Пиала Небесных Гор

оз.Иссык-Куль, Киргизия, январь, 2008г.

Идея встречи Нового года  в Киргизии возникла как-то вдруг, внезапно, неожиданно осенним промозглым серым  днем. Эти сказочные места мне были уже знакомы, заняв достойное место в череде конных походов по России и ближайшему зарубежью.

Вспоминая летний конный высокогорный поход по Киргизии  в 2006 году, мне  захотелось вернуться в эти сказочные места  заснеженной зимой 2008 года, сменив суету и шум большого города на безмолвие горных вершин Тянь-Шаня и  величие озера Иссык-Куль.

Пиала Небесных Гор

Озеро Иссык-Куль известно с древности, поскольку по его берегам  и перевалам проходил Великий Шелковый Путь. «Пиала  Небесных Гор» - так называли  озеро путешественники, пораженные его красотой и необыкновенной, пронзительной синевой. Озеро расположено на высоте 1607 метров над уровнем моря и относится к числу крупнейших озер мира. Само название Иссык-Куль означает «горячее озеро», так как зимой  оно не замерзает. Интересно   это озеро  и тем, что является слабосоленым и бессточным: в него впадают 44 речки и не одна не вытекает.

Пиала Небесных Гор

Поразили песчаные дикие пляжи, слегка присыпанные снегом,  заросли облепихи, сплошь обсыпанные ярко-рыжей ягодой, кустарники,  покрывшиеся тонкой корочкой льда причудливой формы, и тихий звук прибоя.  На  спокойной глади озера величественно плавают зимующие здесь лебеди в окружении многочисленных уток.

Пиала Небесных Гор

«Опять скрипит потертое седло»-  это мы на пегих киргизских лошадках направляемся в горы  к   Тосорскому каньону. Он даже зимой хорошо прогревается ярким солнцем, поэтому здесь преобладает пустынная растительность и почти отсутствует снег. Идем по руслу высохшего ручья. Абсолютная тишина и безветрие создают иллюзию безжизненности этой местности. Но сомнения рассеиваются вмиг, когда чуть не  испугав коня из кустарника  гулко взлетает  стая горных куропаток-кекликов, а буквально из-под копыт, откуда не возьмись, выскочил заяц-русак.

Пиала Небесных Гор

Ландшафт Прииссыкулья сменяется прямо на глазах: каменистая пустыня плавно переходит в горное ущелье Барскаун. Мы спешиваемся и уже пешком поднимаемся на высоту 2400 метров  к сказочной  красоты замерзшим горным водопадам в обрамлении стройных тянь-шаньских елей.  В неописуемый восторг на перевале Арабель приводят  заснеженные высокогорные  луга, находящиеся на отметке 4 000 м.  Дух захватывает от яркого солнца, морозного воздуха, бездонного   голубого неба  с легкой дымкой облаков и белой, слепящей глаза, равнины,  сменяющейся заснеженными вершинами.

Приезжайте в Киргизию!

Тэги: Кыргызстан ,
Модератор (Втр, 01.10.2013 - 11:33)

Потрясающие места) Самобытные и безлюдные. Действительно то, что нужно после большого города, пробок и офисной суеты!) В Тосорском каньоне прямо весна судя по фотографиямПиала Небесных Гор

Любава (Втр, 01.10.2013 - 16:36)

Места действительно очень красивые. От розового ущелья до снежных вершин - смена декораций в фильме...

А вас там только двое было? Группа не выглядит многочисленной...

мамка (Втр, 01.10.2013 - 17:02)

Любава написал(а):

А вас там только двое было? Группа не выглядит многочисленной...

НУ ЕСЛИ ИХ КТО-ТО СНИМАЛ. ТО ТОЧНО УЖЕ НЕ ДВОЕ)))

мамка (Втр, 01.10.2013 - 17:08)

красота!!! и все же сколько градусов? вы все вроде без шапок....

искупались или нет?  насколько я знаю, температура воды там всегда одинаковая от +4 до +10

как в Байкале и в Телецком. и там и там я все же окунулась. но ненадолго, холодноооооооооооооо)))

давно  думаю поехать , однокурсник зовет в гости. но что всегда останавливало, его фраза- безопасность обеспечу. и сразу как-то не очень хочется)) вот опять зовет на майские.  завлекает весенним цветением. сам он живет в Бишкеке.

Mikha (Втр, 01.10.2013 - 21:34)

Такая строгая и минималистская красота, чуть подцвеченная почти терракотовой зимней облепихой и красноватым сердоликом отмелей. Фотографии очень говорящие. И амазонки на пегих низкорослых лошадках совсем не воинственные. Ощущение, что снег и лед сковали не только воду, но и звуки, которые весной оттают и заполнят воздух вместе с ароматом проснувшихся горных трав. Красивые места. Спасибо.

АнарИна (Втр, 01.10.2013 - 22:22)

Впечатляет! Снежно, безбрежно,красиво...Озеро-на самом деле,как огромная голубая пиала с ледяной водой... И  фотографии такие романтичные..)).

А уж лошадки киргизские- чудо!

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 00:34)

Очень красивое путешествие! Оля -счастливица! Это я только мечтала (про лошадей), а сама даже ни разу на ипподром не пошла.Пиала Небесных Гор Очень понравилась фотография - девушка среди колосьев и всадниц на фоне розовых гор. Всё очень романтично и как-то хрустко-чисто.

Dr. Похабыч (Ср, 02.10.2013 - 15:39)

отдыхал в тех местах при социализме в пансиотнате ,,Автомобилист Казахстана,, - правда летом в августе. Замечательные места и природа. Вода конечно не + 10, летом как на Черном море - вода градусов +20 + 22 не меньше. Причём вода солёная, аналогично морской, и удивительно прозрачная и чистая. При этом растут и грецкие орехи и берёзки с картофелем, чего в равнинных территориях Средней Азии не наблюдается. Летом климат там изумителен

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 02.10.2013 - 16:12)

"Постоянная смена ландшафтов, радость общения с   первозданной природой и животными   создают гармонию в душе, вызывают прилив жизненных сил." - Как замечательно! Смена ландшафтов и общение с природой.

WiseSpaniel (Ср, 02.10.2013 - 23:00)

Довольно неожиданная идея - на новый год в Киргизию. ) Хотя все говорят, что на Иссык-Куле очень красиво.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 00:36)

Борис, спасибо! А еще горы Тянь-Шаня хорошо лечат душевные раны! Проверено)) Тишина и умиротворение,что еще нужно для полного релакса! Точно, в Тосорском каньоне если бы не легкий морозец и кое-где припорошенный снежок, я бы сказала лето)))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 01:03)

Любава написал(а):

А вас там только двое было? Группа не выглядит многочисленной...

Любава,так и есть! Компания у нас была небольшая, но веселая! Вместе с детьми человек восемь. Мы (троем) приехали по приглашению друзей-организаторов летнего конного похода. Ох, и устроили они нам встречу Нового 2008г. года "корабельной крысы" пиратской вечеринкой (привет Redcate!)! С конкурсами, фейерверками на причале озера, факелами и шампанским из кокосовой скорлупы!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 01:19)

красота!!! и все же сколько градусов? вы все вроде без шапок....

Татьян, зимой в Тамге (поселок нашего проживания) -10, -12 градусов мороза, в Караколе (горнолыжный курорт рядом) температура может упасть и до -20 градусов). В Иссык-Куле зимой температура воды не выше 6 градусов тепла. Подруга в новогодние каникулы КУПАЛАСЬ! Но она любитель контрастных процедур))) Летом же озеро водичка приятная (может прогреться до 21 градуса).

Весной не была, но представляю какая красотища!Абрикосы вокруг Иссык-Куля все в цвету! В горах разнотравье! Не раздумывай и не откладывай в долгий ящик! Это стоит того!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 01:23)

Михаил, Ваш комментарий просто музыка для ушей! Приятные воспоминания так и накрыли! Спасибо!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 01:42)

АнарИна и BUCH, спасибо! Как точно сказано! Просто в подтверждение ваших слов захотелось без слов продолжить визуальный ряд...

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 01:49)

Dr. Похабыч написал(а):

Спасибо, что поделились воспоминаниями об этих местах! А то складывается впечатление, что только я одна была в этом затаенном уголке, недоступном для глаза человеческого. В загадочной и далекой Киргизии)))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 02:02)

Да-да! А вот идея была очень даже продуманная, друзья завлекали нас не только красотой гор, закатами на незамерзающем озере и конями, но и горными лыжами, и горячими термальными источниками, и прогулкой по каньону "Сказка" с лунным пейзажем. В общем, Киргизия  может удивить и оставить ярчайшие впечатления!

Os-a (Чт, 03.10.2013 - 21:48)

Эх, Ольга, Ольга... Как же далека Киргизия от Смоленской области) Жалею, ибо ехать туда - долго, лететь - дорого.

А вы молодцы, и нам показали - тем и ценны блоги! Спасибо.

И всё-таки женщина на лошади - это очень красиво....

Стиль - песня,  светлая элегия, мечта - такой Новый год!

Наверное,  после него выросли крылья,  как на коне - полёт по белому, солнечному, синему)

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Сб, 05.10.2013 - 23:11)

И всё-таки женщина на лошади - это очень красиво....

Стиль - песня,  светлая элегия, мечта - такой Новый год!

Женечка, все именно так!))) Подруга моя на вороном коне летала так, что невозможно было сделать приличный кадр. Конь просто не тормозился. На фото он в диком галопе в фазе " подписания" над землей, заведенный на очередной круг с надеждой снижения скорости))))Тщетно!!! Даже штурм колючего облепихового куста не помог. Так-то. Если бы не второй спортивный разряд... Несдобровать Оксанке! Да, Новый Год был просто замечательный! Мы не могли надышаться, налюбоваться этим краем!

Chiffa7 (Ср, 09.10.2013 - 10:58)

как изумительно! все просто прозрачно-хрустальное. чудесный новый год, прям начинаю завидовать (по-белому-белому)) лошадки забавные, мелкие, наверняка с характером и готовые на каверзы)

Светлая лошадка (Вс, 13.10.2013 - 06:56)

Оля, Вы на коне прекрасны. Спасибо. Из фото самое-самое - пёрышко, в нём и лебедь, и описываемое лебединое озеро, и вся наша жизнь, такая хрупкая и несокрушимая. Ещё удивительно, как водоём, откуда ничего не вытекает, может быть чистым...