Русская глубинка, 3 дня

О путешествии в Плёс - легко и радостно! Картина закатывания дыр на раскисшей дороге свежим

асфальтом в Приволжске - не портит настроения. Ждем президента. Дети же окрестили действо

одним словом - дуляпино.

И вот уже при въезде в Плёс, тебя встречает (говорят) здание МЧС. Ах, дядька Шойгу!

Скромно и со вкусом. Если и настанет судный день, то Плёс верно спасётся

Понятно,что асфальт в жиже -это lite.

Cпущаемся с горки.....!!! И попадаем в тот самый самый Плёс! Прибрежный городок Плёс

необычайно нежен, я бы сказал беззащитен. Набережная чудо как хороша - стилизованна

и ухожена.Чувствуется рука хозяина. "Развитие в идеальном виде всегда тяготеет к простоте"

- изрёк Брюс Ли в перерыве между серией уракенов.

ПЛЁС ФОРЕВА

На форумах люди сетуют, мол пропадает русская глубинка. Приходит на место истины лубочный

маскарад.Светские дачники подвинули местных жителей. А мне кажется для туристической

зоны это золотое дно.

Мужик русский смекалист и предприимчив. Народными промыслами

во всём мире гордятся.Зимой тачай-летом продавай.Да и дачники услуги и заботу оценят.

Чем больше людей состоятельных в Плёсе осядет, тем богаче и трудовой люд будет.

Хочешь быть счастливым - будь!

ПЛЁС ФОРЕВА

Наталья Маликова "Колыбельный черепах"

Налево пойдёшь-на горнолыжную трассу попадёшь или в "Полярном хомяке" супом радуешься.

Направо - в музеум Левитана.Душевно, рекомендую.Через какое то время пребывания в Плёсе

почувствовал потребность изъясняться странно - " Доброго дня, вот зашёл полюбопытствовать,

больно вас господин Рюмин-Пестиков нахваливал..паки паки еже херувимы...." вспоминаешь

деда Гиляя. Девушки из антикварного "Старого дачника" весело улыбались и уж по уходу,

наверняка крутили пальцем у виска .А и хорошо!! "Старый Дачник" неплох. Глянулись

стулья тисненые, человеку, купившему дом в Плёсе, иного интерьера и не надобно.

Цены ниже московских, а в Москве-то и поискать устанешь.

Девять
И глазели
На них бы
Подольше.

ПЛЁС ФОРЕВА

Имя Левитана стало выразителем не только мужской красоты, но и особой прелести русского пейзажа.

Чехов придумал слово «левитанистый» и употреблял его очень метко. «Природа здесь гораздо

левитанистее, чем у вас», — писал он в одном из писем. Даже картины Левитана различались,

— одни были более левитанистыми, чем другие.

Парился в баньке с видом на горнолыжный спуск. Банька таёжная. Печку бы поменять, да полог

пошире из липы и чуть дpовести до ума - баня снится будет. Впрочем это на любителя. В двух

шагах от бани купель с ключевой водичкой - освежает.Очень торжественно! Склон пологий

и удобен дня начинающих лыжников. Особенно если учесть тот факт, что в конце спуска

трудится "Полярный хомяк")

ПЛЁС ФОРЕВА

Замечательно проехать на заднице с верхнего Плёса в нижний. Дети промокли до нитки, а моя девушка

- жена кричала котиком на всю округу. Ни капли усталости и даже съеденные пончики в кафеюшнике

напротив ресторана Яхт-клуба способствуют движению вниз)

Еду-еду на коне --
Просто восхитительно!

Вон козел бежит ко мне
Очень уж стремительно!

Вдруг верхом я на козле --
Это удивительно!

ПЛЁС ФОРЕВА

Бродить по улочкам, да еще и в присутствии человека знающего историю Плёса- это отдельное

удовольствие. Нам повезло и мы его встретили )Оказалось, что куча известных в России людей

являются заядлыми Плёскими дачниками. Импонирует, что дома в Плёсе выдержаны строго

в старом стиле и нет безумных рублёвских самостроев. Всё скромно, почтенно и с достоинством

- это здорово!

ПЛЁС ФОРЕВА

По проверенным данным археологов в районе Плёса был найден скелет доисторического

существа-ящера. Весёлую копию древнего крокодильчика можно приобресть

в "Старом дачнике".Стильная упаковка с печатью снаружи и сеном внутри дополняют

брендовый подарок. Замечательная память о погружении в Плёс)

ПЛЁС ФОРЕВА

А это и есть наш добрый знакомый Алексей. Проводник по историческим местам, хороший рассказчик

и знаток местных правил и церемоний. Наказал обращаться при случае - где снять жильё на пару

дней или прикупить домишко по случаю.

ПЛЁС ФОРЕВА

Фото с Калашных рядов - причём торговать может любой и это естественно больше развлечение

- общение (Вы пытаетесь продать марки сына с рыбами, а рядом господин Генри Резник торгует монокль

своей тещи). Вот как-то так. У меня дома стоит сундук забитый дисками, неплохая коллекция на

любителя. Хочу в следующий раз с детьми поторговать , а заработок спустить на шоколадные

пончики.Собственно сам сундук-от Тома Вэйтса до Ли Райтнера и т.д. в ассортименте)

ПЛЁС ФОРЕВА

Сделано всё на совесть и не выглядит смешно, наоборот возникает желание тутже принять

активное участие во всём, что тебе предлагается.

ПЛЁС ФОРЕВА

А пока дурачимся и примеряем лавки на себя. Дети оккупировали сцену и закопались в снег.

ПЛЁС ФОРЕВА

Отдельной строкой едальные заведения. В Кофейне вай фай, детки поглощая шоколадные

пончики, отмечались в контакте, а это даёт возможность родителям посетить ресторант Яхт-клуба.

ПЛЁС ФОРЕВА

В чайной общества трезвости блинчики с вареньем, сёмгой, икрой и душевный вид на Волгу-мать.

Жил на свете

Петя, Петя Пинчиков!
Не люблю я, когда дети
Очень клянчут блинчиков.

ПЛЁС ФОРЕВА

Гулять и смотреть. Впитывать в себя энергетику Плёса. Дышать чистейшим воздухом, впечатляться

пейзажами-это и есть основня задача культурного туриста. В лабазах торгуют всякой всячиной

и если порыться, можно найти и великолепный по качеству ивановский трикотаж и невесть

откуда привезённую узбекскую сюзане.

ПЛЁС ФОРЕВА

Счастливые,наетые, накатанные,нагуленные мы возвращались в уютный дом, любезно

предоставленный нашим дорогим Алексеем Алексеевичем.

Когда я повстречал красавицу мою,
Которую любил, которую люблю,
Чьей власти избежать я льстил себя обманом,-
Я обомлел!- Так, случаем нежданным,
Гуляющий на воле удалец -
Встречается солдат-беглец
С своим безбожным капитаном.

ПЛЁС ФОРЕВА

Фоток привёз огромное количество.Выбираю скрепя-нравится всё!

ПЛЁС ФОРЕВА

Зимняя рыбалка и городская баня соседствуют. Баня экскурсионная, ремонта не видала со времён

Левитана. Однако пар хорош, а разговоры задушевные....
Пушкин был поэтом и всё что-то писал. Однажды Жуковский застал его за писанием и громко воскликнул:
– Да никак ты писака!
С тех пор Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по-приятельски Жуковым.

ПЛЁС ФОРЕВА

Лето 1829 года Пушкин провёл в деревне. Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и

бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Пушкин ложился на траву и спал до обеда.

После обеда Пушкин спал в гамаке. При встрече с вонючими мужиками Пушкин кивал им головой

и зажимал пальцами свой нос. А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили: «Это ничаво».

Случаи и стихи Даниила Хармса. Пожалуй всё. Думайте о Плёсе. Мечтайте о Плёсе.

Может быть у каждого он свой, но он бязательно должен быть!

Иваноff (Чт, 26.01.2012 - 20:00)

Какой чудный город однако! Вывески особенно понравились. Если бы еще слегка отформатировать рассказ для большей читабельности- было бы просто ух!

Иваноff (Чт, 26.01.2012 - 20:02)

И чемоданчик с компактами замечательный. Как раз по мне. И мольберт. Поставлю пожалуй такой у себя на даче))) И плюсик поставлю тоже)

igi аватар
igi (Чт, 26.01.2012 - 20:03)

Ребятки я стараюсь!

Иваноff (Чт, 26.01.2012 - 22:39)

Спокойно, оказывается это не ваша беда, а наша общая)))) Незапланированный глюк у сайта. Есть надежда, что вскоре поправят, и все будет ОК.

vibas (Чт, 26.01.2012 - 23:09)

Аутентично!!! ))

Спасибо Вам за историю!  Таким  русским духом повеяло. ПЛЁС ФОРЕВА

Vnika (Пт, 27.01.2012 - 17:11)

Задорно!)))))

Stream (Пт, 27.01.2012 - 18:16)

Здорово! Вот как теперь в Плес не поехать?!

Irma (Сб, 28.01.2012 - 00:49)

красиво на самом делеПЛЁС ФОРЕВА

игорис аватар
игорис (Сб, 28.01.2012 - 10:33)

Спасибо друзья за лестные отзывы!

Os-a (Сб, 28.01.2012 - 22:24)

И я присоединяюсь. У меня в фаворитах - домик желтенкий с резными "завитушками" по всем фасаду. ЛюблюПЛЁС ФОРЕВА

игорис аватар
игорис (Вс, 29.01.2012 - 16:49)

Что интересно. И банкир, и ремесленник строят дома не выбиваясь из общепринятых стандартов. А уж такой дом поднять просто на пятёрочку. И это правильно..!

Vnika (Вс, 29.01.2012 - 17:14)

Блог писал igi а за лестные отзывы благодарит игорис. Или igi = игорис?

Фил (Вс, 29.01.2012 - 20:25)

Спасибо Вам за душевные рассказ-фотографии! Чуден Плес при зимней погоде ПЛЁС ФОРЕВА

игорис аватар
игорис (Пнд, 30.01.2012 - 10:50)

Пытался ссылочку опубликовать и был пойман. Пришлось с Ульянова на Ленин перейти). Просил прощения и был реабилитирован. Теперь счастливый обладатель двух ников и множества приятных отзывов. Спасибо1

АнарИна (Пнд, 30.01.2012 - 16:39)

Чудесно! И какие ж пейзажи левитанистые, и какой гродок милый, зимний... весёленький,как говаривала моя бабуля... Прогулка получилась великолепная! Спасибо!

mlyubov аватар
mlyubov (Пнд, 30.01.2012 - 17:23)

Понравился рассказ, хотелось бы там побывать)

игорис аватар
игорис (Пнд, 30.01.2012 - 18:29)

И пейзажи и погоды хороши) Все в Плёс! перефразируя одного из героев Джерома (все в сад))