Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Голубые озера-Большое Чаусово-Белый Яр-Передергино-Кошкино-Рычково-Гагарье-Большой Заполой-Нижнетобольное-Слободчиково-Бузан-Лихачи-Борки-Падеринское-Костоусово-Глинки-Курган

Поездка составом 7 человек. И сразу же в начале пути состав уменьшился на 1 человека.

Погода нас не подвела, а наоборот сопутствовала поездке. Хотя утром мы не могли решиться ехать, потому что ночью был дождь и увязнуть в грязи нам не хотелось. Но всё таки всё пошло по плану. И ранним утром мы начали свой путь.

Сбор

Проехались по дорожкам мимо Голубых озер до Большого Чаусово. Песок прибил дождик и в этот раз нам повезло опять. С задней стороны Большого Чаусово всё по-прежнему добывают песок. Но карьеры стали там плоские. Помню раньше они были глубокими, что местные деревенские ребятишки бультыхались в этих карьерах.

Дорожки От Голубых озер до Большого Чаусово

Карьеры. Большое Чаусово.

По асфальтированной дорожке мы быстро добрались через Белый яр до Передергино. И на беру притока реки Тобол устроили небольшой перекус.

Перекус

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Далее проехались по полевым дорожкам, по молодому лесу мимо красивых елочек.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Тучки периодически сгущались над нашими головами, но ветром их раздувало по разным сторонам. Вокруг красивые места: сенокосы, разнотравье, цветы. Свежий воздух и желание кататься. Не спеша, размеренно мы продолжали наш путь.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Добравшись до Большого заполоя мы наткнулись на заброшенные здания – колхозные постройки. Полазили по ним, посмотрели немного на прошлое. Оказалось что это здание в недавнем прошлом, в 1987 году, строил сам д. Миша. Эти здания – ностальгия д. Мишу. Прошелся по родным местам, вспомнил прошлое…

Д. Миша и ностальгия

Таня в мечтах.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

В этом месте решили перекусить, набраться энергией для дальнейшего движения.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

В Нижнетобольном мы закупились продуктами, пополнили запасы воды в местном колодце, заехали на мемориал воинов.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Здесь же нам предстояла переправа на другой берег Тобола через мост.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Далее мы приступили к поискам святилища Савин. Здесь нам пришлось немного поплутать, опять же заморочки навигатора. Хотя рядом проходила хорошо накатанная дорога, мы решили, что она нас уведет в сторону, и поехали вдоль водоёма.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Но в конце концов мы проехали полукруг и почти вернулись на ту дорогу, но дорожка закончилась, и мы через болото, только без воды, направились напрямую. Цель была достигнута – мы вышли на дорогу. И осталось совсем чуть чуть и мы окажемся на Савине.

Из истории (источник: http://archi.1001chudo.ru/russia_1228.html )

Савин – настолько древний памятник, что его подлинная история ещё не раскрыта. Хотя история открытия Савина характерна для многих археологических памятников.

Сооружения святилища представляли собой два соприкасающихся круга диаметром 14 и 16 м, очерченных рвами шириной до 1,5 м, в плане напоминающих восьмерку. Во рвах, вокруг кругов и в центре находилось более 100 ям, в которых, как предположили ученые, когда-то стояли столбы. В таком же порядке располагались кострища и ямы, заполненные костями жертвенных животных вперемешку с черепками и каменными орудиями. Были проведены масштабные археологические работы, а потом и астрономические расчеты. Выяснилось, что столбы и скопления находок привязаны к конкретным солнечным и лунным ориентирам, и тогда возникли весомые основания утверждать, что Савин — это древняя обсерватория, подобная Стоунхенджу и относящаяся к тому же времени.

… Заметное в пойме реки Тобол возвышение (350 х 60), окружённое заболоченной старицей, издавна вызывало страх у населения ближайших деревень. Взрослые сами туда не ходили и детям категорически запрещали – пугали «громовыми стрелами», «злыми духами». Однако любопытство оказалось сильнее страха. В начале 80-х годов местный житель Василий Бабушкин посетил запретное место и нашёл там керамику и изделия из камня. Находки были переданы в областной краеведческий музей. Уже в ходе первых раскопок, которые были организованы Курганским краеведческим музеем и Курганским пединститутом совместно с Институтом археологии РАН в 1982–1985 гг., стало понятно, что в этом месте располагалось некоторое культовое сооружение, святилище. Но российские археологические круги отнюдь не спешили признать эту новость, выглядевшую совершенно нетрадиционно и, можно сказать, сенсационно.

Прошло 12 лет, прежде чем Институту археологии совместно с Курганским университетом удалось организовать новую экспедицию к Савину. Работа летней экспедиции 1997 года была захватывающей и неординарной. Задача ставилась так: попытаться максимально приблизиться к условиям и методам наблюдения за солнцем и луной, практиковавшимся во времена функционирования этого святилища. Заново и предельно точно было размечено расположение рвов, столбов-мет, основных скоплений находок. Затем поставили и сами столбы. После чего с тех же точек, что и в древние времена, наблюдали восходы и заходы Солнца и Луны в дни, близкие к летнему солнцестоянию. Прослеживали работу солнечных часов и многое другое, стараясь понять, что и как происходило здесь 4500 лет назад. Впервые за много лет раскопок члены экспедиции смотрели на небо и землю глазами древнего человека. И смогли увидеть то, чего не видели раньше. Прежде всего – два земляных вала, которые указывали направление восхода Солнца в дни равноденствий. Эти валы были сооружены на более поздних этапах существования святилища для получения более точных, устойчивых и заметных линий визирования. Примерно такие же валы давно уже были обнаружены в Стоунхендже.

Савин был не только святилищем, но и обсерваторией – после обнаружения валов отрицать это стало уже невозможно. Неспециалисту нелегко понять масштаб этого открытия, но для археологов и историков это прозвучало как гром среди ясного неба: валы для астрономических наблюдений на территории Руси в каменном веке! До сих пор наиболее ранние валы на нашей территории, по крайней мере, в Поволжско-Урало-Сибирском регионе, были известны только на памятниках бронзового века, где они использовались как укрепление. Савин – дедушка памятников типа Аркаима (Челябинская область)

Аркаим моложе Савина на тысячу лет.

На Савине.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Ничего особенного я в этом месте не почувствовала: ни энергетики, ни страха. Вот только в это время большая дождевая туча чуть не накрыла нас дождем, но видимо энергетические поля отогнали эту тучу в сторону и нам не удалось вымокнуть.

Тучки на Савине.

Сейчас на этом месте небольшая возвышенность с одиноко стоящей ёлкой, всей увешанной сердечками, брелками из камней и др. и ветками деревьев, напоминающими ворота.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

Здесь же мы решили в третий раз перекусить.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

После Савина мы двинулись в сторону Кургана через Лихачи, Борки и с. Падеринское. Не смогли проехать и мимо заброшенной полуразрушенной церкви в Падеринском.

Поездка на Российский Стоунхендж – святилище Савин. (Курганская область)

На этом наше путешествие закончилось и мы выдвинулись прямым ходом домой. Дождик так нас ни разу и не застал, хотя тучки хмурились. С погодой повезло, не жарко и не холодно, в самый раз. Дорожки сухие и прикатанные. В целом интересная и увлекательна поездка.

ДятелМестный (Втр, 03.09.2013 - 01:24)

Колхозные постройки - хорошая натура... как и последние кадры...

Часто катаетесь-то?

Blue Sun аватар
Blue Sun (Втр, 03.09.2013 - 05:42)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

Колхозные постройки - хорошая натура... как и последние кадры...

Часто катаетесь-то?

По выходным в основном...)