Бали

В принципе, и не думал особо эти фотографии где-то размещать, но тут подвернулся конкурс «Папарацци на шопинге», ну и пришлось писать историю. (Кстати, я искренне не понимаю, почему в русском языке слово «shopping» пишется с одной «п». Та же проблема и со словом «blogger». Ну, да ладно, одной буквой меньше писать!).

На юге Бали очень распространены пляжные торговцы. То есть, там все серьезно. Однажды рано утром мы даже видели их «планерку» - всем, видимо, были поставлены цели по продажам на этот день, и торговцы разбрелись по пляжу в поисках покупателей. Относиться к ним, конечно, можно по-разному. Мы относились философски.

Вот, например, торговец татуировками.

Пляжный шоппинг

В принципе, на пляже можно купить все – солнечные очки, часы, головные уборы, украшения, футболки, шорты, саронги, тапки и т.д. и т.п.

Пляжный шоппинг

Торговцы очками или часами ходят вот с такими «лотками».

Пляжный шоппинг

Да, кстати, летучий корабль тоже можно купить.

Пляжный шоппинг

А коробки с украшениями на продажу, конечно, удобнее носить на голове.

Пляжный шоппинг

Вот и нашлись европейцы, готовые купить ни то летучий пиратский корабль, ни то шляпу.

Пляжный шоппинг

Вот этот продавец шляп мне очень запомнился патетическим выражением лица.

Пляжный шоппинг

Надменные европейцы иногда интересовались предлагаемым товаром.

Пляжный шоппинг

Вот у этой девушки дела почему-то не шли. Из-за неопытности, возможно. И она печально присела под навес.

Пляжный шоппинг

А вот у этой женщины, наоборот, опыт брал свое – ее саронги были нарасхват.

Пляжный шоппинг

Мы тоже купили несколько полезных вещей – шляпу мне, очки дочке, футболку для серфинга опять мне… и что-то еще не помню… У жены надо спросить…

Ну, и еще мы с детьми сделали себе татуировки.

Пляжный шоппинг

Кстати, на Бали есть и приличные бутики. Только у них неприличные названия, поэтому туда мы ходили мало.

Тэги: Индонезия ,
Vnika (Сб, 20.03.2010 - 13:19)
Прикольный шоппинг  :rofl:
Мне почему-то вспомнилось, как до перестройки одевались садоводы на своих приусадебных участках.  Примерно : от боже, что ему давным -давно не гоже...  Но шляпа, замызганное полотенце и канцелярская штучка под подбородком... Думаю, это балийский эксклюзив  :rofl:
sputnik1972 (Сб, 20.03.2010 - 13:40)
vibas, цитирую: "Кстати, я искренне не понимаю, почему в русском языке слово «shopping» пишется с одной «п». Та же проблема и со словом «blogger». Ну, да ладно, одной буквой меньше писать!". :idea: Вот тут не соглашусь, с одной буквой П и Г эти слова непонятно почему пишутся на этом сайте, а вообще по правилам русского языка и "шоппинг", и "блоггерЦ пишутся с двумя буквами П и Г, соответственно. Я во всяком случае, так всегда пишу. :?:
vibas (Сб, 20.03.2010 - 13:48)
Vnika, кстати, канцелярскую скрепку под подбородком только сейчас заметил! :rofl:
vibas (Сб, 20.03.2010 - 13:51)
sputnik1972,
я тоже! :gimmefive:
WiseSpaniel (Сб, 20.03.2010 - 13:53)
А мы такой летучий кораблик купили у Танах Лота. :D
У нас в округе бутиков с неприличными названиями не было, только павильончики с номерами.

vibas (Сб, 20.03.2010 - 14:10)
WiseSpaniel,
Да, у Танах Лота можно купить вообще все, что душе угодно!  :wink:
А про названия бутиков - ну, у вас был гораздо более респектабельный райончик!  :wink: :D
Хотя первый из "неприличных" бутиков мы сфотографировали в Семиньяке около самого дорого отеля Оберой. :m0170:
Alunia аватар
Alunia (Сб, 20.03.2010 - 14:22)
Очень колоритные фото! Здорово! :D

Stream (Сб, 20.03.2010 - 14:28)
Классно! Спрос на шляпы рождает горы шляп !
Приличные бутики с неблагозвучным для нас названием лучше, чем их отсутствие :) :D

vibas (Сб, 20.03.2010 - 14:39)
Alunia, спасибо! :) Stream, ну, бутики там были и с благозвучными названиями, но их неинтересно было фотографировать. :)
finikova (Сб, 20.03.2010 - 16:21)
Прикольный шопинг!  Да, подумаешь, соломенная шляпка...И украшения крупным оптом тоже здорово
finikova (Сб, 20.03.2010 - 16:22)

Шопинг и блогер согласно правилам русского языка пишутся с одной буквой п и г. И не только на этом сайте. Верьте мне.

agira (Сб, 20.03.2010 - 16:41)
Там где про приличные бутики с неприличными названиями прос то упала от смеха! :rofl: Спасибо !!
vibas (Сб, 20.03.2010 - 17:09)

Малина, спасибо!

vibas (Сб, 20.03.2010 - 17:20)

Малина Финикова написал(а):

Я верю, но, хоть убей, не понимаю. Это же слова заимствованные из английского языка. У них тоже есть заимствованные из нашего. "Tsar", например, или, там, "perestroyka". И они, в принципе, пишут их правильно. А правила русского языка, мы уже знаем, нынче подстраиваются под двоечников. Так что я пью моЁ кофе и подписываю договорА! :taunt:

vibas (Сб, 20.03.2010 - 17:21)
agira,
да, мы тоже изрядно повеселились!  :rofl:
Stream (Сб, 20.03.2010 - 18:02)

Да, можно здесь проверить:
Вот последствия засилья иностранных слов! Хорошо бы русский синоним придумать слову "блогер"!Наверное есть варианты?! А вместо шопинга- "покупинг"!:)))

stervochka-m (Сб, 20.03.2010 - 19:11)
Вибас,улыбнули...ну все дамы явно подтянулись на слово "шоппинг",а тут такие фото,мммм)))особенно   интересно ,что же продавалось в магазине на последнем фото? :m0170:
Сергей Василец (Сб, 20.03.2010 - 19:38)
Прикольные названия позабавили от всей души :D
А пляжные торговцы - это вечная проблема многих бедных приморских стран.
Назойливы безмерно, и никуда от них не деться
WiseSpaniel (Сб, 20.03.2010 - 20:58)
На "Грамота. ру" оба варианта есть, и с одним "п, и с двумя. :wink: Так что оба правильные.

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 20:59)
vibas, отличная подборка! :D
Ranton (Сб, 20.03.2010 - 21:32)
Вибас! Я так чувствую, что ваш забавный фоторяд сподвигнет меня на написание истории про легендарную панаму!
:D

vibas (Вс, 21.03.2010 - 00:10)

Stream написал(а):

"Покупинг" - это тоже что-то басурманское. По-нашему будет, наверное, "покупание", а если уж совсем точно - "поход по магазинам". :D :m0170: :rofl:

vibas (Вс, 21.03.2010 - 00:16)

stervochka-m написал(а):

stervochka-m,
ну, так я же знал, на что дам приманить!  :D
А про последнее фото, "suka" по-индонезийски значит "нравится", а "suka suka" значит, типа, "очень нравится". Это мне рассказала коллега, которая знает индонезийский. А вот что значит надпись на предпоследнем фото, даже она не смогла перевести. :m0170:

vibas (Вс, 21.03.2010 - 00:24)

vassiliy написал(а):

Прикольные названия позабавили от всей души :D
А пляжные торговцы - это вечная проблема многих бедных приморских стран.
Назойливы безмерно, и никуда от них не деться

Ну, на Бали, по нашим наблюдениям, они не особо назойливы. Если говоришь им "нет", сразу отстают. А так, в принципе, можно было с ними довольно мило пообщаться. :D
Хотя, конечно, этим всем занималась жена, - я только фотографировал. :D

vibas (Вс, 21.03.2010 - 00:27)

Вот это мне греет душу! Буду теперь писать "шоппинг" и "блоггер" с полным на то основанием! Несмотря на то, что пытается исправить Word!

vibas (Вс, 21.03.2010 - 00:30)
olgalukosha, спасибо!!! Рантон, если мой фоторяд способен Вас на что-нибудь подвинуть, я очень счастлив! :P
мамАня (Вс, 21.03.2010 - 01:57)
 Помню на Сардинии тоже так же ходили негры-торгаши и предлагали все подряд. У многих, кстати, были товары очень даже "ничего" :wink: Мы купили такие чудные рубахи для пляжа! забыла как их правильно зовут :|
 какие симпатичные обгорелые лица у ваших ребятишек! Пятна не остались? Мы когда в Эмиратах были, мои девченки тоже так сгорели. Старшенькая ничего, обошлось, а у мелкой долго пятна были. Особенно на руках. Обидно так было, все детки ровно-коричневые, а мои пятнистые розово-коричнево-лиловые и еще с балтающимися ошметками кожи :m0170:
sputnik1972 (Вс, 21.03.2010 - 09:27)

Малина Финикова
, вот если честно - не верю! Да и с чего это? По результатам поиска на yandex при запросе слова "блоггер" выдается 7 млн. страниц, а при запросе "блогер" - 4 млн. Разница налицо. Вот Вам и правила, вот и верьте. :t4312: По-моему, все правильно, это новые заимствованные слова и пишутся они близко к оригиналу  - shopping, blogger, shuttle... А на ccылке Stream как раз в Большом толковом словаре дается толкование слова "шоппинг". Хотя отрицать, что многие пишут иначе - нельзя, видимо, такая у нас теперь демократия в русском языке. А шоппинг у Вас интересный, мне шляпы на пляже понравились, я бы себе такую купил :wink:

АнарИна (Вс, 21.03.2010 - 11:12)
 Очень что-то  захотелось летучий корабль...  :wink: Весна... И к тому же он так гармонирует с моим зонтом на аватарке... :taunt:
vibas (Вс, 21.03.2010 - 14:50)
мамАня,
да, мы тоже у них купили несколько вещей. :D
А у ребятишек пятен не осталось. Мы их мазали постоянно кремом от загара, но это не помогало, так как они по 4 часа в море тусовались. :D   Облезли по несколько раз, но пятен не осталось. 8)