Португалия автобаном

Всем уже бывавшым в Португалии своим ходом (на авто)     b и тем, кто еще отважится посвящается.

В Португалии есть 2 основных типа дорог: автострада (обозначена на карте буквой А) и национальная дорога (обозначена абревиатурой IC,IP,E). Первая-платная и прямая, вторая поведет вас в обход через все полустанки и деревни, но зато бесплатно. На автостраде вам периодически будут встречатся portagens (ворота оплаты). Тут-то и ждет неискушенного путешественника зэ момент оф трус! Какие же ворота выбрать? Те где тетенька, шлагбаум и очередь или те зовуще-открытые украшенные зелеными лампочками по бокам (Via Verde)? Если вы не трус, и штрафов не боитесь-проезжайте по виа верде (зеленый путь). Если же не трус, но деньгами сорить не любите и  не хотите оплачивать полную стоимость автострады с севера на юг, использовав только отрезок Алгарв-Лиссабон, тогда вам-в очередь. (Невольно вспоминается фраза из Собачьего Сердца).
Все дело в том, что Вия Вердэ зарезервированна для тех  (reservado a aderentes), у кого есть специальный прибор , устанавливающийся на лобовое стекло машины и связанный с соответствующим банковским счетом. Проезжая, специальный датчик считывает соответствующую сумму с банковского счета. Т.е. никто не ездит по автобанам бесплатно (ну за исключением правительства) и даже если ваш предельно достоверный путеводитель говорит, что мол в августе-бесплатно, не верьте! Платно всегда! Исключением, до недавнего времени, являлась только оплата на вьезд в Лиссабон через мосты Vasco da Gama и 25 de Abril в августе, но думаю в этом году, в связи с кризисом, Тройка и тут заставит платить.
Естественно, что ни один рэнт а кар не ставит такие приборы на арендованные машины, поэтому по любому-вам в окошко к тетеньке!!
Удачной поездки!

Тэги: Португалия ,
borisovich (Чт, 12.04.2012 - 19:40)

Но есть же еще один "ОСНОВНОЙ тип дорог - железный! Надежный и простой. Португалия автобаном

Yu аватар
Yu (Пт, 13.04.2012 - 18:48)

borisovich написал(а):

Да, вы правы, я не достаточно точно выразилась. Подразумеваемые дороги в моем посте-исключительно автомобильные трассы.

Os-a (Сб, 14.04.2012 - 00:03)

ой, это как-то уж совсем узконаправленно. Мне пока рано читать такое, не готова к путешествиям на автоПортугалия автобаном

Yu аватар
Yu (Сб, 14.04.2012 - 19:57)

O-sa, на самом деле, все не так уж и страшно, если взять машину на прокат в Портосии или Испании, всего за каких-нибудь 2, недели можно достаточно хорошо узнать страну и еще и часть Испании охватить с юга. Просто не надо по Вия Вердэ ехать. Португалия автобаном

VyazNickOff (Вс, 15.04.2012 - 10:25)

Инфа для автолюбителей.

Я уж, как - нибудь, на автобусах, ж.д., пешком и т.п.

И все же, спасибо.Португалия автобаном

YO (Вс, 15.04.2012 - 11:50)

Да, автолюбителей в буквальном смысле, тут мало 8о)

Может и доберёмся до "Портосии" когда нибудь!

Хочу спросить, Ю, а вашу маму не Галиной зовут, ну случайно так?

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 22:11)

Только бы пенсии дождаться))

Irma (Вс, 15.04.2012 - 22:51)

о, и я с вами:)))) такая вереница пенсионеров - вперед за Синей птицей))))

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 22:56)

Ирма, у тебя здорово на лисапеде получается))))

Это не к тому что я против... Просто могу взять на прицеп))))

Yu аватар
Yu (Пнд, 16.04.2012 - 17:39)

VjazNickOff написал(а):

Инфа для автолюбителей.

Я уж, как - нибудь, на автобусах, ж.д., пешком и т.п.

И все же, спасибо.Португалия автобаном

Пожалуйте! ;)

Yu аватар
Yu (Пнд, 16.04.2012 - 17:41)

YO написал(а):

Да, автолюбителей в буквальном смысле, тут мало 8о)

Может и доберёмся до "Портосии" когда нибудь!

Хочу спросить, Ю, а вашу маму не Галиной зовут, ну случайно так?

На счет случайности- затрудняюсь ответить, но маму- да, зовут Галиной. :)

Yu аватар
Yu (Пнд, 16.04.2012 - 17:45)

Рантон написал(а):

Только бы пенсии дождаться))

Рантон, это замечательная перспектива! По крайней мере солнце, океан, улыбки прохожих на улице и покой могу вам пообещать. Приезжайте, в Португалии страшная нехватка русской интеллигенции! ;)

Yu аватар
Yu (Пнд, 16.04.2012 - 17:46)

о, и я с вами:)))) такая вереница пенсионеров - вперед за Синей птицей))))

Irmã, anytime! You know!

YO (Пнд, 16.04.2012 - 19:39)

Yu написал(а):

На счет случайности- затрудняюсь ответить, но маму- да, зовут Галиной. :)

Ага. Ну я это так, для понимания кто есть ху 8о)

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 20:19)

Yu написал(а):

Рантон написал(а):

Только бы пенсии дождаться))

Вспоминается  реплика из старого советского фильма:

"Ну что, интеллигент в маминой кофте, влип?")))

Хочу влипнуть)))

Спасибо))