Прованс, август 2011

Водопровод - это сооружение, - этакая канавка, - по которой вода под естественным уклоном должна свободно перетекать из пункта А в пункт В. Проще некуда. Но не у древних римлян!

У них "канавка" может выглядеть ВОТ ТАК!

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Пон-Дю-Гар - древнеримский акведук в Провансе. Сооружение, стоя рядом с которым, чувствуешь себя прямо червячком каким-то.

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Конечно, тут есть и мост - не такой уж широкий, но масштаб всего сооружения просто несоизмерим с величиной худосочной речушки, над которой его возвели.

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Нет бы соорудить нечто подобное, как делают все нормальные ирригаторы нашего высокоразвитого века...

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Нет. Они забацали над бедной речушкой 47-метровую красотищу, которая без особого ремонта простояла около двух тысяч лет.

Собственно "канавка" венчает все сооружение. Вода текла отсюда

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

вон туда. Они даже тунель в скале проковыряли, причем не буровыми машинами, а по нашим понятиям железками какими-то.

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Можете себе представить современный, даже самый высокотехнологичный водопровод, который простоит следующие 2 000 лет? Очень сомнительно. А Пон-Дю-Гар стоит, и такое впечатление, что простоит еще столько же. А ведь у них даже цемента не было! Только камни и.... мозги.

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Какие же мысли теснились в голове покоренных Римом народов, когда они видели подобную "канавку для воды"?
Насколько же мощна империя, если у нее ВОТ ТАКИЕ водопроводы!

Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Конечно, можно возразить, что имея в распоряжении громадную и бесплатную рабскую рабочую силу, можно возвести все, что угодно. Согласен. Но ведь рабы под определенным углом обтесывали камни и определенным образом укладывали их в тщательно рассчитанные места, повинуясь указаниям некоего человека.

А человек этот, судя по всему, был ГЕНИЙ.

Тэги: Франция ,
sputnik1972 (Пнд, 19.09.2011 - 09:30)

Очень похоже на акведук в Сеговии.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 19.09.2011 - 11:08)

Наверное, акведуки то все похожи. Отличительная черта этого - масштаб!

Иваноff (Пнд, 19.09.2011 - 12:18)

Нормальный такой водопровод. В Риме части античного акведука до сих пор, говорят, действуют... Думаю, что и этот запусти -будет работать)

aerrant аватар
aerrant (Пнд, 19.09.2011 - 12:41)

Если есть Пон-Дю-Гар, значит, будет Арль или Авиньон? Буду сидеть так и ждать.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 19.09.2011 - 12:51)

Будет и Арль, и Орэндж, и Авиньон, и Горд, и Солт....

Но мне нужно время, чтобы разобраться со своими впечатлениями.

Спасибо за преданность и стимул - теперь я точно знаю, два человека точно ждут моих рассказов. ))))))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 19.09.2011 - 12:57)

Запустить то можно, но воде некуда теперь течь. Это ведь сохранившийся фрагмент, а весь водопровод был длиной в 30 км.

urbansky аватар
urbansky (Пнд, 19.09.2011 - 14:19)

то есть масштаб- не утилитарная фича, а брендинговый инструмент?Пон-Дю-Гар: а ведь всего лишь водопровод!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 19.09.2011 - 16:44)

Да скорее инженерное решение, потребовавшее такой масштабности.

Хотя доход в местный бюджет это сооружение приносит немалый, мне кажется. Подход к нему платный.

Mikha (Пнд, 19.09.2011 - 18:16)

Какой водопровод и водопроводчики в Провансе! Браво, Рим.

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 18:23)

Виктор Трибунский написал(а):

Будет и Арль, и Орэндж, и Авиньон, и Горд, и Солт....

Но мне нужно время, чтобы разобраться со своими впечатлениями.

Почему два человека, я тоже с интересом посмотрю.

Сооружение циклопическое, умели люди строить в те времена и сразу на тысячилетия, почему сейчас мы утеряли бесценные инженерные навыки? Ни одно из современнных строений не простоит и 100 лет, только построили, оно раз, и обвалилось.

Глядя на такие строения всегда восхищяюсь инженерным и строительным гением древних.

Света Савельева (Пнд, 19.09.2011 - 18:27)

Часто думаю, что вот когда это строили, шел обычный такой рабочий процесс (ну относительно обычный), люди потели, делали движения, и не знали они, что цифровые фотографии их труда и сил и мысли, спустя тысячи лет будут смотреть, обсуждать, и платить деньги за подход к их творению люди в костюмах и галстуках (собирательно условный образ).

Os-a (Пнд, 19.09.2011 - 20:58)

Здорово! Вот бы у нас тут объявили конкурс на тему "Монументальные сооружения", я бы за вас болела!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 19.09.2011 - 21:21)

Почему два человека, я тоже с интересом посмотрю.

Так-с , Сергей будет третьим. Отлично )))

А сооружение какое-нибудь может и простоит. Уверенно сказать можно будет через сто лет)))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 19.09.2011 - 21:23)

Ага, в галстуках. В Провансе, в августе. Там ни одного даже в брюках не было ))))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 19.09.2011 - 21:25)

Отличная идея насчет конкурса. Но с этим к Свете.

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 21:32)

Виктор Трибунский написал(а):

Почему два человека, я тоже с интересом посмотрю.

Так-с , Сергей будет третьим. Отлично )))

Виктор, остается прожить еще сто лет. Я бы не отказался!

VyazNickOff (Ср, 21.09.2011 - 20:16)

Да уж, хочется задуматься. Откуда взялись такие познания и куда исчезли? Одноко полюбуемся очередной загадкой человечества. Может когда и поймем...........

vibas (Чт, 22.09.2011 - 13:42)

Молодцы все-таки были древние римлянцы!!! Впечатляющее сооружение!

Мы такие видели в Турции, только поменьше и "поразрушеннее"... Еще и мосты и дороги римские с тех пор сохранились! А щас дороги каждый год ремонтируют, а воз и ныне там!

Спасибо за водопровод! ))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пт, 23.09.2011 - 21:22)

Возьмите себе на заметку. Этот мостик того стоит.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пт, 23.09.2011 - 21:23)

Мне кажется, познания не исчезли, а отложились в общую копилку мировых знаний.