Прованс, ноябрь 2011(11.11.11)

Ах ты, бедная моя трубадурочка!
Ну смотри, как исхудала фигурочка!
Я заботами тебя охвачу!
Ничего я не хочу!!!

Песнь менестреля о Марселе

…из глубины веков до нас дошли сказки о трубадурах-менестрелях.

Барды-трубадуры, а по-французски менестрели (по-немецки миннезингеры) как-то сами по себе образовались во французской провинции  и растеклись  по всему Провансу, Германии, а потом и по всему миру…

вычитала,что  «трубадур» по- старопровански- «искусный сочинитель»…

попробую  и я…потрубадурить))) тем более,что я так задолжала Провансу со своими вздохами)))

и спасибо доктору Похабычу за его экскурс в Марсель,подвигший и меня на мемуары!!!)))

итак, Песнь о  жемчужине Прованса- МАРСЕЛЕ!!!

Песнь менестреля о Марселе

….Направляя в глубоком ноябре свои стопы в сиреневые дали Прованса, я, конечно же, и не рассчитывала увидеть эти знаменитые и всеми воспеваемые  лавандовые поля, звенящие цикадами, по-летнему красивую синь моря под жарким ветром-мистралем…

почти зима же…

Но я точно знала, что этот город- город бессоновского «Такси», где по ночам идет родео на полицейском Рено, это город Марсельезы и пятерной ухи под смешным названием «буйабес».

Работавший у нас  в то время технический директор напутствовал меня именно так- «луковый суп и буйабес- это на первое, а на второе- лаванда и мыло». звучало невкусно, но очень было убедительно…

пугавшее меня языковое одиночество во франкоговорящей стране развеяла девушка-завсегдатай  Марселя, на каком-то сайте давшая успокоительные пилюли в виде фразы: « вы там не потеряетесь, там все продумано»

Так и вышло.

Буквально на выходе из аэропорта всех желавших попасть посреди ночи в  Марсель ждал автобус-челнок Наветт, подстроенный своими рейсами строго к прилетам в Марсель.

Песнь менестреля о Марселе

Внутри улыба-водитель и  табло со всеми последующими рейсами и ожидаемым временем прибытия в город…

Назад , в аэропорт, кстати, потом тоже без проблем добраться удалось.

И вот после получасового цоканья колесиками моего чемоданища от жд.вокзала, куда всех нас привез челнок , по ночным улочкам древней Массалии-Марселя я оказалась в приятном отельчике Gens de la mer, окутавшем меня изо всех сил своим вниманием.

Поскольку я приперласьприлетела ночью, а мой номер меня ожидал лишь с полудня следующих суток, меня временно отправили спать в  другой номер, сопроводив фразой типа «тут окна во двор и вы хоть выспитесь, а то потом..»  Песнь менестреля о Марселе

Песнь менестреля о Марселе

Разницу я ощутила позже,на следующий день  поселившись в забронированном номере с окнами на тихую, как вначале показалось, улочку..

Это была не улочкаПеснь менестреля о Марселе- это был один из этапов родео, на котором до рассвета не смолкал рев проносящихся машин, думавших, что они гоночные!!!!Песнь менестреля о Марселе

там так водят, наверное, почти все... но после фильмов «Такси» я иного и не ждала)))

Хотя,  забегая вперед, скажу- я так уставала от устроенного себе досуга, что засыпала , не коснувшись подушки))) Песнь менестреля о Марселеи меня родео больше не волновало ни разу))))

Ноябрьское первое мое марсельско-массалийское утро оказалось вполне синеглазым, почти безоблачным  и теплым.

Песнь менестреля о Марселе

Солнце было на своем жарком месте, море оказалось по-летнему синим, и надетые мной по привычке одежки снимались мной буквально на каждом перекрестке. Раздевшись , по понятиям ноября до неприличия, я малость остыла и начала воспринимать город…

Песнь менестреля о Марселе

Есть города, в которых надо выискивать красивые местечки, но это не про Марсель...

С 6 века до н.э. Массалия была гордым и стильным сначала греческим, а после захвата  Цезарем, и римским городом.

Все по-хозяйски украшали город по своему разумению- кто крепостными стенами, кто бойницами , кто христианскими храмами и пристанями…

Песнь менестреля о Марселе

Не сильно нужный римлянам, он хирел и ветшал, после падения Римской империи не раз был растоптан и раздавлен вестготами, остготами, франками, досталось ему и от арабов, и от викингов. Надо отдать должное, все эти вехи отслежены и обозначены многочисленными статуями, особенно у жд.вокзала их много.

Песнь менестреля о Марселе

Прошлое они тут ценят и помнят..

Марселем как таковым город стал уже в 14 веке, устояв от нескольких эпидемий чумы и т.н. «чумы арагонской»-Короля Альфонса, избежав разграбления в ходе французской революции.

Вторая мировая город не обошла стороной, но он после небыстрого своего "выздоровления"  и несмотря ни на что выглядит уютной и самодостаточной такой приморской твердыней , взбирающейся мелкими белыми шажками-домишками от пристани вверх по горам к базилике Нотр-дам-де ла Гард..

Песнь менестреля о Марселе

Любитель пробовать города на вкус, запах, цвет, звук, я , уловив запах моря, как-то потянулась к нему, учуяв какие-то одесские замашки портовых торговок, родные вопли в криках прожорливых и наглых, особенно у замка Иф, чаек…

Песнь менестреля о Марселе

Этот город мне почти сразу  стал уютным и комфортным))) кого-то напугали смуглые лица, ну а куда от них денешься после такой вот греко-римско-арабской истории с географией?!!!  Преступность? В моем Чертаново мне не так спокойно, как было там)))

Песнь менестреля о Марселе

Узкие улочки , утыканные так важными для меня теперь велосипедами, всегда выведут либо к морю на Старый Порт с дружелюбным Офисом  Туризма (снабдили картой города и прочей полезной инфой обо всем), либо на главную улицу Ла-Канебьер (думала, конопля поучаствовала в названии, но нет- пеньку тут и крутили, и хранили, и продавали).

Песнь менестреля о Марселе

От Старого Порта легко выйти к пешеходной зоне  Кур-Жюльен с ее   театрами и фонтанами, к Площади ла Жольетт,   откуда рукой подать- вверх-  до ж.д.вокзала, чтоб умчаться по стране куда глаза глядят,

до красивейшего Собора Св.Петра со статуей Жанны Д.Арк,

Песнь менестреля о Марселе

и до красивого, важничающего Дворца Лошман, в котором устроен каскад фонтанов, выстроенный когда-то в 18 веке в честь подвода к изнывавшему от нехватки питьевой воды городу Марсельского канала.

Песнь менестреля о Марселе

В Этом Дворце сейчас музей истории и музей искусств.

Если встать непочтительно спиной к этому прекрасному месту, то далеко внизу будет виден Старый Порт  и Собор Св.Петра

Песнь менестреля о Марселе

Спускаясь к морю вниз, по любой из прямых улиц, можно пройти по району Панье- это старинное местечко, бывшее когда-то  приютом для преступников всех мастей, ставшее прибежищем разного рода бродяг, в годы войны оно  было разбито бомбардировками полностью. Сейчас это симпатичный, суетливый и говорливый, кишащий туристами и не  только ими   район  ( кошелек было велено держать крепко) с массой магазинчиков и размещенным в бывшем приюте милосердия Современным культурным центром.

Каждый день мои бродилки приводили меня то в музеи, то к парку Борелли,о нем расскажу позже- это чудесное местечко,

Песнь менестреля о Марселе

то на святую базилику Богоматери Девы Хранительницы ( во, как!!!)- Нотр-Дам де ла Гард.

и это тоже, как видите,местечко не хуже )))

считается,что она, Пресвятая Дева, оберегает город и залив от разного рода напастей..

оттого и город всю свою непростую историю отчаянно позволял себе быть независимым, дразня завоевателей и правителей всех мастей в буквальном смысле слова

Песнь менестреля о Марселе

Это выстроенная в 12 веке отшельником Петром часовня, из которой посредством многократных переустройств к 18 веку возникла  двухуровневая церковь, которую почти 15 лет отстраивал в романско-византийском стиле  архитектор Эсперандье.

Песнь менестреля о Марселе

в нижнем ее более мрачном и тихом ярусе- усыпальницы святых, а в верхнем строении Собора множество поминальных плит с молитвами о близких,  пластины с упоминаниями о пожертвованиях того или иного горожанина, алтарь

Песнь менестреля о Марселе

но самое красивое- это вид, открывающийся с площадки перед базиликой- тут и море, и все острова  в марсельском заливе, и тот же остров ИФ…

Песнь менестреля о Марселе

и малюсенький паровозик, собирающий туристов по городу и убегающий с ними по кругу, обозначенному на туристической карте городских достопримечательностей, верхней точкой основного маршрута является красавец Нотр-Дам……

Песнь менестреля о Марселе

Но  я ни разу на паровозик так и не попала)))то еще рано, то уже поздно)))

Очередной мой  пеший тур ( от гостиницы и -куда сегодня смотрят мои глазоньки) как- то раз вывел меня на вот это роскошное здание кафедрального Собора  Нувель ла Мажор..

Песнь менестреля о Марселе

Ну , Мажор он и есть Мажор ..да, ничего не скажешь..

мощь и красота в неовизантийском стиле. Органные концерты в летние вечера. Проповеди именитых священников..

В Тот день мой путь лежал вдоль этого берега, по дороге, вымощенной желтым  многовековой брусчаткой и ведущей за тот скалистый утес... и впереди был День Буйабеса...

Песнь менестреля о Марселе

но об этом чуть позже...

чуток терпения))))

Тэги: Франция ,
Ranton (Вс, 13.01.2013 - 11:02)

Вот я и недоумеваю)))

Как они умудрились отснять эти бешенные сцены гонок в этом городе?

Хотя, в нем даже водители сцепных экскурсионных паравозиков сильно безобразничают))

Рад за тебя, что добралась сюда.

Очень правильный город.

Я бы в нем жил. Мой.

Chiffa7 (Вс, 13.01.2013 - 11:03)

так вот он какой, Марсель)) а вовсе не криминальная столица юга Франции, нарисованная гидами д.Похабычу.

здорово идти в незнакомом городе куда глаза глядят.

Irma (Вс, 13.01.2013 - 11:12)

Спасибо, Саш, за коммент))) дважды пришлось все загружать, и потому лишь глубокой ночью мой творческо-ностальгический порыв увенчался успехом)))

водят они круто, мда, визг тормозов, виражи, рев двигателя рвущейся с места да к облакам машины...))

было интересно как-то раз со второго этажа экскурсионного автобуса наблюдать, как они разъезжались с таким вот лихачом- заснять не удалось- он встал на два боковых колеса и втиснулся между нами и резиновым(как оказалось) парковочным столбиком))))

Irma (Вс, 13.01.2013 - 11:14)

Chiffa7 , да, я тоже начиталась массу всякого этакого.. но ни разу и нигде за 10 дней мне не пришлось чего-то опасаться.. осмелев, я даже в темноте по набережной бродить решалась))) да и торгашеская приставучесть там ничуть не активней, чем в том же Париже или Стамбуле)))

Os-a (Вс, 13.01.2013 - 11:33)

очень рада за вас! Марсель - прекрасен, и да, знаком по фильму "Такси" и по книге "Граф Монте-Кристо".

Ирма - шикарно выглядите, для ноября - как в апреле!

Irma (Вс, 13.01.2013 - 11:49)

Оля, спасибо... это я еще одета...там в это время просто жара..+20-25

Ranton (Вс, 13.01.2013 - 11:49)

Эх..

Мы бы тоже поводили .. На ток дай волю)))

А то я уже начал ползарплаты отдавать на "письма сщастия" которые в почтовом ящике постоянно.. Понаставили видеокапканов... )))

А я жить не успеваю)))

Irma (Вс, 13.01.2013 - 11:57)

сочувствую,Сань))))

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Вс, 13.01.2013 - 12:57)

Замечательный рассказ! Читается легко, с интересом, а с какой наблюдательностью и любовью автор описывает все свои передвижения по этим краям! СПАСИБО!!! И жду новых фотоотчетов от путешественницы!!!

Irma (Вс, 13.01.2013 - 13:09)

спасибо Вам большое, я готовлю вторую часть. Слишком много впечатлений- в один рассказик не уместить)))

Mikha (Вс, 13.01.2013 - 13:22)

Увлекательное начало марсельского войяжа с синеглазым утром и белыми шажками-домишками вверх. С какими-то одесскими слабыми цитатами в силуэтах домов и лепнине на фасадах, с вязью марсельских балконов и барочным, на мой взгляд, Мажором. И если уж смотреть чужими глазами на город, который не видел, то я безусловно предпочитаю ваши, Ирина.

VyazNickOff (Вс, 13.01.2013 - 13:28)

Базилика впечатляет и виды сверху!

Судя по фото народу там не очень много. Хорошее место для отдыха после Москвы.

Очень жду продолжение.

Irma (Вс, 13.01.2013 - 13:33)

Михаил...Спасибо )))  город мягкий и какой-то неприставучий- хочешь-гуляй и дыши морем, хочешь- иди в музеи или посиди в таверне с видом на пристань и с бокалом винца в руках...

а еще проще присесть на самую длинную в мире каменную скамью , извивающуюся по набережной вдоль моря и ...с тем же винцом заняться созерцанием серферов или загорающих тел на каменных пляжах)))

Irma (Вс, 13.01.2013 - 13:38)

Ник-Ник, гранд мерси!! я долго вынашивала милый душе Марсель-похоже,отвыкла писать... теперь вот готовлю второй опус)))

Народу в Нотр Дам де ла Гард много внутри внизу почему-то, так, где крипты-гробницы...ну и на смотровой площадке все прилипают к видоискателям и подзорной трубе))) красота ведь какая!!

Dr. Похабыч (Вс, 13.01.2013 - 14:46)

замечательное описание города, иллюстрированное внимательным оком вашей фотокамеры ). Всегда завидую белой завистью столичным жителям, имеющим возможность самостоятельно оформить шенгенскую визу и не привязанных к турам турагенств. Надеюсь когда-нибудь тоже не быть привязанным к передвижениям тургруппы и самостоятельно побродить по таким замечательным улочкам )

Irma (Вс, 13.01.2013 - 14:54)

спасибо большое Вам))) да, с некоторых пор вожусь со всеми разрешительными и вообще со всеми билетно-отельными делами только сама..))) не проще, но явно дешевле))) и  независимее)))

Pretty аватар
Pretty (Вс, 13.01.2013 - 14:59)

Очень понравилась первая фотография! Твое лицо и сразу понимаешь, кого ты читаешь, представляешь тебя там...вообщем, хорошая задумка, надо запомнить!)))

Кажется, я знаю, что подарить мужу на день рожденье. Подарю ему Марсель!!

Много красивых зданий. Дворец Лошман понравился!

И рассказ очень расслабленный!!! Ждем продолжения!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ ЗАТЯГИВАЙ!!!Песнь менестреля о Марселе

Irma (Вс, 13.01.2013 - 15:01)

пишу)))вернее.пока готовлю фото, в уме продумываю, что будет вокруг них)))

спасибо))

WiseSpaniel (Вс, 13.01.2013 - 22:05)

В самом деле непонятно, где на этих улочках такси разогнаться. ) Ну, значит находят где.

Дворец с фонтанами великолепен. И собор - настоящий Мажор. Песнь менестреля о Марселе

Irma (Вс, 13.01.2013 - 22:20)

мимо моего отеля как раз и гоняли)))

а в Соборе как раз весь ноябрь был расписан- концерты и проповеди...масса разных имен и напротив них восклицательные знаки))

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 14.01.2013 - 00:22)

Ирма, хорошо, что поехала в Прованс. Моя подруга, побывав первый раз в Провансе, уже там 5 или 6 раз. Так понравилось.

И еще не везде она побывала, где бы хотела побывать. Столько чудесных маленьких городков и деревнь, старых замков в Провансе, где уютно и где хочется жить.

Спасибо, что написала о своих бродяжьих тропах. Тепло и интересно.

А мастерство фотографа растет... или камеру сменила...на более крутую?

Это тоже шаг вперед, если так. Поздравляю!

MIC аватар
MIC (Пнд, 14.01.2013 - 11:15)

+ 10Песнь менестреля о МарселеПеснь менестреля о Марселе

NataliZ (Пнд, 14.01.2013 - 13:06)

Ирма, заинтриговали началом Вашего Марселя - красиво, душевно, размеренно! Этот город давно значится в моих личных списках must see. В общем, пишите продолжение, буду дальше вдохновляться на встречу с этим городом!;)

Vnika (Пнд, 14.01.2013 - 22:50)

Да, помню вы начинали рассказ о своем вояже, но та-а-к давно)))

Читаем, читаем))))

Ну, а рекомендованные луковый суп и буйабес случились?

С запахом лаванды, в виде подаренного сувенирного  мыла из самого Прованса, удалось познакомиться лично. Песнь менестреля о Марселе

Иваноff (Втр, 15.01.2013 - 10:48)

Так, Марсель значит. А я все смотрю и смотрю на авиабилеты - как-то они уж слишком дешевы в данное время. А что там делать, было непонятно. Теперь яснее явно.) Вот только скажи - а сколько дней необходимо на Марсель, чтобы его хоть поверхностно понять?

Sibiriada (Втр, 15.01.2013 - 17:58)

Не буду оригинальной - с Бессоном и Дантесом этот город у меня всегда ассоциировался больше, чем с лавандовыми полями прованса и Лазурным берегом. Как-то он для меня в стороне что ли от остального Прованса, своеобразный.

Интересные бродилки и гляделки ))) Узнала много нового и тоже жду продолжения )))

Irma (Втр, 15.01.2013 - 21:39)

voyageur, спасибо за такой позитивнейший отклик!!! скажу сразу- Прованс в лице Марселя стал особым местом, притягательным, уютным..как Синтра))) как Одесса))) фотик ,увы,тот же..))) только думать  стала больше при съемке)))

MIC , дорогой, спасибо, что появился и поддержал)))

NataliZ, спасибо! вот уж точно не покривлю душой, восхваляя Марсель- тепло, душевно,уютно, ну а если еще и в более уютное время года туда попасть- так и море, и солнце, и воздух- всего там с лихвой))))

Irma (Втр, 15.01.2013 - 21:41)

Vnika, мда, задержала я сильно свои эмоции...ну- тут уж как отпустило, так я и "разродилась" )))) приношу извинения за  столь длительные вынашивания))) Спасибо, что ждете и читаете)))приятно.

про гастрономию придется изливаться отдельным опусом))))

Irma (Втр, 15.01.2013 - 21:43)

Олег, меня тоже весьма удивила дешевизна билетов))) в моем случае это весьма актуально)))

а уж если сочетается цена и количество и качество полученных эмоций и впечатлений- то ваще!!!

сколько дней... я была 10 дней... наверное- самое то... и не насытилась, но и не галопом)))

Irma (Втр, 15.01.2013 - 23:31)

Sibiriada, спасибо. думаю, порадую Вас и следующими бродилкиными рассказами о Прованском городе)))