Польша, декабрь 2010 -январь 2011

Уже два года как я мечтала о новогодней Польше, мне казалась эта идея идеальной и волшебной.  Во-первых привлекало безумное количество замков на ее территории, во-вторых близость к России, в-третьих надо было торопиться и пока в стране еще местная валюта и они не вступили в заколдованный круг евро, и пока там правят злоты все по моим расчетам должно быть дешево. Ну и главное Закопане, а там лыжи. Тем более что весь рельеф Подмосковных горнолыжных склонов уже изучен пятой точкой. Да и потом мне казалось это очень оригинальная идея, поехать не в Чехию или Болгарию, а именно в Польшу и по возможности обхватить необъятное.

Первый раз сорвался по двум причинам:  1. моей лени, очень мне не хотелось оформлять визу самостоятельно и вообще серьезно заморачиваться. 2.  подруга жалобно скулила о море. Я дала слабину и в прошлом году мы отправились в Египет.

В этом году я уже никак не могла отказаться от своей неосуществленной мечты и медленно начала обдумывать возможные варианты.

Неожиданно для себя мы решили отказаться от услуг агентств и отправиться в Польшу на машине.

Не буду описывать все муки адовы в разработке и изменении маршрута, покорения консулята и получения польского шенгена, к слову сказать, поляки самые шенгенистые, а также бесконечные усилия по сбору и систематизацированию информации, подготовка машины и сборы чемоданов.

План был прост: по Минскому шоссе через границу Брест-Тересполь мы попадаем в Польшу, далее едем в Варшаву, там проводим пару ночей, далее Краков и его окрестности, встреча нового года. И того на Краков уходит 4 дня, далее мы перемещаемся в Закопане на 5 дней и катаемся на лыжах, оттуда очень хотелось заехать в Торунь, накупить пряников, по возможности их еще и испечь, но это еще под вопросом. И далее обратно в Москву.

Волновалась надо сказать я ужасно, как маленький ребенок в ожидании Нового года.

И так 25 декабря мы выдвинулись в составе 3х человек. Опытный водитель у нас один поэтому путь оказался достаточно сложным и на ночь пришлось остановиться в гостинице Бреста.

Утром я проснулась с мыслью, что ненавижу машину и не хочу никуда ехать. Но подстегиваемые жаждой новых впечатлений и ожиданием чуда, отправились в путь.

Границу мы пересекли за 30 минут.

Приграничная Польша разочаровала, как-то не сильно она отличалась от России, ни сказочно украшенных домиков, ни радости от прошедшего рождества. Единстенное отличие от Родины это наличие католических костелов в каждом маломальском городишке и гнезда аистов на каждом столбе. А в основном бесконечно унылый пейзаж.

А вот Варшава меня покорила. Она мне показалась воздушной, наполненной светом, сочетанием искрящихся на солнце зданий из металла и стекла и старого города окруженного барбаканом….

Первый день мы посвятили осмотру старого города, в который возвращались несколько раз. Старое място (старый город), был практически полсностью разрушен во время второй мировой войны, а потом с любовью воссоздан вновь.

Polska. Часть первая. Варшавская.

Королевский замок с колонной Сигизмунду III.

Церковь Кармелитов

Polska. Часть первая. Варшавская.

Барбакан - укрепленные городские ворота.

Polska. Часть первая. Варшавская.

За Барбаканом находится Новое Място со своей рыночной площадью, костелами и кукольными яркими домиками.

Polska. Часть первая. Варшавская.

На следующий день мы отправились посмотреть на город с высоты птичьего полета, а точнее с 30 этажа сталинской высотки. Ну что еще могла подарить Россия дружественной стране, конечно же сталинский классицизм. Из серии: Старший брат за вами следит!

Виды с 30 этажа.

Polska. Часть первая. Варшавская.

Третий, последний день в Варшаве, мы посвятили Королевским Лазенкам (лазенки - купальни).  Летом думаю они смотрятся более выигрышно.  В 1764 году Станислав Понятовский начал строительство  своей загородной резиденции.

Polska. Часть первая. Варшавская.

Мы не были готовы к наглым белкам и поэтому импровизировали на месте, найдя орех мы его отдавали белке, она его закапывала, мы его откапывали и отдавали следующей. Пока одна из белок не сожрала наш орех, видать до нее дошел слух, что мы разоряем беличьи запасы.

Тэги: Польша ,