Балтийское море

Аглая. Без малого 15 метров, две мачты. Пять парусов алого цвета. И девять человек экипажа :) Вообще в идеале немного больше, но у нас было девять, и потому вахты стояли втроем.

Под Алыми парусами

Аглая построена в Стокгольме. Но это - австрийское судно: порт приписки - Вена. Поэтому необъяснимым образом после плаванья мне захотелось в Вену :)

Кстати, Аглая - это имя одной из трех харит. Можно перевести как Ликование или Красота.

Регата больших парусников - это такое событие, где чувствуешь себя в другой реальности. Паруса, матросы, множество самых разных языков вокруг, всюду смех и праздник.

Под Алыми парусами

И самый захватывающий момент регаты - парад парусов и старт - это время, когда все парусники выходят в море и поднимают паруса.

Под Алыми парусамиПод Алыми парусами

Под Алыми парусами

А потом начинается море. Кораблей вокруг становится все меньше, и скоро они совсем исчезают. Только иногда один или два паруса появляются на горизонте.

Под Алыми парусами

Наступает та замечательная оторванность от мира, когда палуба, кают-компания, паруса над головой и восемь человек что идут с тобой - и есть весь мир.

Под Алыми парусами

Погода в Балтийском море меняется очень быстро. В один из дней нас застиг штиль. Занятное ощущение, когда внезапно очень быстро скорость парусника начинает падать. Вот уже три узла, через несколько минут - два, еще через минуту - один и вот - судно встало относительно поверхности моря, паруса повисли, и никакой возможности двигаться - нет. Хорошее время, чтобы, например, искупаться с борта. :) Тоже своеобразное ощущение, купаться, зная, что под тобой несколько десятков метров до дна...

Кстати, во время штиля, прямо посреди моря к нам прилетел шмель и стрекоза.

Под Алыми парусами

Откуда они там взялись - загадка природы. Возможно на десятки километров от берега их занесло ветром, или, по версии - насекомые с борта какого-нибудь сухогруза, отбившиеся от него, и ищущие пристанище...

А через пару часов штиль кончился, ветер начал усиливатся, и очень скоро стало штормить так, что нам пришлось укрываться от шторма в одной из бухт у берегов Эстонии.

Зато, после шторма на небе появилась радуга :)

Под Алыми парусами

Это Свен, наш капитан. Австриец. Был нам как мама родная :) В холодные вахты приносил нам кружки с горячим шоколадом, а если кто засыпал на палубе, заботливо укрывал теплым пледом :)

Под Алыми парусами

Так выглядела навигация - циркулем по бумажной карте :)

Экипаж был максимально интернациональный. Двое русских, одна финка, три австрийца и три поляка.

Под Алыми парусами

От Веры - девушки из Финляндии, мы услышали вживую исполнение "як-цуп-цоп". Когда видишь, как все эти непонятные финские слова выговариваются с большой скоростью, это завораживает :)

Под Алыми парусами

И вот такой еще способ стоять у румпеля:)

Под Алыми парусами

Разумеется, это далеко не все, что можно рассказать и показать. Когда-нибудь, возможно, еще расскажу и покажу :)

Тэги: Польша ,
Irma (Пт, 25.02.2011 - 23:37)

интересно. и красиво.. и девчонка отважная какая!

АнарИна (Сб, 26.02.2011 - 16:08)

ЗдОрово! Красиво. Романтично. И сказочно... Парад парусов  впечатляет. Представляю, как это  выглядит вживую!..