По трассе Трансальпина

Как говорится, нет худа без добра. Кризис турбизнеса порушил наши планы на двухнедельный хоть и долгожданный, но все же однообразный отдых на пляжах Болгарии, внеся в него изюминку и элемент приключения. Из Москвы в курортный Царево мы отправились на машине. О маршруте, подготовке и прочем я расскажу чуть позже, а сейчас предлагаю небольшую экскурсию по знаменитой трассе Трансальпина (Transalpina, DN67C), одной из красивейших дорог Европы, пролегающей через горные перевалы Западных Карпат. Свой путь по этой трассе мы начали после ночевки в небольшом городке Себеш, расположенном в центральной части Румынии. Но прежде чем приступить к покорению горных вершин, решили заехать в замок-церковь Калник (Calnic). Это всего в нескольких километрах от Себеша.
По трассе Трансальпина

В рунете мне не удалось найти какой-либо информации об этой достопримечательности, хотя замок включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок был построен графом Чил де Келлингом в 13 веке и стал одним из самых внушительных сооружений в Трасильвании.

По трассе Трансальпина

Впервые упоминается в документах 1269 года. Крепость служила резиденцией саксонского дворянства до 1430 года, когда он был продан в крестьянской общине Calnic. Замок отличается от большинства других сооружений этого типа в том, тем что он расположен не на вершине холма, а в низине, гораздо более низкой, чем на окружающие холмы. К 16 веку Общиной на территории крепости былы построена небольшая романская часовня,
По трассе Трансальпина

а вокруг стен замка возведен защитный ров с водой. Крепость имела достаточно высокие оборонительные характеристики того времени, что позволило выдержать несколько осад армии Османской империи. К настоящему моменту на территории замка Калник сохранилась часовня, а также оборонительная башня Зигфрид и часть крепостных стен. Вход на территорию платный - 3 леи на взрослого и 10 леи за фотосъемку. Стоимость включает в себя возможность посещения музея, часовни и смотровой площадки на башне, откужа открывается изумительный вид на просторы Трансильвании.
По трассе Трансальпина

После посещения замка по живописной дороге отправляемся на трассу Трансальпина.
По трассе Трансальпина

Здесь и Голливуд свой есть...

По трассе Трансальпина

Дорога достаточно узкая, без обочин и тебует постоянного внимания

По трассе Трансальпина

Вдоль трассы протекает горная река

По трассе Трансальпина

С перевала открываются великолепные виды на горы

По трассе Трансальпина

Фото на карте можно посмотреть тут. А весь альбом здесь.

Тэги: Румыния ,
Vnika (Пнд, 15.09.2014 - 21:20)
Виды замечательные.
sputnik1972 (Чт, 18.09.2014 - 10:04)
Слышал, что Румыния красивая страна, теперь вижу, это так.