Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен

Столичный регион, июль 2011

Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Cтоличный регион Финляндии - одно из лучших мест для отдыха Москвича, не готового кардинально изменить окружающую обстановку и уехать в экзотическую, или просто далекую, страну. Когда попадаешь в Хельсинки из Москвы, то складывается впечатление, что заехал не дальше Санкт-Петербурга. Это заметно в первую очередь и по архитектуре и немного по людям. Вопреки расхожему заблуждению и группе Lordi, финны - не являются суровыми скандинавами, а вполне открыты и дружелюбны. И это не смотря на то, что город, по большому счету, избалован русскими туристами. В основном, конечно, петербуржцами, которые могут получить финский шенген практически автоматом и очень быстро добраться до Хельсинки на скоростном поезде "Аллегро". Москвичам с визой сложнее, но добраться до Финляндии можно тоже с комфортом - ежедневно с Ленинградского вокзала в северо-западном направлении отбывает поезд "Лев Толстой". Он очень удобен: в 22 садишься, пьешь чай, встречаешь таможню и погранцов (они сами заходят в купе) и ложишься спать. И вот в полдень - мы уже в Хельсинки. Первым делом - заселение в отель и прессуха. По традиции лучших европейских городов около вокзала находится прекрасный отель лохматого года, но содержащейся с любовью и предельной аккуратностью. В нашем случае это был отель Seurahuone. Поскольку с нами был замечательный оператор - Ханну, то я минимизирую количество фотографических картинок в посте (да и те - будут

чужие)

За кусочек своей журналистской карьеры я прочитал миллион интервью, провел пару десятков сам и примерно представлял список вопросов, которые обычно задают заграничным гостям. Уровень финской прессы и профессионализм местных блоггеров меня приятно удивили. Как я уже писал, финны - это народ не пуганный родной прессой (в детали не вдавался, но подозреваю,что и властью тоже) и слепо верят всему что пишут в прессе. Самой крупной газете страны - Helsingin Sanomat (тираж 380 000, 900 000 читателей ежедневно, и это при населении страны чуть за 5 млн) я немного рассказал о "туризме". Говорил о том, что столичный регион - это всегда лицо страны и очень интересно наблюдать за выражением лица хозяина, встречающего гостей. говорил о том что очень плохо проинформированы российские туристы о возможностях туризма в Финляндии и, как следствие, "финка" в глазах русских - это "легкий шенген", стокман у центрального вокзала и перевалочный пункт в Европу. В общем немного пафосно, но, надеюсь, по делу.

Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен С крутым путешественником Panu Lempiäinen мы уже говорили о людях и том, ка кони отличаются в разных странах. Пану крут хотя бы тем, что осмелился путешествовать по России и добрался на поездах до Екатеринбурга. Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Жители метрополии и приезжающие японцы очень любят "выбираться на отдых" в многочисленные парки. Мы побывали Nuuksio National Park, постреляли из лука, попробовали финское национальное блюдо "блины" и прекрасно запеченного лосося. Лосось на финском будет звучать как "лохи". Надо же было хоть одно слово запомнить. Это было легче остальных.

Еще со школьного курса географии всем вбили в голову, что "Финляндия – страна тысячи озер". Это правда - здесь очень много озер, а в них много рыбы. Причем можно свободны рыбачить "для себя" (придуманы особые критерии для определения того, являетесь ли вы любителем). Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен

Увлекшись шоппингом многие туристы забывают, что именно из Финляндии родом известный художник Аксели Галлен-Каллела, которого мы знаем как иллюстратора Калевалы и друга Максима Горького. и

здесь же находится его дом-музей

Галлен-Каллела автор достаточно известной работы «Через тернии к звездам». К ней существует множество трактовок, не мог удержаться, чтобы не добвать свою. Истинно верную. Кто помнит - тот поймет) Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Ну и ни одна поездка в Финляндию не должна обходится без прогулки по заливу и посещения финской бани. Даже став международной визитной карточкой страны баня не утратила своего значения для местного населения. Днем мы с удовольствием прокатились на лодочке по заливу, а ночью отправились к острову, где нет электричества, но есть отличная баня.

Прервусь на пару мгновений и по просьбам френдов покажу как выглядит ICE BAR. "ледяной бар" - это такое место о котором откуда-то все в России знают. Фактически - это небольшой кабак, где все сделано изо льда. И бармен наливает местной водки с ментолом и лакрицей.

Вообще с алкоголем в стране беда. даже после отмены сухого закона купить его несколько проблематично. Продается он только в государственных магазинах и стоит очень дорого. Купить бутылку в баре вы не можете - нужно обязательно вернуть тару официанту. Вероятно эти и объясняется миф о пьянстве финнов за границей. Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Так вот о бане. Поскольку финны по тонкой своей душевной организации близки к нам, то просто так они в баню не ходят. Предварительно нужно немного употребить алкоголя. А поскольку - Европа и все дела, то и принять нужно культурно, а раз уж Хельсинки - европейская столица дизайна, то и изысканно. Вот например недавно открылся ресторан Kitchen Coctail К17. Владельцы бара учились тонкому искусству игры со вкусами. Все коктейли подаются с определенным блюдом, в результате чего можно ощутить новые, до сих пор не знакомые вкусы. Кстати, в Финляндии принято подавать уже посоленное масло с хлебом перед едой. И это очень вкусно и правильно. Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Это только выглядит красиво. На самом деле все это очень крепкие коктейли и если их выпить,то русской душе до бани не добраться. А вот это владелец бара. приятнейший человек, Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Но вернемся к бане. Много их раскидано по таким островкам Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен В них очень хорошо и тепло Поездка в Финляндию: Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Не смотря на то, что тур проходил в один уик-энд мне удалось вырваться в местный рок-клуб. Финляндия славится своимими металлическими командами. У меня в жежечке можно найти отчеты о посещенных мной концертов тамошних команд: Cradle of Filth, Fintroll и два раза Apocalyptica. Я попал в клуб со смачным название Prkl ("черт") на концерт группы Jinouland. Зал очень маленький - размером как бывший "Вереск" на Старом Арбате. Послушал музыку, пообщался с фанатами группы на финском и отправился спать. Вот так я проел один из летних уикендов. Единственным минусом оказались действия таможни по пути "обратно". Они очень тщательно пытались нас в чем-то уличить. Злые такие. PS: А вот это радость местных школьников находится в Тиккурила

Продолжение следует Подписывайтесь на этот блог в ЖЖ, по rss или электронной почте и наблюдайте за самыми интересными и необычными местами мира

Тэги: Финляндия ,
Света Савельева (Чт, 13.10.2011 - 13:11)

Жирным в конце - самое то )

А сколько стоит Лев Толстой?

Баня на закате отличная просто

В крепость крошечных разноцветных коктелей верится с трудом

golubchikav аватар
golubchikav (Вс, 16.10.2011 - 02:27)

До налогов

4500 - купе

это как сапсан из москвы до питера)