г. Хабаровск, январь 2011

Сегодня я предлагаю совершить вместе со мной легкую увлекательную прогулку по центру столицы Дальнего Востока.

Итак, Хабаровск. Расстояние от Москвы по прямой около 6100 км. Когда Москва поднимала бокалы с шампанским в новогоднюю полночь, в Хабаровске уже было 7 утра нового дня нового года. Удивительны эти часовые пояса!

Амур в снегу

Мы живем здесь меньше года, и, привыкая к местному климату с холодной влажной зимой и жарким влажным летом, не перестаем удивляться щедрости солнца, которое светит здесь почти постоянно – разительный контраст с Москвой.

Под горячим крылом ледяного Ангела

Зимой не бывает оттепелей, а это значит, что белый снег сверкает и хрустит под ногами примерно с декабря по март.

Под горячим крылом ледяного Ангела

Но самый большой восторг вызвали у нас всевозможные ледяные статуи, с подсветками и без, которые стали появляться в Хабаровске повсюду с приходом холодов.

Под горячим крылом ледяного Ангела

Мы, родом из средней полосы России, никак не могли привыкнуть к таким нетающим, по-настоящему зимним рукотворным красотам.

Под горячим крылом ледяного Ангела

Ну а когда я услышала в новостях о проводимом в 10-й раз международном конкурсе ледовых скульптур с 21 по 24 января, я немедленно выехала на главную площадь Хабаровска, где и устраивался конкурс. Ведь для меня это было в первый раз!

главная елка Хабаровска 2011

Основное любопытство этого творческого поединка заключалось в том, что посостязаться в резьбе по льду в Хабаровск, на край света, зимой, в мороз -25 градусов приехали энтузиасты из … Португалии, Испании, Франции, Латвии, Литвы, Финляндии.

Под горячим крылом ледяного Ангела

Некоторым российским художникам тоже пришлось ехать, но поближе: из Еврейской автономной области и республики Саха (Якутия). Соревновались и хабаровчане.

мастера из республики Саха

Испанцы

Кто-то из участников занимается ледяной скульптурой профессионально, а кто-то до этого специализировался только на дереве и камне.

Конкурс состоял из трех частей. Я познакомлю вас с наиболее интересными, на мой взгляд, работами и с главными победителями.

Прогуливаясь по аллее Художников, я размышляла: что движет этими людьми? Ну не первая же премия в 50 тыс. руб. заставила их пересечь половину планеты, потратить едва ли не больше на билеты, чтобы три дня колдовать над ледяной заготовкой?

Под горячим крылом ледяного Ангела

Какая творческая сила водила их карандашами, пилами, стамесками?

Когда наблюдаешь за процессом творчества, всегда захватывает дух. Волшебное напряжение висит в воздухе. Что получится? И что нужно, чтобы родился шедевр? Об этом мы спросим победителя. Но позже.

А сейчас предлагаю понаблюдать, с чего все начиналось, и сразу же показываю итог.

Португалия

прототипом Лебеди послужило существо, похожее на Дракона

Россия

Россия

Полюбуемся еще уже готовыми работами.

идею с кипятильником реализовала Литва

Под горячим крылом ледяного Ангела

абстракция республики Саха (Россия)

якуты - известные ювелиры

Под горячим крылом ледяного Ангела

хабаровчане воссоздали кусочек летнего луга

Под горячим крылом ледяного Ангела

Финляндия соединила природное богатство Хабаровского Края - Амурского тигра с символом года - Зайцем.

Под горячим крылом ледяного Ангела

Пират. Не поняла, чей. Но все равно красиво:)

Работы с блиц-конкурса (сработать за 90 минут).

Кот, пес и рыба!

Под горячим крылом ледяного Ангела

неожиданная фантазия: какой-то смельчак подкармливает морского монстра:)

Под горячим крылом ледяного Ангела

абстракция на вечную тему: а что в яйце?

А теперь послушаем победителей.

Под горячим крылом ледяного Ангела

«Главное – создать большой образ, - говорят по-русски Иле Карлис и Агнесия Рудзите из Латвии, завоевавшие первый приз в международном конкурсе, - чтобы образ «звенел». Еще для нас очень важно работать сердцем.

Так в творческом порыве буквально в последнюю ночь  эскиз был переделан. Мы в Хабаровске уже второй раз, и нам здесь очень нравится. Атмосфера, люди. Поэтому нам захотелось сделать для города и его жителей своеобразный … подарок. И тогда мы придумали этого ангела-хранителя».

Под горячим крылом ледяного Ангела

с чего всё начиналось... надо разглядеть лицо и фигуру сидящего человека.

Ангел

Что тут можно добавить? Только политикам свойственно говорить о существовании какой-то напряженности между странами Балтии и Россией.

Народ осведомлен об этом в меньшей степени!

Да будет так!

Под горячим крылом ледяного Ангела

ORISHA (Чт, 27.01.2011 - 09:37)

Какая красота! Даже не верится, что всё это сделано из льда! Сказка!

Динамичный такой репортаж получился. С утра почитал, взбодрился, работать дальше хочется. Первый кадр "Амур в снегу" - отличный! А как звучит!.. Из фигур понравилась блиц-ледышка - Кот, пес и рыба. Забавные, "персонажистые". Чем жюри взяли латыши? Ангел какой-то пафосный. Мне по душе фигура россиян (та, что после лебедя). Гораздо тоньше, изящнее.

Flash аватар
Flash (Чт, 27.01.2011 - 11:26)

ORISHA, рада, что понравилось. Я тоже вот так очаровалась, что захотелось поделиться со всей ТБГ-ляндией:)

schabur, спасибо! Вы правы, хотелось подать динамично, легко, "освежить" народ ледяными красотами. Кот, пес и рыба - такие мультяшные, вызывают улыбку:)

"Ангел" ... по-моему, автор написал его с себя. Похоже на автопортрет! Критерии отбора жюри мне, к сожалению, не известны:(

Могу предположить лишь, что получился действительно "большой образ", есть идея, которая в хорошем смысле задевает, выработано классно.

Композиция "Солнце-Луна" тоже победила, но не 1 место. Согласна с Вами, получилось очень изящно. Особенно в сравнении с эскизом!

vibas (Чт, 27.01.2011 - 11:42)

ЗдОрово!!! Надо бы тоже историю про Хабаровск запостить. Только про летний :))

Амур в снегу красив!

Ну, а художники по льду, конечно, мастера!!! Удивило, что многие из южных стран!

Flash аватар
Flash (Чт, 27.01.2011 - 11:49)

vibas, здрасьте Вам:))) Меня тоже удивили южане, я все ждала, когда же они замерзнут:))) Как-никак 3 полных дня на морозце. А еще надо и соревноваться!

Удивительно всё это и волшебно как-то - ледяная скульптура.

В Хабаровске бывали? Что ж, ждем историю:)

vibas (Чт, 27.01.2011 - 11:54)

Flash написал(а):

В Хабаровске бывали? Что ж, ждем историю:)

Бывали. Раз пять или шесть. У меня жена оттуда родом. :)

Flash аватар
Flash (Чт, 27.01.2011 - 11:58)

Ух ты! :))) Ну ничего себе! Будете проездом - звоните, пишите! :)))

Inna-geograf (Чт, 27.01.2011 - 15:20)

Первый раз такую красоту из льда вижу! Зацепили тигр и рыбак, да и кипятильник изо льда - отличная несовместимость! Flash, неужели вы на выставку приезжали несколько дней? Видно и начало работы, и итог!

У меня тоже в Хабаровске родные живут: двоюродная бабушка, тетя и кузиныПод горячим крылом ледяного Ангела А сама там так и не побывала...

Flash аватар
Flash (Чт, 27.01.2011 - 15:35)

Inna-geograf , спасибо, что заглянули:) Да, когда глаз не примелькавшийся, как у меня, то потрясает. Я тоже впервые такое наблюдаю.

А местные относятся, как к "очередному" конкурсу, для них это обыденность:)

Я приезжала посмотреть за процессом и на открытие, и на подведение итогов. Если бы не болела гриппом, репортаж мог бы быть еще насыщеннее. Но на морозе больной не особо попрыгаешь:(

Как тесен мир все-таки! Вот уже двое, Вибас и Вы, имеете прямое отношение к Хабаровску! Приезжайте проведать родственников! А я Вас встречу, погуляем по городу:)

Inna-geograf (Чт, 27.01.2011 - 15:59)

Flash, как-то так сложилось, что это родственники к нам в Барнаул стабильно приезжают, а мы все выбраться к ним не можем. Но если вдруг.., то - обязательно!

Irma (Чт, 27.01.2011 - 23:27)

вот и у меня родня в Хабаровске всю свою и всю мою жизнь прожила, а я к ним так и не выбралась..

отличный репортаж! :)

понравилась идея с кипятильником и блиц-трио  с "кот-пес-рыба"

VyazNickOff (Чт, 27.01.2011 - 23:58)

А мне Россия больше всех понравилась! Вообще все произведения красивые. Вот бы на следующий год устроить конкурс на лучшую скульптуру. По всему МИРУ! Хотя и в этом наверно не поздно.

Flash аватар
Flash (Пт, 28.01.2011 - 05:11)

Ирочка, приветствую! :) А уж тебя как была бы рада видеть в гостях! :)

Nick karamel, по всему миру подобные конкурсы проходят регулярно, во многих городах. Объединить их? Нереально... Давайте просто любоваться. Особый драматизм в том, что срок жизни ледяных красот - строго до первой капели...

Os-a (Пт, 28.01.2011 - 12:28)

Ух, ты, надо же куда вас жить занесло!

Вот, смотрю на все эти ледяные художества и думаю - да у нас на Смоленщине последние две зимы уж точно хабаровским по холодам и отсутствиям оттепелей не уступят! Снег выпадает к началу декабря и до конца марта лежит... И чего бы нашим каким-нибудь местным энтузиастам не организовать пусть и в меньших масштабах?!... Ну, хоть две-три статуи каких изо льда вырезать на потеху детишкам... Уж про подсветку и мечтать боюсь.

Так что, пока ничего пдобного в наших краях нет - будет ваш блог смотреть! Спасибо!

Flash аватар
Flash (Пт, 28.01.2011 - 15:28)

Олечка, это точно. В средней полосе ледяные скульптуры - редкость. Прежде всего потому, что велика вероятность их несвоевременной "порчи" из-за неподходящих температур. А зимы без оттепелей - кайф... Пусть морозные, пусть снежные, только без оттепелей! :)

Fairy Nataly аватар
Fairy Nataly (Втр, 01.02.2011 - 17:58)

Леночка, как всегда твой рассказ великолепен! Легок и воздушен, как ледяные скульптуры, пархающие в холодном воздухе. Я прожила 1,5 года в Хабаровске (2 зимы), но не разу не наблюдала за таким великолепным конкурсом. Благодаря тебе, я смогла оказаться в его атмосфере! Я горжусь тобой и желаю тебе множества незабываемых путешествий и творения великолепных рассказов!:)

Flash аватар
Flash (Втр, 01.02.2011 - 19:57)

Ну, Наталья, спасибо, что нашла время и просмотреть историю, и даже зарегистироваться на сайте!

Я поняла, о Хабаровске напишу еще! :)))

Жду чаще, здесь здорово, тепло и уютно. У нас, на ТБГ. :))