Пешелань, музей горного дела, геологии и спелеологии

село Пешелань, Россия

Хочу рассказать вам про поездку в село Пешелань, именно там находится музей геологии, горного дела и спелеологии. Очень заинтересовалась. В итоге собралась с группой от автофорума и поехала. Об экскурсии там надо договариваться заранее.

Музей в поселке Пешелань открыт на предприятии в России, которое занимается разработкой месторождений гипса. Он находится в действующей шахте, на достаточно большой глубине, куда нам и предстяло попасть) Данный участок шахты отработан. Посетить музей в поселке Пешелань можно только с экскурсоводом. Нам выдали снаряжение для посещения шахты – специальную шахтерскую куртку, фонарик, каску, после этого мы начали непосредственно спуск в шахту.

Музей в поселке Пешелань состоит и нескольких залов с экспозициями. В одном из залов размещена экспозиция из 300 экспонатов горных пород, которые добывались на территории стран ближнего зарубежья и России. Хранит все это богатство хозяйка гипсовой горы. Выглядит внушительно, красота неимоверная!!! В другой пещере на стены нанесены рисунки фигур древних животных. Похожие на настоящие, кстати) Также в музее есть шунгитовая комната, которая заряжает бодростью и оздоравливает. Также музей в поселке Пешелань имеет замечательную экспозицию динозавров из “затерянного мира”. Данные экспонаты созданы на основе палеонтологических исследований. В завершение путешествия по музею можно посетить “пещеру страха”.

Также в пешелани есть зоопарк, а в окрестностях есть усадьба Пашковых и барона Жомини, но это уже отдельная экскурсия)

Yu аватар
Yu (Пт, 26.04.2013 - 11:53)

Немного скуповато. а где, собственно, это место находится? (простите за игнорантоность)
Мне кажется, что интересснее, когда карточки залиты в текст, а не стоят осиротело в углу, в ожидании, что их заметят.
swejaya.voda аватар
swejaya.voda (Пт, 26.04.2013 - 12:31)

Я новичок в интернете и новичок в путешествиях,хотя мечтала заниматься этим всю жизнь, поэтому не всегда у меня получается правильно оформлять сообщения(((

Место находится в Арзамасском районе, в селе Пешелань(Нижегородская область)

Yu аватар
Yu (Пт, 26.04.2013 - 13:04)

Ну, значит со временем получится, главное-захотеть. Добро пожаловать

swejaya.voda аватар
swejaya.voda (Пт, 26.04.2013 - 13:13)

Спасибо огромное) Про свою следующую поездку буду стараться писать красочно и с фото)