Мюнхен, февраль 2012

Этот фото-рассказ посвящается всем любителям пива. Активным и не очень, сегодняшним и завтрашним тоже. Даже если человек совсем не любит пива, попав в старейшую пивную Германии – Хофбройхаус (http://www.hofbraeuhaus.de/), он поймет, что ироничный слоган - "Пейте пиво, оно полезно и на цвет красиво" - не реклама, а абсолютная правда и призыв к действию. А истинные ценители пива узнают, что нет лучше пенного напитка, чем тот, которым потчуют в этих стенах.

Представьте себе, что бывают на свете люди, которые терпеть не могут пива — в это трудно поверить, но именно таким был и я, лет до 35. В те времена в СССР было только одно пиво — Жигулевское, и лишь в начале 90х к нам начали завозить импортные сорта, которые неожиданно понравились, так я и влился в ряды любителей хмельного и пенного. Посетив множество стран, стал понемногу разбираться во вкусах, а побывав в пражских пивоварнях, сделал заключение, что ничего лучше чешского пива быть не может, но…, как выяснилось, ошибался.

Недавно занесло меня в Мюнхен, и тут-то понял, что именно здесь, а не в столице Чехии, варят самое лучшее пиво. Чтобы удостовериться в этом факте, надо посетить культовое место — Хофбройхаус, по-нашему — Придворный пивной дом, основанный в незапамятные времена баварским герцогом Вильгельмом V, да еще и Благочестивым при этом. В самом конце 16в любителей веселящего напитка хватало во всех странах, но баварская знать хотела выделятся перед чернью даже в этом, поэтому для эксклюзивности открыли собственную пивоварню только для господ, подавая в нем черное тяжелое пиво из темного мюнхенского солода. Времена и вкусы меняются очень быстро: наследником благочестивого папочки стал Максимилиан, которому нравился совсем другой сорт — мягкое и светлое пшеничное пиво Weissbier, именно оно и стало гордостью и визитной карточкой не только Мюнхена, но и всей Баварии.

Пивной рай Хофбройхаус

Знаменитый пивной ресторан расположен совсем рядом с центром города — Марианплац, на площади Плацль. Зайдя в непримечательную дверь, сразу попадаем в огромный зал Швемме с очень высокими сводами, расписанными цветными фресками, как купола в церкви. Древность строения ощущается сразу, но это чистое заблуждение: эти стены выстроены совсем недавно — чуть более 50 лет назад. За многие века своего существования пивная повидала многое: ее перестраивали, переносили в новые здания, но 2ю мировую войну ей пережить не удалось: в результате бомбардировок здание практически сравняли с землей, лишь в 58 г его восстановили в прежнем виде. И теперь до 4000 человек одновременно вновь могут наслаждаться пивком в аутентичном месте

Пивной рай Хофбройхаус

Все путеводители наперебой утверждают, что пивная давно растеряла истинно баварский дух, превратившись в аттракцион исключительно для туристов. Мне показалось, что это не так: бюргеров — завсегдатаев, одетых в традиционные баварские наряды, пьющих пиво и громко спорящих между собой, здесь оказалось предостаточно. Может быть они сами, а может десятки простых столов, рядами стоящих в полутемном зале, создают неповторимую и запоминающуюся атмосферу, побывав один раз в НВ, вернуться хочется обязательно. Туристов тоже полно, в т. ч. и русских, если поначалу они немного напряжены, то с каждой новой кружкой становятся все более раскрепощенными

Пивной рай Хофбройхаус

Кстати, особенную любовь к этому месту с давних пор питали не только герцоги, но и многие известные персонажи: даже Моцарт любил пропустить кружечку-другую, сочиняя музыкальную нетленку, в честь знаменитого посетителя до сих пор существует кабинет Бройштюберл, украшенный портретом композитора. Два антипода — Гитлер и Ленин, частенько захаживали сюда, размышляя о судьбах мира, историки говорят, что эти два персонажа даже могли встретиться здесь, но… история не знает сослагательного наклонения. Причем, Ильич появлялся здесь вместе с супругой -Крупской, которая писала: «особенно охотно вспоминаем мы о Придворной пивоварне, где прекрасное пиво стирает все классовые различия». Уж если жена вождя мирового пролетариата сказала такое, значит, местечко абсолютно культовое.

А вот Гитлер основал здесь свою партию и фашизм тоже, об этом не любят вспоминать, но из песни слов не выкинешь. В И-нете отыскал фото первого съезда, прошедшего в Хофбройхасе, удивительно, какие заинтересованные и серьезные лица у участников… не то, что нынешние.

Пивной рай Хофбройхаус

Тысячи кружек литрового объема теснятся на полках, их называют массы, название звучит странно, но когда держишь массивную кружку с литром пива в руках, сразу понимаешь — вот это вес, вот это масса. Понятно, что не каждый современный турист осилит литр пива за раз, поэтому можно заказывать и 0,5, однако, к вечеру продают только по литру. Цены вполне адекватные — 7-30 евро за литр, 3-85 евро за половинку, причем интересный момент — расчет происходит сразу после подачи пива или еды, а не после окончания трапезы, как в обычных ресторанах. Меню можно посмотреть здесь http://www.hofbraeuhaus.de/de/00/speisekarte_standard_en.pdf

Пивной рай Хофбройхаус

Дюжины взмыленных кельнеров бегом разносят страждущим по восемь-десять кружек пива зараз. Жажда у посетителей пивного дома неимоверная: выпил одну кружку и тут же хочется другую. Выбор невелик, сортов всего три: старейший сорт «Hofbräu Dunkel» (тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5%), Хель «Hofbräu Original» (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1%), «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1%). Все они варятся в пивоварне Хофброй Мюнхен, не стоит наверно говорить, что качество продукта выше всяких похвал

Пивной рай Хофбройхаус

Рядовым посетителям приносят обычные стеклянные кружки, а вот завсегдатаи пользуются персональными керамическими, для их хранения построены запирающиеся полки, места на которых переходят по наследству от отцов и дедов к детям. Кроме того, для постоянных посетителей всегда зарезервировано более сотни столов. Один из старожилов, похожий на дедушку Энгельса, направляется мимо обычного хранилища кружек к своей заветной ячейке

Пивной рай Хофбройхаус

Над столами большинства традиционных немецких пивных висят гербы, Хофбройхаус не исключение

Пивной рай Хофбройхаус

Но главная изюминка придворной пивной (после пива, конечно) — это духовой оркестр, который весь вечер исполняет национальные мелодии. Я никогда не был поклонником немецкой музыки, но здесь — в сердце Баварии, мелодии, больше похожие на марши, очень органично вписываются в антураж и создают неповторимый колорит. Посетители, раздобревшие от пива, мгновенно подхватывали самые известные песни, и нестройными, но мощными голосами распевали их на немецком языке. Жаль, не шпрехаю по дойчу, с удовольствием подтянул бы куплетик…

Пивной рай Хофбройхаус

Некоторые, хотя и немолодые, но очень веселые бюргеры, страстно танцевали со своими подругами. На фото кажется, что старый немец раскрыл свой рот пошире, чтобы в порыве страсти куснуть подругу за нос, но не верь глазами своим — это всего лишь фотошутка.

Пивной рай Хофбройхаус

У ног каждого музыканта стоят литровые кружки с пивом и без него — какая же музыка без пива?! Нечто похожее я видел на Кипре, когда за столом собираются немолодые мужики, у каждого початая бутылочка перед носом — выпьют стопочку, затянут песню, закончат куплет, повторят еще.

Пивной рай Хофбройхаус

Вкусное пиво обязательно требует такой же аппетитной еды, и местная кухня не разочарует посетителя: самые хитовые блюда немецкой кухни к услугам самых привиредливых гурманов. Королевой ужина однозначно будет Shweinshaxe (свиная нога), мы уже пробовали ее на рынке Виктуалиенмаркт, там она была исключительно вкусной, но описать восхитительный вкус этого блюда, подаваемого в НВ, практически невозможно. Нежнейшая свинина, пропитанная ароматами незнакомых специй — это божественное блюдо, которое буквально тает во рту. На второе место смело можно поставить Weisswurst (белые баварские сосиски), они поскромнее свиной ноги, но от души радуют вкусовые рецепторы. Мы взяли обычные колбаски, но тоже не пожалели — качество и вкус на пять с плюсом

Пивной рай Хофбройхаус

Ужин из свиной ноги, сосисок и двух бокалов нефильтрованного пива был оценен всего в 26 евро — по московским меркам, считай, бесплатно. Но, в отличие от московской дряни, в Хофбройхаусе удовольствие от трапезы неописуемое.

Пивной рай Хофбройхаус

Пива, как водится, не хватило, и следующим заходом взяли литр светлого

Пивной рай Хофбройхаус

После принятия бодрящего и веселящего эликсира меня потянуло на подвиги — пошел искать фотонатуру. Ее в ресторане оказалось предостаточно, например, неиссякаемый пивной источник обнаружился в конце зала. Именно оттуда кельнеры разносят живительную влагу всем желающим

Пивной рай Хофбройхаус

Следующей «жертвой» моей фотоохоты стала молоденькая немка, она вразнос торговала еще одной немецкой пивной «фишкой» — кренделями Брезель, похожими на скрещенные руки монаха. Эти чуть подсоленные и исключительно вкусные рогалики подают перед ужином, чтобы закусывать им пиво.

Пивной рай Хофбройхаус

Тут же мне попался на глаза киоск, где торгуют сувенирами, прежде всего кружками со знаменитым значком НВ. Мне эти буковки напоминают обозначение твердости чертежного карандаша, Крупская расшифровывала их как «Народная воля» — в давние времена была в России такая террористическая организация. А на самом деле, НВ — это символ и аббревиатура пивоварни, а по совместительству еще и товарный знак, запатентованый еще в начале времен.

Пивной рай Хофбройхаус

И тут попался мне на глаза великолепный кадр — немец-музыкант в прикольных шортиках на подтяжках, он деловито и быстро куда-то направлялся по залу. Крадучись, и стараясь не выделятся своим почти 2х метровым ростом, с увлечением отправился в погоню. Увы, цель очень быстро заметила меня и пошла зигзагами, поймать его в объектив было проблематично, но я продолжил гонку, которая привела нас на пустую лестницу. Немец что-то заподозрил: топот нетрезвого иностранца за своей спиной — не самый приятный звук, он стал оглядываться все чаще и сердитее, но я не отставал. Наконец, он оказался у белой двери, я возликовал — вот оно, теперь ему никуда не деться, кадр получится отличный, музыкант шагнул за дверь, я приготовил камеру и смело нырнул за ним. За дверью оказался мужской туалет, фотоохота закончилась полным провалом!

Несколько огорченный, я решил подняться этажом выше и был вознагражден, оказывается, на третьем этаже еще один зал — парадный (Festsaal) — самый большой по объёму зал с овальным потолком, украшенным баварскими гербами. Регулярно здесь устраивают танцульки за тех, кому за-за-за, но сегодня здесь ужинали небольшие иностранные группы

Пивной рай Хофбройхаус

На сцене также играл национальный оркестр, но тем весельем и бесшабашностью, что царили на первом этаже, здесь и не пахло.

Пивной рай Хофбройхаус

Посиделки удались на славу, даже жена пригубила из безразмерной кружки, едва удерживая ее на весу, ну а я приложился по полной

Пивной рай Хофбройхаус

Покидать гостеприимные стены пивного ресторана Хофбройхаус, ставшие почти родными за 2 часа, очень не хотелось, но пришлось. Осталось жгучее желание вернуться туда еще, пивная очаровала нас.

Тэги: Германия ,
мамка (Пнд, 17.09.2012 - 18:43)

очень интересуюсь погодой  там в январе-феврале. не сильно было холодно? рассматриваю как вариант)))

сама пиво не пью, но наверное, сходила бы туда....

Os-a (Пнд, 17.09.2012 - 19:32)

Ну... Сергей, я так ждала, так ждала...когда ж будет про туалеты))) А у него, понимаешь, в этом месте все "закончилось полным провалом"Пивной рай Хофбройхаус

Я то думаю, вот, подробненько про мюнхенскую пивоварню. И про Гитлера - первые ассоциации, кстати, и про Ленина с Крупской - читала где-то.

Пиво люблю, причем, полюбила в Москве за годы студенчества - пиво было доступно, и после маленького городка - выбор больший, а в ресторанах московских - естественно с чешским или немецким-баварским не сравнить, но и с десногорским розливом - тоже не сравнить.

Появились предпочтения - сейчас обожаю нефильтрованное и темное. Такие сорта - у нас и до сих пор не в каждом магазине купить можно, что уж говорить - на выездах отрываюсь.

А с туалетами - ну, хоть тут напиши! Для такого количества поситетелей и при литровых порциях пива - сколько ж там писсуаров? Полстони, небось, не меньше)))

Или десяток-другой, и у каждого по два десятка народу в очередьПивной рай ХофбройхаусПивной рай ХофбройхаусПивной рай Хофбройхаус

Определенно, пиво - напиток, требующий выхода, чем больше пьешь Пивной рай Хофбройхаус, тем больше хочется...

vibas (Пнд, 17.09.2012 - 20:01)

Правда, мы в Баварии не бывали... Продолжаем предпочитать Дюссельдорф! )

Жажда (Пнд, 17.09.2012 - 20:04)

Ой как вкусно! Пиво обожжжжжаю!!! Любое! В том числе и Жигулевское))))))  И с колбасками, и с воблой! Всё, ПОБЕЖАЛА В МАГАЗИН! Не баварское так темное не фильтрованное куплю)))))Пивной рай Хофбройхаус

Может кто еще помнит как раньше трехлитровыми банками покупали?! Пивной рай ХофбройхаусНо сейчас у молодежи пивной алкоголизм – СЛАБАКИ!

Ranton (Пнд, 17.09.2012 - 20:07)

Как там по немецки - Прост! или Цимволь!))

Vnika (Пнд, 17.09.2012 - 20:23)

Сергей, я как вы, почти до 40 пива ни-ни)))))) Началось с Чехии. А сейчас везде ппобую с удовольствием. Хорошее пиво хорошо утоляет жажду. Ну и вообще... В общем, сейчас с пивом все нормально. Хочу личную кружку в шкафчике)))))))))))))) Дома, конечно, могу себе позволить личную кружку, но это неинтересно)))))))))))))

Фото интересное с Гитлером. Надо ж так преданно глаза в глаза....

И про Володеньку с Наденькой я только на этом сайте столько нового узнала! Гонимый борец, где только не побывал, что и кого только не повидал, что только не ел-пил... Самостоятельный путешественник, блин!

В общем, очень все понравилось.

АнарИна (Пнд, 17.09.2012 - 20:40)

Пивной рай Хофбройхауса..Ой, как вспомнилось пиво тамошнее, да с сосисками белыми под белой горчицей...Эх, вот крендельков не видела, упустила...Пивной рай Хофбройхаус . Если б было можно, я б в Мюнхен, хоть сейчас:так мне там всё глянулось... Живой город, веселый, жизнеутверждающий...

У меня та же пивная история, теперь после Праг-Мюнхенов люблю сей напиток очень. Но на своё, отечественное чего-то не тянет...

Сергей Василец (Пнд, 17.09.2012 - 21:22)

сама пиво не пью, но наверное, сходила бы туда....

В наш приезд - 9 февраля было весьма холодно -10...-11 С. Через пару дней потеплело, так что все было достаточно комфортно.

Можно не пить пива, но там попробовать его с рулькой стоит обязательно

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 17.09.2012 - 21:56)

Пиво после Праги я теперь уважаю.  Хотя когда вдруг,  бывает,  приспичит и купишь бутыль в магазине - хорошо я написала :) То думаешь,  что омерзительный напиток...)

Шикарная пивная,  а вот рульку я так и не поняла.  Ни рульку, ни сосиски. )  Наверное,  не там пробовала.

Сергей Василец (Пнд, 17.09.2012 - 22:21)

Оля, с туалетами там все прекрасно, они напоминают фарфоровые дворцы. Но писсуаров там не так много, как можно представить (ведь у мужчин с этим все намного проще и быстрее, чм у женщинПивной рай Хофбройхаус)

Я тоже стал большим поклонников нефильтрованного, темное уже не люблю, хотя раньше тащился от него... Но в России купить качественное пиво практически невозможно, увы.

Множество пивных уже повидал, но эта в настоящий момент "намбер ван"

Сергей Василец (Пнд, 17.09.2012 - 22:29)

Правда, мы в Баварии не бывали... Продолжаем предпочитать Дюссельдорф! )

Витя, Бавария совсем не хуже Дюсселя, может стоит присмотреться к ней?Пивной рай Хофбройхаус

Elik (Пнд, 17.09.2012 - 22:47)

4000 - это ж Октоберфест какой-то)))

Я вот тоже большой поклонник ячменного напитка, но у нас покупать его перестала. Что-то с ним совсем не то стало. У моей подруги муж случайно разлил пиво на скатерть, так она такими разводами пошла, как будто кислотой плеснули и отстирать ничем не могут Пивной рай Хофбройхаус.

Os-a (Пнд, 17.09.2012 - 23:04)

во-во, Элла, 4000 посетителей - целый фестиваль!

Поэтому, Сергей, я и задумалась о количестве "туалетных принадлежностей"Пивной рай Хофбройхаус

Сергей Василец (Пнд, 17.09.2012 - 23:34)

во-во, Элла, 4000 посетителей - целый фестиваль!

Оля, я посетил только один МэЖо типа сортир, наверняка их там намного больше...Пивной рай Хофбройхаус.

Сергей Василец (Пнд, 17.09.2012 - 23:36)

Жажда написал(а):

Раньше жигулевское терпеть не мог, а вот побывал в Самаре, и понял, что жигулевское разное бывает...

Помню-помню те времена, когда из бочек разливали пиво, причем только в тару заказчика. Очереди стояли... Эх, были времена!

Сергей Василец (Пнд, 17.09.2012 - 23:38)

Ranton написал(а):

Как там по немецки - Прост! или Цимволь!))

Саша, как?!?, не пьешь пиво? да как же это...

В Хофбройхаусе невозможно от него отказаться, а если с замечательной закусью, тогда вообще полный Прост! Пивной рай ХофбройхаусПивной рай Хофбройхаус

Сергей Василец (Втр, 18.09.2012 - 09:50)

Фото интересное с Гитлером. Надо ж так преданно глаза в глаза....

В общем, очень все понравилось.

Вика, удивительное дело, как могут меняться вкусы одного человека: в раннем детстве я очень любил вареный лук, теперь терпеть не могу, зато пиво на дух не переносил, а сейчас наоборот... Уж очень вкусный напиток оказалсяПивной рай Хофбройхаус

А на счет фото с фюрером, меня оно тоже поразило, а потом задумался и понял - люди во все времена ищут харизматичных пророков, и как только он появляется, народ готов верить и внимать ему без раздумий и сомнений.

Далеко ходить не надо - путешественник ВИЛ, вернувшись на родину, тоже всех очаровал. Люди смотрели ему в рот, пока его не сменил Сталин. Это человеческая натура  - всегда нужен идол!

Сергей Василец (Втр, 18.09.2012 - 10:00)

Рената, а крендельки тоже, ой какие вкусные: солененькие, да с пивком - одно удовольствие!Пивной рай ХофбройхаусПивной рай Хофбройхаус

Сам Мюнхен тоже очень хорош, да и в окрестностях полно достопримечательностей, один Нойшванштайн чего стоит!

В сочетании с великолепным пивом, замечательной едой и приветливыми баварцами - замечательное место для отдыха и развлечений

Сергей Василец (Втр, 18.09.2012 - 10:05)

Женя,

Прага и Мюнхен смело можно назвать пивными столицами мира (правда некоторые в этот список добавляют Амстердам, но я там не был и ничего сказать не могу.

Пиво в России очень редко быват вкусным, особенно это заметно в пивных ресторанах - берут по 200-250 руб за кружку, а качество дрянь. Даже в фирменных немецких ресторанах в Москве та же история...

Женя, рулька и сосики - это немецкое все, скорее всего тебе не повезло. Мы даже в забегаловке на рынке брали рульку всего за 3 евро, и все равно восторг!Пивной рай Хофбройхаус

Сергей Василец (Втр, 18.09.2012 - 10:08)

4000 - это ж Октоберфест какой-то)))

Элик, что там 4000 народу! на настоящий Октоберфест собираются сотни тысяч. Кстати... я сам надеюсь побывать в этом году на Октоберфесте.Пивной рай Хофбройхаус

А наше пиво, похоже заправляют стиральным порошком для пенности, иного объяснения я не вижу!Пивной рай Хофбройхаус

Анатоль (Втр, 18.09.2012 - 12:53)

Сергей, все так прекрасно описал, что сильно захотелось в Мюнхен, погулять там и выпить энное количество литров этого пива. Уж если ты утверждаешь, что оно лучше пражского...Пивной рай Хофбройхаус  Пивной рай Хофбройхаус Увы, на Октоберфест в этом году не успеваю. А наше пиво хуже по разным причинам, главный лейтмотив которых: "пипл все схавает".

Сергей Василец (Втр, 18.09.2012 - 12:59)

Анатоль написал(а):

Толя, какие наши годы, главное желание и здоровье, и тогда можно многое успеть!

"Пипл все схавает" - увы, это ужасная реальность нашего времени, и как это изменить, не знает никто...

Feli (Ср, 19.09.2012 - 16:47)

Эх, мало времени было в Мюнхене, поэтому в Хофбройхаус не попали, хотя были совсем рядом, да и гитлеровская предыстория противостояла моему любопытству и желанию посетить эту пивную. Спасибо за подробную экскурсию!

Но пиво, конечно, попили, прямо на Мариенплатц, погода располагала, было под тридцать градусов тепла. Рулька впечатлила размером, но я бы больше специй положил. А вот пиво - оно там ПИВО! Вайсбир очень оценил. И белые колбаски, вайсвурст, очень-очень, даже в аэропорту - держат марку фирменного блюда! Молодцы!

Сергей Василец (Ср, 19.09.2012 - 18:13)

Feli написал(а):

На Мюнхен нам и 5 дней не хватило, но посещение ХБ - это обязательный ритуал

Качество еды и пиво удивило и восхитило, даже на ВОКЗАЛЕ еда оказалась качественной!

vibas (Ср, 19.09.2012 - 20:42)

Ranton написал(а):

Как там по немецки - Прост! или Цимволь!))

Саш, а как же, извиняюсь, Асахи пару лет назад в аутентичной обстановке? )))

vibas (Ср, 19.09.2012 - 20:43)

Правда, мы в Баварии не бывали... Продолжаем предпочитать Дюссельдорф! )

А мы вот уже думаем, думаем... Эх, все бы думы делами становились! ))

Сергей Василец (Чт, 20.09.2012 - 13:51)

Правда, мы в Баварии не бывали... Продолжаем предпочитать Дюссельдорф! )

А мы вот уже думаем, думаем... Эх, все бы думы делами становились! ))

Витя, как раз у вас все думы становятся явью. Так выпьем же за сбычу мечт!Пивной рай Хофбройхаус

Elen Samos аватар
Elen Samos (Пт, 21.09.2012 - 22:32)

Бавария - я тебя обожаю !!!

Помню , до Германии пиво не любила , да и как можно любить эту спиртовую бодягу, со вкусом ,якобы ,пива ???!!!, но когда оказалась на Мариен плац ,а меню было не немецком и из забытой школьной программы помнила , что weis - это белый , ткнула пальцем на weisbeer в надежде , что хотя бы точно принесут светлое ! Пивной рай Хофбройхаус.......... принесли красивый удлиннёный бокал с янтарного цвета содержимым , ( цвет мне сразу понравился ) , и когда я сделала глоток - ммммм .... , первая мысль возникшая в моём мозгу - ВОТ ОНО !!! ВООТ ОНО !!!!!!! Я люблю тебя - weisbeer !!! Я люблю тебя - картофельный салат и сосиски с квашеной капустой , сочный ростбиф и копченый зяйблинг !!!

Сергей Василец (Пт, 21.09.2012 - 22:58)

Elen Samos написал(а):

Бавария - я тебя обожаю !!!

Елена,

Ваш коммент - это настоящий гимн баварскому нефильтрованному пиву!Пивной рай Хофбройхаус

Спасибо за прекрасное добавление к моим впечатлениям!

Светлая лошадка (Сб, 22.09.2012 - 19:41)

Пиво пила с удовольствием два раза - бельгийское фруктовое в Бельгии и немецкое в Японии. В общем, редкий я не питок пива, но у Вас прочитала тоже с удовольствием. А уж рульки-сардельки - вкуснятина. Ещё девушка с кренделями на Олю Осу похожа. Ещё Вы молодец, что так детально всё описываете.