Владивосток, октябрь 2010

Привет, дружище!

Надеюсь, ты там жив и здоров! И не поминаешь судьбу лихом! Это, знаешь ли, последнее дело - уж что сделано, то сделано! Уехал, так уехал! Время вспять не повернешь! А вообще, говорил же я тебе: семь раз отмерь! Да чего уж там... Теперь все пустое...

Вспомни, как ты год назад похвалялся, когда мы с тобой встречали новый 2110 год! Вот уеду, говорил, на заработки на Дальний Запад! Там надбавка за трудные условия и все такое!

И ладно бы куда-нибудь в более-менее приличное место уехал: ну, скажем, в Санкт-Газпромбург! Так нет же, понесло тебя в это захолустье - в Москву! Ты разве в школе не учил, что Москва только до середины двадцать первого века была центром нашей страны? А потом пришла в дикий упадок. Да и Санкт-Газпромбург тоже утратил былые позиции - хорошо, что ему хоть оставили историческое его название.

А у нас в столице нынче, как ты знаешь, самое красивое время - осень!

Письмо другу на Дальний Запад

Я тут намедни купил альбом с древними фотографиями. Представь, тогда люди снимали на допотопные цифровые зеркалки! О нынешних обычных нано-фотокамерах никто и в самых радужных снах не помышлял! Вот, полюбуйся! Качество, конечно, никакое, но все же дает представление о тех давних временах.

Письмо другу на Дальний Запад

Представь, тогда поезд был доступен любому! Ныне этот эксклюзивный вид транспорта доступен только богатым - невероятный ретро-шик!

Письмо другу на Дальний Запад

Представь, тогда мост в самое сердце нашей страны и, соответственно, нашей столицы - на остров Русский - только начинал строиться! И, представь, даже скептики находились! Говорили, мол, зачем нам такие траты?! Мол, на этом острове никто не живет и жить не будет! Ха-ха! Если б они могли хоть чуть-чуть заглянуть в будущее! Я, кстати, тут увлекся историей. Прочитал, что в нашей стране всегда при столице были такие районы, где селилась только самая элита, - ну, как нынешний остров Русский. Например, в древности под Москвой был тоже такой район, где проживала элита. Если я ничего не путаю, назывался Рублявка.

Письмо другу на Дальний Запад

Кстати, ты слышал, что у вас там собираются, наконец, запретить автомобили с левым рулем? Более того, автомобили, наконец, собираются совсем запретить и у вас на Дальнем Западе. У нас-то в столице все уже давным-давно пересели на наномобили! И, шутка ли, самой популярной моделью уже 100 лет остается "Нано-Ё"! Так что еще раз советую тебе скорее продавать свою Ауди и купить, наконец, "Нано-Ё". Конечно, это в разы дороже, но свою цену она полностью оправдывает!

Письмо другу на Дальний Запад

Так что желаю тебе поскорее вернуться! Конечно, вряд ли тебе как мне посчастливится устроиться на работу в "Нанопром" (кстати, как тебе наша новая реклама - "Нанопром" - мечты сбываются!"?), но работу тебе подыщем. В конце концов, половишь рыбу пока - очень хороший заработок! Сам знаешь ведь, сейчас каждая рыба, пойманная в океании, а не клонированная и генномодифицированная - на вес золота!

Письмо другу на Дальний Запад

А в столице сейчас хорошо! Молодежь выходит культурно отдыхать на улицы. Конечно, это гораздо лучше, чем сидеть дома и тупо смотреть "Дом-32"!

Письмо другу на Дальний Запад

На работе работе у меня опять завал. Шутка ли, вся Азия зависит от поставок нашей нано-энергии, мы строим новый нанопровод, а тут Китай опять транзитные наны из трубы ворует!

Ладно, хватит о работе. Давай лучше о новостях. Ты слышал, что теперь болицию снова переименовывают. На этот раз в волицию. Они уже почти все буквы алфавита перебрали!

Письмо другу на Дальний Запад

А я, признаюсь тебе, тут недавно закон нарушил. Познакомился с одним подпольным дилером, который достал для меня 2 бутылки древнего сильнодействующего наркотика - называется пиво, слышал?! Жалко, пиво было запрещено еще 70 лет назад! Ты только никому, ладно?

Письмо другу на Дальний Запад

А во Владивосток, как обычно, стремятся люди со всего мира. Наша таможня не успевает выдавать владивостокские визы всем желающим.

Письмо другу на Дальний Запад

Конечно! Это же самый популярный морской курорт! Оказывается лет 100 назад люди ездили на море отдыхать в Турцию и Египет, представляешь? Сейчас, чтобы туда поехать, надо быть безбашенным и богатым человеком. Невероятная экзотика и экстрим!

Письмо другу на Дальний Запад

В общем, друг возвращайся! Или хотя бы приезжай погостить! Посидим как в старые добрые времена, попьем кефиру, посмотрим фильм в 10-D! Приезжай хотя бы на уикенд. Он, конечно, короткий - четыре дня всего, а потом с понедельника по среду - опят тяжелая рабочая неделя, - но хоть так.

В общем, пиши! Не забывай!

Вечно твой друг.

Письмо другу на Дальний Запад

Спасибо tourblogger.ru, туристической компании Фрегат Аэро (Владивосток) и администрации префектуры Тоттори (Япония)!

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 12.07.2011 - 10:09)
Аа, круто! Только, надеюсь, Дом-32 не сбудется)
vibas (Втр, 12.07.2011 - 10:17)

Спасибо, Марьяна! Я тоже надеюсь не сбудется ))

Орлова Евгения (Втр, 12.07.2011 - 10:20)

Вить, повеселил :))) Твои перлы надо уже в блокнотик переписывать :)))

vibas (Втр, 12.07.2011 - 10:21)

Женя, спасибо! А зачем переписывать-то? ))

Света Савельева (Втр, 12.07.2011 - 10:49)

Владивосток-3000?

NataliZ (Втр, 12.07.2011 - 11:16)

О, как завернул-то - повеселил, Виктор!Письмо другу на Дальний Запад Только вот про Санкт-Газпромбург как-то не хочется, пусть всегда остается старым-добрым Петербургом!

vibas (Втр, 12.07.2011 - 11:43)

Света Савельева написал(а):

Владивосток-3000?

Почти! Это 2111 год.

vibas (Втр, 12.07.2011 - 11:44)

NataliZ написал(а):

Наталья, спасибо!

Да, мне тоже не хочется. Надеюсь, не будет! ))

Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 11:54)

Виктор, жанр фэнтези у Вас отлично получился! Какой еще здесь не освоили? )))

vibas (Втр, 12.07.2011 - 12:37)

Ольга, спасибо!

Да я особо ничего не осваивал. Пишу всякую ерунду, чего пишется ))

Ольга Ли (Втр, 12.07.2011 - 13:38)

Люблю осень вместе с Пушкиным и vibasом Письмо другу на Дальний Запад Мечтаю отпустить свою фантазию на волю и выдать что-нибудь этакое, как Виктор Письмо другу на Дальний Запад Здорово! Письмо другу на Дальний Запад

vibas (Втр, 12.07.2011 - 13:58)

Ольга Ли, спасибо!!! Я тоже очень осень люблю!

А фантазия - вещь непредсказуемая ))

Как там Райкин-то говариал: "Шутки шутками, но могут быть и дети". Честно говоря, не очень хочется, чтобы события так развивались. Вот только фэнтези, даже самые невероятные, имеют естественное свойство сбываться. А предпосылок явных или пока "затыренных" более чем. Здесь одна из последних: http://www.5-tv.ru/news/42573/  Так что Москва давно не плачет, она теперь шириться-шипериться будет.

Ирина (Втр, 12.07.2011 - 14:32)

письмо из будущего повеселило, а снимки родных мест порадовали:) я уже и не припомню такой пронзительной сини Японского моря

СПАсибо

пы.сы. Вам безумно повезло со временем визита на Дальний Восток - осенью в Приморье стоит самая хорошая погода и бесконечно красив лес

vibas (Втр, 12.07.2011 - 15:07)

schabur написал(а):

schabur, спасибо, что заглянули! Сомневаюсь, чтобы сие тянуло хотя на какого-нибудь рода предсказание. )) Что-то из этого само-сбудется? Очень сомневаюсь. Хотя в переезде столицы во Владивосток ничего плохого не вижу. Она не переедет, конечно, но почему бы не пофантазировать? )) И в расширении Москвы ничего особо негативного не вижу. Правда, что позитивного, тоже пока не понимаю. Да и не задумывался я пока об этом. И не знаю, стОит ли ))

vibas (Втр, 12.07.2011 - 15:16)

Ирина написал(а):

СПАсибо

Ирина, спасибо! Я тоже Владик очень люблю. Я в нем был, по-моему, уже четвертый раз. До этого в августе был когда-то - купаться еще можно было. А осенью - действительно хорошо! Морская синь и желтеющие листья!

Любое расширение, даже хорошо контролируемое, чревато. Те, кто приедут расширять Москву, поначалу будут пользоваться уже существующей инфраструктурой. Придется в очередной раз потесниться. Или москвичам не привыкать?

vibas (Втр, 12.07.2011 - 16:27)

schabur написал(а):

Думаю, не привыкать. Тем более, что сейчас все и так теснятся, а после расширения места больше будет.

Ой ли. Кто же добровольно захочет на выселки?

vibas (Втр, 12.07.2011 - 17:29)

schabur написал(а):

Ой ли. Кто же добровольно захочет на выселки?

А что предвидятся выселки?

А то. Госаппарат в первую очередь.

gagara аватар
gagara (Втр, 12.07.2011 - 19:11)

Витя, ха-ха)) Только сегодня прочитала, что Лагутенко хочет жить на острове Русский и очень любит Владик :)) Правда!  Так что богема в мечтах уже переезжает!

А мне кажется, как Москва не ширься - русская столица скоро в Сибирь переместится)) Вот и к Малине будет повод уже в гости сездить.

Веселое эссе)

vibas (Втр, 12.07.2011 - 20:05)

schabur написал(а):

А то. Госаппарат в первую очередь.

Ну, его-то как раз не жалко ))

vibas (Втр, 12.07.2011 - 20:06)

Веселое эссе)

Ну так Лагутенке положено любить Владик - он родом оттуда )

К Малине можем съездить и без столицы ))

Спасибо тебе!

Os-a (Втр, 12.07.2011 - 20:43)

Хм... не хочу Владивосток, хочу Берлин! Жду!!

vibas (Втр, 12.07.2011 - 20:49)

Оль, а чем тебе, собственно, Владивосток не нравится? Он так-то не хуже Берлина! )

Про Берлин - ну не все же так быстро ))

Chiffa7 (Ср, 13.07.2011 - 12:05)
не могу сказать, что неактуальность через 100 лет фразы "в Москву двигать надо, в Москве вся сила" меня расстраивает)
vibas (Ср, 13.07.2011 - 12:49)

И меня не расстраивает ))

Ирина (Ср, 13.07.2011 - 15:29)

gagara написал(а):

Ну да, только при этом почему-то подолгу в Лондоне живет:))))

vibas (Ср, 13.07.2011 - 16:43)

Ирина написал(а):

gagara написал(а):

Ну да, только при этом почему-то подолгу в Лондоне живет:))))

Так это потому что мост на о. Русский еще не построили )))