Поехала Ленка в Европу

Париж, Лето 2011

Главка первая, просто вступительная

Перед поездкой в Европу на память пришёл анекдот:

Отец и сын поморы прибыли с  рыбой в английский порт. Хотят обменять свой улов. Отец договаривается с местным купцом:

- Му-у, - показывает два пальца.

- Бе-е, - показывает три пальца.

Купец забирает рыбу и даёт 2 коров и 3 баранов. Сын думает:

- Вот вырасту, тоже выучу английский!

Это, кажется,  про меня. Все сомнения по поводу самостоятельной поездки в Европу сводились к подобному - я сметливая, изъяснюсь. Надо попросить гостиничного служащего разбудить – прокукарекаю, доведётся искать парфюмерный магазин – закачу глаза в блаженстве, втягивая воздух. Несовременно, конечно, да куда деваться, если не люблю несвободу и плановость организованных туров, а языков иностранных не знаю. Так, немецкий немножко. И неплохо украинский разговорный.

- Завтра встаём в 6 часов! Опоздавшим деньги за экскурсию не возвращаются! Если отстанете, добирайтесь сами! - Как представлю подобные  окрики, страх берёт. Хотя страх берёт и при мысли не понять что-то важное в самостоятельном путешествии. Да где наша не пропадала! Ой, а не притвориться ли глухонемой? – подумалось как-то.  Да нет, притащат сурдопереводчика, тот вмиг раскусит мои хитрости. И отправят тогда в нехорошее место – в больницу или в полицию.

А  кстати, как вот можно раскусить хитрости? Они что, съедобные? Похожи на спагетти или орешки? Наверное, понимать русского тоже не мёд. Эх, языки-языки, и зачем вас придумали, такие разные? Вот, к примеру, приеду во Францию, и пригласит пожилой француз на обед. Почему пожилой? Да сама уж не первой молодости. А вот почему пригласит? – да вдруг блажь такая найдёт. Ясно дело, задумаюсь, зачем позвал, и за обедом-то прямо и заявлю: «Я вас раскушу!». Представляю, что вообразит бедолага. Сбежит от такой маньячки и будет рассказывать друзьям, какие жуткие эти русские женщины. Людоедки просто.

Что за бред? – скажут некоторые. – О чём она пишет? Пора уж о вечном думать. А я им в ответ: да я ещё ничего! И  скажи вот иностранцу, владеющему русским языком на уровне словаря, эту фразу. Поймёт? Сомневаюсь. «Она ничего» - это ещё куда ни шло, хотя смахивает на «никакая», а значение обратное. А вот «очень ничего» - для несведущего кошмар. Представьте, приглашают холостого бельгийца в гости и говорят человеку, привыкшему мыслить конкретно: «Там будет моя двоюродная сестра, она очень даже ничего». Да у него голова вскипит! Попробую предположить, что может подумать бельгиец:

- «Ничего»... Наверное, будут поминки по кузине.

- «Очень даже ничего»… Наверное, умерла не своей смертью.

- А почему «будет»? Может даже не поминки, а похороны? И как я должен одеться?

- Слишком много неясного в предложении, надо найти вежливый предлог для отказа…

Вот так и рушатся судьбы. Какая-то милая девушка не встретится с бельгийцем и не поселится в замечательном Брюгге, похожем на гигантское кондитерское изделие в виде средневековых построек с башенками и куполами. История так печальна, что я уже плачу…

А почему это она с французов переключилась на бельгийцев?  – задумаются некоторые внимательные читатели, если таковые отыщутся (бум надеяться). Да Ленка ведь собралась за одну поездку и во Францию, и в Бельгию. Не хухры-мухры!

Главка вторая, почтовая

Когда французская виза оказалась доставленной на дом русским дедушкой… Да-да, именно таким был курьер, осчастлививший вожделенным документом (эка нагромоздила!)  Ещё он был щуплым, даже тщедушным. Тщедушность зашкаливала, казалось, что и конверт деду тяжёл, так что я скорей подхватила его (не дедушку). Но жив, жив в наших курьерах почтальон Печкин! Дедушка изловчился, выхватил у меня конверт обратно и сказал: «Извините…  Вы должны сначала расписаться разборчиво и поставить время!» Что ж, должна так должна, только лично я, не знаю, как вы, разборчиво расписываться не умею, а потому, как могла красиво, написала свою фамилию во всю ширь строки. Тощий почтальон уже нырнул было в дверную щель, такую узкую, вроде бы только для конверта, как я эту щель расширила до диаметра своей руки и заволокла дедушку обратно.

- Вы почему уходите?!

- Что ещё надо? - ощерился дед крепким зубом.

- Проверить, вдруг вы не мой паспорт принесли! – Я тоже не лыком шита.

- А я причём?

- Свидетелем будете!!!

По морщинкам пробежала рябь недовольства, но несчастный понял, что ему со мной не сладить, и смирился. Послышался только глубокий, как пропасть, вздох.

-  Вы не сбежите, я за ножницами схожу? – спросила я строго.

- Не надо никаких ножниц – приосанился дед, - вот как надо!

В сумраке коридора он ловко потянул за какую-то ленточку, примерно как на коробочке со жвачкой, и конверт распахнул своё нутро. Всё оказалось моим, почтальон был отпущен, только я и слышала, как резво зацокали по бетону тоненькие ножки (предположительно). А есть  ещё силёнки-то, хотя и хворый, подумала я, прежде чем забыть о почтальоне навсегда. Откуда она знает, что хворый? – задумается внимательный читатель (если конечно такой найдётся). Да вот знаю: курьер предварительно звонил и о времени доставки говорил, точнее, скрипел, очень неопределённо. Когда я попросила его уложиться в любой отрезок времени из двух часов, он сопротивлялся под предлогом, что болен. Вот такие у нас курьеры. Не как в кино. Наверное, это потому, что у нас такие пенсии.

Хочется думать, я не обидела описанием славного человека, не тратящего времени на антимонии и из последних, может быть, сил, работающего на свою семью. Да, поди, и ошиблась чуток - дедушка был-таки повыпуклее конверта.

Главка третья, литературная

То ли от размышлизмов с глаголом «раскусить», то ли от преддорожных страхов вспомнилась  повесть любимого мной Владимира Галактионовича Короленко «Без языка». Все, кого в школе хорошо учили, знают сюжет: уехал Осип Лозинский, он же Оглобля, в Америку, потом вызвал к себе жену. А у жены был брат, здоровяк и добряк, звали его Матвей. Решил Матвей сестру сопровождать, ещё и друга прихватил. А билет-то был только у сестры, присланный ей мужем, вот бородатых молодцев и отпихнули от парохода. Потом и друзья друг друга потеряли, и вся повесть в общем про то, как мыкается Матвей Лозинский по Америке, не зная ни слова по-английски. Ладно слова! Он и так молчун, не больно-то слова ему и дома были нужны. Так ведь на чужбине и жестов-порывов Матвеевых люди тоже не понимали! Захочет он по-простонародному, из уважения или из благодарности, поцеловать руку полицейскому или ещё какому господину, так сразу думают, что «дикарь» кусаться лезет. Даже в газеты попал за свои странности, так и отзывались о нём часто  – «странный человек». Натерпелся бедняга…

Ох, хороша повесть Короленко! Трудно остановиться в хвале её. Уж как там национальный вопрос решается славно - сердце радуется. Да и религиозный, да и социальные. А вот кое-что даже процитирую, не поленюсь книжку с полки взять: «От речки посёлок назван Лозищами, а уже от посёлка жители все сплошь носят фамилии Лозинских. А чтобы точнее различать друг друга, то Лозинские к общей фамилии прибавляли прозвища: были Лозинские птицы и звери, одного звали Мазницей, другого Колесом, третьего даже Голенищем…» Ничего  вам это не напоминает? Мне вот – интернет-сайты с чудными никами.

Выручали Матвея за границей чаще земляки. Да что я пересказываю, сами знаете. Вот и я мечтаю, чтобы встретился добрый русский человек, когда буду садиться в европейский скоростной поезд или парижскую электричку RER. Конечно, я уж не так темна, без билета в транспорт не полезу, с контролёрами драться не начну, да ведь и билет может оказаться недоделанным, например, не прокомпостированным в оранжевом агрегате на платформе. Узнаю вот всё, узнаю, а душа болит – не опростоволоситься бы, не обидеть хороших людей, не отстать там, где отстать никак невозможно.  А то вот скажет кто-нибудь, как Матвею: «Лезете, как стадо в городьбу, не умея отворить калитки».  Другими словами, конечно, скажет, по-современному коротко: «Понаехали тут!» А кто повежливее, назовёт странной женщиной. Опять не мёд. Вы уж простите, но слово «мёд» у меня любимое, как и то, что оно обозначает, так что ещё применю его не раз и не два. Вообще всем советую взять за правило для многократного повтора использовать слова приятные, ибо вначале было Слово.

«Без языка человек, как слепой или малый ребёнок» - это опять из Короленко. Грустно, однако. Да я, вы уж поняли, больше не на Матвея похожа в общении, а на его приятеля Дыму. Прорвусь! Дыма ведь «Где не хватало языка, помогал себе руками, и головой, и ногами. Где щёлкнет, где причмокнет, где хлопнет рукой…» Да и с французским языком начинаю знакомиться так же, как Дыма с «американским».  Помните? «Прежде всего, разумеется, он выучился американскому счёту и затверживал его, загибая пальцы. Потом узнал, как называть хлеб и воду, потом… И всё списывал на бумажке и твердил про себя. Он старался обучить и Матвея, но тому давалось трудно. Только и выучил по-английски «три», потому что у них «три» называется по-нашему».

Не поверите, но я по-французски тоже долго знала лишь «три», у них это очень красиво – «труа», да и на русский похоже. А теперь, господа, могу выдать уже «Жё мапель Елена». Только бы вставить это к нужному вопросу, а то очень быстро французы говорят, кажется. Или вылетит всё из головы от волнения.

Помните разговор Матвея со сторожем?

« - Нельзя ли у тебя переночевать, - спросил Матвей усталым голосом.

- О, уэлл! – ответил сторож по-своему и стал объяснять Матвею, что Америка больше всего остального света… а затем довольно решительно повернул его и стал провожать, подталкивая сзади».

Кто  тебя посылает в эту Европу? Она и без тебя обойдётся – возмутятся некоторые и будут правы. Но ведь охота пуще неволи, давно известно. И очень хочется поехать, и именно вот так, самой. Языки бы учила, чем жаловаться!  – добавят другие и тоже не ошибутся в упрёке. Тут только и ответишь, что желания наши часто обгоняют возможности. Ещё вот царапает душу одно размышление. Повесть Короленко «Без языка» написана в 1895-м, а с тех пор мало что изменилось в том смысле, что  русский язык не очень почитаем за границей. Все объявления, названия организаций, анкеты в гостиницах, как я поняла, на русском не представлены. Иноземцы с удовольствием читают Толстого и того же Короленко в переводе, но не слишком гостеприимны с нами. Я не о поверхностной вежливости, не о тех любезностях, расточаемых там, где платятся деньги, а о чём-то другом, более глубинном. Хорошо, если поездка меня разубедит. Не хочется уподобиться бедному Матвею в ситуации: «Когда они приступили к Матвею с расспросами на разных языках,  он только глядел на них своими синими глазами, в которых виднелась щемящая тоска…».

Правда, в конце и Матвею повезло, попал в руки к хорошим иноземным людям. «Каждый раз, как приходилось менять вагон или пересаживаться на другой поезд, к Матвею подходил или кондуктор, или кто-нибудь из соседей, брал его за руку и вёл за собою в новое место. Большой человек покорно следовал в таких случаях за ними и глядел на провожавшего застенчивыми, но благодарными глазами.». При современной спешке и суетливости на такое рассчитывать не приходится, часто лишнему вопросу люди не рады – вот отбрить время найдут. Хотя, конечно, бывают и исключения.

Почему-то захотелось вдруг написать странное, но искреннее письмо. В моём возрасте пора уж идти навстречу желаниям, а потому не судите строго.

«Милый, милый Владимир Галактионович, «совесть России»! Знайте и на Том своём прекрасном свете, что я Вас очень люблю. С детства. Вашими слезами плакала я над детьми подземелья, и представляю,  как бы Вы огорчились, узнав, что всё возвращается, ещё и в степени. Впрочем, Вы не были большим оптимистом, ибо когда-то написали: «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него».

Отдыхая под Геленджиком,  при первой возможности побывала на даче Вашей семьи в Джанхоте, поклонилась праху Ваших родственников, нафотографировала себе всяких кружевных фрагментов на фасаде Вашего дома, чтобы хоть что-нибудь перенести на собственную дачу. Чтобы было, как у Вас. А тут вот невольно популяризирую Ваше творчество, чему сама очень рада. Мир Вашему праху в Полтаве, Учитель!»

Продолжение следует

Тэги: Франция ,
borisovich (Вс, 31.07.2011 - 21:31)

Дааааа!! Уж заносит, так заносит. Но, понравилось.

Светлая лошадка (Вс, 31.07.2011 - 21:33)

Борисович, куда заносит? Ещё не занесло. Спасибо за комментарий.

YO (Вс, 31.07.2011 - 21:59)

Да! круг ассоциаций широк!

Светлая лошадка (Вс, 31.07.2011 - 22:08)

Ё, не очень понимаю смысл - ругаете или хвалите? Пусть будет первое,так приятнее.

Os-a (Вс, 31.07.2011 - 22:18)

Лена, да не переживайте сильно уж так за язык. Во Франции - если только французский так уж выручит, а немецкий-английский-русский, как повезет - на кого "нарветесь". Мне и русскоязычные француженки попадались, и французы - так сказать, ни бельмеса кроме своего родного, но ничего - брали за ручку, вели к нужному месту.

Обязательно берите с собой путеводитель с изображением достопримечательностей. Совет, данный мне Анатолем когда-то прост: тычешь пальцем в картинку и на любом языке спрашиваешь как пройти, они поймут, и уж рукой в нужном направлении отведут.

Счастливого вам летнего Парижа и Бельгии! Не знаю, куда там попадете, но искренее желаю - в Брюгге. Белых лебедей в каналах и шоколада с кружевами в витринах - на всю жизнь насмотритесь!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлая лошадка (Вс, 31.07.2011 - 22:25)

Оля, русскоязычные француженки - это класс. Да Вы за меня тоже не переживайте, я больше юморю. А за комментарий и пожелания спасибо. Ещё бы сказали, ездили ли вы на трамвае или метро в Париже? Вообще, какой самый простой транспорт там? Типа зашёл, купил у водителя-кондуктора билет, поехал.

YO (Вс, 31.07.2011 - 22:38)

Самый простой транспорт везде - автомобиль! Сел - и поехал куда надо и куда хочешь! 8о)))

BUCH (Вс, 31.07.2011 - 23:04)

"Дети подземелья".... тоже плакала... На даче тоже была...  Вон сколько общего в нашем детстве и юности, Лена, было. А про Париж не переживайте. Как на обзорную экскурсию поедите, про то, как добраться до достопримечательностей у экскурсовода распросите. Потом уж вовсе не сложно ориентироваться, даже не зная языка. Да и русскоязычных обычно в толпе много. Я вот в Париже итальянцам на их вопрос по-итальянски про Лувр на немецком ответила, и мы друг друга поняли, и были все счастливы. Поехала Ленка в ЕвропуУдачной поездки!

Светлая лошадка (Вс, 31.07.2011 - 23:31)

Спасибо, Ё, но это не моё.

Светлая лошадка (Вс, 31.07.2011 - 23:33)

Рита, а где покупают обзорную экскурсию? За комментарий и пожелания спасибо-переспасибо.

Flash аватар
Flash (Пнд, 01.08.2011 - 04:27)

Во Франции одно из самых запутанных метро в мире, насколько показалось мне, со знанием английского. С одной станции могут уходить поезда в разных направлениях в РАЗНОЕ ВРЕМЯ прибытия - нужно еще смотреть по табло, в данную минуту В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ПРИЕХАЛ ПОЕЗД.

Одно и то же метро обслуживает и столицу, и пригороды.

Так что беспокоюсь за вас.

Когда мы прилетели в аэропорт Шарль Де Голя, я полчаса нервно искала, как мне купить билеты и куда идти, хотя редко где путаюсь за границей. Нам очень повезло, русские французы нас заметили и провели.

С трамваями легче, они, как и везде в Европе, ходят строго по расписанию и на них интереснее путешествовать. (метро во Франции некрасивое). Опять же с билетами на трамвай была не самая большая приятность: надо было покупать у автоматов (на французском), а это еще тяжелее, чем у французского продавца:).  Не помню, продавались ли билетики у вагоноважатых, по-моему, нет.

Совет "на закуску": найти себе в попутчицы (с помощью ТБГ, например) немного более опытного человека, хотя бы с минимальным знанием языка. Для чего? Помимо элементарного удобства в путешествии, будет меньше неудобных ситуаций и больше времени, чтобы насладиться поездкой и страной. Еще вариант - купить и вызубрить разговорник. Однако есть риск не понять, что тебе ответят.

Можно поискать-завести русских друзей в Европе и договориться, чтобы встретили и поводили.

А можно, наверное, прямо из отеля с помощью ресепшена заказать русскоговорящего гида и с ним обо всем договориться.

Ольга Ли (Пнд, 01.08.2011 - 05:57)

Лена, поздравляю Вас с огромной смелостью - ехать самой, одной! И пусть все получится! Между прочим, вспомнила, как сама, когда заблудилась-потерялась на Санторини, отвечала соседке-итальянке (по внешности итальянке) на ее вопрос о том, на каком автобусе мы едем, при том, что не знаю ни итальянского, ни греческого, ни английского, а тоже только слегка немецкий, и сама потерялась!)),

Не спрашиваю, почему Вы в Париж - одна, но вижу в этом резоны для себя: мне в принципе не очень хочется в Париж, наверное, потому что нет человека, с которым хотелось бы в Париж, а все милые мне люди довольно четко ассоциируются у меня с определенными городами)) И если уж гулять по Монмартру и Елисейским полям и идти к Нотрдам де Пари, то, право, лучше одной))

Короленко отлично популяризируете, да)) Я вот, хоть и плакала в детстве над "Слепым музыкантом", а "Без языка" у Вас впервые читаю((

В общем, без языка или с языком - неважно, важно - с настроем! Удачи!!!

АнарИна (Пнд, 01.08.2011 - 07:12)

Лена, всё будет хорошо!.. Вне сомнений... Всюду люди.... И язык у них один- душа... Сентиментально? Возможно... Но я уверена, что все  случаи, казусы,возможные потеряшки- обернутся новыми знакомствами, новыми впечатлениями,особенными открытиями и в итоге -расширением границ познания мира и себя... Я бы, будь  иной моя сегодняшняя ситуация, и не моргнула бы..поехала... хотя тоже с языком мягко говоря фигово... Завидую белой-белой... Мож, когда и смогу присоединиться... Удачи!Поехала Ленка в Европу

finikova (Пнд, 01.08.2011 - 08:08)

В Париже самое понятное метро в мире, понятные указатели, большие названия станций, схема и карта города в каждом отеле, в центре города очень много станций, так что Париж в этом плане дружелюбный город.

Я без знания языка самостоятельно провела неделю и ничуть не почувствовала себя обделенной. Можете взять с собой мою инструкцию. Единственное, музейную карту брать уже не советует никто.

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 08:15)

Открыла с утра пост, а тут такие добрые советы. Приятно, чесслово. Спасибо, Лена. Что приняла для себя точно - не на метро. Бум на трамвае и пешком. Насчёт завести друзей в Европе пока сомнительно, и времени уже мало.

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 08:22)

Спасибо, Оля, за комментарий и пожелание! Должен, наконец, состояться мой Париж вкупе с Брюгге. Да, хочу ходить по Парижу свободно. Тоже верю в добрые встречи, когда на ломаном перемешанном кто-нибудь подскажет, как и что.

А повесть Короленко советую почитать, прям на злобу дня. А смелость у меня есть, да... А пусть всё у Вас сбывается!

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 08:26)

Рената, дарю благо! Спасибо за моральную опору. Согласна с Вами, что "потеряшки" часто оборачиваются весёлостями и т.п. Ведь будут же, право, и найдёшки. А мы с Вами, да, рванём куда-нить и напишем такие разные и очень позитивные рассказы о чём-нить...

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 08:30)

Алина, спасибо. Как мило подтянулись восточные девчонки, душа радуется. Метро просто для Вашего острого ума, наверное, а я туда ни ногой. А вот что за инструкцию Вы упоминаете? Можно поподробнее?

finikova (Пнд, 01.08.2011 - 08:52)

Люди с острым умом имеют много денег и ездят на такси, остальные как-нибудь разбираются в двух стрелках и путешествуют на метро)) Ну или пешком - центр Парижа - не больше 8 км. Однако в Дефанс пешком не дойдешь.

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 10:05)

Спасибо за ссылку. Не прибедняйтесь. Иногда я уже соглашаюсь с догмами, что бедны как раз умные.

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 01.08.2011 - 10:22)

Лена, ничего не бойтесь! Справилась же я с Ниццей и кусочком Прованса без языка и путеводителей!

На трамваях не ездила - ходила везде пешком с картой города в рукахПоехала Ленка в Европу Местные, видя некое замешательство, всегда приходили на помощьПоехала Ленка в Европу И билеты на электричку помогли купить! Там люди гораздо добрее, радушнее и приветливее!

Хорошего Вам Парижа!Поехала Ленка в Европу И очень жаль, что не смогли составить мне компанию!Поехала Ленка в Европу

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 01.08.2011 - 10:25)

Flash написал(а):

Flash, очень похоже на лондонское. Моей подруге оно тоже показалось непонятным, а мне великолепно!Поехала Ленка в Европу

Os-a (Пнд, 01.08.2011 - 10:30)

Я была зимой, поэтому много передвигалась на метро. В самом транспорте не продаются билеты - это минус. Их покупают в специальных павильонах, но есть и плюс - на все виды общественного транспорта - автобусы и метро действуют билеты одного вида. То есть, не надо отдельно искать их - какие купите, такие и подойдут: одинаковые.

И еще момент: берите для себя на несколько дней сразу билеты мелким оптом - чем больше сразу покупаешь, тем суммарно дешевле!

И если планируете больше пяти-шести музеев осилить, только тогда имеет смысл купить Paris Museum Pass, то есть музейную карточку - по ней же пускают и в такие платные достопримечательности, как Нотр Дам (наверх), Триумфальная арка (наверх), Эйфелева Башня (наверх) и прочее. Если посещать два-три музея, то действительно, дешевле обойдется без карты.

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 10:31)

Спасибо, Лена! Будем не бояться. Ждём Вашу Ниццу и так далее. Мне тоже жаль, что не поездила с Вами.

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 10:37)

Спасибо, Оля, читала Ваши парижские выкладки, и это помню. Только я - зевака. Вот понравится мне до умопомрачения Люксембургский сад, который в пределах "пешком", я, может, там три дня проведу. Но будут обязательные моменты: вот как не опоздать на скоростной поезд в Брюгге, не найдя вовремя (упаси Бог) нужную платформу? Что надо делать ещё с той бумагой из Инета, то есть билетом на поезд? Компостирововать? Такую тоненькую? Вот отдам все деньги на штрафы, и не попробую луковый суп...

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 01.08.2011 - 10:50)

Ниццу делаю - фото наснимала больше 8ГбПоехала Ленка в Европу, пока разбираюПоехала Ленка в Европу, а текст набросала ещё там по горячим следам и под впечатлениямиПоехала Ленка в Европу

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 11:14)

Молодец, как Суздальско-Истобенский огурец.

NataliZ (Пнд, 01.08.2011 - 12:00)

Елена, хорошо, что сразу с юмором и отличным настроем - это уже почти на 100% удачное путешествие! Верю, что так и будет!

Конечно, волнение и должно присутствовать, но все это от неизвестности. А вот приедете в Париж, очаруетесь незабываемой атмосферой этого города и почувствуете себя счастливой-счастливой!!

Так что незабываемой Вам поездки, понятливых французовПоехала Ленка в Европу и море впечатлений!!

Feli (Пнд, 01.08.2011 - 12:12)

Люди понимают друг друга и без языка. Проверено, достаточно пообщаться часов несколько. Так что девушка без "Брюгге" не останется. Вот мимо поезда, конечно, может пролететь!)) Приятного общения! Отличного путешествия!

Светлая лошадка (Пнд, 01.08.2011 - 12:43)

Наташенька, спасибо аж до Франции и дальше. Люблю Ваши комментарии, люблю Вашу доброту. Люблю, когда молодые люди, как Вы,  наделённые умом и познавшие уже комфорт, не встают в позу, а делятся своими впечатлениями и радуются за других, поотставших по жизни.  Пусть и Вам все отвечают добром и приветом!