По пути с весной

Дубровицы, Талеж, Давидова пустынь, Серпухов, 8 марта 2011 г.
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Меня разбудил солнечный луч. Ласково и тепло погладил по щеке и едва слышно прошептал: вставай, сегодня такой прекрасный день и так много надо успеть!

Пять минут на сладкие потягушки, затем душ, быстрые сборы и я выбегаю в раннее яркое мартовское утро.

Меня уже ждали. Компания расположилась в кафешке на ближайшей заправочной станции. Там, за чашкой традиционного в таких поездках кофе с булочкой, был составлен план нашего небольшого путешествия.

Итак, едем по Симферопольскому шоссе до Подольска. Сам город, хоть и древний, внимания нашего не привлек. И, проскочив его по центральной улице, берем курс на село Дубровицы.

По пути с весной

Почему туда? Да просто в Дубровицах находится необычный храм – храм Знамения Пресвятой Богородицы. Заложен он был по указанию владельца усадьбы, князя Бориса Алексеевича Голицына в конце 17-го века, а необычен своей архитектурой – очень напоминает католический собор, увенчанный большой золотой короной.

По пути с весной

Внутри храма фотографировать не разрешили, мол, покупайте книги. А посмотреть есть что: очень красивый деревянный резной иконостас и двухъярусные хоры, нетрадиционные для  православного храма.

По пути с весной

На территории усадьбы сохранился Голицынский дворец, но уже в перестроенном, классическом стиле. Теперь в этом дворце находится местный ЗАГС и…. НИИ животноводства. Интересное соседство.

По пути с весной

Дальше наш путь лежал на заброшенный гидроузел. Говорят, что в годах 70-х  советское правительство решило позаботиться о местном населении,  построив водохранилище. Но, как водится на Руси, кто-то что-то не учел,  где-то не додумал, и теперь большая куча бетона посреди поля «украшает» местный пейзаж.

По пути с весной

Но, даже самый скучный и непривлекательный пейзаж может в один миг преобразиться.

По пути с весной

Пока некоторые смельчаки по тонкому льду пробирались к «чудесному» творению рук человеческих, я боролась с фотоаппаратом, чтобы показать творение совсем иное - тонкое, воздушное и необыкновенно сложное… Не судите строго то, что получилось.

По пути с весной

Подрумянив на солнышке щечки, поехали дальше.

По пути с весной

Село Талеж – подворье Давидовой пустныни - одно из древнейших в Подмосковье. Здесь из-под земли исходит источник, освещенный во имя преподобного Давида Серпуховского.

По пути с весной

Относительно недавно, усилиями монахов Давидовой пустныни и не без помощи местных представителей бизнеса и власти, был возведен целый комплекс, включающий в себя храм, звонницу, беседку и две купальни: женскую и мужскую.

По пути с весной

Вода в источнике очень мягкая и вкусная, к тому же круглый год сохраняет температуру +4.

По пути с весной

Искупаться мы не решились, но водицей запаслись. Благо предприимчивые люди организовали продажу пустых бутылок. Правда, по грабительской цене в 40 рублей!

По пути с весной

Несмотря на большое количество паломников, место очень тихое и приятное.

После короткого перекуса продолжаем путь к самой Давидовой пустыни.

По пути с весной

Едем до поселка Новый Быт.

История Давидовой пустыни начинается с 1515 года, когда среди глухих лесов на берегу речки Лопасни преподобный Давид Серпуховской вместе с несколькими послушниками начал строительство собственной обители, вокруг которой затем возник монастырь.

По пути с весной

Строительство монастыря затянулось на века, и окончательно сформировался ансамбль только к началу ХХ века. В годы революции судьба пустыни была схожа с судьбами большинства монастырей, и только в 90-х годах началось ее возрождение. Очень неоднозначное…

По пути с весной

Говорят, что большую роль в восстановлении сыграла измайловская преступная группировка. Один из ее членов похоронен на монастырском кладбище, а настоятель этого монастыря был убит в 2005 году в своей келье.

По пути с весной

Как бы то ни было, но сегодня Давидова пустынь – это один из самых благоустроенных монастырей.

По пути с весной

Конечным пунктом нашего путешествия был город Серпухов. Конечно, ему надо посвящать не час и не два, но у нас оставалось немного времени, погода благоприятствовала и в Москву возвращаться не хотелось. Поэтому мы решили доехать хотя бы до самого знакового места города.

По пути с весной

Соборная гора (она же Красная) – древний центр города. В 16 веке на ее вершине был возведен Кремль, но в 30-г годы прошлого века он был варварски разобран для…. строительства Московского метрополитена.

По пути с весной

Культурная программа завершилась обедом в местном ресторанчике (как оказалось, очень дорогом и не самом лучшем), но впечатления от чудесного дня это маленькое недоразумение не испортило.

По пути с весной

Как же здорово, что на свете есть выходные – с кофе и булочками, с дальними дорогами, с голубым небом и мартовской капелью, с веселыми попутчиками.  Это такое счастье, когда тебе с самого утра по пути с весной!

Как добраться на автомобиле:

До Дубровиц: на пл. Ленина в Подольске правый поворот на ул. Кирова, через 3 км правый поворот на Октябрьский просп., далее 3 км по указателям

Талеж: левый поворот с трассы М2 «Крым», далее 11 км через Мелихово;

Давидова пустынь: в 8 км в стороне от трассы М2 «Крым»: левый поворот на дорогу А108, через 5 км поворот налево по ­указателю на «Новый Быт».

Inna-geograf (Ср, 16.03.2011 - 09:15)

Интересная поездка, очень красивые места и храмы. И Вам удалось передать весеннюю атмосферу на фотографиях.По пути с весной

Интересный маршрут.  Отличные весенние снимки.  Спасибо.

borisovich (Ср, 16.03.2011 - 09:41)

Таня, замечательное путешествие! А погоды какие!

Давно собираюсь в Дубровицы и Новый Быт.

В Талеже зря не купнулись.

MMS (Ср, 16.03.2011 - 12:10)

Очень красивые снежные кружева получились!

С почином!

Ирина (Ср, 16.03.2011 - 14:47)

Казалось бы - на снимках снегу по колено, а общее впечатление - всё равно самое что ни на есть весенее и солнечное, теплое

Храм Знамения необыкновенно хорош.

панорамные фото "собирали"?

Flash аватар
Flash (Ср, 16.03.2011 - 16:01)

С отличным "почином" Вас, не та Таня Буланова! Добро пожаловать на ТБГ!

Хорошо написали, легко, свежо, фотографии замечательные, маршрут прекрасный, берем на заметку:)

tananta аватар
tananta (Ср, 16.03.2011 - 20:10)

очень красивые фотки. С весенни насроением!

только не измайловская, а солнцевская. но это так - мелочи :-) и если обратили внимание, могила генерала Дохтурова (герой войны 1812 г.) ... скажем так, поскромнее сильно.

и в талеже, после того, как там стало так красиво, во время снеготаяния и вообще непогоды, я бы сейчас воду уже пить не стала. Они в погоне за этой красотой, все естественные природные фильтры нарушили :-( и купальни расположены последовательно почти одна за одной.  ... впрочем, это тоже мало кого заботит ... а так да, красиво.

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 21:53)

Inna-geograf написал(а):

Инна, спасибо большое за отзыв. Я очень люблю Подмосковье, жаль, что вот в такие поездки не так часто выбираюсь. А весна... Весна - мое самое любимое время года :)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 22:03)

Интересный маршрут.  Отличные весенние снимки.  Спасибо.

Женя, спасибо! Да, маршрут очень интересный! Я бы с удовольствием его повторила и чуть позже, когда деревья начнут одеваться в листву, и осенью :) Это места, куда хочется вернуться.

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 22:12)

borisovich написал(а):

Таня, замечательное путешествие! А погоды какие!

Давно собираюсь в Дубровицы и Новый Быт.

В Талеже зря не купнулись.

Погода была , прям подарком на 8-е марта! :) И очень повезло, что в этот день не было никаких свадеб и больших экскурсий. В Давидовой пустыни даже объявление висит, что нельзя фотографировать на территории монастыря свадебные гуляния :)

В Дубровицы и Новый Быт надо ехать. Обязательно! А как красиво внутри храмов! Жаль, фотографировать не дают.. И никакие доводы, что это не в коммерческих целях, не спасают...

Уже жалею... Но я еще вернусь туда и... обязательно купнусь :)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 22:17)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Очень красивые снежные кружева получились!

С почином!

Спасибо! :) Помучится с ними пришлось долго, поскольку я не профи в фотографировании. Я рада, что мои старания были не зря, и это маленькое чудо получилось.

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 22:35)

Ирина написал(а):

Храм Знамения необыкновенно хорош.

панорамные фото "собирали"?

Снег обожаю! А когда еще и солнце светит ярко, теплынь и птички поют - просто взрывает!

Ирин, спасибо за отзыв. Я когда в инете увидела фотографии храма, не поверила, что это у нас. Теперь верю :)

А панорамные фото у меня аппарат сам склеивает. Главное, чтобы руки не дрожали :)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 23:02)

Flash написал(а):

С отличным "почином" Вас, не та Таня Буланова! Добро пожаловать на ТБГ!

Спасибо! До этого рассказа я была только читателем. А вот теперь читатель медленно превращается с подобие писателя :) Спасибо Наташику, которая меня сподвигла на это!

А маршрут можно дополнить еще несколькими местами в этом направлении! Очень хочется заглянуть к страусам и зубрам! Сделать, так сказать, зоологический тур :)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 23:02)

tananta написал(а):

очень красивые фотки. С весенни насроением!

не, все же измайловская :) Хотя какая разница... за деньги сейчас делается все, к сожалению... И чем их (денег) больше, тем больше понтов... а героев вспоминают только в дни каких-нибудь юбилейных дат.

Но, на дворе весна! И это здорово! :)

Natashik аватар
Natashik (Ср, 16.03.2011 - 23:17)

Танюх, ну умница! Что сказать?! Обет молчания нарушен наконец-тоПо пути с весной

А я не поехала...хнык...По пути с весной Короче, записывай меня в зоологический тур! Этого я пропустить никак не могуПо пути с весной

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 16.03.2011 - 23:31)

Natashik написал(а):

Наташик, спасибки! Только благодаря тебе я сподвиглась что-то написать. Твое умение жонглировать словами, мыслями и картинками достойно уважения и восхищения! Вот!

Зоологический тур мы не пропустим! :) Готовь технику!

Ирина (Чт, 17.03.2011 - 10:31)

не та Таня Буланова написал(а):

это что за чудо-техника у вас? понимаю, когда из нескольких спец.снятых кадров программуля собирает-склеивает панорамку, но чтобы сама фотокамера???? расшифруйте, плиз, иначе я скисну от любознательностиПо пути с весной

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Чт, 17.03.2011 - 13:08)

Ирин, чудо-техника называется Sony Cyber-shot DSC-HX1

Режим Sweep Panorama автоматически склеивает кадры, выполненные при серийной скоростной съемке. В результате получаются вот такие панорамные пейзажи По пути с весной

Мне тоже очень нравится этот фокус.По пути с весной

Ирина (Чт, 17.03.2011 - 13:49)

Я много лет "Сонькой" фотала, очень нравилась цветопередача:) но  конечно, такая панорамная опция в новых моделях - это чу-ма!!! я в шоке! как же вам хорошо... мне остается только на склеивающую программу надеятьсяПо пути с весной

irezine (Чт, 17.03.2011 - 21:17)

Отличная прогулка! Храм в Дубровицах действительно очень необычен, а рядом есть еще чудный парк... Как там в июне липы цветут... По пути с весной А еще неподалеку там есть интересное местечко - усадьба "Остафьево", русский Парнас...

Брать по 40 руб. за пустую пластиковую бутылку у святого источника - это по-нашему...По пути с весной

Ranton (Чт, 17.03.2011 - 21:30)

С почином, Таня!

Рули по просторам дальше и докладывай нам, все как на духу!)))

А еловая ледяная лапка на льду - чудо как хороша!))

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Чт, 17.03.2011 - 21:34)

Ирина написал(а):

Да, техника совершенствуется... Очень удобно, порой, щелкать на "интеллекте" :) Но не расстраивайтесь, программка же не хуже делает панорамы. Только трудозатратнее...

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Чт, 17.03.2011 - 21:40)

Рантон написал(а):

С почином, Таня!

Рули по просторам дальше и докладывай нам, все как на духу!)))

А еловая ледяная лапка на льду - чудо как хороша!))

Саш, спасибо! :) Уже на низком старте - хочется скорее куда-нибудь рвануть и попробовать еще разок свои силы в написании отчета.

за лапку отдельное мерси :) Она лежала одиноким пучком на дороге, и я не могла пройти мимо :)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Чт, 17.03.2011 - 21:44)

irezine написал(а):

Симферопольское шоссе просто пестрит интересностями! Но в один день всего не объедешь, поэтому в планах прокатиться еще разок, и, подозреваю, даже не один :) Обязательно воспользуюсь советом и заеду в Остафьево.

Спасибо за отзыв!

vibas (Сб, 19.03.2011 - 00:13)

Дубровицы - это просто чудо какое-то! Спасибо!

VyazNickOff (Вс, 20.03.2011 - 03:53)

Храм в Дубровицах мне очень понравился. Стиль интересный, надо уточнить для себя. Похоже вы подтолкнули меня на поездку туда. Спасибо за рассказ и фото льдинок.По пути с весной

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Вс, 20.03.2011 - 14:54)

VjazNickOff написал(а):

И Вам спасибо! :)

Обязательно надо поехать в Дубровицы! Только старайтесь выбрть несвадебное время :)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Вс, 20.03.2011 - 14:57)

Дубровицы - это просто чудо какое-то! Спасибо!

А сколько еще таких "чудесных" мест есть! :) Жаль, только времени на все очень мало...

Irma (Пнд, 21.03.2011 - 21:25)

кружево чудо... и Храм такой же воздушный, весенний, пряничный ..красиво. :)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Пнд, 25.04.2011 - 21:50)

Ирма, простите, что долго не отвечала на коммент, что-то пропустила.. Не специально, конечно! Спасибо за отзыв! Кстати, посетила его неделю назад еще раз. Наверное, надо ждать поздней весны, чтобы он заиграл какими-то иными красками. Сечас без снега и зелени он, конечно, величествен, но на фоне белого снега - просто неповторим.