Свердловская обл., Июль 2010

Отправляясь по делам в городок Заречный, что на Белоярском водохранилище, я заранее предвкушал волнительное зрелище - старт открытого чемпионата России по парусному спорту в классе яхт "Микро". Думаю, равнодушных к парусам людей вообще нет, и счастливы все обладатели яхт от "микро" до "макро", а про "мега" и говорить нечего - это боги на Земле. Но аномально хорошая летняя погода растоптала мои планы.

К полудню мне удалось отделаться от забот, и я сразу же спросил у первой попавшейся местной красавицы, как добраться до парка отдыха "Ривьера". Название обещало невиданную роскошь как минимум регионального масштаба. Скоро между парковых сосен показались верхушки яхт:
Поникший белый парус
Но тут я как-то незаметно сбился с пути и вышел к дикому берегу, где даже голуби были мне не рады:
Поникший белый парус
Умные птицы выбрали чистую воду, обойдя стороной зеленую от водорослей:
Поникший белый парус
К счастью, показались местные жители, которые больше никуда не могли направляться, кроме как в парк развлечений (на скамейке - не сидящий бабуин, как я сначала подумал, а лежащий человек):
Поникший белый парус
"Ривьера" не оправдала свое звонкое название. Это вид на пляж:
Поникший белый парус
Это детский городок с довольно бедной "начинкой":
Поникший белый парус
Есть и относительно культурный участок, хотя и там у берега среди камней валяются пластиковые бутылки, а горки заканчиваются на мелководье (хотя виновата в этом, наверное, засуха):
Поникший белый парус
Словом, я бы не решился съехать с них в обмелевший водоем. Аналогичный водный парк в Сатке намного приличнее, и беспардонных ценников вроде этого там не торчит:
Поникший белый парус
Но главное - тут возле пирса были припаркованы яхты класса "микро":
Поникший белый парус
Тут будто бы стоят яхты из Москвы, Омска, Озёрска, Миасса, Снежинска, Балашихи, Новоуральска, Ижевска, Нижней Салды, Заречного и Екатеринбурга (из-за рубежа народ не потащил свои суда). Хотя зрительно их было не так много, по-моему, я насчитал всего семь штук. Наверное, часть экипажей не добралась до Заречного. Желтые бомбы - это поплавки, вокруг которых нужно крутиться на воде:

Поникший белый парус
Экипажи расслаблено потягивали минералку под "пивным" (или не пивным, черт его знает) навесом:
Поникший белый парус
Страшно узок круг обладателей "микро"-яхт. В ответ на мой вопрос - дескать, где намеченный на 12.00 заплыв, один из яхтсменов грустно посетовал на отсутствие ветра. И сообщил, что пока не подует, яхты не тронутся с места. Я посмотрел на небеса, где не наблюдалось ни одного признака приближающейся бури:
Поникший белый парус
Чемпионат, конечно, состоялся много позднее, но я этого уже не увидел - жестокий российский климат разрушил мою детскую мечту полюбоваться на галсы, румбы и склянки замечательных парусных судов.

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пт, 03.09.2010 - 16:11)

А репортаж хорош, спасибо! :-)

Iden аватар
Iden (Пт, 03.09.2010 - 19:01)

Парусов маловато (.

vibas (Сб, 04.09.2010 - 11:58)

Да, неплохой репортаж! И парусов и правда бы побольше! :-)