западная ее часть, где сосредоточены все фьорды. На юге Норвегии расположились курортные городки и теплое побережье. На севере царствуют Полярный круг, северные олени, горнолыжные курорты. А в восточной и центральной части страны сосредоточены заповедники и дикая природа.

Мы начали с юга. В первый день с непривычки мы успели осмотреть только два маленьких городка. Оставшееся время мы ехали, привыкали к однополосным дорогам, множеству тоннелей, паромам и горному серпантину. И конечно же останавливались снять каждую красивую кочку, маленькие озера, водопадики Первый день в Норвегии. Risor.

Среди южных городков особенно выделяются: Kragero, Risor, Lyngor, Grimstad, Kristiansand, Flekkefjord, Egersund. Конечно, список можно продолжать, городков не мало.
Lyngor – самый маленький город в Европе, 120 чел. населения. Нет въезда на машиине, только без машины на пароме.

Grimstad – самый солнечный город Норвегии, 266 солнечных часов в июне и в июле. Музей Ибсена (он жил тут). С 1865 по 1885 – один из самых больших в мире центров кораблестроения (был зафиксирован факт, что одновременно на 40 верфях строилось 90 кораблей ). Музей кораблестроения.

Egersund – один из самых симпатичных на южном побережье. Старые сосновые дома в исторической застройке города. Кирха 1620 год. Виды с вершины холма Varberg (20 мин. пешком от центра города).

Kragero – один из излюбленных летних курортов норвежцев. Узкие улицы с маленькими домами. Долгое время город служил местом отдыха для норвежскиих артистов. Рыбная ловля. Острова с пляжами.

А мы на сегодня запланировали посетить Riser и Kriistiansand, а завтра Flekkefjord.
Итак, Riser считается одним из самых красивых городов на юге Норвегии. Сосредоточен около U-образной марины с колоритными рыболовецкими лодками и яхтами, окружен историческими домами 1650-1890гг. Город не потерял своего шарма и в настоящие дни. Из достопримечательностей тут можно посмотреть Аквариум с соленой водой, Музей и Галерею искусств, Центр искусств, есть прокат моторных лодок, а в последнюю неделю июня тут проходит фестиваль камерной музыки.

Первый день в Норвегии. Risor.

Мы прогулялись по небольшим уютным улочкам города. Он действительно сплошь белый. Все деревянные постройки аккуратно выкрашены в белый цвет. Народу практически никого. Лишь около одного дома в полисаднике на детской площадке резвилось 5-6 малышей, видимо это детский садик. Мы зашли в марину, поглазели на множество лодок и яхт, покачивающихся на спокойных волнах. В воде неспешно плавали белые медузы. Не поверите, я впервые в своей жизни видела медуз в воде.

Первый день в Норвегии. Risor.

По дороге мы заглянули в туристический офис, как раз успели до его закрытия. Приветливая хозяйка офиса немного рассказала про город, снабдила нас необходимыми картами. Разузнала о будущем нашем маршруте и порекомендовала взять с собой еще несколько брошюр по планируемым местам, а также подробный справочник всех кэмпингов Норвегии. И очень удивилась, что мы из России. В дальнейшем мы часто сталкивались с таким искренним удивлением Первый день в Норвегии. Risor.

Первый день в Норвегии. Risor.

Она же посоветовала нам подняться на обзорную площадку Risorflekken и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Мы сразу же туда и отправились. Городок маленький, поэтому дорога заняла несколько минут. Вид с площадки очень красивый. Нам не повезло с солнцем, но и при пасмурном небе пейзаж очаровывал.

Первый день в Норвегии. Risor.

Ну а дальше у нас зародилась маленькая семейная традиция – поход в лесок в туалет приводил к новым открытиям. Вот и тут мы обнаружили позицию артилирийский батареи с площадками для орудий, окопы в полный рост, блиндажи и хранилища боеприпасов в цементе и граните, очень аккуратно вписано в ландшафт. Про это не было сказано ни в одном путеводителе, а жаль, довольно интересное место.

Первый день в Норвегии. Risor.

Мы не посмотрели Kastellet – мини-форт времен Наполеона с пушками, туда нужно было довольно долго топать пешком, а нас уже ждал другой город.

Первый день в Норвегии. Risor.

Мимоходом мы для себя отметили довольно большое количество инвалидов в городе. Все они быстро рассекали по улочкам на электромашинках с ручным приводом. Лихо парковались и заезжали в маленькие гаражики.
Первый день в Норвегии. Risor.

По дороге к машине мы зашли в маленькую церковь. Она была уже закрыта. Зато во дворе мы нашли несколько старинных надгробных плит, которые явно в ближайшее время подвергнутся реставрации.

Первый день в Норвегии. Risor.

Едем в Kristiansand, встречаемся там, никому не расходиться Первый день в Норвегии. Risor.

Еще больше фотографий на моем сайте http://fototourist.ru/risor-norvegiya-maj-2011/

Тэги: Норвегия ,
Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 20.07.2011 - 16:01)

Здорово! Уютные городки! Все эти белые домики с мансардами и балконами выглядят совсем новенькими - сколько им на самом деле?

Окошки со статуэтками замечательно Вы "подглядели"! И - поздравляю с открытием (это я про укрепления)!

Stream (Ср, 20.07.2011 - 16:08)

Да  первое, что пришло - это ощущение уюта необыкновенного!

Орлова Евгения (Ср, 20.07.2011 - 16:15)

Ulysses, спасибо :) Домики датируются 17-19 веками, не все, конечно, но почти все :) Подглядывать в окошки люблю, правда муж меня за это ругает :) Но бывают такие окошки, мимо которых грех пройти :)

Орлова Евгения (Ср, 20.07.2011 - 16:15)

Да, Маш, там очень уютно, тихо и спокойно, хорошо....

Sibiriada (Чт, 21.07.2011 - 05:55)

Так необычно для Норвегии звучит словосочетание "курортные городки". Северные олени более привычно )))

Я в очередной раз очарована такой простой красотой скандинавских городков.

vibas (Чт, 21.07.2011 - 09:53)

Женя, какой милый городок! И погода истинно норвежская (как я ее себе представляю))

Орлова Евгения (Чт, 21.07.2011 - 10:07)

Sibiriada, да, действительно, курорты сложно представить в этой северной стране, однако они есть :) И их не мало :)

А с городками - дальше больше :)

Орлова Евгения (Чт, 21.07.2011 - 10:16)

Вить,погода в Норвегии действительно интересная. Вот залезли на гору, вокруг туман, ничего не видно вокруг, а все равно круто! Иногда гуляли под такими дождями, а все равно вокруг красота.

Погода, кстати, там очень быстро меняется. Вот в Рисере было пасмурно, а через час мы были в другом городе. Сегодня постараюсь оказать какая там погода была :)

Inna-geograf (Чт, 21.07.2011 - 11:04)

Ольга точно заметила: очень неожиданно узнать, что юг Норвегии - это курорт с теплым морем! (не могу поверить!) и смотреть на эти самые городки чуть ли не сквозь туман. Но эта атмосфера мне почему-то больше по душе, чем в шведских городках. Чем-то неуловимым они отличаются, все же.

Орлова Евгения (Чт, 21.07.2011 - 12:59)

Инна, спасибо! Вообще, Швеция и Норвегия очень сильно отличаются, хотя соседи, а когда-то вообще были под одним королем. Швеция очень похожа на нашу Карелию, а Норвегия ну совсем другая...

Flash аватар
Flash (Чт, 21.07.2011 - 15:36)

А переночевать в лесу в Норвегии... Это мега ... невероятно. Удалось заснуть?

Вообще ваш стиль путешествия для меня за пределами фантастики. Вы какие-то отчаянные герои. Такие сумасшедшие пробеги. Еда с собой. Ночлеги в машине. Это здорово, если получается взять свою долю положительных эмоций во всем этом. Романтики с крепкими нервами и юными сердцами, влюбленные в путешествия любой ценой!

Орлова Евгения (Чт, 21.07.2011 - 15:42)

Заснуть удалось еще как. Хотя, конечно, надо отметить, что это была первая и единственная ночевка в машине. Все же она не располагает к комфортным ночевкам. Далее мы всегда ночевали в палатке.

Пробеги сумасшедшие были только в начале и в конце. А в Норвегии мы больше 200-300км в день не проезжали. Что касается романтиков - да. Что касается юных сердец - у нас с Андреем сейчас возраст Христа, так что уже не 20 лет :) Про свои нервы я вообще молчу :)) На самом деле это было четко спланированноое путешествие, просчитанное до мелочей, муж же у меня математик :)