Италия, Калабрия, Пиццо, сентябрь 2008

Хочу продолжить свой рассказ по Италии. Смотрю сейчас продаются туры в Калабрию и может это кому пригодится.

Мы находились в Бриатико. Делать там не чего было. До моря добраться- проблема и мы много ездили.

Одной из таких поездок стало посещение ближайшего городишка- Пиццо. Автобусное сообщение в Калбрии отсутствует напрочь и мы передвигались на электричках. Вот таких. Маленьких. Цена- евро - полтора в один конец. Вполне по- божески.

Пиццо нельзя не соблазниццо

Единственный минус- это надо заранее на ресепшене узнать расписание этих маленьких поездов. Итальянского мы не знали, а они не владели английским. Но ни чего! Справились.

Приехали мы значит до станции, а что дальше делать ? Вышли и пошли направо. Как оказалось правильно. Вначале идешь мимо обычных домиков.

С нами увязались дружелюбные  собаки. Было ощущение, что они хотят показать город и куда идти.

Пиццо нельзя не соблазниццо

Как во всех городах в Пиццо есть карта, где можно соориентироваться и посмотреть что стоит посетить

Пиццо нельзя не соблазниццо

Славится город своей церковью- пещерой , ее нашли моряки совершенно случайно, когда их выбросило после шторма на берег.

Вторая достопремичательность- замок il Castello (построенный в 1492 г), где 13 октября 1815 был расстрелян король Неаполя Иоахим Мюрат. Вот удивительный человек был! Родился в семье трактирщика, изучал богословие в Тулузе, потом пошел в армию. Сделал карьеру. Был адьютантом Наполеона Бонапарта, помог придти ему к власти, женился на его сестре и за взятие Мадрда уже маршал бы л за верность короне назначен Королем Неаполя. Биография богатая и интересная. Интересно, а есть ли про него фильм?

Сам город Пиццо маленький. Поднимаемся по витееватым улочкам

Пиццо нельзя не соблазниццо

Выходим на главную площадь. Площадь республики. На ней памятник жителям, воевавшим во торой мировой войне

Еще кому-то памятник

Пиццо нельзя не соблазниццо

И потрясающий вид на залив св. Евфимии

Пиццо нельзя не соблазниццо

На площади множество кафешек, где можно попробовать знаменитое мороженное Тартюф. Оно было изобретено здесь же в честь визита принца Умберто из Савойи в 1943 году. Но мы решили просто выпить вина. Заодно увидили часть нашей группы. Это для них была первая вылазка из отелей, после экскурсии в Тропеа. Мы к тому времени успели и в Риме побывать и Реджио Калабрия. Народ очень удивился)

Целенаправленно икать какие-то досторпимечательности мы не стали. Просто зашли в пару церквей

Chiesa di San Rocco e San Francesco di Paola

Пиццо нельзя не соблазниццо

И наслеждались прогулкой по городу. Именно в Пиццо я наконец смогла купить вяленые помидоры, заказанный мне перед поездкой. Супер вещь! Я полгода потом мясо с помидорами готовила.

Долго в городе оставаться не стали- началась сиеста и было все закрыто. Зашли на пляж.

Оказались на нем одни!

Пиццо нельзя не соблазниццо

И поехали потом  в Тропеа ужинать

Пиццо нельзя не соблазниццо

Сейчас , по проществии длительного времени , помнимаю, что очень хочу туда снова. Побродить по этим кривым улочкам. Посмотреть на добычу тунца. Попробовать мороженного и найти все достопримечательности, а не носится " галопом по Европам" . Кстати, состоятельные граждане могут там виллу купить. Много предложений на российском рынке, а если учесть , что там аэропорт Ламеццио рядом, то удобно ездить на такую "дачку".

Тэги: Италия ,
WiseSpaniel (Чт, 27.05.2010 - 15:14)

Эти маленькие итальянские городки - все очаровательны.

В таком месте действительно хорошо дачку иметь. 8-)

Иваноff (Чт, 27.05.2010 - 16:21)

А я начал читать, думая что пиццо это пицца)))). Маленькие итальянские ( и не только) городки - моя слабость...

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 27.05.2010 - 16:23)

Красота , маленькие  узкие улочки, кошка рыженькая - класс. Оригинальный фотки с зеркалами.

А вообще зацепило и потянуло. Спасибо :THANK:

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 27.05.2010 - 16:25)

Аналогично, подумала про пиццу , но не хлебом единым ............... :-)

Stream (Чт, 27.05.2010 - 17:49)

Здорово, что вспомнилось! Фото к такому конкурсу должны быть маленькими!

Bunansa (Чт, 27.05.2010 - 19:08)

А я обожаю Таормину..Это Сиицилия, но совершенно напротив Калабрии.

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 27.05.2010 - 19:45)

Было бы побольше времени, может и доехали бы до Сицилии. Но из глобального удалось только в Рим съездить.

Опытные юзеры, поделитесь все же как загрузить большие фото из фотоальбома?

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 27.05.2010 - 19:46)

Урра! Наконец-то меня Вовчик омедалил!! :YAHOO:

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 27.05.2010 - 20:01)

Stream, по прошествию времени даже скучаю... Такое приключение!

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 27.05.2010 - 20:04)

Кate_goria , потянуло.. особенно посмотрев цены на чиптрипе :-)

Irma (Чт, 27.05.2010 - 21:14)

Пиццо- успела соблазниться :))))) класс!!! :)))

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 27.05.2010 - 21:34)

Irma , кажется - маленький город, но какая история!

MMS (Пт, 28.05.2010 - 00:40)

Надь, когда грузишь в текст, ставь галочку "полный размер". У тебя сейчас стоит на миниатюре.

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пт, 28.05.2010 - 08:41)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

я архивом грузила. там нет галочек...а фото в текст из галереи вставляла. но как там большие делать?

Сообщение отредактировано 28.05.2010 - 08:43