Почему Литва... Часть 3

Смоленск - Вильнюс - Паланга - Клайпеда - Рига, 02.08 - 10.08.2011

Часть 3. Литва. Паланга Собственно Паланга – это наш пункт назначения, цель отпуска. Забегая вперед, скажу, что как такого пляжного отдыха не получилось и из 15 дней на море мы были все 2 раза. Однако рассказать немного об этом городе вс-таки стоит, но сначала – дорога. Вильнюс и развилку Планга – Клайпеда соединяет скоростная магистраль А6. Местные правила разрешают двигаться по ней до 130 км/ч, что кажется неслахонной щедростью в сравнении с дугими дорогами. Помимо отличного качества покрытия самой трассы, дорога радует водителя массой специально оборудованных стоянок с кафе, WC и прочим сервисом. При этом это вовсе не тент с мангалом и пресловутой синей будкой, а вполне цивилизованные кафе, часто совмещенные с мотелем. Примерно в 70 км от Паланги мы остановились в подобном заведении. Это оказался мотель с рестораном, организованный армянской семьей. Какой там был шашлык.... Мне также предложили попробовать армянское вино, которое выстаивается в дубовых бочках определнное время с добавлением армянского же коньяка. Мне нрвятся десертные вина, но более интересного и полного вкуса до сих пор испытывать мне не приходилось. Одним словом, если поедедете по этой трассе, обязательно остановитесь у мотеля «Армянский дом» и отведайте шашлыка, армянского омлета и вина... Вдоль всего пути нас сопровождали аисты, за окном пролетали поля с аккратно собранными в копны сеном, ветряки, пастбища с коровами и симпатичные хутора. Паланга – летняя столица Литвы. 20110802-IMGP3451 - Version 2

Так во всяком случае характеризуют ее местные жители. Кафе, рестораны, аттракционы, гостницы, магазины и, конечно, пляжи – одним словом полный набор курортных услуг. 20110803-IMGP3733 - Version 2

Есть, правда, вещи, которые на российсих курортах –диковинка. Практически на каждом углу предлагают услуги по прокату велосипедов – детские, подростковые, взрослые, с «женской рмой» - на любой вкус. Если едите с маленькими детьми – на выбор предлагают детское кресло или специальный прицеп. Такое внимание к велопрогулкам вовсе не спроста. По всему городу оборудованы велосипедные дорожки, а также велотрасса А10, по которой вы легко можете доехать до Клайпеды, а далее с помощью парома перебраться на Куршскую косу. Велотрасса пролегвет по живописным местам: побережье Балтийского моря, сосновые рощи, парк. 20110809-IMGP4410 - Version 2

В городке есть ботанический сад и огромный парк. Правда оценить по достоинству эти достопримечательности нам так и не удалось из-за проливных дождей, начавшихся во второй половине отпуска. В ясные и малооблачные вечера Паланга предлагает театральное шоу созданное самой природой – закат. 20110803-IMGP3693 - Version 2

Солнце будто купается в Балтийском море и ярком, насыщенном, изобилующим красками небе. 20110804-IMGP3971 - Version 2

На просмотр этого предсталения собирается, кажется, весь туристический люд. Уже за час до показа на пирс не пробитья, а у воды с трудом можно разместить фотооборудование таким образом, чтобы в кадр попали только главные герои: Солнце и небо. 20110804-IMGP3994 - Version 2 Вечером на центральной улице Паланги – не протолкнуться. Тем не менее вся эта толпа и местные заведения не создают какого-то жуткого шума. В городе нет шумных дискотек, в основном кафе и рестороны. Кухня очень разнообразная, однако поесть действительно вкусно можно не везде. Есть вполне современный парк аттракционов: от каруселей для малышей до веьма экстримальных развлечений для взрослых. Что касается моря, то мне лично искупаться в нем так и не довелось. Все же 19-20 градусов для меня весьма прохладно. Как говорится – на любителя. Вообще, если говорить о Литве как месте для пляжного отдыха, то нужно быть готовым к капризам и особенностям местной погоды: прохладная вода, частые шторма, прохладный ветер, нередки дожди причем очень сильные. Одним словом, если вас не пугает палящее солнце с +40 в тени, водой +28, то лучше в Турцию. Если больше по душе целебный воздух и 22-24 градуса в середине лета, смело на Балтику. 20110809-IMGP4490 - Version 2

20110809-IMGP4450 - Version 2 20110809-IMGP4498 - Version 2

К слову о самих пляжах. Чистые и бесплатные, масса бесплатных WC. Удивило отсутствие лежаков даже за плату, вполне свободно. Вот, пожалуй, и все о Паланге.

Весь фотоальбом тут: http://flic.kr/s/aHsjvRVq4e

Тэги: Литва ,
agira (Ср, 14.09.2011 - 15:58)

Вот В Палагшу хочется съездить -посмотреть и там шоу заходящего солнца.