Россия, Свердловская область, Невьянск, октябрь 2011

Первый снег или путешествие в машине времени

Первый снег для меня является неким таинством. Такое ощущение, что случается волшебство, когда уставшая земля наконец-то закутывается в самое мягкое на свете одеяло... Помню, что в прошлом году первый снег  я увидела в окно, сидя дома и читая Интернет. Заметив долгожданные снежинки, я, как мне показалось, первая во всем виртуальном мире поставила короткий, но такой желанный на тот момент статус «Снег».

Первые же белые хлопья 2011 года я увидела в Невьянске. На вопрос: «А что же это за место такое?», я хотела бы ответить просто: «Невьянск -  это Невьянск». Но, к сожалению, этот город не похож на Венецию или на Москву, чтобы при одном слове у любого человека возникали какие-либо ассоциации. А это означает то, что такую фразу можно использовать лишь после того, как подробно расскажешь об этом месте. Поэтому вернусь к вопросу: Что такое Невьянск, где он находится, и что мы там делали?

Открытка

Итак, 25 октября, мы - сборная группа из 7, 9 и 11 классов отправились на однодневную экскурсию в город Невьянск, находящийся в Свердловской области, в 75 км от Екатеринбурга. Утром, садясь в автобус, я знала о нём лишь то, что там находится какая-то таинственная падающая башня, которую, возможно, придется спасать от окончательного падения...

Ехали мы долго (примерно 4 часа), но наш путь был очень веселым. Это было обусловлено, конечно, не только обычными радостями школьных поездок в другие города – картами, песнями, книгами и бутербродами в пакетике. Нет, в этот раз ко всем этим прелестям добавилась ещё супер-весёлая дорога, по которой мы ехали. Дело в том, что добраться в необычный город можно только по необычной дороге. Особенность этой трассы заключается главным образом в том, что она чем-то напоминает американские горки. Дорога смело покрывает непослушные холмы, то, спадая вниз, то, взлетая вверх, то, резко сворачивая в сторону…. Мне повезло – я сидела в передней части автобуса. Мы старательно визжали и подымали руки, тем самым ещё больше имитируя захватывающий аттракцион.

В этом месте рассказа, конечно, хочется написать: «Мы ехали, ехали, ехали и, наконец, приехали», но с нами случилось не со всем так. При въезде в город я (т.к. я была единственным человеком, который сидел на первом сидении, и находилась ближе других к экскурсоводу и водителю) услышала интересный диалог.

- Ой, куда ты их везешь? Они же еще непосвященные!

- Т.е. ехать в Нижние Таволги?

- Да, в мастерскую.

Похоже, что остальные не заметили ни этого тихого разговора, ни того, что автобус развернулся и поехал в другом направлении.

Мы выехали из города, в который так долго ехали и направились в небольшое село. Как нам объяснил экскурсовод, Таволги – это старообрядческое село. Внешне оно мне напомнило некие картинки прошлого – одноэтажные деревянные домики со ставнями, очевидный пример архитектуры 17 века. Неужели мы до сих пор находимся в 21 веке? Я начала сомневаться…

Но вот мы вышли из автобуса, и пошли, видимо, становиться «посвященными».

Оказалось, что мы прибыли в частную гончарную мастерскую, в гости  к Сергею Масликову.

Первый снег или путешествие в машине времени

Эти местности богаты глиной, поэтому производство глиняных изделий получило здесь наибольшее развитие. Сначала мы узнали про изготовление глиняных сувениров несколькими способами, и после сами попробовали создать свою «скульптуру», размером 5х5 см.

Первый снег или путешествие в машине времени

Изготовив, целую глиняную армию, мы пошли дальше.

Первый снег или путешествие в машине времени

Основная часть экскурсии по мастерской заключалась в ознакомление с гончарным ремеслом. Сергей Масликов - гончар и по совместительству владелец этого домика рассказал нам про особенности добычи и обработки глины. Я с усмешкой выслушивала его фразы про «непослушную глину» и про то, что «её нужно воспитывать». Но я совсем по-другому оценила эти слова, после того, когда увидела, что делал «рассказчик» с глиной на гончарном круге. Это было подобно волшебству, глина была настолько податливой, что изменяла свою форму в считанные секунды, превращаясь из маленького горшочка в огромный сосуд или в плоскую посудину.

Как завороженная я смотрела на эту местную магию, пока сама, неожиданно, не оказалась на том же месте. Нужно признать, что за то непродолжительное время, которое я была за гончарным кругом,  мне ещё не раз вспомнились слова о невоспитанной глине. Моя глина была не просто невоспитанной, она, мягко говоря, была неприличной хулиганкой, которой постоянно хотелось куда съезжать, не изменять форму и  падать. Вообщем, после 5-ти минутного визга и хохота с моей стороны, я поняла, что проказница-глина одержала над неудавшейся воспитательницей вверх.

Первый снег или путешествие в машине времени

Остальные ребята тоже смогли попробовать себя в роли «воспитателя».

Первый снег или путешествие в машине времени Первый снег или путешествие в машине времени Первый снег или путешествие в машине времени Первый снег или путешествие в машине времени Первый снег или путешествие в машине времени

Казалось бы, всё, посвящение закончено, мы поняли, что этот край – непростое место. Здесь люди с помощью труда умеют создавать чудо, что просто так, приехав, без практики повторить их действия не возможно и т.д. Однако на этом приключения не заканчиваются.

Сложно сказать, о чём думала в те мгновения экскурсовод, но мне показалось, что это были примерно такие мысли: «Они не могут увидеть башню, они ведь ещё не умеют делать валенки!» Не знаю, в чём связь башни и валенок, но я действительно не то, что не умела, я даже не знала принципа, КАК делают эту проверенную временем обувь. В итоге, нас привезли к милому жёлтому дому, у входа в который, стоял, словно памятник, старый  трактор. Необычно, не правда ли? Первый снег или путешествие в машине времени

В любом случае, внутренние помещения отличались от внешнего вида. В небольшой светлой комнате работали 4 человека, трудолюбиво создавая пару тёплых надёжных валенок.

Первый снег или путешествие в машине времени

По правде говоря, войдя, мы ощутили сильный запах. Как эти люди могли здесь работать - стало первым вопросом. Вопрос номер 2 стал: откуда идет запах. Оказалось все предельно просто: спустя некоторое время  мы привыкли к запаху, и перестали его замечать. А исходил он от шерсти овец, уже обработанной в полотна.

Первый снег или путешествие в машине времени

Больше всего в этой мастерской я удивилась тому, что через какие-либо прессы и катки шерсть не проходит, а становиться плотной благодаря химическим реакциям и титаническому труду маленькой женщины, терпеливо катавшей шерсть вокруг выкройки. Первый снег или путешествие в машине времени

Готовые изделия ручной работы стоят примерно 1000 рублей, их можно купить в этом же доме, причем можно выбрать произведения искусства, украшенные вышивкой и прочими украшениями.

Первый снег или путешествие в машине времени

В удивительный край мы попали! Как здесь чтятся традиции, как их берегут и  преумножают.… Порой мне казалось, что мы больше не в 21 веке. Словно попадя в машину времени, мы очутились в веке 17 или 18… Чудо! Свердловский край, в котором мы находились, теперь мне представлялся не только таинственным, но и магически прекрасным местом, в первую очередь, благодаря произведениям местного населения.

Может быть, именно этого и хотел добиться экскурсовод, может быть, в этом и заключалась главная идея «посвящения»? Вполне может быть. В любом случае теперь мы направлялись в Невьянск. Этот городок встретил нас запененными многоэтажками. Странно, но забавно… и… наверное ещё и тепло) За наблюдением за улицами и местными людьми (возможно такими же необыкновенными, как и те, с которыми мы уже познакомились к тому времени), я не заметила самой важной остановки поездки.

Первый снег или путешествие в машине времени

Всё было просто, этот архитектурный комплекс возвысился над автобусом и поразил меня. Первый снег или путешествие в машине времени

Если вы хотите ощутить хоть часть моего восторга – посмотрите эту ссылку. В ней панорама Невьянска передана так, словно вы находитесь рядом с удивительными достопримечательностями - http://www.nevyansk.org.ru/panorama/bahr.html

Наслаждаться нам не помешала ни промозглая погода, ни выжидание нужных фотокадров, ни что-либо иное. Где мы, что это, как это? Первый снег или путешествие в машине времени

Первый снег или путешествие в машине времени

Подошёл экскурсовод и начал свой рассказ. Это повествование вы найдете на многих порталах Интернета, в энциклопедиях… Я даже не вижу смысла пересказывать всё это, а просто дам ссылки:

1) http://nevyansk-history.ru/gorod/istoriya/padeniya-i-vzletyi-nevyanska-devyatnadtsatyiy-vek.html

2) http://www.nevyansk.org.ru/index/istorija_goroda/0-55

3) http://www.nashural.ru/Goroda_i_sela/nevyansk.htm

4) У Невьянска есть свой собственный сайт, где можно также найти всю подробную информацию о городе и его истории:

Первый снег или путешествие в машине времени

Поднимаясь по винтовой лестнице, мы посетили башню внутри.

Первый снег или путешествие в машине времени

Больше всего мне понравились старинный механизм английских часов, виды, открывавшиеся с башни.

Первый снег или путешествие в машине времени

А также комната, находящаяся в середине здания.

Когда мы поднялись на её уровень, экскурсовод, улыбнувшись, попросил внимания. Я облокотилась на перила, и мне, почему-то показалось, что звучание в комнате какое-то необычное. Такое впечатление, что экскурсовод говорит где-то сзади меня, при этом я чётко видела, что он стоит передо мной, и знала, что сзади находиться только окно. Разгадка не заставила долго себя ждать. Чудо комнаты, по некоторым предположениям, заключается в своеобразных сводчатых потолках. Если два человека станут по двум, диагонально противоположным углам и начнут тихо разговаривать, они услышат другого человека так, будто он стоит очень близко. Звук, словно перекатывается по сводам и доставляется «адресату» в чистой и незамутненной форме. Первый снег или путешествие в машине времени

Очень было забавно опробовать эту особенность на себе. Я со своей подругой решили «пообщаться». Подходя к углу, я, чувствуя всю странность и нелогичность моих действий, тихо спросила у угла: «Насть?». Угол отозвался мужским голосом: «Насти нет». «Позовите Настю» - попросила я у угла. Уважаемый угол передал какие-то «помехи», после чего я услышала ожидаемый голос моей подруги.

Первый снег или путешествие в машине времени

Мы много узнали, но самым грустным открытием, наверное, стал факт, что башню не называют падающей: она, по словам экскурсовода, просто наклонная, процесс падения был приостановлен несколько лет назад…

«Ну, как же так?!» - раздались расстроенные голоса моих друзей. Нет, не потому, что они настолько противные, что с нетерпением ждали момента, когда же башня свалиться, нет, просто все хотели испытать геройские чувства и подержать башню в трудный момент. Хотя, для подвига место найдется всегда, поэтому мы решили все-таки спасти башню.

Первый снег или путешествие в машине времени

Закончить столь яркое путешествие можно было лишь хорошим обедом. Побывав в местном, невьянском кафе (опять же пообщались с местным народом), сытые и довольные мы вышли из здания и…

«Первый снег для меня является неким таинством». Так сложилось, что ему я уделяю особое внимание в своей жизни,  это очень важные для меня воспоминания.

Первый снег 2011 года я увидела в Невьянске, при  выходе из кафе. И даже при моей любви к первому снегу, это событие прошло бы мимо многих, я бы не писала о нём так много, но этот снег был особенным. Мне показалось, что столько больших хлопьев я не видела ни разу в своей жизни, ни в одной зиме, не, тем более, в первый снегопад. Волосы всех ребят превратились в снежные шапки, за пеленой снежинок с трудом отличались люди…

Первый снег или путешествие в машине времени

Так мы и уезжали из Невьянска, оставшегося для меня таинственным городком, где люди умеют создавать чудеса; Невьянска, путешествие в который напоминает приключение на машине времени, Невьянска, окутанного снежной пеленой прошлого и настоящего… Первый снег или путешествие в машине времени

мамка (Чт, 24.11.2011 - 16:55)
тоже мечтаю позаниматься с глиной. но... времени как всегда, не хватает.(( друзья на прошлый новый год подарили мне белоснежные валенки. было прикольно, я даже пару раз их одела в лес))

Прочел. Понравилось. Первая и финальная фотографии - очень удачные. А мальчик в очках не друг случайно?

Vnika (Чт, 24.11.2011 - 17:39)

Замечательное, некогда знаковое место в истории Уральской промышленности, замечательный рассказ

"Терракотовое войско" прикольное получилось. Интересно, какова его судьба в дальнейшем? Снова стать глиной?

Удивил цех по производству валенок. Запах, это понятно. А в целом  какой порядок у них в помещении.  И 1000 рублей за пару ручной работы да с вышивкой.... Даром.

Первая фотография тоже очень понравилась. И серия кадров, как вы "спасали" башню. Молодцы!)))

WiseSpaniel (Чт, 24.11.2011 - 17:44)

Невьянск у меня ассоциируется только с рудниками и Демидовыми.  А он, оказывается, и сам по себе очень симпатичный городок. Панорама очень похожа на картину Левитана "Над вечным покоем".

В Пизе японцы точно в таких же позах у башни фотографировались. Первый снег или путешествие в машине времени Просто невозможно было сделать ни одного кадра, чтобы туда не попал какой-нибудь японец.

(Тоном строгой учительницы): повторите правописание "-тся" и "-ься". Первый снег или путешествие в машине времени

sputnik1972 (Чт, 24.11.2011 - 18:33)

Да, с глиной тоже хочется поработать, точнее просто попытаться слепить нечто. И вообще очень интересное место, башня впечатляет, и не хуже ихой Пизанской.

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 24.11.2011 - 21:08)

Я целый год занималась лепкой из глины. Но сидеть за гончарным кругомПервый снег или путешествие в машине времени   Создать горшок - это целое искусствоПервый снег или путешествие в машине времени

А у меня нет валенок. Только УггиПервый снег или путешествие в машине времени

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 24.11.2011 - 21:10)

Шabur написал(а):

СпасибоПервый снег или путешествие в машине времени

Мальчика в очках зовут Леша. Это мой сосед по парте. И хороший приятельПервый снег или путешествие в машине времени

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 24.11.2011 - 21:12)

Vnika, все «терракотовое войско» не превратилось снова  в глину. Это - наши сувенирыПервый снег или путешествие в машине времени

Валенки, которые делают в этой мастерской, можно также купить в невьянских магазинах. А еще на различных уральских выставках. Работают в мастерской всего четыре человека.

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пт, 25.11.2011 - 06:42)

WiseSpaniel, я была в Пизе. И во время нашей поездки  было что-то подобное

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 24.11.2011 - 21:15)

Невьянская башня –класснаяПервый снег или путешествие в машине времени  Вот только в Пизу приезжают в течение всего года целые толпы туристов из разных стран. А в Невьянск  - в основном школьники из Челябинской и Свердловской областейПервый снег или путешествие в машине времени

Mikha (Чт, 24.11.2011 - 22:07)

Не без литературности, но очень живо и искренне. И башню спасли. А какие глиняные монстрики. Никогда не видел сразу столько драконов. И снегопад классный.

И еще в Невьянской башне вроде бы Демидов делал рубли серебряные, совсем как государственный монетный двор. Еще делали золотые монеты и платиновые. А когда явился тогдашний ОМОН, мастеров залили в подвале, где была мастерская, водой. Я думаю, не было времени, да и холодно, чтобы искать затопленные монеты. И раз монеты не нашли, значит посвящение неполное.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 24.11.2011 - 23:26)

Полинка, я , конечно, не профессионал фотографии, но мне все твои фотки понравились! Знаю, что ты училась и этому искусству основательно, не только лепке. А вообще - поездка классная получилась. А что монеты не нашли - так будет повод вернуться:)))))))))

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пт, 25.11.2011 - 06:43)

МИха, спасибо за комментарийПервый снег или путешествие в машине времени

Все верно, Демидов делал рубли! На втором этаже башни целая экспозиция посвящена этому, есть образцы монет.

И в подвале мы были, там сейчас сухо, тихо. Наглядно показывают, как проходил процесс изготовления монет.

Стоят восковые фигуры рабочих

И  Демидова

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пт, 25.11.2011 - 06:41)

AsiaGate написал(а):

Оксана, мне сейчас оч.нравится фотографировать, спасибо за оценку моих фотокПервый снег или путешествие в машине времени

Про монеты уже написала Михе, мы их виделиПервый снег или путешествие в машине времени

Поэтому возвращаться в Невьянск не будем, лучше поедем на какую-нибудь новую экскурсиюПервый снег или путешествие в машине времени

YO (Пт, 25.11.2011 - 07:05)

Отлично! Спасибо за путешествие в детство!

в следующий раз, когда поедем к бабушке, обязательно свожу девочек в Невьянск 8о))

Модератор (Пт, 25.11.2011 - 17:13)

Полина, что ж Вы раньше не писали! Как же у Вас талантливо получается - и живо, и с долей юмора,и конечно - отличные фотографии. Первый снег, судя, по Вашим фото, это что-то удивительное было - хлопья действительно огромные, такое редко-редко увидишь, и настроение сразу сказочное становится )) Вы в снеговичков, наверное, превратились ))))

мамАня (Пт, 25.11.2011 - 21:17)

Чудесно!

Так приятно снова окунуться в мир детства... :)

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 27.11.2011 - 20:29)

YO, обязательно поднимитесь в башне на обзорную площадку. Вместе со своими  девочкамиПервый снег или путешествие в машине времени

Нашу школьную группу туда не пустили, такие уж там правилаПервый снег или путешествие в машине времени

И еще пообедайте в местном кафе. В Невьянске вкусно готовятПервый снег или путешествие в машине времени

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 27.11.2011 - 20:30)

Оля, спасибо за зайца и такой добрый комментарийПервый снег или путешествие в машине времени

Я еще обязательно напишу.  Уже есть небольшие рассказы по Австрии и ИталииПервый снег или путешествие в машине времени

Просто времени на все не хватает: школа, изостудия, английский...

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 27.11.2011 - 20:32)

мамАня написал(а):

Чудесно!

Так приятно снова окунуться в мир детства... :)

Я рада, что понравилось и Вы вспомнили детствоПервый снег или путешествие в машине времени. СпасибоПервый снег или путешествие в машине времени

FIRE LISA (Втр, 29.11.2011 - 23:05)

Очень люблю такие экскурсии, когда дорога, предвкушение нового, рассказ об истории и ремеслах. А потом ты и сам пробуешь создать что-то своими руками и получаешь огромное удовольствие.

С детьми уже пробовали расписывать свечи, тарелки, делать берестяные украшения. На Рождество собираемся в Углич-Мышкин, где обязательно заглянем в музей валенок.