провинция Тоттори, октябрь 2010

Под парусом

В детстве я, как и большинство советских детей, мечтала стать космонавтом. Даже поступила в аэро-космическую школу при МАИ. Но вестибулярный аппарат мечту благополучно похоронил - я была не в состоянии даже доехать до школы без того, чтобы меня не затошнило на пол-пути. Так что все дальнейшие мечты пришлось корректировать с поправкой на физиологические особенности :)

Мечта о путешествии на парусной яхте появилась у меня существенно позже окончания школы, однако, вестибулярный аппарат со временем лучше не стал, поэтому целенаправленно ее осуществлением я как-то не занималась, просто абстрактно надеялась. Так что радость моя была безмерна, когда выяснилось, что в Японии, кроме всего прочего, сбудется еще и это. и вот свершилось!

Под парусом

В яхт-клуб города Сакайминато мы приехали за пару дней до отъезда на родину. Всю нашу банду приключенцев поделили по 5 человек и распределили по судам с экипажем в виде пары пожилых японцев. Вообще в японии яхтенный спорт - любимое времяпрепровождение пенсионеров. Он весьма доступен - годовое членство в клубе стоит что-то около 50 долларов, при этом яхты можно и не иметь - любого желающего берут с собой уходящие в этот день в плавание.

Под парусом

Яхты похожи друг на друга, на взгляд профана отличаются разве что названием. Мы выходим в море на "Фантазии". Интерьер судна аскетичным не назовешь - есть буквально все для комфортного отдыха.

Под парусом

Первые фотографии сделаны, паруса подняты, отплываем!

Под парусом

Капитан совмещает приятное с полезным: катает туристов и ловит рыбу.

Удачно!

Под парусом

Вода в заливе Сакайминато прозрачна и спокойна, качки нет совсем.

Под парусом

Красота вокруг неописуемая, любуемся окрестностями, дышим морским воздухом, загораем и расслабляемся.

Под парусом

Я прорвалась на нос, где очень весело сидеть и болтать ногами над волнами.

Под парусом

А еще мне дали порулить яхтой. Мечта исполнена в полном объеме!

Под парусом

Морская прогулка длилась часа два, но, как только мой горе-вестибулярный аппарат начал о себе напоминать, выяснилось, что мы как раз плывем к берегу.

Под парусом

По пути нам встретилось кальмароловное судно.

Под парусом

В небе кружились не только чайки, но и птицы посерьезней.

Под парусом

Хотя, надо отметить, чаек было просто видимо-невидимо.

Под парусом

Все хорошее, однако, рано или поздно заканчивается. Опускаются паруса, швартуемся, высадка на берег.

Под парусом

Яхты наших соприключенцев тоже причаливают, сказка заканчивается. Жаль, но хорошего не до смерти!

Под парусом

Как же все-таки здорово, что мечты периодически сбываются. Почаще бы. Чего всем и желаю!

P.S. За сбывшуюся мечту нечеловеческое спасибо: владивостокской туристической компании Фрегат-Аэро, Сайту ТБГ, префектуре Тоттори и всем причастным.

Тэги: Япония ,
vibas (Пт, 14.01.2011 - 18:18)

Света, да, денек был приятный во всех отношениях! И прогулка на яхте хороша!!!

Орлова Евгения (Пт, 14.01.2011 - 18:45)

Эх, мечта...

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 14.01.2011 - 20:06)

И даже почти не укачало :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 14.01.2011 - 20:06)

Япония вообще в плане "сбычи мечт" превзошла все ожидания :):):)

Irma (Пт, 14.01.2011 - 22:30)

класс!

я тоже с детства имела дохлый вестибулярный аппарат, с коим боролась по-всякому, победила его прыжками в воду:)))

а вот на яхте мне было уютно, но на пароме-дельфине в шторм очень даже неприятно плылось:(((

Красивый поход у вас там вышел, изумительные фото:)))

Отличная история в череде многочисленных сухопутных! Как-то о морских приключениях и ощущениях посчастливилось побеседовать с Федором Конюховым. Вестибулярный аппарат у него в полном порядке, мечт просто не счесть.

Ranton (Сб, 15.01.2011 - 23:15)

Света..

Вот сидим мы в своих клетках в многоэтажках... мечтаем о парусах и яхтах.. А тут.. вот.. раз... Погрузились и поплыли... Хочешь яхту с водилой японцем... на получай... ))) так неожиданно..  и зарубка осталась на всю жизнь..)))

Спасибо тебе.

Получилось все очень честно.. Как и было)))

BUCH (Вс, 16.01.2011 - 00:11)

Хочу быть пенсионером-яхтсменом! Буду мечтать!Под парусом

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 17.01.2011 - 12:58)

Спасибо всем большое за комментарии! Сбывшаяся мечта - это здорово, вот только еще очень хочется повторить :):):)

YO (Пнд, 17.01.2011 - 22:22)

Как яхтсмен яхтсмену - НАЛИВАЙ! Ну и капельку Нептуну - это святое!