дер.Дубровки, Старицкий район, Тверской области, май 2013

- Лошадка!!!

- Медвежонок!!!

- Ёёжииик!!!

Хотя по правде, мы так и не покричали в туман.

Погружение в май

Район Старицы становится для меня весенним заколдованным кругом - уже несколько лет подряд каждый май я обязательно попадаю туда, то меня закручивает леший, и я теряюсь на местных грунтовках, то сама прилагаю все усилия, чтобы попасть туда. Причем центром колдовства всегда оказывается Пентурово - там начинается и заканчивается  для меня асфальт. И этой весной не обошлось без Старицкого района и грунтовок, правда в этот раз грунтовки стали вариантом "раз плюнуть" - ведь на них я попадала не на машине, а верхом, а лошадь - лучший вездеход.

Погружение в май

"Лошади домашнего розлива" - это цитата из неведомого мне отца-основателя дяди Паши. Именно его блажи (для москвича любой вид фермерства и иже с ним - блажь по моим личным меркам), но будь эта блажь благословенна, лихих девяностых - завести домик в деревне, мы и обязаны двумя чудесными днями среди хороших людей, добрых лошадей и красивой природы. Когда два дня можно ездить верхом, лазить в каменоломни, ходить по Волге на лодке и просто бесцельно бродить по полям - это прекрасно. Да, тебя еще и кормят в перерывах горячим! Старшему отделению горбушки, младшему - тоже по справедливости (с).

Самое забавное, что на самом сайте найти, как себя коллективно идентифицируют и преподносят окружающим люди, поддерживающие все это на плаву (с), я так и не смогла выяснить, зато сеть пестрит рассказами про "дядипашинуДачу". Дача Дяди Паши, Дяди-Пашина дача и даже Дяди Пашина Дача. чтоб можно было оценить масштаб разрушений ссылка прилагается, переход обязателен (не пожалеете): http://unclepasha.com/horses_blog/

Результатом вдумчивого чтения вышеуказанного сайта были прошлые выходные, проведенные то верхом, то пешком, а то и вовсе в доме на дереве. Мы качались в гамаке, слушали рассказы о поездках, пили Ламбруско, ходили в туман, чистили лошадей и постоянно передвигались различными архаичными способами (то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком (с)) по окрестностям.

Погружение в май

Переходить верхом броды - это непередаваемые впечатления, это и по летнему горячее солнце, и прохлада и брызги вздымаемой лошадью воды, и чуть взвинченные нервы - едешь и гадаешь "ляжет - не ляжет - смогу отговорить ложиться, дойдет вода до ботинок - не дойдет", в этот раз мне повезло - ни разу не дошла, осталась с сухой обувью. Вода бурлит вокруг ног лошади, а она аккуратно ставит ноги, выискивая более ровные места на каменистом дне речушки, а после, у начала подъема на крутой берег косит глазом, как-бы спрашивая "ну что, рванем вверх?".

Погружение в май

А чего стоит галоп по просёлочным дорогам, вокруг поля и перелески, лошадь чувствует твое настроение и пытается скакать еще быстрее.

В правильные места приезжают правильные люди и это отлично, только с правильными людьми можно и нужно лазить в пещеры и ходить кричать в ночной туман. А то зайдешь в каменоломню куда-то подальше от входа, выключишь фонарик и обнаружишь, что рядом с тобой конченный неврастеник, жуть ведь. А у нас все было прекрасно, нежеланием впадать в истерику "аааа нас потеряли!!!" мы даже обломали большей части группы попытку устроить засаду, когда мы с Аней задержались у подземного ручейка, позволив остальным уйти.

Погружение в май

В соседней деревушке стоит не очень старая, но очень запущенная церковь, слазили на колокольню, невысоко, пока лестница не кончилась, походили под облюбованными галками сводами.

Погружение в май

Два раза добрались до красного водопада, сначала верхом, потом пешком. Водопад- это звучит громко, на самом деле он такой малюсенький, что по звуку его не найдешь - перекаты на речке и звенящие под ветром осины гораздо громче.

Погружение в май

Три раза приложились спиной об выступы в каменоломнях, несильно, но "а у вас вся спина белая" было как раз о нас. В этот раз лазили в Лисички. Надеялась найти там колонию прудовок, но не повезло - видели всего две-три летучих мыши.

Погружение в май

А еще здесь можно проснуться и открыть дверь в май.

Погружение в май

сначала ты видишь это, и только потом это:

Погружение в май

Но самое классное - это лошади, доверяющие людям, доверяющие настолько, что можно подойти к лежащей лошади и лечь рядом, совсем ее не побеспокоив, для лошадей это высшая степень доверия к человеку или крайняя степень лени.

Погружение в май

Кругом цветет сирень, местами она вполне круглая. Идешь по деревне, а ветки свешиваются через все попутные заборы и вся улица пропитана сиреневым туманом запахом.

Погружение в май

OxiSunBeam (Втр, 21.05.2013 - 23:18)
Ха! Таки опередила )))) Фотки класс ) Вообще эта поездка судя по тому как ты пишешь и что я написала настроила нас на весьма поэтический лад )))
Chiffa7 (Ср, 22.05.2013 - 13:37)

OxiSunBeam написал(а):

с этим опережением - за ночь так сглючило сайт, что альбом почти канул в лету, спасибо техподдержке - все восстановили.

Stream (Ср, 22.05.2013 - 14:04)

Фото с лошадкой классное:)))  Красиво!

Yu аватар
Yu (Ср, 22.05.2013 - 14:59)

Живописно! Фото папоротника-очень, надо бы уровни откорректировать, прижать шумы и будет классное клоуз ап

Chiffa7 (Ср, 22.05.2013 - 15:03)

Stream написал(а):

Фото с лошадкой классное:)))  Красиво!

спасибо) и лошадки, и само место очень понравились

Chiffa7 (Ср, 22.05.2013 - 15:05)

Yu написал(а):

спасибо, обязательно попробую убрать шум, если получится что-то путное - выложу.

WiseSpaniel (Ср, 22.05.2013 - 17:14)

Обожаю лошадок. )

А кто это там с петухом танцует? Сам дядя Паша?

Chiffa7 (Ср, 22.05.2013 - 21:46)

Обожаю лошадок. )

А кто это там с петухом танцует? Сам дядя Паша?

лошади - любовь моего детства.

а с петухом дядя Дима - один из чудесных людей, оказавшихся в этом доме вместе с нами. именно ему мы обязаны Ламбруско))

Классно! Коричневые резиновые сапоги,  лёгкий сарафанчик,  лошадь на густой траве - да давно ли все писали про затянувшиеся холода? Как быстро всё меняется!))

Мне снимок с Петухом очень нравится))  И первый - С Ёжиком в тумане)

папаротник - да.   Очень необычно. Погружение в май

victorio аватар
victorio (Пт, 24.05.2013 - 16:24)

Спасибо за рассказ и фотографии.

А как называется река?

Chiffa7 (Пт, 24.05.2013 - 19:00)

Мне снимок с Петухом очень нравится))  И первый - С Ёжиком в тумане)

папаротник - да.   Очень необычно. Погружение в май

Жень, спасибо) сама не ожидала что так выйдет, мы пришли, а Мунька лежит и вставать не собирается, этакая майско-плюшевая лошадка.

петух - задира, я еще не успела щелкнуть, как он распушается и атакует.

Chiffa7 (Пт, 24.05.2013 - 19:02)

victorio написал(а):

Спасибо за рассказ и фотографии.

А как называется река?

Хорошо, если понравился.

реки две - Волга и Холохольня.

Светлая лошадка (Сб, 08.06.2013 - 09:13)

Таааак понравилось, что сердце заболело у деревенской тётки. Спасибо. Мужчина с петухом стоят друг друга (в хорошем смысле), лошади непуганые, виды волшебные... Ах! Ах!

Хорошо, что увидела всё это с подачи Оли модератора.

vibas (Вс, 09.06.2013 - 18:32)
ЗдОрово! Отличное место! Уже у Оксаны прочитал. А первая фотография - просто мистика!!
Chiffa7 (Втр, 11.06.2013 - 21:52)

Хорошо, что увидела всё это с подачи Оли модератора.

спасибо) по-правде, мужчина и петух стоили друг-друга и в плохом смысле))) правильно раздразнить петуха не каждый сможет, нам повстречался профи)

Chiffa7 (Втр, 11.06.2013 - 21:53)

первая фотография - мистическое воздействие ламбруско и настойки)