Франция, Июнь 2011

Скоростной поезд SNCF доставляет нас в Durocortorum, один из самых старых городов Франции. Теперь он называется Реймс, хотя Дурокорторум звучит интереснее. Тут (во дворце То) проживал первый пэр Франции, короновались знаменитые франкские монархи. В общем, городок довольно древний, а тут и мы на поезде:

По Реймсу на трезвую голову
Прокатимся же по древним и новым улочкам Реймса. Трамвай тут интересный - его дизайн выполнен с намеком на бокал шампанского:

По Реймсу на трезвую голову
На поворотах он традиционно повизгивает:

Чтобы сохранить небо чистым в исторической части города, между двумя обычными рельсами проложен третий. На него подается напряжение - только в тот момент, когда трамвай находится над участком длиной 10 метров (сам он намного длиннее), так что у простого гражданина или автомобиля не получится замкнуть цепь:
По Реймсу на трезвую голову
Если добежал до вагона, а дверь уже закрывается, не надо ломиться в щель, орудуя локтями. Смело дави на кнопку - и получишь результат:
По Реймсу на трезвую голову
Внутри надо сразу приложить карточку к сканеру и оплатить проезд, а то так оштрафуют, что век не забудешь (хотя контролеров я не заметил):
По Реймсу на трезвую голову
Днем едет довольно много людей, причем даже стоять можно с комфортом, опираясь филеем на удобную конструкцию с плюшевым покрытием. Практически сидишь, словом:
По Реймсу на трезвую голову
Беспроводной вайф... тьфу, трамвай несет нас по старинным улочкам Реймса:
По Реймсу на трезвую голову
А "бокальный" дизайн у потому, что реймсчане всячески подчеркивают роль своего города как столицы шампанского. И не зря, потому что у них есть город-враг, имя которого называть нельзя (ну, по-честному я его не помню, что-то на Э).
Чтобы не уехать незнамо куда, сначала стоит свериться со схемой:
По Реймсу на трезвую голову
И внимательно слушайте объявления по ходу:

Увы, самый древний (III век н.э.) памятник города, Марсовы ворота, я из окна не увидел. Также как и базилику Святого Ремигия, и Дворец То, и (самое грустное) Музей автомобилей, вот уж куда бы я завалился на полдня. Ну, хоть на Реймсский собор издалека полюбовался:
По Реймсу на трезвую голову
А вот Людовик XV в римском одеянии, в компании близких ему людей и животных:
По Реймсу на трезвую голову
Также в городе расположен крупный авиастроительный завод Reims Aviation, но туда бы я не проник ни за что. А вот на футбольный стадион мог бы попасть, там до сих пор выступает местная команда третьего дивизиона "Stade de Reims". Полвека назад, когда за нее играл Жюст Фонтен, она раз шесть побеждала в чемпионате страны.
Старинная подворотня с новым железным конем на привязи:
По Реймсу на трезвую голову
Любимый фастфуд, пролетевший за окном:
По Реймсу на трезвую голову
Начались новые районы (круглая башня в середине - водонапорная), над рельсами появились знакомые с детства провода, а между рельсами - невиданная травка. Практически для детских игр с мячиком:
По Реймсу на трезвую голову

Интересно, почему в наших городах по рельсам непременно ездят машины? Заодно обратите внимание на изгиб дороги на месте пешеходного перехода, не дающий слишком разогнаться.

Вскоре трамвай привозит нас в депо:

По Реймсу на трезвую голову
Не знаю, как в российских депо - не бывал, а под крышей этого ангара очень просторно и чисто:

Трамвайная тележка:
Чтобы поднять машину, нужно около 10 подъемников:
По Реймсу на трезвую голову
В такие отверстия каждый вечер засыпают песок, применяемый при торможении состава:
По Реймсу на трезвую голову
Местный босс показывает работу устройства, которое не дает попавшему под трамвай человеку угодить также под колесо:

По Реймсу на трезвую голову
Как тут ни интересно, а пора в обратный путь, на реймсский вокзал:

По Реймсу на трезвую голову

А шампанское, к слову, мне тут понравилось. Хоть я и не ценитель этой газировки.

Тэги: Франция ,
Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 16:37)

Иден, как интересно! И уважается Ваша любовь к технике. Спасибо и за отдельные практические моменты с билетиками.

Stream (Пнд, 01.08.2011 - 16:33)

Да травка и рельсы- это экологично!Спасибо!

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 16:36)

Посмотрела ролик, там в облаках удивительный город. Город из облаков!

Iden аватар
Iden (Пнд, 01.08.2011 - 17:55)

Спасибо и за отдельные практические моменты с билетиками.

Вряд ли это полезное знание. В Париже лучше ездить RER'ом, там при входе в автомате надо покупать проездной и потом совать его в турникетную щель - то есть система несколько другая.

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 19:01)

А поподробнее? Как покупать в автомате - каие монеты, где меняют? Можно ли в вагоне?  Где турникеты? Этот RER ходит до моей гостиницы Беламбра,  а какая остановка не знаю. Знаю, что Латинский Квартал. Спасибо.

Iden аватар
Iden (Пнд, 01.08.2011 - 20:00)

Проездной на нужное количество поездок можно купить или в автомате (я платил картой), или в кассе у живого человека в рабочее время. Не знаю, везде ли есть такие кассы, в центре они есть. Спускаетесь по лестнице под землю - тут и турникет, если будут затруднения - служащий подскажет, какой стороной втыкать карту в прорезь.

Mikha (Втр, 02.08.2011 - 00:56)

Очень информационно насыщенно, как всегда. Да еще с аудио и видеоцитатами. Теперь понятно, почему именно здесь короновали королей, да и Наполеона.  С такими трамваями. Спасибо.

Iden аватар
Iden (Втр, 02.08.2011 - 07:00)

Точно, а затем они всем двором раскатывали по городу, высунув флаги в окна!

Sibiriada (Втр, 02.08.2011 - 07:35)

Необычный маршрут по городу - от вокзаза до трамвайного депо и обратно )))

Iden аватар
Iden (Втр, 02.08.2011 - 09:52)

Sibiriada написал(а):

Необычный маршрут по городу - от вокзаза до трамвайного депо и обратно )))

Строго говоря, где-то в районе собора случился ресторан с шампанским По Реймсу на трезвую голову

АнарИна (Ср, 03.08.2011 - 07:26)

Какие эстетные трамваи...Уж не говорю про промелькнувший по ходу поездки город... Так и хочется по нему побродить..

Рейнский собор особенно впечатляет!

С утра, когда за окном вовсю 32 градуса жары, мечты о прохладном шампанском  вдохновляют...По Реймсу на трезвую голову

АнарИна (Ср, 03.08.2011 - 07:27)

Коммент задвоился... К чему бы это...

Iden аватар
Iden (Чт, 04.08.2011 - 08:46)

От шампанского, не иначе По Реймсу на трезвую голову.

АнарИна (Чт, 04.08.2011 - 12:02)

Точно!  По Реймсу на трезвую голову

Ольга Ли (Ср, 31.08.2011 - 13:44)

Трамвай шикарный. И собор. И депо. И пейзажный  ролик.