Плака, Крит, Греция, Сентябрь 2010г

На улице почти весна. Нестерпимо хочется лета. Болит горло и голова, температурю. Чтобы как-то поднять себе настроение, просматриваю фотографии из солнечной Греции, любимого острова Крит. Решила и вам показать, вдруг у вас те же симптомы :)

На этот раз покажу вам маленькую рыбацкую деревушку Плака. Те, кто были на слете, точно там не были. Когда-то в этой деревне жил обслуживающий персонал острова Спиналонга. Медицинские работники, повара, уборщики, словом, те, кто сильно облегчал жизнь прокаженных. А теперь это очень престижное место для отдыха. В интернете полно предложений о покупки здесь недвижимости. Тут сосредоточены шикарные отели для самых взыскательных клиентов.

Честно сказать, отели видели, даже жили в одном из них - это Domes of Elounda, о котором я писала тут http://www.tourblogger.ru/blog/domes-elounda.html.

А вот шикарности в самом поселке не обнаружили. Конечно там есть маленькие таверны и ресторанчики с богатым выбором блюд из жителей моря, цены внушают доверие, что накормят именно тем, чем обещают.

Говорят, что тут отличные пляжи. Да, чистенько, но бедненько.

Отсюда ходит кораблик до Спиналонги по самой низкой цене. Дешевле, чем из Элунды и тем более из Агиос Николаоса.

Но все это не впечатляет.

Вспоминается анекдот. Когда дед с бабкой лезут на самую вершину горы. Лезут тяжело, кряхтят, охают, бабка ругается на деда. И вот они на вершине горы и дед восклицает: "Бабка, ты посмотри какая внизу красота!!!". На что бабка ему отвечает:"Если так красиво внизу, то зачем надо было лезть на верх?".

Вот и мы решили оценить Плаку сверху. Плюс к этому очень хотелось увидеть настоящий маяк, который был обозначен на карте. Оценив масштаб, было подсчитано, что пути до маяка максимум 3 часа пешком. Забегая вперед, скажу, что до маяка мы так и не дошли. То ли на карте он был обозначен не правильно, то ли мы не правильно рассчитали расстояние. А прошли мы совсем не мало.

Смотрите фотографии.

Отправляемся в путь на велосипедах. Мы жили примерно в километре от Плаки. Сделали несколько остановок в самой деревушке, выехали за ее пределы. Далее шла дорога в горку. Мы пошли пешком, катя велосипеды рядом. Спрашивается, зачем? А чтобы потом быстро спуститься с горы вниз. Но не тут-то было. Покрытие дороги стало сильно каменистым. Поэтому мы бросили велосипеды в ближайшие кусты и дальше поднимались налегке.

Общественные пляжи Плаки.

Спиналонушка, родная...

Кафешка на берегу моря.

Плака. Путешествие наверх.

А это вид на Плаку с кораблика.

Плака. Путешествие наверх.

В ожидании то-ли туристов, то-ли клева.

Плака. Путешествие наверх.

Таверна на берегу. В 10 метрах от нее отплывают кораблики.

Плака. Путешествие наверх.

Церквушка в поселке. Была закрыта.

Плака. Путешествие наверх.

А мы начинаем путь наверх. Дальше много пейзажей.

Плака. Путешествие наверх.

Стоп-стоп. А это что еще за такое? Откуда на фешенебельном курорте такое безобразие? Может это местная молодежь любит принимать ванны с видом на море и Спиналонгу? Или наверху горы строили отель, но не дотащили туда ванны?

Плака. Путешествие наверх.

Загадка... Ну вы пока думайте, а я дальше буду показывать.

Хм, опять ванны.

Плака. Путешествие наверх.

А это вот наш отель Domes of Elounda. Красавец!

Плака. Путешествие наверх.

А это уже не наш отель. Это опять Спиналонга.

Плака. Путешествие наверх.

Поддержим отечественного производителя. Привет ТБГ!

Плака. Путешествие наверх.

А горы все выше, а горы все круче...

Плака. Путешествие наверх.

Ну что насчет ванн? Не догадались? :)

Мимо нас наверх проехала Тайота, обдав нас рыжей пылью. Вскоре мы ее нагнали. А это местный пастух приехал подкормить и напоить свое стадо.

Плака. Путешествие наверх.

Пастух свистом сзывал (интересный глагол получился) коз с горы. Подняв глаза на гору, как-то стало не по-себе. Гора вся шевелилась. До этого мы и не замечали, казалось, что мы одни. А на самом деле по всей поверхности горы паслись козы. Без преувеличения, можно сказать, что их тут не одна сотня, а может даже больше тысячи. Пастух свистел, а козы все спускались и спускались, спускались и спускались, спускались и спускались....

Плака. Путешествие наверх.

Козы долго из ванн пили воду, потом кромсали мешки со специальным козьим кормом. Собака, глядя на эту вакханалью, спряталась от греха подальше.

Плака. Путешествие наверх.

А потом вдруг начался массовый исход коз. Они сгруппировались в стадо и пошли по дороге наверх. Наверное пастух им подал знак о перегоне на новое место.

Плака. Путешествие наверх.

Ну и мы тоже отправились наверх.

Плака. Путешествие наверх.

И вскоре мы оказались около ветряков. Это настоящая действующая ветрянная электростанция. Тут 12 столбов, каждый 40 метров в высоту (инфа из интернета).

Плака. Путешествие наверх.

А конечная цель нашего восхождения - маяк - так и не показывался. Мы ждали его за каждым поворотом. Но поворотов было уже так много, вода кончилась, солнце перевалило через середину неба, нестерпимо хотелось успеть искупаться, поэтому водрузив камушек, мы отправились в обратный путь.

Плака. Путешествие наверх.

Как итог. Если вдруг окажетесь в этих местах, то обязательно прогуляйтесь по этой дороге. И еще рекомендую сходить в деревню Врухас, указатель на нее есть на выезде из Плаки. Там можно поближе посмотреть на ветряки, увидеть старинные ветряные мельницы и побывать в настоящей греческой деревне.

Еще больше фотографий на моем сайте http://fototourist.ru/plaka-krit-greciya-sentyabr-2010/

Ирина (Чт, 03.03.2011 - 16:48)

о, Греция!!! морская синь, очаровательные козы, яркая черепица - как глоток лета. и моего лета - тоже провела пару недель на Крите, буквально влюбилась в него

Общественные пляжи выглядят вполне ухоженно - видимо, это обычно для Крита

а велики вашего возвращения дожались, уцелели?

Os-a (Чт, 03.03.2011 - 17:54)

Андрея в ванне - на конкурс какой-нибудь обязательно выставите!

И вообще - с ваннами точно бы получилась шикарная закадка для форума. Эх, Женя...Там - купола можно было бы поотгадывать, тут - ванны... Ну, должна же быть в женщине какая-то ТЯГА к загадкам)))

Орлова Евгения (Чт, 03.03.2011 - 19:37)

Ирина, критские пляжи удостоены голубого (или синего, все время забываю) за чистоту, так что ничего удивительного, что везде чисто :)

Велики уцелели. То ли кусты их хорошо скрыли, то ли никому не нужны прокатские велики :)

Орлова Евгения (Чт, 03.03.2011 - 19:41)

Os-a, Оль, чего это ты опять на Вы перешла? :))

Андрея в ванне угадали бы сразу, поездка на Крит была проафиширована  хорошо :)

А про купола - загадка на 2 минуты. Я же вон как быстро все нашла :)

Загадку нужно посложнее придумывать :)

Не переживай, чего-нить придумаю, мозг сломаете :)

Os-a (Чт, 03.03.2011 - 20:54)

В данном случае вы - это вы с Андреем, думаю, все равно у компа вдвоем на ТБГ пребываете. Не один - так второй может толкнуть мысль: а давай на конкурс поставим! Или даже, если ты как фотограф инициатор, но у мужа то можно одобрям-с получить?

Я бывает, тут даже с подружками обсуждаю, стоит ли о чем-то размещать репортаж, или есть ли у какого-то кадра что-то стоящее для конкурса... Но вы то - каждый день рядом, а я - по случаю, если кто в гости из подруг заглянет.

И с другими блогерами семейными на сайте - часто мое множественное обращение это как обращение к обоим))) Вместе путешествуете, вместе при съемке, вместе в блогах - принимайте и "вы" на двоих)))

Орлова Евгения (Чт, 03.03.2011 - 21:07)

Да Андрей с работы поздно приходит, потом ужин, а потом дела по дому. Осталось еще много дел после ремонта и переезда. Так что на ТБГ я одна торчу. Ему только новости рассказываю :) А загадку я все-таки загадала :)

Os-a (Чт, 03.03.2011 - 21:20)

Да уж вижу)) Там явно не Греция , но явно - лето за окошком!

ORISHA (Чт, 03.03.2011 - 21:35)

А-а-а-а-а! КОЗЫ! Какие замечательные фотографии! Спасибо!

А козы сами на новое место пошли, без хозяина?

Орлова Евгения (Чт, 03.03.2011 - 21:48)

Да, сами :) Хозяин покормил, напоил и уехал.

WiseSpaniel (Пт, 04.03.2011 - 00:02)

Да, про ванны вы зря проговорились, загядка была бы отличная.

Отличная история.

мамАня (Пт, 04.03.2011 - 00:06)

Никогда не обращала внимания, что у коз зрачок поперек. Мне казалось, что он круглый. Великая сила хорошего портрета! Плака. Путешествие наверх.

И фотографии зимними вечерами такие вешать неззззя! Итак по солнышк и теплу истосковались, а тут такая сладкая синь, такое явное тепло и благодать... тоскааааа

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 00:44)

WiseSpaniel, может зря... да только угадать было бы или слишком просто или слишком сложно :)

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 00:48)

мамАня, а мне как раз долгими зимними вечерами только и хочется смотреть на такие синие фотографии :) Про коз - сама удивилась :)

VyazNickOff (Пт, 04.03.2011 - 01:56)

Вот с симптонами простуды - это точно! Та же проблема, но без головной боли. Фото очень завораживают. Еще бы морского воздуха оттуда, для лечения простуды. А вот ванны можно и на фотоконкурс "Простые вещи". Куда проще и в горах. Очень козы понравились, хотя днем были милые олени из Салехарда. Спасибо за лето, море, солнце и филосовский анекдот.Плака. Путешествие наверх.

Inna-geograf (Пт, 04.03.2011 - 09:39)

Красиво там очень! А про ванны я сначала подумала, что над ними, какие-нибудь кемпинги туристические стояли и их потом разобрали. Про коз никогда бы не додумалась.Плака. Путешествие наверх.

wild аватар
wild (Пт, 04.03.2011 - 11:19)

Андрюха клево в ТБГ-футболке смотрится. Все таки симпотичные они были, жалко, что такие больше не заказывают.

С ванной - очень занятная загадка. Мне кажется, самостоятельно трудно догадаться. Ну, может, это я по себе сужу. Я ломала голову до самого пастуха. :) Почему ты ее не разместила в форуме в загадках? :)

Вы велосипеды напрокат брали? Или с собой везли?

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 11:22)

VjazNickOff, ванны на конкурс - это хорошая идея :) Спасибо!

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 11:23)

Inna-geograf, мы тоже долго голову ломали и тоже не догадались :) А греки весьма смышленные :)

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 11:26)

malibu, да, мне вот даже не досталось такой футболки...

Велосипеды напрокат брали, там это не очень дорого. Я вроде в первой истории про Грецию писала цены...

Света Савельева (Пт, 04.03.2011 - 16:48)

Я не температурю (тьфу-тьфу), но лета ах как охота! Спасибо!

А про ванны надо было в загадки!

Греция хороша. Особенно, если забраться куда-нибудь подальше и повыше от затоптанных туристами троп. Тоже выбирали ее для летнего отдыха, но...выбрали другое.

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 16:53)

А что выбрали? :)

Света Савельева (Пт, 04.03.2011 - 16:55)

Португалию, но подробно я еще расскажу.

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 17:05)

Эх, Португалия - моя мечта..

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 04.03.2011 - 19:54)

Ах, туда б сейчас... :)

Козы такие... предприимчивые :)

и совсем непуганные

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 20:05)

Вероника Игнатова, дааа... хотя бы на недельку... можно даже без купания :) Просто в тепло под солнышко... Козы наглые и хитрые :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 04.03.2011 - 20:19)

Орлова Евгения написал(а):

Неее... Море должно быть теплым, иначе не согласна.

vibas (Пт, 04.03.2011 - 21:25)

О! А вот такого вида на Спиналонгу мы не видели!

Очень понравился моряк, спящий на палубе :))) А еще ванны, ну и козы, конечно!

И вы с Андреем!

Орлова Евгения (Пт, 04.03.2011 - 22:14)

Спиналонга красиво под разными ракурсами :) Эх, а вот у нас с Андреем очень мало совместных фотографий. Вас хоть дети заснять могут, а Маша еще пока не доросла :)

vibas (Сб, 05.03.2011 - 08:35)

Орлова Евгения написал(а):

Жень, а еще для снимания самих себя есть такое устройство как штатив :))

Орлова Евгения (Сб, 05.03.2011 - 11:39)

Да Андрей и так кучу моей фототехники таскает, жалко на него еще и штатив вешать :)