о.Ибица, июнь 2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

- Однако?! – сказала я, получив багаж и выйдя в зал прилета.

Под солнцем и луной

- Однако?! – повторила я снова, как, только бросив вещи в номере, очутилась на пляже.

Под солнцем и луной

- Расслабься, милая, и получай удовольствие!  - почему-то на этот раз подозрительно бойко произнес мой внутренний голос.

- Вообще то, я девушка скромная – вяло попыталась я апеллировать своему оппоненту.

-Слышь ты, скромница! Ты что, забыла куда прилетела? Мы же в мировой столице тусовочной жизни, мы на И-Б-И-Ц-Е,  и здесь твои «однако» просто не уместны!!! Помнишь рекламу «Фанты»? Так вот, мой совет - вливайся!

И я, а точнее мы - шестьдесят с лишним человек, приехавших на V слет блоггеров от сайта «Турблоггер.ру», влились в эту сумасшедшую круговерть ибицкой жизни.

Под солнцем и луной

Мы дурачились на пляже, ходили по клубам, переодевались в хиппи и пиратов, участвовали в флешмобе, провожали закаты и встречали рассветы, зевали от недосыпа, пили кофе, шампанское и сангрию, и, конечно же, фотографировали. Многие из нас приехали домой, привезя с собой гигабайты, а кто-то и терабайты фотографий. И как говорится, пришло время  делиться! Делиться впечатлениями и информацией об этом, не побоюсь сказать, чудесном острове и времени, проведенном на нем.

Начну я, наверное, с самого простого. С тех двух вещей, которые являются неоспоримым преимуществом Ибицы – это пляжи и клубы.

Я люблю пляжный отдых. Вернее не так, или не совсем так, или совсем не так. Я люблю отдыхать в тех местах, где есть море.  Людям это свойственно – хотеть того, чего у них нет. Вот и мне, жителю средней полосы России, очень хочется, чтобы в шаговой доступности   было настоящее море. И если не постоянно, то хотя бы во время отдыха.

Не могу причислить себя к любителям лежания на пляже с одной целью – превратиться из белоснежной тушки в шоколадку «Сникерс».

Под солнцем и луной

А вот побродить вдоль моря, когда твои щиколотки погружены в пенящуюся белыми барашками волну, послушать шум прибоя и надрывные крики пролетающих чаек, подставить лицо освежающему бризу, дав ему разметать твои волосы во все стороны – это мое. А еще заняться какими-нибудь активностями. Поэтому, очень даже к месту был подаренный компанией Туи комплект для игры в бич-бол. Правда, воспользоваться им удалось только один раз, но как говорится, еще не вечер, лето только началось.

Под солнцем и луной

Несмотря на небольшие размеры, 40 километров в длину и около 20 в ширину, береговая линия Ибицы составляет 210 километров. Если посмотреть на остров с высоты птичьего полета, то он напомнит вам кружевную салфетку, так сильно его берега изрезаны множеством заливов, образующих красивейшие бухты, практически в каждой из которых находится облагороженный или дикий пляж. Здесь их насчитывается более восьмидесяти на любой вкус и размер.

Например, пляж Platja d’en Bossa, рядом с которым был расположен наш отель, скорее напоминает променад длиною в несколько километров, тянущийся до самой столицы острова, место для тусовок в дневное, свободное от ночных развлечений, время суток. Кого здесь только не увидишь, настоящий Вавилон. Фотомодели и красавцы-мачо, влюбленные парочки, местные коробейники, предлагающие стандартный пляжный набор: часы, трусы, пилотки (пардон, очки, диски).

Под солнцем и луной

Вокруг сплошной топлесс, открывающий взглядам добротный силикон (верьте на слово, фотографии цензура вряд ли пропустит), плюс бодиарт во всех вариациях. Татуировки настолько вошли в нашу жизнь, что без них чувствуешь себя ну как-то не совсем одетой.

Под солнцем и луной

Кто-то, наблюдая за другими, думает «если бы молодость знала…»,  кто-то занимается йогой, кто-то попивает «Смирнофф» (это не русские!!!), короче, каждый занят чем-то своим и ему совершенно нет дела до других. В этом и заключается один из островных заветов, завезенный сюда хиппи: «Живи сам и не мешай жить другим».

Под солнцем и луной

Ближе к шести вечера на пляже появляются занятные персонажи. Вереница молодых красоток или красавцев (возможен смешанный вариант) ходит вдоль берега с плакатами в руках. Это не митинг в защиту соцменьшинств, а, тем более, не демонстрация за права человека.  На Ибице так, как правило,  рекламируют какой-нибудь ночной клуб, поэтому и антураж у этих групп соответственный: шарики, блестки, умопомрачительные прически, сердечки на самых интересных местах.

Под солнцем и луной

Достопримечательностью очень многих пляжей Ибицы, в том числе и Platja d’en Bossa, являются сторожевые башни, построенные в ХVI веке практически по всему периметру острова. Находятся они друг от друга на расстоянии видимости, и в средние века служили средством оповещения островитян (аналог современного twitttera) о приближении пиратов или других врагов, посредством разведения на их крышах больших костров. Сейчас они в основном являются памятниками архитектуры, музеями, ну и заодно служат смотровыми площадками, с которых очень удобно обозревать окрестности.

Под солнцем и луной

Вышеописанный пляж считается на Ибице одним из самых тусовочных, а если вам по душе более спокойные места, то можно либо заказать отель в другом месте, либо взять машину на прокат и найти для себя подходящее место. Как я уже говорила, выбор огромен, а расстояния мизерны – в Москве на дачу вы будете ехать дольше.

Мы, как раз, так и сделали, взяли машину. Но не потому, что нам не нравился пляж, просто хотелось посмотреть остров. Компания собралась отличная (восемь девок, один я – мог бы сказать Витя-Вибас), день прошел быстро и весело, но об этом как-нибудь в другой раз, ведь пока мы говорим о пляжах. Так вот, время, отведенное на поездку, было очень ограничено, вечером ожидалась белая вечеринка с ранним выездом из отеля, поэтому зарулить нам удалось всего на два пляжа. И один от другого отличался как небо и земля.

Первый, до которого мы доехали,  находится рядом с городом Portinatx. Дорога заканчивается парковкой, с одной стороны от которой находится мыс, круто обрывающийся в море. Пейзажи в этом месте нереально красивы.

Под солнцем и луной

А напротив мыса в маленькой бухточке расположен небольшой пляж, окруженный ресторанчиками и магазинчиками.  Обычный пляж с лежаками и зонтиками. Так как мы искали что-нибудь эксклюзивное, то купаться здесь не стали, а только быстренько оккупировали один из пляжных баров, принеся определенную выгоду владельцу, употребив в виде свежевыжатого сока все его апельсиновые запасы. Пока я разевала рот на нереальную красоту на мысе, оранжевый фрукт закончился, и мне пришлось пытать счастья в другом заведении. Вот тут я и увидела, как делают сангрию. В большую емкость закладывают различные нарезанные фрукты-ягоды, а затем сливают туда, как мне показалось все, что окажется под рукой. Потом обильно добавляют красное вино и перемешивают. И вуа-ля, освежающий и ободряющий напиток готов!

Под солнцем и луной

Следующий пляж, на который мы попали, тоже находится на севере острова и называется Calla Xarraca. Подъезд к нему перекрыт тростниковыми зарослями, в которых мы и припарковали свои машины.

Под солнцем и луной

Маленькая бухточка, обрамленная крутыми обрывистыми склонами, на вершинах которых растет сосновый лес. Со стороны подхода к пляжу расположены частные виллы. Кому они принадлежат, я не знаю, но явно не бедным людям.

Под солнцем и луной

Пляж совершенно небольшой по размеру, поэтому доступ на него ограничен: нудистов и собак туда не пускают.

Под солнцем и луной

Вода кристальной чистоты, правда, холодноватая для июня месяца, поэтому и входили в нее как моржи в прорубь.

Под солнцем и луной

В день, когда мы облачались в костюмы пиратов и хиппи, после захватывающей поездки по самым красивым и труднодоступным местам острова нам довелось обедать в ресторане еще на одном из пляжей Ибицы. Погода в этот день нас не сильно баловала, солнце постоянно затягивалось тучами, и когда мы приехали обедать в пляжный ресторан, пошел небольшой дождь. Но даже непогода не смогла скрыть очарования этого красивого места.

Под солнцем и луной

Итог, четыре осмотренных пляжа из восьмидесяти. Есть к чему стремиться. И если вам, когда вы будете на Ибице и сможете попасть на все ее пляжи, ничего не придется по вкусу (хотя такого быть не может), остается еще один вариант – сесть на паром и отправится на близлежащий остров под названием Форментера. Паромы ходят из порта столицы острова города Ибицы. Всего 4 километра, 30 минут приятного и необременительного морского путешествия.

Под солнцем и луной

Форментера славится красивейшими пейзажами, обилием маленьких бирюзовых ящерок, просто путающимися под ногами, и, естественно, своими пляжами.  И хотя на этом острове их всего 16, белоснежные пески и изумрудные воды никого не оставят равнодушными, даже заядлых скептиков.

Под солнцем и луной

Под солнцем и лунойПод солнцем и луной

Под солнцем и луной

Дни пролетают как миг, вот уже вечереет. На Ибице это не просто конец дня, это торжественный ритуал проводов дневного светила.  Пришел этот ритуал из Индии, говорят, что его завезли сюда хиппи, которые в шестидесятых годах нахлынули на остров, привнося с собой свою культуру, обычаи и традиции. Под аплодисменты зрителей, специально собирающихся на берегу моря, чтобы полюбоваться этим зрелищем, солнце медленно  погружается в уже потемневшие вечерние воды Средиземного моря. И вот на небе уже остаются только яркие красно-оранжевые всполохи, а на острове начинается новая жизнь – ночная.

Под солнцем и луной

Чтобы понять, что такое ночная жизнь Ибицы и феномен под названием клаббинг, нужно обязательно побывать на острове. Даже я, абсолютно далекая от тусовок, прониклась этим сумасшедшим клубно-тусовочным духом.

Начиналось все это в далеких семидесятых, когда на Ибице открылся первый клуб Pacha Ibiza. А дальше,как ком с горы: Es Paradis, Amnesia, Privilege. Создавались эти клубы на открытых площадках, по принципу open-air. Как правило, в середине площадки находился бассейн, а вокруг расставлялись навесы, тенты, шатры, раскладывались большие подушки. Оборудовались клубы мощнейшей световой и звуковой аппаратурой, поэтому все окрестности, можно сказать, ходили ходуном. Впоследствии, власти Испании запретили формат open-air, и дискотеки пришлось втиснуть под крыши. Не знаю, как другим, но мне показалось, что клубы много потеряли от этого (правда, думаю,выиграли местные жители).

Нам повезло, мы попали на дискотеку в отеле Ushuaia, устроенную как раз по принципу open-air и, по мнению многих из нас, она была одной из лучших клубных вечеринок за время нашего пребывания на Ибице. Я не знаток современных музыкальных течений, для меня многое, что крутят в клубах, сводится к тунц-унц,  и, понятно, что я ничего не знаю и не смогу вам рассказать о том господине, который держал в руках микрофон, но мне понравилась сама атмосфера этого отеля-клуба, какая-то бесшабашно-безудержно-дружелюбно-веселая. Посмотрите фотографии, и возможно, толика этой атмосферы проникнет и в вас.

Под солнцем и луной

Но вот и луна уже скоро уйдет с небосвода, и скоро рассвет, а за ним и новый день под жарким среднеземноморским солнцем. И жизнь на Ибице продолжается, даже, несмотря на то, что нас там уже нет.

Под солнцем и луной

Спасибо за эти дни под солнцем, и ночи под луной, проведенные на прекрасном острове Ибица, всем организаторам слета: компании «Туи»,  сайту «Турблоггер», всем спонсорам и вообще всем, кто был рядом!

Тэги: Испания ,

Отлично!  Очень интересно читать,  помимо ощущений,  ещё и информация!  На какой объектив снято?  Если на 18 - 200 ( могу ошибиться),  то меняю своё мнение.  Мне в магазине сказали,  что он не очень хороший.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 25.06.2011 - 08:05)

Замечательно! Такая живая и разная Ибица.  И такая живая на всех фотографиях.

мамАня (Сб, 25.06.2011 - 08:36)

Супер!!!!!!!!!!!!!!

Вот всегда завидывала людям, которые могут успеть не только увидеть, но и сфотографировать. Прекрасный портрет Ибицы!

Сколько же по времени ты вешала этот пост? Я свой с 30 фотками почти 2 часа, а тут такая галерея...

Супер!!! Супер!!!! Супер!!!

E-Lena аватар
E-Lena (Сб, 25.06.2011 - 10:34)

Великолепно!!!Под солнцем и лунойФото лиц выше всяких похвал! Очень радует, что народ так позитивно относился к фотосессии))

Светлая лошадка (Сб, 25.06.2011 - 11:26)

Интересно. Наглядно. Спасибо.

Os-a (Сб, 25.06.2011 - 11:31)

Отлично - у нас очень разная Ибица, очень.

Ни пляжей, ни клубов я оценить так и не смогла, и могу только тут Эллу поздравить - собрать такую подборку всего пляжно-клубного!!!

Ldinka аватар
Ldinka (Сб, 25.06.2011 - 11:51)

Сильно! Окунулась еще раз в атмосферу)

АнарИна (Сб, 25.06.2011 - 12:31)

Почитала-окунулась в атмосферу-насмотрелась..легко и  с удовольствием...

Жёлтые лягундры -прямо как символ совр.тусовочно-беспечной жизни(не только на Ибице...) "Танцуй и не мешай другим... " "Мы жёлтые, а кто вы нам фиолетово..."Под солнцем и луной

Фотографии получились "говорящие" и очень-очень жизнеутверждающиеПод солнцем и луной

Ящерка на песке-как ювелирное изделие- из бирюзы и агата.

NataliZ (Сб, 25.06.2011 - 15:52)
Очень-очень яркая и позитивная Ибица! И в самом деле, у каждого она разная, от этого еще интереснее смотреть и читать. Фото пляжей заслуживают особой похвалы - очень красиво!
Сергей Василец (Сб, 25.06.2011 - 16:09)

"Однако?!", повторюсь и я, хотя от пуританства очень далек.

Пид...ры в а/п, извращенцы на пляже, и очень неоднозначные кексы на дискотеке - это слишком  круто для одного острова. Значит, мое заочное мнение об Ибице во многом было оправдано...

Зато, похоже, там весело! Под солнцем и луной

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:12)

Жень, привет! Спасибо! Объективов было два: китовый 18-55, и Тамрон 70-300.

vibas (Сб, 25.06.2011 - 16:13)

Элла, отличных ты людишек поналовила! )))

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:15)

Кate_goria написал(а):

Замечательно! Такая живая и разная Ибица.  И такая живая на всех фотографиях.

Катюш, спасибо за замечательно! Ибица, точно, живее всех живых. Где еще можно почти целую неделю жить без сна?

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:21)

мамАня написал(а):

Супер!!!!!!!!!!!!!!

Супер!!! Супер!!!! Супер!!!

Оль, вот и ты! Привет! Спасибо за супер-супер! Вешала я его Под солнцем и луной 4 часа, два раза интернет выбивало, когда я почти до конца доходила. Но я девушка не только скромная, но еще и упертая как баран, на 3 раз добила - в 4 утра закончила Под солнцем и луной

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 25.06.2011 - 16:23)

Ага , только после целой недели без сна уже вторую неделю не могу отоспаться - никах не  могу Под солнцем и луной

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:25)

E-Lena написал(а):

Лена, спасибо! Народ, на удивление, не только позитивно реагировал, но и позировал и даже  просился быть сфотографированным. А потом смотрели на дисплее и радовались как маленькие дети Под солнцем и луной.

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:27)

Кate_goria написал(а):

А я, наоборот, видать закалилась, вон до 4 утра второй раз истории закидываю Под солнцем и луной.

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:30)

Интересно. Наглядно. Спасибо.

Лена, спасибо. Мне и хотелось, чтобы было  наглядно, с одних слов уловить атмосферу Ибицы трудно. Как говорят: "Лучше один раз увидеть..." Под солнцем и луной

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:32)

Отлично - у нас очень разная Ибица, очень.

Спасибо, Олечка! Все наше разное сложится в один большой и яркий калейдоскоп под названием ИБИЦА!

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:34)

Ldinka написал(а):

Сильно! Окунулась еще раз в атмосферу)

Марьян, спасибо! Сильно - это круто! Через пару дней зайди на ФТП, выложу фотографии, там есть несколько твоих - две мне очень нравятся Под солнцем и луной.

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:42)

Почитала-окунулась в атмосферу-насмотрелась..легко и  с удовольствием...

Ящерка на песке-как ювелирное изделие- из бирюзы и агата.

Мне так нравится, что вам всем нравится Под солнцем и луной.  А помимо желтых лягушек, там был изумительный белый крокодил-альбинос, большая розовая свинья, какой-то непонятный конь, муравьи по стенкам и малиновая улитка. Короче целый зоопарк Под солнцем и луной

Под солнцем и луной

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:43)

NataliZ написал(а):

Да-да-да! Она такая, эта Ибица! Яркая и позитивная Под солнцем и луной!!!

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:46)

Зато, похоже, там весело! Под солнцем и луной

Привет, Сереж! Все вышеперечисленные очень даже к месту. Без них Ибица была бы не Ибица! И да, там круто и веселоооооо Под солнцем и луной!

vibas (Сб, 25.06.2011 - 16:50)

Зато, похоже, там весело! Под солнцем и луной

Сереж, я вот их только в аэропорту и видел. А в остальном - остров как остров. ))

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:53)

Элла, отличных ты людишек поналовила! )))

Привет, Вить! Ну что вы так с Сережей: людишек, кексов? Люди на отдыхе, вот и отрываются! Нас же тоже на флешмобе народ фотографировал. Твой персонаж в шапке-ушанке многих стоит! Хотя, кто его знает, как нас называли Под солнцем и луной! А за "поналовила" - спасибо, но я по-доброму, без всяких там папараццких штучек Под солнцем и луной, как говорится, кто попадал под руку.

Elik (Сб, 25.06.2011 - 16:55)

Зато, похоже, там весело! Под солнцем и луной

Не-а, Вить. В столице их тоже до фига! Вот Наташа-Гагара пост выложит, она за ними специально "охотилась".

WiseSpaniel (Сб, 25.06.2011 - 17:02)

Здорово.

Я тоже не поклонница клубов и тусовок, но здесь все так позитивно и красочно описано, что может быть, даже мне понравилось бы. )

Elik (Сб, 25.06.2011 - 17:27)

Здорово.

Лен, не может, а точно понравилось бы! Верь мне Под солнцем и луной!!!

Natashik аватар
Natashik (Сб, 25.06.2011 - 20:05)

Ух тыыыыыыыыыыыы!!! Элла, вот это ты пофотоохотилась! Фотографии потрясные! Бльше всего люблю, когда люди не позируют. Сразу пульс у фото появляется. Это ты все нашим с тобой объективом поймала или еще каким-то?

Elik (Сб, 25.06.2011 - 22:46)

Natashik написал(а):

Спасибо, Наташ цельных два раза! За оценку фотографий и за объектив. Все фотографии на нашем пляже сделаны им. Поьтхоньку привыкаю к нему, как ты и говорила Под солнцем и луной. А остальные китовым Canon 18-55.