Тунис, Сиди-бу-Саид, сентябрь 2012

Вы когда-нибудь ездили по городу по электронной карте масштаба 1:100? Сразу скажу – это настолько неудобно, что не каждый абориген сможет проложить вам маршрут, а поиск по названиям на этой карте не работает (Подготовить-ся!(с)). В Тунисе с такой картой мы на следующий день потерялись, достойно потерялись, на пару часов петляний и опросов. Люди старались помочь, водили по планшету пальцами, выводя замысловатые рисунки из отпечатков, но с маршрутом не срасталось. В итоге, солидный дядька, пойманный мной у булочной, показал нам дорогу к искомому музею Бардо, проводив на своей машине.

Мы устроили себе этакий "разгрузочный" день, без диких километражей, просто проехать 60км до Туниса и пройтись по музеям, нечаянно приурочили культпоход к Дню знаний - в Тунис мы поехали 1 сентября.

Как Вы уже поняли, начали мы с Бардо, пожалуй, он и Каирский египетский музей самые известные в Африке.

Поймать лето за хвост. Суета вокруг Туниса.

В Бардо отрыли новые залы. В те залы, в которые в прошлом году смотрители водили нас за малую мзду тайком за ручку, теперь открыты для всеобщего доступа. Смотрителям осталось только показывать пару еще не открытых коридоров внизу с саркофагами раннехристианского периода. Мозаики по-прежнему прекрасны.

Экспозиция начинается коридорами и залами с мозаиками ранне-христианского периода, на втором этаже мозаики римской и пунической эпох, несколько залов отдано скульптуре и предметам из раскопок, часть залов посвящена арабско-мусульманскому периоду. В экспозиции не только богатейшее собрание мозаик, но и монеты, предметы быта, скульптура. Музей расположен в части бывшего дворца беев и некоторые залы, благодаря богатейшей отделке потолков, сами являются музейными экспонатами.

Поймать лето за хвост. Суета вокруг Туниса.

Из Бардо полетели на холм Бирса, успели за полчаса до закрытия (ага, поздние выезды и кривые карты), но Лешке хватило и этого «нет! Ну это надо было все ТАК развалить!». По дороге коррумпировали полицейского - Лешка нарушил на одном из поворотов и долго рисовал разные цифры на пыльной обочине, пытась договориться отдать штраф на месте, договорился.

памяти революции.

Поймать лето за хвост. Суета вокруг Туниса.

Покончив с осмотром руин Карфагена одним махом, мы поехали в Сиди-бу-Саид. Бело-Голубой город Лешке тоже не понравился «насмотрелся я на эти арабские дома». В итоге он выбрал свою тактику перемещения по городу и очень бодро улепетывал от меня, и пока я пыталась что-то более или менее осмысленно фотографировать, он отрывался уже на значительное расстояние, приходилось наплюнуть на возможность неспешной прогулки по городу на закате и догонять. К закату, сменяя туристов, город наполняют гуляющие местные. Гуляют и парочки, и молодежные компании, и целые семьи. Все неспешно плывут по мощеным узким улочкам, заглядывают в закрывающиеся лавки, покупают и кушают сласти, уютно устраиваются в ресторанчиках, неспешно выбираю места получше на смотровых площадках, чтоб любоваться отсветами заката над морем, и только мы, как ошпаренные, полубежали через этот неспешный поток к машине.

Тэги: Тунис ,
мамка (Пт, 22.02.2013 - 09:23)

говорят там сейчас опять война.....

или все не так уж и плохо в целом?

Chiffa7 (Пт, 22.02.2013 - 12:43)

говорят там сейчас опять война.....

или все не так уж и плохо в целом?

сейчас - не заню. осенью все было хорошо.

Irma (Пт, 22.02.2013 - 23:34)

интересно.красиво. и все такое виденное-перевиденное уже где-то-

память выдает на-гора )))) что-то аналогичное видела на острове   Кос  в Греции, что-то в Стамбуле, что-то в Марселе)))

Chiffa7 (Сб, 23.02.2013 - 12:11)

интересно.красиво. и все такое виденное-перевиденное уже где-то-

спасибо) ну как могут быть Косс без мозаик, а Стамбул без узких улочек. Французское влияние сильно чувствуется в современных центрах крупных тунисских городов, в этот раз выложила фотографию собора на холме Бирса, что-то более проникнутое французским духом сложно представить.

Irma (Вс, 24.02.2013 - 21:00)

впечатляет.да))))

Elik (Вс, 24.02.2013 - 22:49)

Сиди ву Саид цветом похож на марокканский Рабат. Такой же бело-голубой. А мозаики да, это туниская фишка. Они у них испокон веков классные были. Дворец очень красивый! Хотелось бы там походить-посмотреть. В Тунисе была, если не ошибаюсь, в 2000 году. Но тогда почти все две недели пролежали на пляже пятизвездочного отеля. Молодые были, бестолковые, да и до моря дорвались, красивого, Средиземноморского))))

Chiffa7 (Пнд, 25.02.2013 - 16:27)

море там отличное... и пляжи с мелким-мелким песком, эх, лепота! а нам в этот раз не повезло с пляжем - был шторм почти сразу после нашего приезда и весь пляж покрылся слоем водорослей. Музеи с каждым годом становятся все лучше и лучше. В Бардо должны еще несколько залов открыть.

Светлая лошадка (Пт, 01.03.2013 - 11:25)

А мне Марокко напомнили Ваши фото. Удивила экспозиция-змея - вроде выбивается из общего ряда. Спасибо.

Chiffa7 (Пт, 01.03.2013 - 11:53)

Спасибо. Мечтаю сравнить с Марокко. Змея пребывает в залах со скульптурой, так что когда идешь по самому музею все прекрасно и логично, просто тут я наверно достаточно раздерганно выложила наиболее поразившие предметы из экспозиции.

например, соседний зал: