Пермский край, август 2015
Привет всем! Приглашаю всех в Каменный город, который, безусловно, является одной из значимых достопримечательностей Пермского края. Именно туда была организована наша самостоятельная поездка в середине августа этого года. Мысль посетить этот ландшафтный памятник природы у меня появилась уже давно. Оставалось одно — договориться о сроках поездки и спланировать план нашего путешествия. Хотелось не просто съездить туда и обратно, а еще и остановиться на ночлег возле реки, поставить палатку, порыбачить.
Большая черепаха
В общем, отдохнуть так, чтобы поездка надолго осталась в нашей памяти. Поездку в Каменный город решили осуществить в июле — августе и дело оставалось за малым — определиться с датами. Постоянные, непрекращающиеся дожди в июле и августе, непредвиденные обстоятельства вносили свои коррективы в даты нашего выезда. И вот, наконец, все получается и 15 августа 2015 года как нельзя кстати подходит для нашей поездки. Даже прошедший накануне сильный дождь и негативный прогноз погоды на выходные не смогли изменить наше решение. Единственное обстоятельство — вещей прибавилось, но зато мы были готовы к любой непогоде.
Поездка в Каменный город Пермский край

Из Кудымкара до Каменного города можно ехать двумя дорогами. Первая дорога — основная — через Пермь. В этом случае протяженность всего пути составляет порядка 410 км. Есть более короткая дорога — через Березники, в этом случае протяженность всего маршрута составит порядка 330 км, но по ней мы не поехали, так как есть большой и плохой участок грунтовой дороги. Хотя машины и ездят по ней, но отзывы ужасные. Ранее я планировал по этой дороге проехать в обратном направлении, так как по пути там есть еще природные достопримечательности, но видимо не судьба. Может в другой раз получится. Поэтому поехали через Пермь. Карту маршрута размещаю ниже. Таким образом, наш маршрут выглядел так: Кудымкар – Пермь – Чусовой – Усьва – Шумихинский. Сразу за Усьвой будет поворот направо в сторону Юбилейного, по этой дороге проехать порядка 5 км. До Шумихинского доезжать не надо. Место стоянки транспорта увидите по большому количеству машин вдоль дороги. Всю дорогу от Перми до Чусового лил непрекращающийся дождь, что совсем нас не радовало.
Поездка в Каменный город Пермский край
Но за Чусовым в сплошной пелене облаков начали появляться разрывы и местами дорога уже была сухая. Так что, приехав на место стоянки транспорта, иногда даже и проглядывало долгожданное солнце. Далее спешиваемся, небольшой завтрак и оставшуюся часть пути, около 1,5 км., идем пешим ходом. Дорога, конечно, не ахти какая. Ноги по глине разъезжаются, скользят, того и гляди можно в любой момент упасть.
Каменный город, Каменный город Пермский край
Поездка в Каменный город Пермский край
Многовековой мох на камнях, первые впечатления
Вдоль дороги есть множество тропинок, которые ведут к Каменному городу. Можно идти и по ним, но после дождя мокнуть никому не охота, да и воды на этих тропинках не меньше. Поэтому каждый выбирает свой путь сам. Смешно было смотреть на людей, которые приехали неподготовленными и были без соответствующей обуви (кроссовки, спортивные тапочки и даже в балетках). На встречу попадались и такие, которые уже успели повстречаться с жидкой глиняной массой некоторыми частями своего тела. По времени весь путь у нас составил порядка 40 – 50 минут. Но эта дорога стоит того, чтобы потом оказаться в таком необычном месте.
Читать полностью "Поездка в Каменный город Пермский край"

WiseSpaniel (Пнд, 18.04.2016 - 13:42)
Очень интересная природа на Урале. Сейчас, во время цветения, красот должна быть неописуемая. )
germes21 аватар
germes21 (Пнд, 18.04.2016 - 14:25)
До цветения еще придется подождать. А сейчас пока паводок начинается.Поездка в Каменный город Пермский крайПоездка в Каменный город Пермский крайПоездка в Каменный город Пермский край