Почему Литва. Часть 6. Рига

Литва, Латвия, 08.2011

Помимо изучения Литвы мы запланировали также посещение Риги. Числа с 9 августа в Паланге зарядили дожди и нами было принято решение отправиться в Ригу раньше намеченного срока. От Паланги до Риги примерно 250 км. Выбор маршрута мы полностью доверили навигатору, задав в параметрах опцию “наименьшее время”. Мне трудно сказать, каковы алгоритмы выбора маршрута заданы производителем, но навигатор хоть и привел нас в конечном итоге к точке назначения, его выбор показался нам несколько спорным. Так, после движения по отличного качества трассе А11, он неожиданно предложил нам свернуть на проселочную дорогу, по которой мы двигались около 50 км. Предположу, что тракторист в какой-то латвийской деревне был немало удивлен, увидев машину с московскими номерами на своей территории. Если же в целом оценивать маршрут, то стоит отметить, что качество литовских дорог выгодно отличается от латвийских. Последние напоминают скорее тверскую область: коллея, ухабы, отсутствие разметки. Однако не все так плохо. Литовская часть путь порадовала не только уже полюбившимися нам аистами, но и действующими мельницами. Почему Литва. Часть 6. Рига Обилие ветряков заставило задуматься о зависимости Европы от наших энергоресурсов... Почему Литва. Часть 6. Рига Рига встретила нас проливным дождем. Погулять по городу удалось всего лишь пару часов, в течение которых и сделаны все приведенные снимки. Почему Литва. Часть 6. Рига Почему Литва. Часть 6. Рига Почему Литва. Часть 6. Рига Особенно город красив в лучах заходящего солнца Почему Литва. Часть 6. Рига Почему Литва. Часть 6. Рига Центральная площадь города Почему Литва. Часть 6. Рига Старый город откровенно очаровал. Мощеные улочки, старинные башни и костелы - все это старая Рига. Почему Литва. Часть 6. Рига Почему Литва. Часть 6. Рига Почему Литва. Часть 6. Рига Весь фотоальбом:Пора возвращаться домой. Обратный маршрут мы решили также проложить через Беларусь. На этот раз прохождение границы заняло около 2-х часов, большая часть на Белорусской стороне. Увы, любовь к бюрократии - превалирует: транспортная инспекция (проверяют зеленую карта), далее таможня (по сути ничего не проверяют, но отстоять очередь нужно), пограничники (стандартная процедура постановки штампов в паспорт). Латыши все делают за один раз... Так завершился наш вояж в Прибалтику. На одометре прибавилось около 2000 км. Расстояние между городами

А теперь о том, что может быть полезным, если вдруг вы решите повторить наш маршрут или просто отправиться в Прибалтику на автомобиле. Нам эти ссылки действительно сильно помогли.

Варианты маршрутов от Москвы до Вильнюса

Расписание паромов Клайпеда - Куршская Коса

Сайт пограничного перехода Белорусь - Литва

Посольство Литвы в Москве

Пограничная служба Беларуси

В нашем путешествии участвовали и нас не подвели: транспорт - Kia Sportage связь - GoodLine навигатор - Garmin фототехника - Pentax

Тэги: Латвия ,
Орлова Евгения (Втр, 27.09.2011 - 21:42)

Что-то у меня не видятся фотографии с фликра...

Модератор (Чт, 29.09.2011 - 11:27)

Pavel_74, проверьте, пожалуйста, фотографии - они действительно не отображаются. Очень хочется посмотреть на любимый город ))

Pavel_74 аватар
Pavel_74 (Чт, 06.10.2011 - 22:31)

Все ссылки живые. У меня отображаются. Если интересны фотографии (без текста), весь альбом можно посмотреть тут.