Taranto, 2015
Taranto Под каблуком
Древние греки его знали, как Тарас. Город основан спартанцами в 706 году до нашей эры!

Под каблуком Да, не все в Европе хорошо живут.
Если взглянуть на карту, город Таранто расположен в южной части Апеннинского полуострова, где-то под каблуком итальянского “сапога”. То есть давит всей своей массой страна на Таранто. “Гиблое место”, – агент говорил. Здесь и с экологией плохо, и миллионы из городской казны, иногда, исчезают, и посоветовал не ходить в старый город.

Под каблуком Целая банда от девяти с виду до пятнадцати лет лезет в окно заброшенного, старого дома. Хотел было свистнуть...

Под каблуком
На чаше Весов справедливости.
Вчера матрос с сервис-бота рассказывал: “У нас тут, как и у вашего Путина – десять человек живут, а остальные... – Иди, работай! Политики, – говорит он, – г*но, хуже, чем мафия”.

Под каблуком Вот такие портреты украшают стены домов города.

Под каблуком Выход здесь должен быть.
Помимо граффити, повсюду встречаются надписи: “мафия”, и что-то типа “мафия бессмертна”.

Под каблуком
Эта арка старинного дома наглухо заложена камнем.

Под каблуком В арку, что открыта, я вошёл в просторный квадратный двор. Воспользовавшись тишиной, решился пойти дальше, поднимаясь по лестнице до самого верхнего этажа. С галереи узкая лестница ведёт прямо на крышу, правда вход на лестницу закрыт цепью на замок, но перелезть, подтянувшись, с боку можно, подавив в себе смущение непрошеного гостя.

Под каблуком Через мгновение стоишь на плоской крыше, почти напротив собора. Дух захватывает! И от того, что ещё не арестовали, и от того, что небо голубое над головой!

Под каблуком Смотрю, некоторые двери приоткрыты. Может, здесь никто не живёт?.. Зная меру любопытству, возвращаюсь на грешную землю.

Под каблуком “...и всегда и во все времена, воспевая небо и звёзды...”
 Много молодёжи, слоняющихся по улочкам города, и все, как и у нас в спортивных штанах с накинутым на голову капюшоном. Избегают попадания в объектив, стараются рокироваться в подворотню при случае.

Под каблуком Разрушающиеся на глазах, но всё ещё живое, не приукрашенное средневековье. И оно неизъяснимо тревожит душу, спотыкаясь о старые булыжные камни, или сворачивая в узкие подворотни под низкие арки.

Под каблуком Синяя голова и чёрная голова, у чёрной головы нос длиннее, и нитью тянется мыслимая связь. Один человек смело ступает, а другой оступился, так сказать, на краю погибели. Немыслимая связь оборвана?.. Шансов на спасение не много.
 Рисунок этот в пару метрах от средневековой церкви.
– Связь между средневековыми людьми и нами очевидна, – тычет пальцем местный старик, о чём-то рассказывая. – Кто в это не верит, пусть ещё раз посмотрит на рисунок.
Мне интересно, я соглашаюсь, киваю головой. А может, он о своём? Кто его знает?..
(Я не умничаю, настроение такое.)

Под каблуком
Церковь монастыря S. Agostino. Слышу, как вода сливается по трубе, выведенной наружу, с дома напротив.

Под каблуком
Декадентство здесь не к чему, здесь всё ещё люди живут.
Прижимаюсь к стене, прочь от мчащегося на дыбах байка.

Под каблуком Если чуть подвинуть плиту – до петли рукой подать.

Под каблуком Церковь Sant’Andrea degli Armeni, что на площади Monteoliveto.
А на днях по радио новость услышал, что отменяют визы с Гондурасом.

Под каблуком Выбегу к морю, глотнуть свежего воздуха, чтобы опять погрузится в pittaggi. Я начинаю к ним привыкать, мне даже в этих подворотнях спокойней, чем на шумных улицах с транспортом, в добропорядочной с виду и насквозь ложью пропитанной атмосфере.

Под каблуком Вдвоём не разойтись. Буду ждать, пока встречный прохожий пройдёт.
Ночью, наверное, и вправду не безопасно?

Под каблуком Долгое время городом правил пифагорейский философ и математик Архит. Рассказывают, сам Платон навещал его, разузнать тайны жизни у мудрого и добродетельного правителя-стратега.

Под каблуком Всё-таки я в южной Италии, и море со всех сторон. Средневековый город лежит на острове.

Под каблуком Чтобы увидеть такую красоту пришлось разобрать старый дом и церковь с примыкающей часовней – открыть нам эти руины архаичного дорического храма Посейдона (около 580-570 гг. до нашей эры).

Под каблуком Вот и не равнодушный уличный художник запечатлел “дорийские колонны”.

Под каблуком Ничто не ускользнёт от внимательного взгляда женщины с верхнего этажа. Тем более что я уже третий раз здесь прохожу. (Подозрительный тип.)

Под каблуком Маленький святой для своего маленького двора.
Тут и некуда подношения положить, задобрить, так сказать, умилостивить покровителя.

Под каблуком Говорят, название города дало имя и пауку тарантулу, и популярному народному танцу – тарантелла. Полагали, что люди, укушенные пауком должны долго и неистово танцевать, чтобы избавить свои тела от яда.
(Вот и моё рьяное кружение по улочкам, подобно танцу, укушенного пауком.)

Под каблуком Chiesa di S. Domenico.
Когда видишь подобное, всё, что я рассказываю, кажется уже не существенным.

Под каблуком Отсюда уходили крестоносцы в походы к Святой земле.
Сегодня же ночью, ближе к утру, по каналу вдоль крепостных стен пойдут в открытое море небольшие рыболовецкие шхуны, выстроившись в линию, одна за другой. Вернутся после обеда, к часам шестнадцати.

Под каблуком Содержать такой город реально сложно. Но он живой. И дети, поднимающиеся по лестнице, выбрасывать мусор, тому подтверждение.
В другом подобном дворе играют в футбол пацаны. Одного малого совсем чуть не зашибли. Так и лежал, корчась от боли точь-в-точь, как настоящий Матерацци.

Под каблуком Тут меня чуть не окатили водой из окна, видимо, после уборки.

Под каблуком А не откопали бы колонны? Стояло бы ещё одно разрушающееся здание, и не было бы видно отсюда синего моря.

Под каблуком Palazzo Carducci-Artenisio sec.XVII (1650).
Я, пожалуй, и в этот бы двор заглянул, если бы не пёс на цепи. Хотя он только поначалу заворчал, а затем “плюнул”, и снова поудобней лёг, свернувшись калачиком.

Тэги: Италия ,
Жажда (Чт, 17.09.2015 - 13:22)
Очнь люблю такие прогулки не по совсем туристическим тропам. Любопытно, но иногда страшновато! У Вас это здорово получается.  Наверное, без русскоязычных гидов и сложно. Но информацию можно найти потом в источниках:)
borisovich (Чт, 17.09.2015 - 14:52)
Спасибо за аутентичную прогулку. Сразу Джинова (Генуя) вспомнилась.
Порадовал смелый рывок через решетку - чтоб оказаться на крыше. Меня вечно жена тормозит. - НИЗЯЯ!! Что ты делаешь?!!
aerrant аватар
aerrant (Чт, 17.09.2015 - 16:22)

Жажда написал(а):

Спасибо, конечно, в моем случае инета не было, но была энциклопедия (на английском, правда), а во-вторых, часто выручают стенды по городу. Потом переводишь. О раскопанных колоннах так и узнал.
О гидах ничего не слышал. Разве что, где-нибудь в Ясной Поляне Под каблуком
Карту, конечно, стараешься первым делом раздобыть. А так идёшь, куда глаза глядят... Ориентируюсь хорошо в незнакомом месте, это профессиональное ))

aerrant аватар
aerrant (Чт, 17.09.2015 - 16:44)

borisovich написал(а):

Спасибо за аутентичную прогулку. Сразу Джинова (Генуя) вспомнилась.

Тормозить меня было некому ))
Но бывает... не сдерживаюсь :)
Джинова?..  Разве что в архитектурном смысле. Там почти промышленный север, а здесь бедный аграрный юг. Люди другие. Этот "лепет" про мафию, о жизни "по понятию" я в Генуе не слышал.
Улыбнуло - "НИЗЯЯ!! Что ты делаешь?!!"
Ага. Не того мы стесняемся.

WiseSpaniel (Пт, 18.09.2015 - 23:14)
Симпатичный городок. Немного похож на Таррагону. И названия у них похожие.
Вот уж не знала, что у Посейдона был сын по имени Тарас. ) Как бы Посейдона в протоукры не записали по такому случаю. )))
aerrant аватар
aerrant (Сб, 19.09.2015 - 10:44)

Симпатичный городок. Немного похож на Таррагону. И названия у них похожие.

А ведь и запишут, сегодня ничему удивляться не приходится. И даже проголосуют. Под каблуком (единогласно)

aerrant аватар
aerrant (Сб, 19.09.2015 - 13:23)
Да, и Вы словно сговорились: приводите в пример города, в которых мне тоже посчастливилось пару часов побывать. (В Италии вообще только два города, где я был - Генуя и Таранто.) Под каблуком

С Таррагоной схож лишь названием. Там всё-таки Циркус, руин побольше, башня Пилатос, и римский амфитеатр, хотя... крепости нет. Да... Красивый город, по сравнению с Таранто, ухоженный, почти туристическая Мекка. Здесь скромнее, город больше известен для своих путешественников (правда, в этом и есть жирный плюс).
Vnika (Вс, 20.09.2015 - 23:17)
Хочу в Италию. Всегда.
aerrant аватар
aerrant (Втр, 22.09.2015 - 12:16)

Хочу в Италию. Всегда.

Буду "держать кулаки" за Вас. :)
(У меня мечта Вечный город увидеть. Пока мечтаем - живём!)

Светлая лошадка (Сб, 26.09.2015 - 22:00)
Меня Рим не впечатлил, а вот Неаполь и Венеция! В Генуе не видела мрачности.
О средних веках хорошо сказали.
aerrant аватар
aerrant (Вс, 27.09.2015 - 19:43)
Средние века - тёмные века... ))