Москва, прошедшие выходные

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

По хорошему вдохновленные темой на форуме сайта Tourblogger.ru  - "Дни Римской Империи в Коломенском" http://www.tourblogger.ru/content/dni-rimskoi-imperii-v-kolomenskom.html,  мы решили воскресным утром подняться пораньше, чтобы свободно проехать по непроснувшейся еще Москве и без стандартных коломенских проблем припарковаться, и посмотреть, что же это за такое диво дивное. К песчаным скульптурам мы в принципе неравнодушны - они нам еще два года назад очень глянулись в Лидо ди Езоло, да и фотографии в форумной ветке впечатляли. Наш расчет на ранний час прибытия полностью оправдался, и вот первая остановка - у касс парка Коломенское, в которые, тем не менее, уже стоит нехилая очередь. В принципе, нам никакие билеты, кроме "Римской империи" не нужны, а приобретать их нужно не в кассах парка, а непосредственно при входе на выставку, однако наше внимание привлекла надпись большими буквами - "Фотосъемка на территории парка платная - 80 рублей". Вот же где негаданная приятность. С  каких это, извиняюсь, пор? В музеи нам не надо, нам бы погулять просто. Решаем спросить у кассира, верить ли глазам своим. В связи с чем обозначаем свое присутствие в хвосте очереди, благо что есть, на что отвлечься - в двух шагах от входа высадили тааааакие тюльпаны! Абсолютно инопланетные тюльпаны. Вот такие, собственно говоря:

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское! Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское! Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Честно говоря, я едва ли не впервые вообще фотографирую клумбы - обычно я к ним равнодушен, но вот тут не устоял. Вот минута, другая проходит, и замечаю я, что очередь,  между тем, не движется абсолютно. Памятуя о любопытной Варваре, решаю тем не менее полюбопытствовать, в чем там секрет неоправданной задержки. Ах, чтоб меня, я ж как раз вовремя! Окопавшаяся, как в доте, в амбразуре кассового окна, бабушка - кассир напрочь не может понять нужд довольно большой компании англоязычных граждан, возжелавших самостоятельно ознакомиться с шедеврами древнерусского зодчества. Конечно же, откуда - ведь знание английского для работников тикет - офиса Коломенского - совершенно не первая необходимость. Требуется, стало быть, некоторый транслейшн. Иначе стоять тут нам всем прийдется до скончания дней своих... Я поперевожу пока, а вы фотографии посмотрите. Пока я околачивался у кассы, заскучавший сынишка решил попускать мыльные пузыри, за каким занятием и был отловлен группой фотографов - энтузиастов, затеявших в Коломенском некий мастер-класс. Узрев в Пашке любопытный с точки зрения фотографии объект, группа рыцарей тушек и объективов испросила разрешения поклацать затворами, и получив его, немедленно приступила. Рите оставалось только присоединиться... Оказалось, между прочим, совсем непростое дело - низко летящий мыльный пузырь сфотографировать.

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Иногда картинка напоминала явление каких-то неопознанных объектов...

Пока моя Рита наслаждалась творчеством, я краснел. Ох, дорогие россияне, как же я краснел! Российские туристические реалии - оказывается сильная вещь. Не то, чтобы я совсем об этом не подозревал, но уж точно не имел понятия, что настолько. Не нашлось у меня, например, ответа на вопрос, почему невозможно продать страждущим ОДИН билет для посещения всех без исключения музейных объектов. Нет, посетителю на руки выдается целая кипа - эвон этот туды, а этот сюды. Равно как не смог я ничего, кроме "Ай донт ноу" ответить  пожилым англичанам, почему с них просят по 360 рублей на лицо, в то время, как для меня тот же музей стоит 120. Позор это, как есть позор, что ни говори. А уж зачем бабулька тикет-прости-господи-менеджер каждый билет подписывает с обратной стороны почерком, который даже мне проблематично разобрать - этого даже она сама мне объяснить постеснялась. "Надо" - говорит.  А понаписано то... "Получено 360 рублей за посещение... чего там посещение, я так разобрать и не смог... Ох, блин... Минимум 5 минут затрачивается на одного человека, а учитывая, что резидентов туманного Альбиона было штук 8... Ладно, разобрались. Хэв, говорю, а найс дэй. Поблагодарили. Ну на прощание сказали, что в Москве им в большинстве случаев все-таки понравилось, хотя вот такая фигня с билетами, да еще с информацией - она повсеместно...

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Сорри, говорю, Russia's not a tourist-friendly country. Воистину - любопытство требует жертв... Красиво в Коломенском, как ни крути...

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Ну вот, слава Богу, очередь с моей же помощью и до меня дошла. Что, спрашиваю, надо и вправду за фотосъемку платить? Надо, милок. Ну возьмите  80 рублей - и 500 протягиваю. Ох, сынок, раз так - иди даром, нет у меня сдачи-то... М-да, ну что тут скажешь..." И так всё".  Махнул рукой, пошел. Хорошо хоть кому-то сделал доброе дело, не зря 15 минут у кассы проторчал...  Бредем уже наконец прямой наводкой в направлении выставки песчаных скульптур.

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Вот с чем у меня в последнюю очередь Коломенское ассоциируется, так это с Италией. Хорошо, пусть даже не совсем с Италией, пусть с Римской империей. Даже еще смешнее. С чего бы вдруг такая тематика? Ай, это в принципе не так уж и важно. Почем нынче стоит приобщиться к прекрасному?

Песчаные реалии древнеримского бытия устроители выставки оценили в 300 рублей со взрослой особи, 200 с детской, дети до 7 лет бесплатно. Итого тышшу вынь, да положь. Не то, чтобы совсем гуманно, но торговаться не приходится. Заходим?

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

М-да... Смешались в кучу кони, люди... Антоний и Клеопатра, злобные воины и поражающий размерами цирк с гладиаторами и львами, и даже некая забавная композиция с отсылками ко греху злоупотебления алкоголем, герои которой почему-то напомнили бессмертную поэму "Москва - Петушки".

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

В создании получившейся экспозиции участвовали скульпторы - песчаники из разных стран, и, честно говоря, основная масса работ не очень впечатлила с художественной точки зрения. Привязано как-то к тематике выставки - вот и ладно. Аляповато, где-то грубо, парой лет ранее виденное в Лидо ди Езоло было, пожалуй, поинтереснее. Конечно, огромную роль в восприятии играет осознание хрупкости применяемого материала. Говорят, после изготовления скульптуры пропитываются каким-то хитрым составом, защищающим от воздействия дождя и ветра. Еще бы, это конечно необходимо - а как иначе все это великолепие собираются показывать аж до 3 октября?

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Кстати, вся выставка - это результат некоего конкурса, может быть даже и с призами. Каждому конкурсанту на изготовление такого вот масштаба изделия давалась неделя, после чего суровое жюри оценивало ту самую пресловутую художественную ценность работ. Не можем с удовлетворением не отметить, что, за единственным исключением, выбор  жюри, раздававшего сестрам по серьгам, совпал с нашим практически абсолютно. Больше всего нам понравилась работа некоего итальянца, под названием, кажется "Спящая Италия". 1-е место. Очень красиво, а уж то, что при всем при этом скульптура апеллирует к карте Италии, мы заметили только дома. Правда же, неплохо?

Остальные работы, заслуживавшие внимания, являлись по сути не оригинальными произведениями, а  переосмыслениями  итальянских (и не только) гениев прошлого. Что ж, иногда это и неплохо. Если нет своих идей,- вариант беспроигрышный. Спорный Леонардо, делящий улыбку с Моной Лизой:

Модильяни:

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Совершенно неожиданный в контексте "Римской империи" Дали, впрочем, добротно исполненный:

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

А знаете что? Хватит мне, пожалуй, придираться - нам ведь, по сути, все понравилось. Осмотр всей выставки занимает от силы минут 15, зато потом дети еще довольно долго не хотели уходить, пристроившись в огромной песочнице тут же, на территории, пытаясь сваять что-нибудь подобное. Кажется, это и называется "вдохновляющая сила искусства"?

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Тем не менее, все хорошее когда-нибудь заканчивается, а уезжать из Коломенского еще совсем неохота.  А значит, присоединяемся ко все увеличивающимся толпам москвичей, которых воскресным утром потянуло к воде, с любопытством глядя - чего на сегодняшний день в Коломенском интересного. Ах, как жаль, что мы опоздали к цветению яблонь! Ну что ж, зато к сирени - как раз вовремя.

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Спускаемся к реке, застав отплытие "Авроры". Залпов орудий, правда, не было слышно, зато наличествовали реалии сегодняшнего дня. Праздники, митинги, пикники.

Променад по  набережной был бы всем хорош, кабы не неумолкающий треск генераторов - надо же как-то поддерживать в рабочем состоянии холодильники с мороженым и лотки с удивительно вкусной, как в детстве, кукурузой.

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

А чего далеко ходить - устраиваемся метрах в 30-ти от берега под деревьями на импровизированный пикник, и с удивлением видим, что в Коломенском оказывается, идет снег. Такой вот тополиный снег:

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Впервые в жизни попалась мне в объектив собака, удивительно напомнившая... спортивный мотоцикл в повороте. Все-таки левретки - удивительно грациозные животные.

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

А мы, подкрепившись, идем кормить чаек, а попутно - фотографировать знаменитый коломенский водопад. Что вы говорите? В Коломенском нет водопада? Ну знаете, это как посмотреть, а главное, как снять.

Обязательная программа - подняться на холм, на котором стоит одна из самых красивых церквей России - церковь Вознесения. В который раз перед нашими глазами этот вид - в сотый, может? А все равно завораживает.

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Как ни жаль, а пора нам на сегодня прощаться с Коломенским. До свидания, до новых встреч. Удачный получился день. Легкий, теплый, солнечный. В общем-то, конечно, не выдающийся, таких много. Вроде бы и ничего особенного, и рассказывать как-то не о чем, но - отчего-то захотелось поделиться.  Хорошо, когда удается прожить вот такой - обычный удивительный воскресный день, а заодно еще показать несколько более - менее удачных фотографий. По крайней мере, надеюсь, что вам было чуточку интересно.

Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

Ольга Ли (Пнд, 30.05.2011 - 18:32)

Какие вы молодцы, что вот так выезжаете! И красота-то сине-белая какая (я про соборы, конечно, хотя и рыжики-тюльпаны тоже, конечно, хороши)))!

Иваноff (Пнд, 30.05.2011 - 18:35)

Спасибо, вернитесь еще чуть позже, как загрузится фотоальбом.

Александр Леверлин аватар
Александр Леверлин (Пнд, 30.05.2011 - 19:33)

Отличные фото, прикольные комментарии :)

Иваноff (Пнд, 30.05.2011 - 19:34)

Мы старались, спасибо, Саш.)

Os-a (Пнд, 30.05.2011 - 19:52)

А я как раз становлюсь фанаткой тюльпанов. Надо бы раздобыть по осени такой сорт желто-махрово-красных, буду хвастаться на следующий год клумбами собственного выращивания)))

Stream (Пнд, 30.05.2011 - 21:35)

Вот такое замечательное Коломенское, по-итальянски красочное и яркое получилось  у Вас.

И песочные горы, и цветы, и даже  водопады.:)Дай Бог каждому так смотреть на мир и так все замечать:)

Меня очень удивила цена 300 рублей за вход. Дорого, конечно.

Но билетеры, скажу по -секрету, поддаются уговорам и могут с легкостью продать и льготный:)

АнарИна (Пнд, 30.05.2011 - 23:11)

Дивно красивые фотографии!  Я бы тоже с удовольствием погуляла, посмотрела... Красиво в Коломенском, точно...

Тюльпаны- роскошные, почти орхидеи...Песок, тюльпаны, водопады и снег. Уелкам ту Коломенское!

А у нас сирени уже и в помине нет... Вашей полюбовалась...

Иваноff (Втр, 31.05.2011 - 11:15)

Да, женщины мои уже тоже озаботились - где ж взять такое)))

Иваноff (Втр, 31.05.2011 - 11:18)

Stream написал(а):

Меня очень удивила цена 300 рублей за вход. Дорого, конечно.

Это не вход в парк, это билет на выставку... Как-то не очень они горели желанием продавать льготные, да и ладно. Спасибо!

Иваноff (Втр, 31.05.2011 - 11:22)

А у нас сирени уже и в помине нет... Вашей полюбовалась...

Спасибо. Рад, что прогулка понравилась.)

vibas (Ср, 01.06.2011 - 09:06)

К цветочкам я в большинстве случаев равнодушен. А песчаные фигуры в дюнах Тоттори, как бы это выразиться, гораздо искуснее были )))

Но все равно хорошо!!! ))

Иваноff (Ср, 01.06.2011 - 17:07)

Ну и слава Богу))))

No name аватар
No name (Ср, 01.06.2011 - 18:02)

Молодцы!!! Фото чудные-душевные. Я как раз наоборот люблю клумбы и всякие цветы фоткать :-)) А что касается сервиса россейского, то да.........no comments...главное постараться внимания не обращать, хотя и тяжело. А я своих знакомых европейцев как москвичей всегда провожу во все музеи. Это ж полный бред делить людей на мы и они.

Кстати в этом году все буйным цветом цветет. У нас около дома такая красотища и тюльпаны и вишня и яблоня и серень и тюльпаны....Если закрыть глаза на все отстальное, то прям крохотный кусочек европы в нашем дворе и районе.

WiseSpaniel (Пнд, 06.06.2011 - 13:51)

А разве в Коломенское по билетам ходят? Я вот просто зашла в парк, и все, и никто никакие билеты не спрашивал. Погуляла, яблони пофотографировала и дальше пошла. )

Иваноff (Пнд, 06.06.2011 - 14:06)

Во все музеи и на все выставки по билетам. Погулять конечно билет не нужен.

Ldinka аватар
Ldinka (Сб, 25.06.2011 - 17:58)

Как же я Вас давно не читала)

И, кажись, нашла я того самого ироничного)

Буду дочитывать нечитамшее.